Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Питомники / Форум / Keeper Soul - Хранители Души... (3/19)

Это форум группы ГруппаПитомники. Подробности внизу страницы.

Тема: Keeper Soul - Хранители Души...

Keeper Soul - Хранители Души...
Всем привет! Добро пожаловать на странчку Хранителей)))
Ждем рассказов, хвасталок, фотографий наших любимых деток и их друзей.
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Elena и не говори...всего каких то десять лет, но каких ярких и интересных!
Замечательные собаки и замечательные истории про них! Лена, спасибо Вам и Ане, получила массу удовольствия!
Bonny2009 Елена, спасибо большое за тёплый отзыв! нам с сестрой очень приятно!!!
И продолжение про Палазну.
Два года (2007 и 2010 ) мы ездили туда с Весной. Соответственно тренировки проходили в крайне спокойной и неспешной атмосфере южного круиза. То есть, это с точки зрения Весны спасать утопов надо не торопясь (в конце концов никто ведь их не заствлял лезть в воду), в то время как я и тренер исходили желчью и страдали нервными тиками, пытаясь ее расшевелить. Но, все по порядку.
В 2007 году Весне исполнилось десять месяцев, и по меркам ССВ она еще считалась щенком, несмотря на вес больше полцентнера. (На ССВ три категории возраста: щенки - до одинадцати месяцев, взрослые собаки, и ветераны - старше восьми лет.) Щенки к сдаче не допускались и тренировались по осбой программе. Поэтому ударение делали на занятиях на суше. И тут нам сказочно повезло (А с точки зрения Весны - не повезло) - тренировки вел отставной офицер кинологической службы армии, очень суровый мужчина с голосом, которму обзавидывался бы оперный бас. При звуках его команды клевавшая носом поутру Весна резко просыпалась и ускорялась до состояния немецкой овчарки-пограничника, такого эффекта не до, не после никому так и не удалось от нее добиться. Зато на воде она всласть отсыпалась. Не то что бы ей не нравилось плавать - плескалась Весна с завидным энтузазмом, но только не на тренировке. Чему она действительно в 2007 году научилась - так это тайком пробираться в кухню во время обеда и ужина, ложиться под стол, стараясь слиться с ландшавтом и собирать дань с восхищенной публики, а еще воровать недоеденную еду из чужих мисок рано утром, пока все спят.
В 2010 году все стало намного сложнее и веселее.
Весна была уже взрослой, матерой псиной, подлежавшей сдачи БХ ( так как заставить ее проходить полосу препятствий на ОКД не представлялось возможным) и первой ступени ССВ. С нами впервые поехала моя Лиса, именно она и прилагала усилия, чтоб стало веселее. Ехали мы туда ночью, вчетвером с вещами и двумя собаками на бывалой Ладе Самаре Лениного мужа. Весна сидела в багажнике и периодически с горестным вздохом пристраивалсь пускать слюни мне на плечо. Лиса сидела у меня на коленках и старалась из всех сил не упустить из виду раскрывавшиеся пейзажи. Ночью ей было видно полохо, поэтому пейзажи энергично осматривались сначало в лобовое, затем в боковое, и, наконец, в заднее стекло машины. Мне казалось, что она в конце концов протопчет дыру в моих коленях. По пути из Палазны в Лагерь мы потерялись, заехали в болото, и только героические усилия Лениного супруга Андрея и предусмотрительно взятые цепи для колес помогли нам спастись. Утром была выствка, которую мы с Лисой проспали в палатке. Потом Лена, Андрей и Вика (их дочь, моя племянница) уехали назад в Уфу, а мы остались тренироваться.
Сразу же встала проблема тренировок двух собак одновременно ( Лиса не собиралась пропускать тренировки на суше по причине ненадлежащей породы и малого роста). Еще она не собиралась смириться с мыслью, что я буду заниматься с кем-то, кроме нее, поэтому занятия с Весной проходили под аккомпанимент горестных воплей шелти. До этого я не подозревала, что она умеет так здорово выть. Этот вой не походил ни на мелодичное пение лаек, ни на низкие басы ньюфов (которые начинали подпевать Лисе); настоящий дикий хриплый лисий вой, прям как "в мире животных", только громче. Утром я выгуливала песин, и на суше Лиса тренировалась первой, а Весна и остальной лагерь досыпали последние тридцать счастливых минут. Затем я сажала шелти на привязь, чтоб не прорвалась на площадку, брала Весну и шла на вторую тренировку. Тут то и начиналась музыка дикой природы.
