Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 1483
СобакаЕсть 1 фотоШерхан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение. (4/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.

Кёрунг для ньюфов? Ваше мнение.
Мое мнение таково, что кёрунг - допуск в разведение(тщательно продуманный) является дополнительным источником информации, полезной для заводчиков, а значит - идет на пользу породе.
Суть кёрунга заключается в том, что собака, достигшая условного племенного возраста, должна пройти ряд биометрических тестов и получить документ - кёркарту, в которую занесены показатели данных тестов, а также сведения о происхождении, выставочной оценке, испытаниях по дрессировке (если они есть) и проверке на HD, ЕD, Cist (если они есть).
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата от belk (источник):Ничего не могу сказать про снимки на дисплазию, их много где в стране делают. Но про генетические анализы, которые делают в Питере скажу точно - их НЕ КУПИТЬ! :))))))))))))))))))
Ага, особенно те, которые в конверте отправляют по почте;)
Цитата от maxis (источник):Ага, особенно те, которые в конверте отправляют по почте;)
Именно про них! А что так подозрительно? Я многие из них лично ношу и забираю. И никто не пойдёт на подлог, гарантирую.
belk А что мешает человеку выслать по почте "биоматериал" другой собаки, заведомо здоровой?
belk а результаты насколько соответствуют действительности? 50/50?
Цитата от maxis (источник):belk А что мешает человеку выслать по почте "биоматериал" другой собаки, заведомо здоровой?
А зачем? Чтобы получить потом серый помёт больной цисцинурией? ЭТО цель вязки?
Таня, 100% гарантия по крови на цисцинурию, окрасы - коричневый, серый, чёрный. На бело-чёрный сейчас набирается статистика, анализ пока делается бесплатно, но сертификат выдаётся. Там особая формулирвка со словом "вероятно". Но это они страхуются так, на самом деле, это достаточно точно.
И ещё (для Макса) :) - носительство гена цисцинурии ни в коей мере не отражается на самом здоровье собаки. Она здорова! И это носительство не является препятствием для использования собаки в разведении, ничего криминального и позорного в этом носительстве НЕТ. Это всего лишь информация для размышления при выборе партнёра для вязки. Чтобы избежать появления на свет больных щенков. Прикинь: владелец кобеля скрывает от суки, что тот - носитель. А сука тоже носитель и её владелец об этом знает. И в результате - скандал на весь белый свет. Оно КОМУ интересно? И, главное, зачем? То ж касательно и окрасов. Только здесь ещё и плюс - появляется возможность планировать окрас потомства.
Анализ делается методом сиквенса, последовательность нуклеотидов в соответствующих генах давно определена, существуют стандартные маркёры. Ничего экзотического, анализ на потоке.
Аня, складно сказка сказывается, да дело с результатами расходится, сюрприз Ростовчанки о том свидетельствует;)
Там была слюна на щёточке. Доехавшая практически "мёртвой" по непонятным причинам. То ли некорректное взятие, то ли условия перевозки....(единственный сбой за несколько лет)
А я говорю о крови. Здесь 100% ная гарантия.
Они, кстати, сейчас от метода щёточек будут вообще отказываться.
Результаты несоответствуют действительности, значит всерьез результаты исследований такой лаборатории воспринимать невозможно.
Абутова Татьяна Таня, я лично проверяла свою собаку в Зоогене, зная результат (тест сделан еще в Италии). Знаю не менее трех еще собак перепроверенных так же. Везде результаты совпали. Речь идет в первую очередь о цисцинурии, т.к. в Европе на окрас (серый) не проверяют.
Наверное не разделю оптимизма Белки по поводу планирования окраса щенков в помете (цветных щенков), но по поводу тестов на цисцинурию согласна полностью, у меня нет повода усомнится в их достоверности.
Кроме того, если кто-то сомневается или не доверяет, можно сделать тест на цисцинурию в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, это из ближайших. В остальной Европе - тем более.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Результаты несоответствуют действительности, значит всерьез результаты исследований такой лаборатории воспринимать невозможно.
Я, зная эту лабораторию, уровень людей, там работающих, их методики и оборудование абсолютно им доверяю. Это не лаборатория вет.клиники в нашем понимании. Это научно-исследовательский центр с сотрудниками кафедр генетики и биохимии питерского университета. И анализы для животных лишь крошечная часть того, чем они занимаются. Основной род деятельности - ген. анализы для людей. Для простоты понимания пример: тест на установление отцовства (но только для простоты понимания, на самом деле этих анализов десятки). Их партнёры и институт акушерства и гинекологии им.Отта, и наша ветеринарная академия. Им доверяют все серьёзные организации города. При том, что биоматериал взят не ими, ошибка была вероятна на любом этапе. И это единичный случай. Так категорично раз и навсегда ставить клеймо, не зная ни самой лаборатории, ни источников ошибки (а источник - не факт, что именно лаборатория) некорректно. И ещё раз повторю - дабы избежать ошибок ввиду различных факторов, при взятии биоматериала дистанционно и не ими самими, было принято решение использовать только кровь. Здесь гарантирован результат и по окрасам не менее, чем и по цисцинурии.
Я согласна что нельзя вводить обязательные исследования. Надо проводить разъяснительную работу среди возможных покупателей щенков и вероятных заводчиков. Надо сделать так, чтобы было престижно сделать тесты надо сделать так, чтобы люди, которые хотят преобрести щенка, не стеснялись спрашивать результаты тестов. Чтобы владельцы сук при выборе партнеров для вязки отдавали преимущество кобелям с тестами на здоровье. Чтобы их в открытую вывешивали не боясь сплетней и недомолвок.
Я не буду говоритьь о тестах на окрасы. В этом случае скорее примочка по желанию заводчика, чем тест на здоровье. Я говорю в первую очередь о тестах на цистинурию, сердце, дисплазию.
Юля права, окрас-дело добровольное, человек, поркупая щенка, выбирает окрас, и его воля взять здорового серого щенка. А взять щенка от двух собак - носителей ццистинурии, да еще и не знать об этом... Я считаю, что тесты о здоровье необходимы, хотя бы для того, что бы меньше было заведомо больных ньюфов
Ольга Королева,belk, результаты не могут быть 100% никогда, при всем уважении. Может, еще Лена Захарова поделится своей историей?))
sky
Цистинурию сейчас определяют очень точно. Я думаю, что на 100%. Это важно.Данные должны забиваться в базу. Хотя бы для того, чтобы заводчик мог сразу узнать ту информацию, которая его интересует, а не писал каждому кобелю отдельно.
И чтобы покупатель сразу мог при желании обладать этой информацией.
На данный момент для сук,которые являются носителями цистинурии выбор кобелей в России очень ограничен. И не столько из-за большого количества носителей, сколько из-за малого количества информации по этому признаку. Вероятно некоторые владельцы кобелей сдали эти тесты, но почему их нет в базе. И наверно, в базе нужно ввести окно с тестами и отбор по наличию информации в этом окне.
Окрасы интересны только поскольку - постольку. Поэтому если нет 100% точности определения окраса, то пусть проводят исследования. Материал для этих исследований, конечно, сдавать нужно.
Девушки, последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК - вещь точная и стационарная. Она либо есть, либо нет. Это природный "штрих код", тут без вариантов. И если считан ген окраса (чёрного, коричневого, серого), и уже давно, то и исследовать больше нечего. И результаты, получаемые по определению наличия этих генов не менее достоверны, чем результаты по цисцинурии.

