Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение. (2/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.
Мое мнение таково, что кёрунг - допуск в разведение(тщательно продуманный) является дополнительным источником информации, полезной для заводчиков, а значит - идет на пользу породе.
Суть кёрунга заключается в том, что собака, достигшая условного племенного возраста, должна пройти ряд биометрических тестов и получить документ - кёркарту, в которую занесены показатели данных тестов, а также сведения о происхождении, выставочной оценке, испытаниях по дрессировке (если они есть) и проверке на HD, ЕD, Cist (если они есть).
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата:я считаю поскольку поведенчиских тестов для ньюфов придумать быстро не получится, на первых порах достаточно просто мнения кермастера о темпераменте, социализации и агрессивности. Типа спокойный, уверенный в себе, не агрессивный. И хватит для начала. Если сразу пытаться достигнуть максимального совершенства керунга, то ничего вообще воплотить не получится. Надо с чего-то начинать - хоть с простых обмеров-замеров. А потом по мере разработки и утверждения вводить новые параметры в керкарты.

Вот с этим полностью согласна, ППКС.
Цитата:Так что кермастером на мой взгляд должен быть судья-породник, и проводить керунг можно на монопородках (если судит породник).
Абсолютно согласна. Но мы действительно говорили со
sky о инструкторах. И в этом вопросе я категорически придерживаюсь мнения, что дрессировать ньюфа может любой здравомыслящий инструктор. По поводу спокойный. Как это можно проверить? Скажем, 1,5 годовалый ньюф, который не дрессируется, которому всё вокруг безумно интересно, а мозги в это время ему никто ничем не пытается занять, как он себя будет вести во время теста? Что, о нём можно будет сказать спокойный? Не думаю. Уверенный в себе? Тоже до определённого возраста весьма спорный момент. А вообще почитать бы конкретнее, что там по поводу этого овчаристы пишут, чтобы конкретнее представить себе всё. Может, кто подскажет, где инфу о кёрунге прочитать можно?
Ирина
Цитата:Может, кто подскажет, где инфу о кёрунге прочитать можно?

"Положение Российской Кинологической Федерации (РКФ) о кермастерах" и "Положение РКФ о племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка" можно почитать на официальном сайте РКФ.
вот ссылка
Предлагаю для ознакомления выдержку из племенного положения DNK (Кл. ньюфаундлендов Германии), касающуюся допуска в разведение (мой перевод).

Допуск в разведение осуществляется посредством испытания (экзамена), который проводят два специальных эксперта, назначаемых племенной комиссией DNK (национального клуба).
В результате испытаний присваиваются следующие оценки:
- допущена к разведению;
- не допущена к разведению.
Минимальный возраст для участия в испытании – 15 месяцев для кобелей и сук. При этом остается в силе требование племенного положения о минимальном возрасте первой вязки для кобелей и сук (21 месяц для сук и 18 месяцев для кобелей).
Допуск в разведение считается действительным при занесении отметки (печати) в родословную.
НКП обязан проводить в год минимум 5 испытаний допуска в разведение, распределенных по территории Германии в географическом и временном плане. Участие в испытании платное. Размер платы устанавливается расширенным президиумом.
Если собака оценена как непригодная для разведения, разрешается повторное испытание. Оценка «не допущена к разведению» должна быть подробно письменно обоснована.
Допуск в разведение может быть повторен, если собака имеет дефекты, исключающие ее племенное использование. Результаты испытаний могут быть опубликованы. За проведение и публикацию испытаний отвечают соответствующие региональные группы (организаторы).
Эти правила касаются только тех собак, которые раньше не проходили испытаний на допуск в разведение.
Из разведения полностью исключаются следующие ньюфаундленды:
а) собаки со слабой нервной системой;
б) собаки с врожденной глухотой или слепотой;
в) собаки с заячьей губой или волчьей пастью;
г) собаки с врожденными дефектами зубной системы или аномалиями челюстей.
К врожденным дефектам зубной системы и аномалиям челюстей относятся:
а) отсутствие Р3, Р4, М1, М2, а также любых резцов и клыков;
б) перекус, недокус, перекос челюсти, подвижный прикус, крестообразный прикус, узкий постав клыков.
Идеальная зубная формула - 42 крупных, сильных зуба. Допускается отсутствие Р1, Р2 и М3. Максимально могут отсутствовать 4 зуба.
в) собаки с PRA (прогрессирующей атрофией сетчатки);
г) эпилептики;
д) кобели крипторхи или монорхи;
е) альбиносы;
ж) собаки с нестандартным окрасом;
з) собаки со степенью дисплазии т/б суставов HD D(1) до Е-(2);
и) собаки с заболеваниями и аномалиями сердца;
к) энтропия или эктропия;
л) излом хвоста;
м) дисплазия локтя степени ED 2 и 3.
Операции, имеющие целью скрыть дефекты, не совместимые с разведением, не допускаются. Любое медицинское или косметическое вмешательство заносится компетентным ветеринарным врачом в родословную, о чем письменно уведомляется племенная комиссия.
У собак, допущенных в разведение но передающих потомству наследственные пороки, допуск в разведение может быть аннулирован племенной комиссией.
Душевно....Понятно. Только вот: крестообразный прикус - это как?
Цитата:крестообразный прикус - это как?

