Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 22608
СобакаЕсть 8 фотоТера Клайн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Питомники / Форум / Keeper Soul - Хранители Души... (2/19)

Это форум группы ГруппаПитомники. Подробности внизу страницы.

Тема: Keeper Soul - Хранители Души...

Keeper Soul - Хранители Души...
Всем привет! Добро пожаловать на странчку Хранителей)))
Ждем рассказов, хвасталок, фотографий наших любимых деток и их друзей.
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Shmid Мариночка, добро пожаловать!!! Женьку чмок в нос, мужу огромный привет)))
Итак, по просьбам читателей форума, продолжение.
...Памяти наших любимых Эммы, Славы, Лёвы и Лисы...
Эмма, она же Маг Исполин Гэмели.
Это первый заведенный моей сестрой ньюф. Её привезли крохотным щеночком, котрый очень быстро вырос в нечто, с точки зрения зоопсхологии трудноописуемое. Наверное, на заре породы, когда эти собаки волокли сети и перетаскивали грузы на холоднм северо-восточном Американском побережье, и должны были соображать и принимать решения сами ( команды сквозь волны и ветер не услышишь) ньюфы все были такими. Впрочем, судите сами.
Когда Лена впервые привела ее на ОКД, Эмма без колебаний залезла на трехметровую горку, внимательно обозрела окресности, немного подумала и сиганула вниз. Все, кто был на площадке сбежались оказывать ей первую помощь, а довольная, целая и невредимая Эмма решила, что упражнение она выполнила верно, раз люди так радуются, и попыталась повторить подвиг, но ее не пустили. Эмме нравилось тусоваться с другими собаками, но фамильярности она никогда и не от кого не терпела. Первый раз на моей памяти Эмма в годовалом возрасте побила ротвейлера и с тех пор дралась регулярно и с удовольствием; правда, никогда не провоцировала оппонентов первой, но и ни одного наезда тоже не простила.
И, конечно же, ЕДА. У Лениных ньюфов это больное место. Как говориться, в большой семье клювом не щелкай, и традицию не щелкать клювом начала именно Эмма. Однако, в отличае от той же Хэйли, которае тащит все, что не приколочено, Эмма из-за жалкого сухарика рисковать огрести поводком по заднице не стала бы. Как то, в начале 2000-х моя младшая сестра пришла в гости к Лене и ее комьпьтеру, чтоб поработать с документами для учебы ( тогда компы были не у всех) и в благодарность принесла собственноручно испеченный роскошнейший торт. Торт был торжественно воз гружен на кухонный холодильник, документы тщательно доработаны и распечатаны. Когда люди вернулись на кухню пить чай, на полу одиноко и сиротливо лежал поднос из-под торта. Эмма готова была принять наказание. Оно того стоило. Обидно, правда, что по шкале пищевой ценности у этой псины лидирующую позицию занимали вовсе не торты, а найденная на улице ценная добыча, предпочтительно мясные отходы, перезимовавщие под снегом зиму и весной ставшие фекалеподобными, а так же трупная падаль природного происхождения. Те три раза, когда меня кусал ньюф, это была Эмма, у которой я пыталась отбить вкусные какашки. Какашки, надо сказать, я так и не отбила. То, что уже нельзя было сожрать, она использовала для ароматизации шкуры.
Эмме было четыре года, когда Лена с семьей переехали жить за город в частный дом. Там то и началось самое интересное - речка и поля, через которые вела дорога не речку.
Плавать она начала сразу же, и очень быстро осознала, что люди, лишенные плавалельных перепонок, гидродинамически правильной густой длинной шерсти и брылей, благодаря которым можно плыть, принюхиваться и гавкать одновременно, для воды не приспособлены, и самое правильное с точки зрения спасательной собаки - не пускать их в воду дальше чем по колено вообще. Тогда они точно не утонут. Мы с племянниками обычно купались по очереди - кто-то один стоит по бедра в воде и громко плещется, активно отвлекая Эмму, другие тихо плавают. Обернувшись и обнаружив нарушителя, она на всех парах неслась к нему, подвывая на высокой ноте не хуже автомобильной сигнализации. Если нарушителю хватало ума сразу плыть к берегу, то все обходилось пристальным укоряющим наблюдением в течение пяти минут, если нет, то для придания ускорения в ход шли сначала когти, затем хватание зубами за конечность и транспортировка до берега, не разжимая зубов. Как то раз мы привязали ее на берегу длинным поводком к валуну ее же размера, чтоб спокойно поплавать, так животное с воем дотащило каменюку до линии воды.
