Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение. (6/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.
Мое мнение таково, что кёрунг - допуск в разведение(тщательно продуманный) является дополнительным источником информации, полезной для заводчиков, а значит - идет на пользу породе.
Суть кёрунга заключается в том, что собака, достигшая условного племенного возраста, должна пройти ряд биометрических тестов и получить документ - кёркарту, в которую занесены показатели данных тестов, а также сведения о происхождении, выставочной оценке, испытаниях по дрессировке (если они есть) и проверке на HD, ЕD, Cist (если они есть).
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Ольга Королеваbelk
Тесты в Москве 1500 рублей каждый. И без скидок на помет.
Цитата от sky (источник):Я не против тестов, я против слепой веры в них. Про цистинурию - дай бог, конечно, но и здесь считать код можно с ошибкой.
Света, попробуй сдать еще и в других лабораториях, если сомневаешься. Хотя, при таком подходе и в других лабораториях тоже "считать код можно с ошибкой" и т.д.
Нигилизм какой-то...
Цитата от belk (источник):Оль, цистинурия тоже 700 руб., как и окрасы, чесслово. И это действительно, практически с/с. Не удивлюсь, если подорожает :(
Я сдавала 30 дней назад :)
Цитата от Юлия (источник):Ольга Королеваbelk
Тесты в Москве 1500 рублей каждый. И без скидок на помет.
Цены Зоогена озвучены (даже если цистинурия не 500, а 700), все остальные вопросы к посредникам.
Про скидки на помет информация не подтверждена (сама не проверяла)
Ольга КоролеваДело в том,что я живя в Москве, не имею права сдать анализ в Пиере напрямую Есть договор между Зоогеном и Шанс Био.
Цитата от Ольга Королева (источник):Я сдавала 30 дней назад :)
За последние два месяца носила трижды, последний раз в этот понедельник. Всю дорогу 700 :( И квиточки есть :)))
Цитата от Ольга Королева (источник):А вот тест на цисцинурию подешевел за это время в 3 раза - с 1500 до 500 рублей.

Я делала этот тест летом 2007 года. 1500 руб., да. И, кроме того, учитывая особенности нашей родословной, заказала тест на "серый" ген, заплатив суммарно за всё про всё 2200 руб. Когда пришла получать результаты, получила в подарок тест на коричневый окрас. Тогда это делали таким образом. Сейчас, суммарная стоимость выразилась бы в 2100 руб. Таким образом, никаких подарков, но сама цистинурия более, чем в два раза дешевле.
Цитата от Ольга Королева (источник):Скидок на тесты по окрасу не предполагается, это не самый распространенный тест, который делается в лаборатории.

Это надо у них самих смотреть статистику. Меня те, кто просил цистинурию, абсолютно все заказывали по два-три окраса. И не на одну собачку...
Уважаемые заводчики, просто владельцы и люди заинтересованные, доброго времени суток!
К сожалению, раньше вступить в беседу не имел возможности, спасибо belk за приглашение поучаствовать!
Надеюсь, мне удасться ответить на все возникшие вопросы, если появятся новые (а что-то мне подсказывает, что появятся ;) ) - пишите. Будем разбираться по ходу.
Сначала про самый важный вопрос: результаты анализа Ростовчанки на коричневый.
Работа с буккальным эпителием во многом очень удобна и для нас и для владельцев животных, однако, несовершенство системы транспортировки в некоторых случаях может приводить к частичному или полному разрушению биологического материала. С этим мы и столкнулись при работе с Ростовом-На-Дону. В настоящее время (именно после этого случая) принято решение использовать буккальный эпителий только при взятии материала, когда время его транспортировки не превышает 2 суток или, при невозможности взятия крови, предупреждаем владельцев о возможной необходимости повторной пересдачи, т.к. больше больше не "вытягиваем" ДНК из плохого материала. В ситуации с Ростовчанкой ДНК была выделена очень хорошо и с хорошим выходом, однако дальнейшая работа с ней оказалась предельно сложна, вероятно, материал оказался "нерабочим". Такие ситуации, на самом деле, возникают ОЧЕНЬ редко: когда ДНК есть в хорошем количестве, но дальше с ней работать невозможно, что и несколько смутило, и заставило "вытягивать" материал - отсюда и произошла ошибка во время ПЦР - ее причины хорошо понятны любому генетику, занимающемуся ПЦР (при желании - объясню). Тем не менее, могу сказать, что меры приняты и, по крайней мере, таких ситуаций при работе с материалом больше не возникнет.
Лично: мои ОГРОМНЫЕ извинения Ростовчанке!!!