После завтрака мы с Лисой шли на пробежку по лесу, а Весна.. , правильно, спала. Иногда нам не везло встретить в лесу Тюменскую стаю ньюфов, котрорые считали Лису персональной добычей, и шелть либо лезла мне на руки, либо спасалсь обратно в лагерь. По пятам за ней неслись со сверхньюфовской скоростью шесть - семь зверюг; она влетала в палатку, где на прорге спала Весна и тут ее проблемы кончались, потому что Весна, никогда до этого не бывшая охранницей, считала своим долгом стеречь палатку( или Лису, меня и лежавший там корм, - непоятно, что именно) от посягательств посторонних. До драки дело не доходило, видимо по причине соседей - союзников Весны и Лисы. В соседях у нас проживало семейство бело-черных ньюфов - Аргоша, Плюша и их четверо техмесячных щеночков. Стоило кому - то невезучему забрести на территорию наших палаток (моей и соседей), как первой с поддержкой супруга атаковала разгневанная мамаша - Плюша (во всех остальных случаях очень милая и умная псинка), ее тут же поддерживала Лиса, выскакивая из моей палатки как очень громкий чертик из табакерки, от воплей просыпалась тяжелая артиллерия ввиде Весны ( в тот год она была самой крупной сукой в лагере) и изгоняла тех, кому не хватало ума смыться сразу. Их четырехсторонней атаки никто не выдерживал. Периодически Аргоше- Плюшины дети ходили гулять, ингода забредали в нашу палатку. (На фото, где Лиса знакомиться с ньюфомалышом - один из тех случаев, малыш только что оттуда.) О наличии детей в нашей палатке мы с хозяевами малышей догадывались по поведению взрослых - они рассаживались кружком и не сводили глаз с выходов, пока щеночков не извлекали. Еще иногда они купались в нашей поилке.
Между тем, тренировки шли своим чередом. Нам сказочно повезло с тренером - Варвара Рыбакова с нами няньчилась, как никто другой. В воду Весна без Волшебного Пенделя не ходила (другое дело вечером, после тренировки - сбежать купаться - это святое). Совсем плохо дела обстояли с апортировкой. На суше она даже не смотрела, куда я чего бросаю; на воде следила за всплеском (все - таки порода обязывает), но убедившись, что это всего - навсего апорт, теряла всякий интерес. На фото, где она вытаскивает синюю палочку - это деревяшка, покрытая слоем колбасы и сверху обернутая синей лентой, чтоб колбаса не отвалилась. Но даже этот апорт Весна до меня не доносила - пожевала и выплевывала обратно в воду. Я пошла на отчаянный шаг - купила в Палазне большую шикарную жевательную кость и, засунув ее на манер сосиски в хот - доге между двумя сосновыми полешками, чтоб не тонула, обмотала сверху красной ленточкой. На этот апорт даже Весна не могла не соблазниться - главное дать ей пожевать заветный предмет перед выбросом в воду. На сдаче она даже рванула за апортом до команды, поразив меня, тренера и главного инструктора. С утопом дело остояло получше - Весна, правда, постоянно печально оглядывалась на меня - а, может, не надо, а? Пусть ее тонет? Но, сопровождаемая вдогонку Волшебным Пенделем (чисто символическим, без него никак) все же медленно, но верно доплывала до утопа и спасала орущую тетеньку. Ну а с проплывом рядом все обстояло просто - ее попытки уплыть на берег сразу же обрекались на провал - я плавала (и плаваю) намного быстрее Весны и мигом разворачивала ее в правильном направлении, так что деваться ей было некуда.
Как мы сдавали БХ, я уже писала. Сдали его мы с третьего раза, до того нам снимали балллы за неспортивное засыпание и плетение умирающим шагом в двух метрах сзади от дрессировщика.