С речки мы возвращались через поля, полные потенциальной добычи. Однажды она нашла ужика-никогда больше я не видила собаку в таком возбужденном состоянии-шерсть дыбом, глаза выкачены, челюсть дергается как у эпилептика и пена так и хлещет из пасти. Чтоб змейка могла спокойно скрыться, Эмму пришлось держать втроем. В следующий раз она встала в стойку, которой обзавидывался бы пойнтер, на придорожный куст и отказалась двигаться с места, гипнотизируя объет взглядом. Осторожная разведка куста показала наличие в нем мумифицировавшегося трупа овцы, Бог знает сколько там пролежавшего. В лице Эммы МЧС потеряло ценнейшего сотрудника - особенно по поиску трупов, - мертвечинку она чуяла за километры и никогда не упускала случая ознакомиться поближе. Очень жаль, что к тому времени, когда я увлеклась ССВ, Эмма уже была почтенной матроной, иначе бы в Уфу непременно бы уехал Кубок Камы, и, возможно, не один.
Она прожила десять полных событиями, увлекательных лет, всегда была лидером стаи и оставила после себя двадцать восемь шикарнейших детишек, среди потомства которых, надеюсь, проявятся ее прекрасные качества.
Слава. Она же Свет Мурома Орхидея Горислава.
С ней я и моя шелти Лиса познакомились весной, через где-то через две недели после того, как Лена ее приобрела. Сестра вывозила на большую монопородку всех своих ньюфов, ехала с мужем, и попросила меня посидеть с "маленьким щеночком добермана, я ее взяла недавно и одна она целый день не выдержит". Я привезла с собой свою шелти на тот случай, если "маленького щеночка" надо будет утешать. До того случая Лиса любила щеночков. В открытую дверь на меня радостно смотрела кобылка, уже где-то сантиметров 55 в холке, со свежекупированными по красивой форме крыльев чайки ушками. Вокруг нее кучками лежал пенопласт-утеплитель, который она до моего приезда выковыривала из ближайшей стенки. Надо же было чем-то себя занять маленькому щеночку. Слава весьма оценила приезд Лисы - до этого пушистых живых игрушек ей не привозили. (Деничку Лена завела намного позже.) Где-то час она носилась за шелтью по дому, диванам, креслам и предбаннику, попутно радостно выщипывая из нее шерсть. Потом я решила, что ей просто не хватает движения, нацепила на нее поводок и повела гулять до конца улицы и обратно ( около трех километров). По возвращению Славе был предложен размоченный корм и матрасик во дворе, чтоб поспать на свежем воздухе ( погода стояла теплая, но еще не жаркая). Спала она ровно десять минут. Проснувшись и рассудив, что двор - он никуда не денется, а классная пушистая игрушка вполне может и сбежать, она продолжила игру под названием Сделай Шелти Гладкошерстной. Я честно пыталась отвлечь ее мячиком, плюшевой зверушкой и даже своими джинсами и рукавами, но не помогло. До этого Лиса молча уворачивалась от ее наскоков, но на третьем часу этой веселой игры терпение ее лопнуло. Лиса, подпрыгнув, располосовала Славе ухо и погнала ее по двору и дому с целью научить уважать старших. Шрамик от укуса остался на всю жизнь, но приставать к Лисе она так и не перестала. ...Остаток дня я провела сидя на лестнице между первым и вторым этажом. На втором этаже восстанавливала нервы Лиса, на первом, сидя под лестницей, Слава терпеливо ждала, когда же она спуститься...
Когда Славе исполнилось полтора года мы с ней поехали в Пермский край , в летний лагерь Собак-Спасателей на Воде. Взяла я ее потому что Эмма щенилась, Весна текла, а Славе, как всякому порядочному доберману надо было сдавать ОКД ( в лагере есть инструктора и эксперты почти по всем дисциплинам); кроме того была небольшая вероятность, что она приноровиться и людей на воде спасать. До поездки в лагерь вода ей нравилась.
