Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.
Мое мнение таково, что кёрунг - допуск в разведение(тщательно продуманный) является дополнительным источником информации, полезной для заводчиков, а значит - идет на пользу породе.
Суть кёрунга заключается в том, что собака, достигшая условного племенного возраста, должна пройти ряд биометрических тестов и получить документ - кёркарту, в которую занесены показатели данных тестов, а также сведения о происхождении, выставочной оценке, испытаниях по дрессировке (если они есть) и проверке на HD, ЕD, Cist (если они есть).
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
А как на счет тестов на психику? Ведь дрессировка не всегда может об этом сказать, особенно если ее (дрессировки) и не было вообще.
NUХотелось бы понять механизм получения керкарты?
И еще! Вот на счет "если они есть". Может быть стоить подумать над тем, что они ДОЛЖНЫ быть? Или это все таки по желанию?
Можно по наличию и присваивать керклас.
Юлия
Т.е фактически наличие этих тестов становится обязательным.
kessyСкорее от их наличия может зависить степень керкласа.
Вот, для примера текст кёркарты русского черного терьера, проживающего в Германии:
Сначала промеры, ниже - медицинские тесты с указанием дат, когда они сделаны; затем - описание эксперта, которое тоже делается на кёрунге (дано в переводе).

Physische Daten
Parameter Wert
длина головы 29 cm / 11.4 in
длина корпуса 70 cm / 27.6 in
высота в холке 70 cm / 27.6 in
обхват пясти 13.5 cm / 5.3 in
обхват груди 86 cm / 33.9 in
вес 50 kg / 110.2 lb

Gesundheitstests
Bezeichnung des Tests Testergebniss Datum
Gelenke/Hip-rating HD-B (HD+/-) November, 2003
Gelenke/Patellar Luxation PL A November, 2003

Richterbeschreibungen
Общий вид: рослая, хорошо сложена. Голова: хорошая, широкая верхняя часть головы, правильная морда. Глаза: тёмно-коричневые. Уши: хорошо поставлены. Прикус: ножницеобразный, зубы комплект. Шея: средней длины. Спина: короткая, мускулистая. Хвост: хорошо посажен, немного длинноват. Грудь: широкая и глубокая. Передние конечности: достаточно хорошие углы. Задние конечности: достаточно хорошие углы. Лапы: сводистые, в комке. Шерсть: хороший окрас и структура. Пигментация: в норме. Движения: плавные, с хорошим толчком. Характер: спокойный. (Merchweiler, Германия, протокол допуска в разведение.)
NUИ еще один вопрос: Кто будет проводить керунг? Для этого надо получить сертификат. А есть ли такие страны, где проводят керунг ньюфам?
Ну очень интересно!
Я, хотя и не заводчик (возможно, пока;--)), но двумя руками ЗА!
А то наблюдала - ходят по рингам ну совсем шмакодявки, отдаленно напоминающие ньюфа (во всяком случае, в 80-е под знающим экспертом такая собачка отлично точно бы не получила). НО! Собачка прекрасно подготовлена, намыта, нафенена, с ней прекрасный хэндлер, движения наилегчайшие (а что ей тяжело бегать-то, если ножки тонкие...но сильно пушистые), головенка близка к коллячьей, в фас тела не видно...И такая собачка имеет кучу "отлично", а по провинциальным выставкам и Чемпиона набирает (не секрет же, что практически любой собаке при наличии денег, времени и настырности можно "сделать" Чемпиона:(). И вяжется такая собачка и раз, и два, и три... А почему бы ей не вязаться? Чемпион же!
Так что - еще раз ЗА!
Двумя руками ЗА! Это достойная замена той же мною уважаемой бонитировке. Только вот на счет дрессировки - я против ее обязательного прохождения. У нас, например, на весь город всего две дресс. площадки и нет ни одного специалиста, кто бы мог заниматься дрессировкой ньюфов, хотя бы просто ОКД, я уж не говорю об ССВ. И думаю, Красноярск - не единственный такой ,ехать за дрессировкой куда-либо считаю нецелесообразным. А завести собственного специалиста из-за десятка ньюфов в городе - нереально.
Очень хорошая идея!!Примерно о чем то таком я спрашивала в теме " С кем вязать." Очень помогло бы при выборе партнера для вязки.Особенно медицинские тесты.Но на счет дрессировки я согласна со sky.В нашем городе один инструктор.И видимо для ньюфов он не годится.Какие то жестокие методы у него.
Насколько мне известно, допуск в разведение (Zuchtzulassung) проходят в обязательном порядке ньюфы в Германии и Швейцарии. Собаку предоставляют на кёрунг, который проводит эксперт породник. График проведения кёрунга составляется заранее и публикуется в клубном журнале (в Германии - это журнал DNK "Unser Bar"). Эксперт заполняет кёркарту - те разделы, которые касаются промеров, осмотра и описания. Кто вносит другую информацию - кличка, происхождение, медицинские тесты - я не знаю. Но могу узнать, если надо.
Еще мне кажется, что в кёркарте можно указывать более подробно окрас, как это делают в Германии: например, "черный рецессивный коричневый", "черный с бело-черными однопометниками" и т.д.
sky, Имхо, не надо специалиста именно по ньюфам. Нужен просто СПЕЦИАЛИСТ, а не тот, кто просто себя таковым называет. А вообще интересно, насколько реально такое сделать у нас в России, если элементарная дрессировка порой для людей сложна?
Цитата:Имхо, не надо специалиста именно по ньюфам. Нужен просто СПЕЦИАЛИСТ, а не тот, кто просто себя таковым называет.