По вечерам мы с Лисой и Весной ходили гулять в лес. Обычно втроем - обе песины стайными тусовщицами не были. Именно тогда мы нашли полиэтиленового "удавленника". Еще мы находили чернику, шокированных местных, собиравших чернику и овчаристов, которых Лиса облаивала, а потом пряталась за Весну, предоставляя ей разбираться. Вечером у костра собиралась приятная компания, к котороя мы присоединялись. Весна костров не понимала - жарко и ярко, и, если у костра еды не было, минут через десять уходила спать в палатку. Как мне расскзывали те, кому не повезло пройти мимо палатки с Весной, оттуда вслед прохожим доносилось зловещее рычание - а в темноте это особенно неприятно. В моем присутствии она ничего подобного не вытворяла. Лисе костры нравились - она залезала на ручки и дремала, или начинала ходить кругами за спинами сидящих и неожиданно тыкать их носом в поясницу, наверное, проверяла, кто громче вскрикнет. Надо сказать, моя Лиса сильно отличалась от других шелтей, к которым в Пермском крае привыкли - начать с того, что она была сорок два сантиметра в холке и четырнадцать кило весом (на фото - она и черная Винни - шелть нормального размера). Еще Пермские шелти намного миролюбивие и скромнее, не говоря уж о том, что значительно тише. Когда они с Весной парой появлялись на публике, то производили фурор. Ладили они удивительно хорошо для двух таких непохожих собак. Сказался Веснин характер и Лисина приспособляемось.
Домой нас (вот повезло, так повезло!) подбросил Владимир из Стерлитамака со своим Юнгом (лучшим рабочим ньюфом Башкирии, между прочим - три ступени ССВ за два сезона + призовые места Кубках Камы - так и не побитый нашими рекорд) на шикарном Рено Мегане. (Мы девушки скромные, на иномарках до того не ездили.)
...Подводя итог, в золотом 2010 году мы увезли домой дипломы по БХ, первой ступени ССВ, загар, прекрасно накачанную плаванием спину Весны, сорванный голос у Лисы и отличнейшее настроение.
ЛенаОт всей души поздравляю с новосельем!!!
Пусть в твоем доме всегда будет уют,тепло друзей!
И только радостные события!!!!
NewFort Ириночка, спасибо тебе огромное!!!
Эх, писать я как Анна точно не умею, но вот читаю и ещё раз убеждаюсь - у меня растет мамин сын)) Уснуть во время занятий? - да не вопрос, поспать мы уважаем, да и поесть тоже никогда не откажется..
Ну и пара фоток СобакаЕсть 265 фоторебятенка
Превью фото № 112327
Превью фото № 112326
Превью фото № 112323
Ольга Иванова отличные фотографии ребенка!!! очень душевные!!!
И еще рассказ про Полазну.
В 2011 году меня туда понесло с Лисой и Хэйли. В свое оправдание могу сказать, что до того я с Хэйли близко не общалась, знала, конечно, что она веселая и подвижная, но чтоб до такой степени...
По приезду в лагерь проходила традиционная выставка, и заводчица Хэйли тут же изъяла у меня зверушку, чтоб самой приготовить ее к рингу. Благодарное животное сломало заводчице клетку, куда ее заперли, дабы не испачкалась, и ускаколо купаться. К счастью, у них был компрессор, и до ринга Хэйли успели высушить; выставилась она неплохо. Вечером после выставки я имела глупость поместить Хэйли на длинную привязь около палатки, так чтобы они имела возможность в ней спрятаться, если что. ( Эта палатка пережила трех ньюфов, добермана, пуделя и шелти с минимальными потерями, но Хэйли завершила эту традицию.) Животное своего шанса не упустило - забравшись внутрь палатки, сначала съела сыр для дрессировки, а после закусила каркасными рейками. Когда я вернулась, палатка лежала плашмя на земле, а довольная Хэйли стерегла руины. Спасибо соседям, которые нашли и помогли мне поставить запасные рейки, или пришлось бы нам бомжевать две недели.