Приняли нас там с большим подозрением: во первых, были инциденты, когда служебные собаки ненадлежащей породы утопающих не спасали, а задерживали, и появление добермана сразу же всех насторожило; во вторых почти до конца заезда на мои вопли "Слава,Слава" невно дергались все Вячеславы, Станиславы и Ярославы лагеря; в третьих никто долго не могло понять, зачем я называю суку мужским именем ( у доберманов пол особо не перепутаешь). Через три дня пункты первый и тетий народ волновать перестали. Все согласились, что имя Орхидея Горислава по другому не сократишь, а относительно спасения утопающих... Это требует подробного описания. На суше все упражнения (и ОКДшные тоже) зверушка выполняла безукоризненно. Не крики "помоги " неслась к орущему, ела лакомство, попутно вылизывала доступные для этого части тела, неистово виляя задом, поскольку хвостом ее заводчик обделил, ждала пока ухватятся за ее шлейку и бежала назад; никоим образом не покушалась никого цапнуть, в общем.
Когда дело дошло до воды, обстановка стала напряженней. Рассудив, что в стрессе она может начать кусаться, в воду запустили утопа в самом плотном и закрытом гидрокостюме, на берегу кроме спортсменов с собаками неподалеку маячили два самых матерых мужика лагеря-муж главного инструктора и ЗКСник - овчарист. Слава, надо сказать, относительно захватывающего зрелища не разочаровала народ.
Вы когда нибудь видели той терьера зимой на улице? Вот так же выглядела Слава, когда ей объяснили, что надо лезть в мокрую мерзкую воду за орущей теткой. В итоге к утопу я ее волокла за шлейку, зато вторая часть спасения прошла на ура - стоило Славу развернуть мордой к берегу, когда утоп за нее зацепилась, и на берег они обе выскочили со скоростью звука. С проплывом "рядом" все было еще хуже. Выяснилось, что плавать Слава предпочитает "топориком" - то есть вывернув морду вверх с выпученными глазами, отчаянно колотить передними лапами по воде, а задними старательно нащупывать дно. На четвертый день заплывов инструктора сдались и отправили нас учиться плавать. Плавать Славу учила Пермский кинолог Юля Калекина, за что ей огромное и искреннее спасибо. Она, невзирая на отчаянные вопли Славы и периодические попытки залезть на ручки, по тридцать - сорок минут в день плыла рядом с ней, держа одну руку перед перед грудью (собачей, не своей), чтоб животное не могло задирать передние лапы из воды, а другой рукой периодически выталкивала к поверхности Славин за.. ээ круп, чтоб заставить ее грести и задними лапами тоже. В это время на берегу Юлины лабрадоры , признанные лидеры стаи пермских лабрадоров, тихо зверели от ревности и вынашивали планы мести. В итоге, плавать Слава стала нормально, но только с Юлей, во всех прочих ситуациях возвращаясь к стилю топорика.
Вечером, после тренировки, мы ходили гулять в лес. Старались на прогулках присоединиться к собакам Натальи Снигиревой, так как ее ньюфы показали себя наиболее толерантными к пришлому и настырному доберману, а еще потому что среди них был Хас. О, Хас это образец того, что достойный человек может вырастить из сибирской хаски в городских условиях. Он редко выл, слушался хозяйку почти беспрекословно, и очень любил быстро бегать по лесу, что с точки зрения Славы выгодно отличало его от ньюфов и лабров, которые предпочитали прочесывать местность медленно и методично. Мне кажется, в Хаса были тайно влюблены все суки лагеря: в его чудесные глаза (один голубой, другой светло-карий) и бело-черный мех нельзя было не обратить внимания. Поэтому когда собаки хотели за кем-то побегать, этот кто - то был Хас. Надо сказать, что по относительно ровной местности Слава его догоняла (и по старой привычке начинала выдирать шерсть). Но стоило Хасу свернуть в заросли черники, валежник или бурелом, и Слава оставалась с носом. Но у нее всегда была альтернатива - злопамятные лабрадоры, встретив ее в лесу, всей стаей тут же кидались в погоню, и, судя по их настрою, отнюдь не с целью просто пощипать шерсть. Правда, они ее ни разу так и не догнали; довольная и не запыхавшаяся даже доберманка возвращалась минут через пятнадцать, сделав большой круг по лесу, а мне тем временем приходилось помогать лабровладельцам собирать их собак по всему лесу, в котором так много заманчивых болотец... Однажды Славу занесло в соседский лагерь овчаристов-ЗКСников. Они ее тоже не догнали, но драпала она тогда на порядок быстрее и целеустремленнее.