А я уверена в обратном - к ньюфам должен быть другой подход.Они мыслят по-другому и вырабатывание условных рефлексов у них достигается куда меньшими затратами при правильной дрессуре. Тоже ИМХО.
Цитата:sky, Имхо, не надо специалиста именно по ньюфам.


Ирина, я думаю надо по ньюфам. Например у н.о. кермастера - в основном породники-судьи. Пример при оценке психики: - то что нам ньюфистам воспринимается как истеричная н.о., для породников н.о. зачастую "классная рабочая психика" - например при облаивании на защите :) Для большинства овчаристов - спокойный уверенный, в меру упрямый ньюф - просто "тормоз". Слишком разные критерии и взгляды на собак. Так что кермастером на мой взгляд должен быть судья-породник, и проводить керунг можно на монопородках (если судит породник).
Абутова Татьяна они Тань о дрессировщиках по ОКД говорят как я поняла:)
а насчет керунга, то кончено специалист породник должен быть... мне кажется это однозначно:)
Насчет дрессировщика согласна с Ирина, у нас в городе тоже полтора ньюфа, это нисколько не мешает нам приходить к любому из имеющихся дрессировщиков и заниматься. Если помните я как-то жаловалась на дресса который занимался со мной и Викой, так вот весьма даже и пересмотрела свое мнение. Вполне себе хороший дресс, а ведь овчарист кажется, в любом случае служебник. К ньюфу подход был индивидуален. ИМХО дело не в специализации ( где интересно есть дрессировка по ОКД для ньюфов?, в Перми наверно только), а в человеке-дрессировщике. Если с головой, то все будет ок.
Если речь идет о проверке психики, то это разговор особый. Для меня совсем не однозначно, что проверяют на керунгах у немецких овчарок: поведенческие реакции в данный момент и в данной конкретной обстановке, темперамент, рабочие качества? поведенческих тестов существует множество. Но даже в лабораторных условиях их результаты далеки от совершенства. Что уж говорить о рутинных проверках.
Что для ньюфов-то проверять? Реакцию на выстрел - зачем? Безбоязненный вход в воду - на суше не проверишь. Разве что, социализированное поведение и отсутствие агрессивности - имеет смысл.
да и про вход в воду тоже не однозначно:) моя воды не боится, зато лапы мочить не любит:), поэтому входит брезгливо очень... со стороны может показаться что воды боится:)
я считаю поскольку поведенчиских тестов для ньюфов придумать быстро не получится, на первых порах достаточно просто мнения кермастера о темпераменте, социализации и агрессивности. Типа спокойный, уверенный в себе, не агрессивный. И хватит для начала. Если сразу пытаться достигнуть максимального совершенства керунга, то ничего вообще воплотить не получится. Надо с чего-то начинать - хоть с простых обмеров-замеров. А потом по мере разработки и утверждения вводить новые параметры в керкарты.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.779 s, 429 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.