К тренировкам мы приступили на следующий день в группе щенков, посколько Черному Чудовищу еще не исполнилось одинадцати месяцев. На суше меня ждали два сюрприза: Хэйли наотрез отказалась от апортировки, каких только игрушек ей не придлагали; и вой во время занятитй теперь не прекращался вообще - услышав, как воет Лиса, когда я ухожу тренировать Хэйли, она (Хэйли) решила, что так и надо, и тоже начала выть, только мы с Лисой исчезали из поля зрения. Попутно зверешка старалась сгрызть все, до чего могла дотянуться. За сезон не повезло пуфику для сидения, пластиковой поилке, двум игрушкам, подстилке, а что она выделывала с тентом, вы все видели по фото. С апортировкой вскоре стало понятно - она просто предпочитала Лисин мячик-пищалку, который из пасти - то не было видно. В лагере появился без видимых причин пищащий ньюф. Лисе пришлось купить другой мяч.
На воде дела обстояли замечательно - вычислив, что тут дают сыр за купание, Хэйли стала работать как черт. Когда занимались другие щенки, она с воплями пыталась прорваться в воду вместе с ними. Хорошо, что группа почти полностью состояла из лабродоров, они с пониманием отнеслись к ее темпераменту, а вот другие ньюфы от нас шарахались.
Много времени мы отводили прогулкам для успокоения нервов после тренировки (я смутно надеялась, что зверушка устанет и успокоиться). С нами гулять никто не хотел из - за манеры Хэйли догонять и заваливать спутников, и приходилось оттдуваться мне и бедной Лисе, которая при приближении Хэйли садилась, и, оскалившись, готовилась к броску во имя самозащиты. Потому Хэйли нашла себе другие занятия - жрать все, что не успело спрятаться (особенно много нам встречалось лягушат) и находить мелкие болотца, раскиданные по всему лесу и нырять в них, причем чем вонючей в них вода, тем лучше. В случае с болотцами ее ждал двойной бонус - по возвращению в лагерь ее загоняли в залив и не выпускали, пока не отмоется.
На ночь я брала ее в палатку, поскольку снаружи она становилась слишком разговорчивой ближе с середине ночи. В палатке ей было жарко, и на рассвете Хэйли меня будила ласковым возложением лапок мне на лицо. Один раз она попыталась туда сесть, но возмущенная Лиса вцепилась ей в седалище. Однажды ночью мне пришлось отлучиться по естественной надобности минут на пятнадцать, и я посадила Хэйли на привязь, чтоб не пошла за мной и не занырнула туда, куда я пошла; так к моему возвращению животное собрало своими воплями всех соседей, которые уже намеревались меня искать.
В общем, когда за нами приехала Лена, мы с Лисой вздохнули с огромным облегчением.
Рассказ про осенний заплыв.
Как - то в конце октября, кажется 2008 (или 2007) года я приехала в гости к Лене и ее питомцам в Шакшу. Погода стояла не по-осеннему теплая, сухая и соленчная - около +12, безветренно и ясно. Дабы не упустить шанса погулять на природе в последние хорошие деньки сезона, я взяла Весну и Эмму и пошла с ними гулять в поля. Одного не учла тогда - они ориентируются на месности намного лучше меня...
До полей мы добрались без проблем - не считая того, что обрадованнные псины перли меня за собой на буксире, как катера баржу. Там, высмотрев свободное от репейника, уже скошенное место, я их спустила с поводков. Когда первый восторг прошел, сначала Эмма, а затем и Весна начали вертеться на месте и принюхиваться. До того, как они дружно рванули на восток, я была уверенна, что псины по своему обыкновению вынюхивали добычу: стадо коров, сдохшую овцу или какую другую вкусную фекалину.
Но, как я говорила, на месности они ориентировались замечательно, и полетели напрямик к речке, хотя мы и были далеко от прямой догоги туда.
Догнала я их когда Эмма с Весной вовсю плавали.
А дело было, повторюсь, в октябре. А речка, что протекает в Шакше - это Уфимка, причем в отличии от Сипайлово, она там еще мелкая и быстрая, и течение будь здоров какое - вверх не каждая моторка поднимется. Соответственно, октябрьское солнышко воду не особо грело - так, где - то до +2 - +4.
