Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение. (7/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.
Мое мнение таково, что кёрунг - допуск в разведение(тщательно продуманный) является дополнительным источником информации, полезной для заводчиков, а значит - идет на пользу породе.
Суть кёрунга заключается в том, что собака, достигшая условного племенного возраста, должна пройти ряд биометрических тестов и получить документ - кёркарту, в которую занесены показатели данных тестов, а также сведения о происхождении, выставочной оценке, испытаниях по дрессировке (если они есть) и проверке на HD, ЕD, Cist (если они есть).
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
sky Света, ты пропустила фразу "Просто успели" (в контексте твоего сообщения о КАКЕ) :))

А те, которые "До сих пор" - они все без каки???
Я ЗА кёркарту, считаю это правильным и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для собак вступающих в разведение. И всеми своими конечностями против какой-либо липовой сертификации, вязок "по дружбе", подделке родословных ( я имею в виду когда не реальные родители в документах). К сожалению мне извествна одна такая семья позволяющая себе для щенков без родословной просить "другую маму". Я это всячески осуждаю. И что касается овчарок - они к такому результату пришли потому что для БОЛЬШИНСТВА ( не берусь утверждать более котегорично)в выведении потомства бОльшую роль играло количество, а не качество потомства. До того как я решила повязать свою суку у меня о племенном животноводстве было более оптимистичное мнение. Я ЗА КЕРКАРТУ !!!!
И ввела бы ее ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ в очень многих породах, а тем более в "оптовых".
Цитата от Ольга Королева (источник):sky Света, ты пропустила фразу "Просто успели" (в контексте твоего сообщения о КАКЕ) :))

А те, которые "До сих пор" - они все без каки???
Нам вообще везет сказочно))))Оля, ПРОСТО ничего не бывает. А про "до сих пор" я не могу сказать обо всех - у меня нет такой информации. Про своих только, у которых есть импортные крови, - уверена на 98 процентов))).
Цитата от Ольга Королева (источник):sky Света, ты пропустила фразу "Просто успели"

