Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Хроника одного заболевания (2/10)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Хроника одного заболевания

Хроника одного заболевания
Начну издалека.
Обрабатываться от клещей в этом году начали в апреле. Клещей на собаке не видела. Обработку проводила Фронтлайном - капли на холку. В конце апреля после мытья собаки повторная обработка Фронтлайном. Затем в середине мая обработка Адвантиксом.
Клещей по прежнему не видно не только на Фрее, но и на его друге овчарке. В начале июня мытье собаки и на второй день обработка Фронтлайном, купленным в этот день в ветаптеке.

Теперь подробно.
Воскресенье, 7 июня.
Собака с утра здорова, весела. Лапой и направлением взгляда дает понять, что пора завтракать. Ест с отменным аппетитом сухой корм.
На вечерней прогулке понос сильной струей, нежелание продолжать прогулку. Заснул не поужинав. Я решила насильно не предлагать. Ночью около трех часов услышала звук, похожий на стон. Встала, вышла на улицу и увидела Фрея, пытающегося встать. Задние ноги его не слушались. Я попыталась помочь, но не удалось. Притронулась к внутренней поверхности ушей - они нормальной температуры. Кончик носа влажный и прохладный. А вот ножки отнялись и не действуют. Не теряя присутствия духа, измеряю ему температуру. Вроде в норме - 39 градусов. Чуть повышена, но не критично.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
irkaw На самом деле вопрос очень интересный.
И имеет давнюю историю. Мне приходилось пообщаться с нашим врачом в октябре прошлого года, когда в лагере по ССВ заболела МАСЯНЯ. Мы привозили её на анализы. И вот тогда Олеся, наш врач, рассказала, что несколько лет назад в инструкции к препаратам ВЕРИБЕН и БЕРИНИЛ была завышенная доза этих препаратов. И при введении их заболевшим собакам, собаки элементарно умирали от передозировки. Таким образом погибло порядка 30 собак.
В те годы она начала практиковать введение препарата за два раза в половинной дозе. И дело пошло на лад, собаки стали поправляться, а не погибать.
Думаю, что в нашем случае она просто подстраховалась. Хотя в инструкции к ИМИДОСАНУ написано однократное введение. Я её об этом спросила. Главное, сказала она, это введение второй половине не позднее, чем через 12 часов. По этой причине я несколько раз просыпалась ночью, боясь, что не услышу будильника и просплю точное время введения препарата в половине третьего.
Как бы то ни было, лечение прошло успешно. Даже половинная доза подняла Фрея на ноги через три с половиной часа, а через шесть он был уже совершенно весел и бодр. Наверное, Фрюшка и сам перепугался, что ножки его не держат, а когда стал лучше себя чувствовать, радости его не было предела.
sochinka
Наташ. Какой ужас!!! Слава богу, что сейчас все позади.
Здоровья Фрею и больше не болейте.
Юлия ЮлЯ, спасибо. Вот и до нас добрался пироплазмоз и не на шутку разыгрался по словам ветов.
sochinka пироплазмоз конечно очень страшная и скоротечная бяка(мы с ним тоже сталкивались год назад).Слава Богу, что Фрей уже поправился и всё обошлось.Конечно всё благодаря и Вашей бдительности и внимательному отношению к любимому мальчику.
Крепчайшего здоровья Фреюшке, набираться сил и больше этой заразой никогда не болеть.Берегите сыночка.
sochinka,
Собаки: 0,25-0,5 мл на 10 кг массы животного, это из инструкции по имидосану,

а вы как кололи, из расчета 0,5 или половину и этой дозы???