Про возможность ошибок.
Как было тут отмечено: работать со 100% результатом НЕВОЗМОЖНО! Любая сложная работа всегда подразумевает те или иные подводные камни, но можно стермиться к ее минимизации, что и мы и стараемся делать. Я прекрасно осознаю, что результат генетического теста пожизненный, легко проверяемый и, тем самым, накладывает очень большую ответственность на выдавшего его. Согласитесь, что проработать год до начала выявления откровенной лажи с целью тут же исчезнуть с вашими деньгами не имеет никакого смысла в данной сфере, а сознательно портить себе репутацию никому не надо. Мы хотим работать долго и качественно, делаем все возможное (а иногда и невозможное), что бы сделать именно так.
На данный момент мне известна одна ошибка, допущенная мною лично при выдаче результата и не связанная с работой персонала лаборатории. Результат Ростовчанки в настоящее время нами отклонен, но нового не выдано, т.к. была договоренность о повторной сдаче (крови) и только после этого мы сможем признать свою ошибку. Т.к. у меня нет никаких оснований сомневаться в словах Кирилла Ермакова, то я готов считать наш результат ошибкой, но признать его официально смогу только после проверке (согласитесь, это нормально).

Про цены в Москве и в Питере.
На самом деле, Шанс Био сам устанавливает цены и, по договоренности с ними мы лично не выходим на Москву, но тут есть определенные трудности, которые, я надеюсь в ближайшее время удасться решить и цены в Москве сравняются с Питерскими, хотя, боюсь, придется несколько поднять Питерские (не до 1500, конечно).

Про 700/500 рублей.
Мы активно сотрудничаем с питерским клубом ньюфаундлендов, от которого поступило предложение о снижении цен на распространенные анализы.
Возможность сдать анализ на цистинурию за 500 появилась с ноября этого года и в настоящее время до конца не утрясена политика скидок. Ориентировочно, и в настоящее время мы действуем так сейчас, скидку имеет возможность получить владелец собаки, сделавшей ранее у нас анализ, и проверяющий весь помет, а также если анализ сдается от регионального клуба, в котором состоит владелец собаки - это сделано для стимулирования работы клубов в направлении селекционной работы. Olddiver сделала огромную работу в клубе по введению легитимности результатов анализов на цистинурию и имеет все права на предоставление скидки. Для того, что бы скидка была предоставлена другому клубу со мной должен связаться председатель/президент клуба и заключить договор.
Однако, окончательная политика цен будет принята в декабре и опубликована на сайте Зоогена. При желании - тут :)

И лично от себя.
Подобная работа в рамках коммерческой организации, хоть и имеющей большой бэкграунд из государственных учреждений, в России начата впервые (по крайней мере, под моим сведениям) и волей-неволей мы сталкиваемся с трудностями в ходе продвижения. Поэтому, у меня большая просьба, если вы хотите иметь в России качественную лабораторию, которой вы можете доверять, в первую очередь - сразу сообщать о всех наших ошибках (желательно нам тоже :) ), не замалчивать их и решать их совместными усилиями. При их обнаружении мы всеми возможными способами готовы компенсировать потери владельца и не собираемся что-либо замалчивать сами (кроме результатов - это еще предстоит решать вам). И, во-вторых, с пониманием отнестись к их возникновению и способствовать их решению, а не прекращению работы - это, согласитесь, не выход.
Только открытость и честность может обеспечить доверие в такой работе.
Ваши вопросы:
УФ! Спасибо, Антон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Антон, спасибо вам за развернутый ответ :))
Давайте отдельной темой. Вещь серьёзная

http://newfs.ru/forum/breed/breeding/2290/
zoogenCпасибо и добро пожаловать!
Цитата от Ольга Королева (источник):Нигилизм какой-то...
Да нет, скептицизм. Ибо:
Цитата от zoogen (источник):Как было тут отмечено: работать со 100% результатом НЕВОЗМОЖНО!

И спасибо zoogen за искренний и вдумчивый ответ.
Цитата от kessy (источник):sky и как работает опыт и умение анализировать(что? кого?) в опредилении наличия или отсутствия носительства цистинурии и степени дисплазии суставов?
Ну, например, так, что мы не везем из "ЗА РУБЕЖА" всяку каку, чтобы потом без тестирования было невозможно повязаться, т.к. у некоторых зарубежных *с придыханием* собак помимо среднего экстерьера еще и куча болячек. Это как минимум. А в общем, я за керунг, за снимки на дисплазию, за тестирование по здоровью, НО... только колоссальный личный опыт в разведении и знания могут привести к отличному результату. Т.е., и тесты, и снимки - всего лишь дополнение, не более. Посмотрите на "немцев" с их керунгом у нас - обнять и плакать.. Все -ИМХО.
skyСогласна, но опыт и знания не заносятся ветром, как ветрянка. Он нарабатывается со врменем.
Цитата от Юлия (источник):skyСогласна, но опыт и знания не заносятся ветром, как ветрянка. Он нарабатывается со врменем.
Естественно!
sky просто когда везли из-за рубежа в Сибирь собак (первыми везли) и за тем же рубежом каки не было, или было гораздо меньше чем сейчас. Просто успели :)))
Однако ж везли (собак) :)))
Цитата от Ольга Королева (источник):Однако ж везли (собак) :)))
Конечно! И каких! И вроде до сих пор еще...)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.153 s, 505 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.