Да, кстати, если согласиться с твоим вот этим утверждением, то зачем же все-таки везти каку из-за бугра, когда в России есть те, кто успели, и без каки?
Цитата от sky (источник):Да, кстати, если согласиться с твоим вот этим утверждением, то зачем же все-таки везти каку из-за бугра, когда в России есть те, кто успели, и без каки?
А что ж кровями делать? Разбавлять-то их надо, поэтому от "бугра" не откажешься
Цитата от zoogen (источник):А что ж кровями делать? Разбавлять-то их надо, поэтому от "бугра" не откажешься
Я пишу про собак российского разведения, имеющих импортных родителей и ,соответственно, новые крови.
skyНо если тех самых импортных собак,российского разведения,начать скрещивать с российскими-то мы со временем опять получим родственников.
Цитата от Lady (источник):skyНо если тех самых импортных собак,российского разведения,начать скрещивать с российскими-то мы со временем опять получим родственников.
)))))Их можно скрещивать с ЛЮБЫМИ собаками, только по уму. Ведь везем новые крови, получаем, допустим, супер удачный помет и не использаем в разведении, тогда зачем все это??
skyВы меня немного не правильно поняли))Я имела виду что внутри питомника надо удерживать позицию только импортных собак:0)
Цитата от sky (источник):Да, кстати, если согласиться с твоим вот этим утверждением, то зачем же все-таки везти каку из-за бугра, когда в России есть те, кто успели, и без каки?
Света, удивляешь!!!!
Во-первых, я имела в виду, что привезли без каки (пресловутой), успели именно это, а не то что привезли собак на все времена. Они были безумно хороши и интересны некоторое время назад, но это время проходит.
А, если и например, привезли совсем не то, что меня интересует и нравится??? Если я вижу ньюфа немного (или даже много) другим???
Все равно построится в шеренгу и строем вязаться к двум-трем собакам???
Мир (и ньюфиный в том числе) гораздо многогранне, чем многим кажется, и каждый выбирает для себя сам, каким путем он пойдет: отсеивая две трети (а то и четыре пятых) помета по экстерьеру (в идеале) или отсеивая, хотя даже это не всегда обязательно, от трети до половины помета по показателям здоровья (здесь имею в виду только НОСИТЕЛЬСТВО ген.заболеваний или окрас, а не получение больных щенков, что недопустимо).
Ольга КоролеваLadysky Девушки! Вам не кажется, что вы несколько удалились от темы? Это уже какие-то филосовские размышления пошли...
Я за кёрунг. Но только потому, что ньюфы сейчас не особо многочисленная порода, и по желанию можно отследить почти всех племенных и выставочных собак. У нас пока не может повториться ситуация, как у немцев, с их липовыми испытаниями и кёрмастерами, оценивающими собаку в гостях и за бутылкой. Так и рождаются овчарки, которые боятся выстрелов и даже оч.хор не получают, несмотря на красную родословную и "элитных" родителей. Имхо - кто хочет смухлевать со щенками, тот сделает это при любых, даже самых жестких условиях племенного разведения.
С другой стороны нам не мешало бы в допуск к монопородке, как у служебников, ввести проверку психики и оценку рабочих качеств (например, свидетельство, что плавать умеет). Неуравновешенных и даже не умеющих плавать ньюфов становится все больше. И разве правильно, что такие собаки становятся чемпионами клуба?
РыжаяСгласна с оценкой рабочих качеств,но не согласна по поводу введения проверки психики.Думаю ньюфам данный тест не требуется:0)
Цитата от Рыжая (источник):Неуравновешенных и даже не умеющих плавать ньюфов становится все больше. И разве правильно, что такие собаки становятся чемпионами клуба?
Неужели неуменее плавать это наследственное? Или тут больше несправедливость что становятся чемпионами клуба?
РыжаяСтандарт породы http://newfs.ru/ofbreed/standart/
Цитата:Использование

Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.

Классификация FCI
2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих качеств.
Так что тестирование водой под вопросом, в первую очередь ТЯГЛОВАЯ соба:))) а потом уже водная и в таком случае у людей должен быть выбор.

А вот ТЕСТИРОВАНИЕ ПСИХИКИ нужно!
Положение о проведении тестирования поведения собак для допуска в племенное разведение
http://www.zooclub.ru/dogs/kinol/1.shtml
BIZON Ну в стандарте много чего нет... Хорошо еще, что НКП может устанавливать свои ограничения и правила, в том числе и проверку рабочих качеств. Поэтому я и пишу именно про монопородки, а не про САСы и САСIBы.

А то странный какой-то у нас НКП. С одной стороны никаких ограничений - ни обязательных тестов, ни проверки психики, ни рабочих качеств, а с другой - жесткие ограничения по количеству выставок, по их рангу, по получению титулов. Как будто не за качество боремся, а за количество чемпионов, чем меньше, тем ценнее. А насколько они ньюфы не внешне, а по характеру и здоровью, никого не волнует.
Вон у мопсов, например, 122 монопородки, из них 30 всероссиек. Еще у кого-то (у колли что ли) КЧК на регионалках переходящий, если победитель уже ЧК (как на цацибах). Вместе с тем существуют и обязательный кёрунг, обязательные генетические тесты, снимки суставов и т.п. Почему нельзя выбрать лучшее ото всех? Сдается мне, что у нас в породе самые архаичные правила и требования.
Argon Может быть, утверждать не буду, т.к. исследованиеями не занималась. Но в большинстве пород считается, что рабочие качества наследуются:)) Поэтому охотники покупают щенков только от рабочих родителей, служебники поступают аналогично. Почему ньюфы должны быть исключением?
РыжаяВот вот,я тоже того мнения что наследуются,аналогично характеру.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.972 s, 474 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.