Цитата от Юлия (источник):sky
Поэтому если нет 100% точности определения окраса, то пусть проводят исследования. Материал для этих исследований, конечно, сдавать нужно.
Это я вот к этому :))))
Цитата от belk (источник):Девушки, последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК - вещь точная и стационарная. Она либо есть, либо нет. Это природный "штрих код", тут без вариантов.
Штрих код конечно стационарный, но научиться определять его должны люди. И если в случае с цистинурией наследование простое, то у белого окраса в локусе мин 4 типа окраса, из которых разведенцам интересны только 2. И ирланская маркировка, которая имеется у многих собак, тоже будет расцениваться компьютером, как ген белой пятнистости. А он не интересен заводчикам бело-черного окраса. Не говоря уже о маркерах. Поэтому этотанализ пока нельзя считать информативным. На счет коричневого -не могу ничего сказать. Наследование простое. Поэтому странно, что ошибаются.
Юля, ирландская маркировка НЕ расценивается компьютером как ген белой пятнистости :) Неделю назад как раз это и обсуждали. И я не стала перегружать людей информацией сколько сиквенсов на какой ген окраса надо делать. Но скажу сразу, есть варианты окрасов, где один ген-один сиквенс. Это всё вещи очень давно известные и достаточно рутинные методики. Отработанные за много лет и не только а России. И если стоит нормальный сиквенатор (а он стоит, и не один), то и "человеческий фактор" сведён к минимуму. Я говорила про гарантию по крови по трём окрасам. Про бело-чёрный никто никого не обманывает и денег за анализ не берёт :) Но если по самому бело-чёрному, в общем-то, всё определено и сейчас идёт просто набор статистики для подтверждения достоверности, то именно исследования сейчас они проводят по ирландской маркировке. Пока она даёт результат, сходный с просто черногенными собаками.
Цитата от sky (источник):Ольга Королева,belk, результаты не могут быть 100% никогда, при всем уважении. Может, еще Лена Захарова поделится своей историей?))
Света, Никогда??? И нигде??? По цисцинурии???
Я ровно так же (повторюсь) не беру в расчет в данном случае тесты на окрас, как не являющиеся показателями здоровья или не здоровья.
Есть случаи (не дай бог) рождения больных цисцинурией щенков из-за ошибочного результата теста???
И с удовольствием послушаю Лену Захарову, если она захочет поучаствовать в разговоре и поделиться своей информацией.
А вообще меня удивляет такое отношение к работе лаборатории Зооген. Единственной в России, делающей подобное тестирование (сюда присылаются все материалы и здесь же получают ответы).

Если есть доказанные ошибки в результатах тестов или сомнения, надо обращаться в саму лабораторию, перепроверять результаты или пересдавать тесты, высказывать претензии, в конце концов. У лаборатории должна быть обратная связь и им такая информация, несомненно окажется очень важной.

Ситуация напоминает с точностью до наоборот ситуацию с российскими кобелями. Кобели наши точно лучше, а лаборатория точно хуже. Но даже в этой ситуации каждый выбирает для себя сам. Лабораторий хоть и меньше по миру чем кобелей, но выбор точно есть всегда. Если, конечно, это не повод просто чтобы не сдавать тесты вообще.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.158 s, 474 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.