Я буквально перевела слово "Kreuzgebiss", чтобы быть ближе к тексту оригинала. Я понимаю этот термин как перекрещивающееся смыкание резцов: с одной стороны (например, справа) они смыкаются в ножницах, а с противоположной стороны - в перекусе. То есть, линии верхних и нижних резцов представляют в схематичном изображении косой крестик с одной точкой касания где-то посередине.
Это близко по смыслу к "перекосу челюсти", который упомянут отдельно. Я думаю, что разделены эти два понятия потому, что перекос всей челюсти и перекос только резцов - разные вещи.
Еще там есть термин, который я перевела по смыслу "подвижный прикус". В оригинале это "Kulissengebiss" - то есть, "прикус, как кулиса (раздвижная створка)".
Немцы, как всегда, очень педантичны.
а где можно посмотреть нумерацию зубов?
от клыка и вглубь челюсти... р1,р2, р3, р4, м1, м2 , и алюсенький совсем вглубине м3.. это нижняя...
У взрослой собаки в норме насчитывается 42 зуба, при этом в верхней челюсти находится 20 зубов, в нижней — 22 зуба.
Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры (Р) и моляры (М). Резцами называются зубы, предназначенные для откусывания (отрезания). Резцы расположены спереди, по 6 в каждой челюсти. Резцы, находящиеся по краям челюстей, называются окрайками.Резцы, расположенные по центру, называются зацепами.

Зубы (вид сбоку) 1 — резцы, 2 — клыки, 3,4,5,6 — премоляры, 7,8,9 — моляры
Очень интересная тема. В принципе, умные немцы уже все за нас придумали. Только на нашу многострадальную Родину 2-х кёрмастеров маловато будет.
А в остальном, мне чайнику, все видится очень просто - оценка статей осуществляется по каждому пункту стандарта без личных предпочтений эксперта, т.е. по принципу "достаточно - не достаточно". Обретают истинный смысл промеры - можно в цифрах увидеть что мы имеем и к чему мы идем. Можно даже начать вести статистику! Про сертификаты здоровья - это все давно уже поняли и прияняли, не всегда есть возможность провести необходимые тесты.
Дрессировка и рабочие качества - это хорошо! Но на мой взгляд второстепенно. А вот социализированность собаки, отсутствие агрессии к людям и животным - это важно. Но так ли сложно провести такой тест?

Так все просто видится , повторюсь, чайнику со стороны, а возьмутся знающие люди.... Ох, не бейте!))
Цитата от kessy (источник):А как на счет тестов на психику? Ведь дрессировка не всегда может об этом сказать, особенно если ее (дрессировки) и не было вообще.
Ксюш, во многих точках России с дрессировкой действительно проблемы. И если ты под "психикой" имеешь в виду водолазий атавизм в виде агрессии, то на выставках зачастую случаются ситуации, когда собачка рыкнет на эксперта. Сама знаешь, бывает это и кончается дисквалификацией на данной выставке. Может, при прохождении экспертного осмотра для получения этой карты ввести просто дополнительные тесты для проверки психики? Ну, чтоб эксперт как-нибудь более назойливо себя вёл в отношении собачьего тела, что-ли...:)
Ань, я не помню делали ли вам, когда у вашей группы было первое занятие по ССВ керунг? Обычно каждый год делали (только в этом году вроде не делали). Так вот есть тесты и есть таблицы для проверки поведения собаки.
Давненько я в эту тему не заходила.
Elenasky С одной стороны я с вами согласна, но с другой стороны так ведь и о тестах на здоровье можно рассуждать. Мол нету у нас в городе специалистов, поэтому и дисплазию (цистинурию, сердце и т.д.) делать я не буду. И ксати, я так подозреваю, что таких городов и весей, где нет хороших (а то и вообще никаких) специалистов ветеринаров ЗАНЧИТЕЛЬНО больше, тех городов, где нет дрессировщиков. Получается, надо забить на все тесты по здоровью.
Про выставки, кстати, тоже можно так рассуждать.
Цитата от kessy (источник):Ань, я не помню делали ли вам, когда у вашей группы было первое занятие по ССВ керунг?

В нас только из пистолета стреляли. Собаки очень внимательно посмотрели в сторону выстрела, но, мне казалось, Белка в душе смеялась :)
Цитата от kessy (источник):Получается, надо забить на все тесты по здоровью.
Про выставки, кстати, тоже можно так рассуждать.
kessy, мы же говорим не в идеале. Конечно, если возможности позволяют, можно и на тестирование, и на дрессировку из Красноярска даже в Питер смотаться. Я считаю для себя это нецелесообразным. Опять же, на националке в Красноярске не было москвичей и питерцев, ибо им далека дорога показалась. Не надо крайностей, жизнь людей и их мнения многообразны..)))
sky Дело не в крайностях, а в желании что-то делать! Инструктора можно найти почти в любом городе, тесты на ген.анализы отправить по почте, а для каких-то целей и в другой город съездить. Так что я считаю, нельзя отказываться от вещей, приносящих пользу породе только потому, что кому-то лень или это требует опредиленных вложений (финансовых, временных, физических и т.д.)
Света, я полность согласна, с Ксенией Ивановной, было бы желание..
помнитьсямне годадва -три назад я кричалатоже ньюфа дрессировать.. да где, где я этот тест на воду пройду , а в этом году уже и молчу ,как стремно стало выступать со вторым местом..
главное начать...
Благое начинание или продолжение но почемуто хочется спросить - А судьи хто
Цитата от lesika (источник):а в этом году уже и молчу ,как стремно стало выступать со вторым местом..
главное начать...
Ну об этом и речь: тебе это надо, а мне - нет. Каждый правый имеет право...))
А, кроме нас с тобой, есть люди, которым надо, но они не могут себе позволить. Поэтому я против "всеобщей гребенки" в этих вопросах.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.91 s, 456 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.