Минут сорок я сидела на берегу, нежилась на последнем в том году солнышке и любовалась, как плещуться Эмма и Весна. Потом я начала волноваться - а ну как простудятся, или судорога сведет? Спустилась к самой воде и начала их звать. " Вот наивная женщина," - молча отвечали мне собаки, - " это ж как Карлсона агитировать отказаться от варенья!" Ни найденная в кармане карамелька, ни ласковый голос, ни драматическая сцена с оскорбленным уходом домой без собак не помогали - песины ходили по пузо в воде вдоль берега, и наотрез отказывались подбираться ближе.
Поорав минут двадцать, я пререшла к радикальным мерам. Тщательно оглядев окресности на предмет свидетелей, я разделась до исподнего и полезла за ними. Весну изловила без проблем - ей уже надоело плескаться. Как я скакала по бедра в ледяной воде за Эммой, даже вспоминать не хочу - ног тогда я уже не чуствовала. В конце концов я подскользнулась и занырнула в воду целиком - и Эмма, верная своей привычке, подбежала меня спасать. Держа онемевшими пальцама ее за шиворот и грязно ругаясь, я вылезла на берег, где обе песины не преминули тут же на меня отряхнуться. Одеваться обратно, одновременно удерживая два поводка оказалось очень долго. Если б за нами кто - то наблюдал, этот кто - то узнал бы много-много новых неизвесных слов, которыми можно назвать нахулиганившую собаку...
Зато домой мы добрались быстро - впереди согревающей трусцой бежала я, за мною волоклись на поводках две псины, печально оглядываясь на реку - " А может вернемся, а? Там было так хорошо и весело!" С тех пор гулять в поля мы ходим только летом, когда влавливать Собак - Спасателей из воды можно с комфортом.
Лена и ньюфы, супер! Очень живенько представляю себе все происходящее! Спасибочки за позитив:)))
Лена и ньюфы какой славный ваш дом! И рассказы... ими зачитываешься, врядли кому-то удастся остаться равнодушным... И смеялась и плакала...
Bonny2009, ХундярУля Девочки, спасибо большое за теплые отзывы!!! нам с сестрой очень - очень приятно!!!
Мне кажется, что вам пора задуматься о книжке, я бы с удовольствием ее взяла. Детки подрастут, можно будет им читать или с друзьями на отдыхе возле воды, когда наш бегемот будет нырять.
Лена и ньюфы рассказ о ледяном купании навеял грустные воспоминания шестилетней давности: начало марта в Санкт-Петербурге не самое теплое время - бывает до 10 градусов мороза... Короче говоря - чудный мартовский денек "Мороз и солнце...", парк отдыха, гуляем с годовалым берном (Ньюфодевочка моя тогда еще даже не родилась)... А надо сказать, что парк наш имеет очень много различных водоемов, в одном из которых очень любят нырять в полынью человекоморжи. И вот иду я наслаждаюсь чистым воздухом и одиночеством - ранее утро - народу никого, что на тот момент казалось мне особым кайфом, берн носится по сугробам... И тут замечает зверь еле подернутую совсем свеженьким ледком моржовую полынь, достаточно большую..и... туда... Взгромоздился, лед потрескивает, он слушает - внимательно так... Потом поднимает переднюю лапу и... с силой ею по люду топает... ледок с треском, берн в воду, но то, что вода будет такой холодной он, явно, не ожидал. Восторг сменился испугом, а мой кайф - диким ужасом... Собачьи глаза, уходящие под ледяную воду, а потом с течением - по лед...
До сих пор не помню как я его достала и как мы домой бежали... Очухалась только дома, в горячей ванной, и пес рядом, там же... Сейчас в парке реконструкция, человекоморжей нет третий год, полынью никто не ковыряет - вот он настоящий кайф!
ХундярУля представляю что Вы пережили...кошмар.... у нас в Уфе колли так же под лед попал... его не спасли...как писала выше Аня, в Уфимке очень быстрое течение(((((
Слава Богу, что у Вас все закончилось благополучно!!!
Цитата от kippa (источник):Мне кажется, что вам пора задуматься о книжке, я бы с удовольствием ее взяла. Детки подрастут, можно будет им читать или с друзьями на отдыхе возле воды, когда наш бегемот будет нырять.
Я тоже уже Анне говорю, что пора книгу писать)))) начала копить рассказики в отдельную папочку))))
Рассказ про то, как я Хэйли на выставку готовила.