О, еще история с рукавом стоит упоминания. В ССВ рукав применяется при упражнении "вытаскивание из воды бездыханного тела", чтоб тело не дергалось и не орало, когда особо ретивые спортсмены начнут тащить его зубами за руку к берегу. Рукав, сделанный из туристического коврика (чтоб не намокал) бережно хранился на берегу в ящике для инвентаря. Что такое рукав Слава знала по нескольким занятиям по ЗКС. ЗКСный рукав ей безумно нравился - его можно кусать, рвать и жевать сколько душе угодно, и никто не накажет за порчу ценного предмета. Увидав как-то на берегу нечто похожее, Слава прониклась и старательно выжидала. Момент настал после соревнований - вожделенный предмет неосмотрительно оставили на низеньком столике. Вечером зверушка гордо появилась из кустов с относительно небольшим тем, что осталось от рукава.
Одним словом, потерпев полное фиаско в водных дисциплинах, мы все же успешно сдали ОКД на первую ступень.
По возвращению, спустя некоторое время, я пыталась учить ее аджилити. Забегая вперед скажу, что высоты она боялась не меньше, чем воды, и ничего у нас не получилось. За это время, которое она жила у меня дома возобновилось ее противостояние с Лисой. Главная проблема была в типе темперамента - у них он был очень похожим, а рыбак рыбака, как известно, ненавидит наверняка. Правда, в тот раз обошлось без мордобоя. Они обе очень любили спать на диване. Единственный диван (мой диван) на который пускали Славу Лиса считала своей спальней, и пока она лежала там, другим собакам был вход воспрещен. Поэтому ночью начиналась Холодная Война. Пушистой Лисе где-то к двум часам становилось жарко, и она тихонечко сползала на пол. Параллельно чутко бдящая Слава начинала ползти на диван. Шелть, если успевала, могла вдогонку куснуть ее за задницу, но устроить разборку в открытую не рисковала. Слава располагалась и засыпала, Лиса остужалась на полу, карабкалась обратно и начинала настойчиво топтаться на Славе и на мне, пока я не спихивала на пол обоих. Залезть обратно первой, когда я засну, успевала обычно Лиса, а через несколько часов ей становилось жарко и все начиналось по новой. Думаю, если бы они пообщались подольше, то подружились.
...Всех этих собак не стало в течение последних шести месяцев. Спасибо им за то, что были с нами и дарили нам радость.
Замечательно написано! А продолжение будет????
Цитата от Кейт (источник):Замечательно написано! А продолжение будет????
Аня обещает))))
Лена у твоей сестры талант рассказчика! или писателя :)
Но я валялась со смеху:)))
Черникова Ирина Ириночка и присоединившиеся, большое спасибо от Анны!!!
И продолжение...
Как мы ездили в Палазну на ССВ.
Палазна - это поелок на берегу Камского залива в Пермском крае, в 12 км. от него расположен спортивный палаточный лагерь, где две недели в июле проходят тренировки по Службе Спасения на Воде. Ездили мы туда шесть раз. Расскажу сегодня про первый.
Первопроходцем от уфимцев туда поехал в 2005 году Саша Нечваль с Эмминым первенцем Антеем. Они получили первую ступень, их показали по месному TV, в общем вернулись они оба довольные до неприличия. На следующий год, вдохновленная их подвигами, собралась и я. В сопровождение мне был предложен Ленин питомец Маг Исполин Дионис, но он ухитрился сбежать из дома в день отезда (и вернулся сам на следующий день после него), и поехали мы с Барышней Гэмели, дочерью Эммы и Диониса. Бара, в свои одиннадцать месяцев так и не пристроенная, из этого помета самая маленькая, немного неказистая; но в порядке компенсации Бог дал ей мамин интеллект и поистине золотой характер. Если б со мной поехал ее папашка Дионис, большой любитель сбегать и драться с другими кобелями, то, наверное, это был бы мой единственный заезд на Каму.