А вы ,молодцы, быстро так отреагировали , и без паники!!!!
Удивительно, все поздравляют Фрюшку с выздоровлением, а я до конца не могу осознать, что он действительно болел. Все произошло настолько быстро, просто молниеносно. Сутки не прошли, а он уже здоров, весел, как ни в чем не бывало. Как будто ничего и не было.
Как говорится, "испугаться не успела" :) Да и слава богу!
irkaw
Фрей весит 63 кг. Расчет слелали из расчета 0,5 на кг. Получилось 3 мл. Я колола по 1,6 - 1,5 два раза, первый раз днем, а второй ночью. Но по моему мнению, эта предосторожность нашего вета излишняя. Мне кажется можно было сделать 3 мл за один раз, тем более, что так указано в инструкции.
sochinka
Наталья, Вы молодец! Ваша внимательность и быстрая реакция способствовали скорейшему выздоровлению Фрея.
Цитата:И вот тогда Олеся, наш врач, рассказала, что несколько лет назад в инструкции к препаратам ВЕРИБЕН и БЕРИНИЛ была завышенная доза этих препаратов. И при введении их заболевшим собакам, собаки элементарно умирали от передозировки. Таким образом погибло порядка 30 собак. В те годы она начала практиковать введение препарата за два раза в половинной дозе. И дело пошло на лад, собаки стали поправляться, а не погибать.
Такая ситуация действительно была с Верибеном. На этикетках на флаконе была написана неправильная инструкция по разведению. Там получалась передозировка в 3-4 раза. Верибен из этой партии встречался в продаже еще в прошлом году.
Мария Спасибо за поддержку. Все действительно произошло так стремительно, что нет-нет да и закрадывается мысль: а вдруг мы не болели? Вдруг вет.врач подстраховалась, назначив ИМИДОСАН? Что Вы, Маша думаете по этому поводу?
Цитата от sochinka (источник):нет-нет да и закрадывается мысль: а вдруг мы не болели? Вдруг вет.врач подстраховалась, назначив ИМИДОСАН?

А пироплазмы в крови - то были же?
Фрюшку - с выздоровлением! Нехорошая эта бяка пироплазмоз. Наташа, ты молодец!
sochinka По описанным Вами признакам пироплазмоз действительно был и действительно Вы его поймали в самом начале.
Имидосан (также как и Верибен, и Беринил, и Азидин) очень специфические препараты и будут помогать только в случае реального пироплазмоза.
Вот для профилактики пироплазмоза я бы Имидосан не рекомендовала использовать. Он ничуть не менее токсичен, чем Верибен (или Беринил, Азидин). У него единственный огромный плюс, это то, что он продается уже в виде готового раствора и не надо пересчитывать его каждый раз. Верибен и т.п. препараты продаются только в виде навесок порошка и их надо обязательно каждый раз пересчитывать, чтобы ввести правильную дозу.
Мария Маша, большое спасибо! Теперь я отнесусь серьезнее к долечиванию. А то как то было до конца непонятно.
В самом начале я упоминала о трех клещах на морде собаки, которых мы поймали во дворе лечебницы. Их судьба такова. Первого я сняла, когда он полз по морде. Второго вытащила, когда он только начал присасываться, тоже на морде. А третий присосался, чуток попил и сдох. Сидит теперь на морде маленькая мумия. Наверное, он насосался уже крови с ИМИдосаном.
Cпасибо, sochinka, за ответы!!!
А пироплазмоз скорее всего был, у меня в том году у СобакаЕсть 27 фотоСупер Бизон Водолей,начиналось все также, только лапы не отнимались, нам ставили энтерит, на пироплазмоз никто не мог думать из-за сильного поноса, Мишку мы потеряли.....


Долечивайте Фреюшку и никогда больше не болейте!!!!
Ну не знаю,у нас первым делом кровь берут,слизистую смотрят.В этом году вообще море заболевших пироплазмозом.И очень много маленьких комнатных собачек.
sochinka Представляю, чего это вам стоило. Самому всегда легче болеть, чем переносить болезнь любимого зверя!
irkaw
Цитата от irkaw (источник):Мишку мы потеряли.....
Ирина, как же я вам сочувствую! И как трудно на самом деле лечить животных, ведь они не могут поведать о своих ощущениях и обратить наше внимание на своё недомогание.
sergey Зато теперь, Сергей, я стала более серьёзно к этому относиться. А раньше у меня, как и у любого человека с нормальной психикой, было мнение, что уж нас-то никакие беды и болезни не коснутся, все пройдет стороной, Фрей никогда не заболеет, ведь мы капаем ему на холку капли. Как же я ошибалась :(((
sochinka Наташа, очень рада за вас с Фреем, что все обошлось и вы смогли быстро его поднять.
Моя дочь-ветеринар иногда приходит с работы и ее аж трясет - каждый раз одно и то же: или у нас котик уже неделю, пардон, блюет, или у нас собака уже месяц много пьет и много писает. А люди ждут чего-то... Вы молодец!!!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.068 s, 710 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.