В ноябре 2011 года Хэйли прибыла в гости, чтоб навести лоск на шерсть перед выставкой. (В Шакше, где живет Лена, регулярные перебои с водоснабжением.) Зверушка приехала вечером в пятницу и, после помывки с просушкой осталась ночевать, а на следующий день я должна была доставить ее на Карла Маркса, прямо к рингу.
Начало было бодрым - ее прямо с порога повели в ванную и замочили (иначе не отмоешь, она уж постаралась), дважды намылили, накондиционерили и вытерли искусственной замшей. Все это в Хэйли вынесла стоически, зная уже, что отыграется. Когда ей разрешили покинуть помещение, зверушка энергично отряхнулась на весь коридор и потопала на кухню, где вскоре притихла. Я чистила после нее ванну и не обратила внимание на подозрительное затишье. Только выйдя на кухню, я обнаружила Хэйли в обнимку с мешком Лисиного корма. Начало, по ее мнению, было положено неплохое. До того, как Хэйли отфенили, она успела вытереться об два дивана, спереть из хлебницы, мастерски открытой носом, пакет печенья и соленые сухарики. Остатки сухариков она щедро принесла мне. Еще Хэйли подоставала моих Лису и Джину (дворняжку, панически боящуюся чужих собак, особенно крупных, чем так и заинтересовала Хэйли). Затем была изловлена и положена на кухне фениться. Фениться стоя Ленины собаки категорически не соглашаются, не царское это дело, людям жизнь упрощать.
За ужином песина расстаралась и положила морду маме в тарелку. На вечернем выгуле мы немного попугали соседей, которые привыкли, что мои собаки гуляют громко, и совсем не ожидали бесшумно подкравшегося сзади ньюфаундленда.
Ночью Хэйли легла спать в углу комнаты (что для нее не характерно - обычно разваливается посреди кухни), и когда из кинотеатра вернулась Татьяна, не обнаружив нигде ньюфа, спокойно устроилась на ночь; вот тут-то Хэйли всхрапнула так, что люстра закачалась. Моя сестра подскочила и включила свет - из угла за ней радостно следила Хэйли.
Утром мы вышли на прогулку с Лисой и Хэйли и столкнулись с соседской лабродоршей, с которой моя шелть долго и напряженно враждовала. Хотя за долгих пять лет они ни разу не подрались, так как мои суки всегда гуляют парой (и дерутся тоже парой - одна налетает с торца, другая с фасада). Тут, увидев, наконец, Лису одну (Хэйли была за углом) Гретель с воплями кинулась к ней, а из-за угла неспешно выплыла Хэйли. Никогда не видела, чтоб собака так быстро разворачивалась. Хэйли, надо сказать, даже не погналась за ней.
Дома мама жарила на завтрак печеночные оладьи, и ненадолго отлучилась с кухни. Когда мы вернулись, то похолодели от ужаса - собака стояла лапами на плите и ела оладьи прямо с раскаленной сковородки. Замечательно она бы выглядела бы на выставке с обожженной мордой!
Но в отношении добывания пищи Хэйли всегда была виртуозом, и ни одного ожога на ней я так и не нашла.
Одним словом, на выставку мы приехали сытыми, довольным и полными впечатлений.
PS: Мудрость от Хэйли:
" Все, что я могу унести - мое.
Все, что не приколочено, я могу унести.
Все, что приколочено так, что можно оторвать - не приколочено."
Лена и ньюфы так радостно читать! Смеялась до слез!
Суперовские истории,так смеялась!А потом подумала что мой СобакаЕсть 279 фотоПлюшевая Панда Ферреро Ронд Нуар (Plushevaya Panda Ferrero Rond Noir) такой же все тырит что может,особенно еду и тоже мастак носом открывать и тырить.И тапки причем выборочно грызет не все подряд,а только зятю )))
Цитата от Лена и ньюфы (источник):Фениться стоя Ленины собаки категорически не соглашаются, не царское это дело, людям жизнь упрощать.
Смеялась долго, я думала, только у моей королевишны такое отношение к сушке феном :)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаПитомники.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Соziдатель, Юлия

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.377 s, 831 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.