Прибыли мы туда рано утром; в первый день в лагере традиционно проводят монопородную выставку, что, по моему мнению, чистое издевательство над ньюфами - природа, лето, речка в двух шагах от ринга, А НИЗЗЯЯ... Ходи чистым, в слюнявчике; а за тобой носиться обезумевший от числа конкурентов хозяин и лихорадочно вычесывает с лап и живота песок и сосновые иголки. Но мы это пережили.
На пробном спасении Бара в шоке цапнула утопа - нефиг неожиданно хвататься в воде за щеночка - она ж плыла к этой тетке с искренним желанием помочь, а та взяла и вцепилась в шерсть... Но ничего она не прокусила, и с шоком справилась. Оглядываясь назад, могу сказать, что работала Бара просто замечательно, а лажала в основном я, поскольку до того дресировками не занималась воообще.
По утрам мы ходили на ОКД+отрабатывали на суше водные упражнения (правильную реакцию на крик "помоги" - подойти и съесть сыр у кричащего). Бара схватывала на лету, хотя разбудить ее до тренировки проблематично - полностью она просыпалась уже после, когда я шла завтракать. Наша палатка стояла в пятнадцати метрах от походной кухни, в которую собак не пускали - повара (владелицу, кстати, многократного чемпиона по ССВ) почему - то раздражала шерсть в кастрюлях. Бара сидела у палатки, тоскливо глядя в кухню. Я приносила ей из своей порции мясные продукты (я вегатерианка), и через пару дней она правдами и неправдами старалась пролезть под общий стол, видно боялась, что меня с мясом по дороге перехватят конкуренты.
Вечерами мы ходили в лес гулять с Екатеринбуржской стаей. Среди них были Ленины друзья, которые за мной и Барой приглядывали по ее просьбе. Песина, несмотря на скромный характер, робкой не была и быстро со всеми подружилась. В Палазенском бору великолепная природа - сосны, земля выстлана лишайником и мхом, воздух как в горах. Представьте, как по этой красотище валит стая из двадцати ньюфов - в сумерках особенно зрелище незабываемое. Свора Собак Баскервилей.
Тренировки проходили неплохо, но не безукоризненно - Бара все же стрессовала, да и я тоже лажала прилично много. Особенно тяжело миниатюрной (по ньюфовским меркам) зверушке давалась транспортировка лодки: на крики "помоги" из лодки она должна была доплыть, схватить зубами фал и отволочь вплавь судно с двумя людьми к берегу. Забегая вперед, скажу, что на следующий год я так и не смогла заставить Весну это сделать - а Весна на полкорпуса выше и на двадцать кило тяжелее Бары. Вдобавок к концу заезда погода испортилась - похолодало, шел дождь, все ходили смурные и мерзли, и только Антей Саши Нечваля, который опять приехал в тот год, радостно вырыл перед хозяйской палаткой себе личный бассейн.
Чемпионат России проходил в последние два дня заезда в экстримальных условиях - дождь, ветер, температура воздуха +10+12; особенно добивал ветер, поднявший в заливе метровые волны - собаки просто не видили утопа, и либо плыли на голос, либо, повертевшись в воде, возвращались на берег ни с чем. Мы утопа нашли и выловили, "проплыв рядом" проплыли с тренями ввиде попыток залезть мне на голову и осмотреться, где же этот чертов берег, а за лодкой уже не пошли категорически. И еще Антей порадовал хозяина - по команде "сидеть, наблюдай" он послушно уселся у воды и с сомнением присмотрелся к утопу, а по команде "вперед, помоги" он резво развернулся и усвистал вверх по берегу, подальше от безумных людей, лезущих в речку в такую погоду.
В общем, домой мы поехали сразу после награждения, и вместе с нами снялся с места почти весь лагерь. Но ни погода, ни так и не полученный заветный диплом меня не отвратили от мысли продолжить на следующий год...
PS: Барышня Гэмели после этого некоторое время жила у Лениной мамы в деревне Юрмаш, но на втором году жизни наконец нашлись люди, которым повезло взять себе эту верную, поистине золотую собаку. У них она живет и сейчас, и, насколько нам известно, здорова и счастлива.
Пока читала, ржала, как конь. Мой любимый Барик (СобакаЕсть 52 фотоЧерный Балу Борислав), точная копия Хейли, просто один в один. Только дочитала про сгрызаные дуги у палатки, как увидала, что мой засраньчик сидит в детской палатке и усердно грызет дуги.
kippa представила))))))
Не большие фото зарисовки к рассказам)))

фото подборка)))
Начну с Буси....
У Буси и Славы в прошлом году одновременно родились щенки, у Славы их было семеро, а у Буси один. Буся решила что это форменное безобразие и решила восстановить справедливость, воруя у Славы щенков)))) Слава терпела исчезновения щенков прям из под носа, до последнего, но когда исчезал последний щенок, она вставала и шла воровать щенков у Буси))) причем на породы никто не смотрел и таксика таскали точно так же. Тут в процесс таскания детей вмешалась я. справедливо рассудив своих собак и подложила к каждой по 4 щенка (вместе то их 8 было). Бусю это категорически не устроило, ей надо было всех, равно как и Славе. И это продолжалось. пока дети не начали бегать))) К слову сказать, таксик вырос истинным доберманом))))) и его теперешние хозяева ненарадуются сему факту)))))
Буся с потыренными щенками)))











а на этом фото таксеныш и доберман обедают))))

BIZON Наташ, этот таксик Кипер Соул Эркюль Пуаро)))
Веснушка в гостях у Ани и Лисы)))







Хейли и Веснушка очень любят гостить у Ани и Лисы)))

Веснушка и компания на Каме учатся ССВ, отдыхают, гуляют))))



























На этом фото совсем юная Веснушка с старшим братом Антеем)))

Наша Денечка))) на аджилити, в гостях с Лёвой у Ани и Лисы, на Уфимке, в Полазне....







Лиса + Слава = "ЛЮБОВЬ" :crazyfun:



слева на право:
Лиса, Эмма, Диня, Кузя...



Аня, Лиса и Слава (отвоевала диван) :D



Лиса на Каме





Лиса и Хейли в Полазне



Лиса знакомится с ньюфомалышом на Каме...



Лиса и Лаки (Кипер Соул Белиф Ин Лак)





Лиса и Дени





Лиса и Веснушка в Полазне.



Лиса и КО ( этот заборчик делали чтоб собаки не ходили по будущим клумбам.... щааааз, сказали собаки :crazyfun: )



Все доберманы любят Лису))))

Наша компанейская Слава в душе была ньюфом)))





Слава наблюдает, как другие занимаются ССВ...



Слава в Полазне...






Малышка Слава)))



Слава с щенячьего возраста была нянька! Слава и щенки ротвейлера)))





Славная Слава...она любила всех!!! Слава и Анина мама (моя тётя)



Слава и маламутка Айка на Уфимке...

Хейли и Аня на занятиях по ССВ...





















Хейли и Лиса в Полазне)))



Хейли и Лёва изловили и зажали в углу Лиску. Слава на шухере)))))



Вот так, по мнению Анны, должен выглядеть тент....



Хейли с этим категорически не согласна :crazyfun:

Ну и на последок:
Веснушка и Лиса в сосновом лесу в Полазне...



Это та самая стая лабрадоров, которая гоняла Славу по лесу)))



Это наша мудрейшая Эммочка...



и в завершении маленькая Лиска с Кузей, Диней и Эммой, когда мы еще жили в городе, в квартире...

Да,Лена,есть что вспомнить))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаПитомники.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Соziдатель, Юлия

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.462 s, 980 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.