Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 31957
СобакаЕсть 1 фотоEgebaeks Irresistible Ida
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Хроника одного заболевания

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Хроника одного заболевания

Хроника одного заболевания
Начну издалека.
Обрабатываться от клещей в этом году начали в апреле. Клещей на собаке не видела. Обработку проводила Фронтлайном - капли на холку. В конце апреля после мытья собаки повторная обработка Фронтлайном. Затем в середине мая обработка Адвантиксом.
Клещей по прежнему не видно не только на Фрее, но и на его друге овчарке. В начале июня мытье собаки и на второй день обработка Фронтлайном, купленным в этот день в ветаптеке.

Теперь подробно.
Воскресенье, 7 июня.
Собака с утра здорова, весела. Лапой и направлением взгляда дает понять, что пора завтракать. Ест с отменным аппетитом сухой корм.
На вечерней прогулке понос сильной струей, нежелание продолжать прогулку. Заснул не поужинав. Я решила насильно не предлагать. Ночью около трех часов услышала звук, похожий на стон. Встала, вышла на улицу и увидела Фрея, пытающегося встать. Задние ноги его не слушались. Я попыталась помочь, но не удалось. Притронулась к внутренней поверхности ушей - они нормальной температуры. Кончик носа влажный и прохладный. А вот ножки отнялись и не действуют. Не теряя присутствия духа, измеряю ему температуру. Вроде в норме - 39 градусов. Чуть повышена, но не критично.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Продолжение.

Вдвоем с мужем начинаем обсуждать подробно все его поведение за последние несколько дней. Я почти не общалась с собакой, т.к. всю неделю пролежала в изоляции с сильнейшим гриппом. Выясняю, что муж на прогулке не смотрит на собаку не отрывая взгляда, и пес вполне может подобрать что-нибудь с земли. Благо, что я, следящая за собакой на прогулке очень пристально, знаю, что Фрей не любитель брать что-либо в рот вообще. Он только нюхает собачьи метки, зарывшись носом в траву, либо поедает траву для очистки жкт. Я страшно боюсь отравления из-за того, что на нашей улице в марте потравили всех бродячих собак и кроме того на сайте в этом году мы простились с несколькими ньюфами, отравленными их "добрыми" соседями.
До утра я не сомкнула глаз, анализируя состояние собаки. Мысли проносились в голове одна страшнее другой.
Продолжение.

В 6 утра измерили температуру - 39 градусов, без изменения. Состояние примерно то же. Не встает, не пьёт. Может только повернуться, оперевшись на передние лапы.
В 7 утра выезжаем в ветеринарную клинику. Фрея с пола поднимаем, подоткнув под брюхо простыню, и начинаем движение его передних лап, поддерживая корпус и задние лапы сложенной в жгут простыней через брюхо. С горем пополам добираемся до машины и едем в больницу.
Повезло! Во дворе наша врач и она внимательно наблюдает за перемещением Фрея по двору перед входом в кабинет. Он бредет самостоятельно, покачиваясь и обходя кусты. Поднимает лапу, потом делает кучку. Она кашицеобразная, страшно и неприятно вонючая. Цвет чуть более светлый, чем положено.
Врач берет кровь на общий анализ и на биохимию. Катетером производит забор мочи. Кровь на внешний вид не плохая, по словам доктора, а вот цвет мочи оставляет желать лучшего. Она темновата и имеет зеленоватый цвет. Везем кровь на анализ в военный санаторий. Обещают, что готов будет к часу дня. Возвращаемся в лечебницу, чтобы взять кровь из уха на пироплазмоз. Надо сказать, что Фрей ведет себя прекрасно. Не смотря на ужасное самочувствие, он ласков и терпелив с обслуживающим персоналом. Терпеливо сносит процедуру срезания волос на кончике уха, а с врачом, которая брала утром кровь и мочу, так вообще ласков и послушен. Лизнул её в нос, что для Фрея является высшим балом отношения к постороннему человеку. Он по жизни очень сдержан и полон достоинства.
Нас отпускают домой, пообещав позвонить, как начнут появляться результаты анализов. Дома Фрей пьет с жадностью воду из под крана и ложится в тени. Я тоже прилегла отдохнуть.
Продолжение следует.
Продолжение.

Около часу дня, собрав все данные анализов, начинаем с врачом обсуждать состояние собаки и результаты анализов. На основании клинических данных и анализов ставится диагноз: начальная стадия пироплазмоза и назначается лечение.
Срочно покупаем лекарства по списку и в 14 часов 30 минут я делаю все назначенные уколы. К этому времени состояние собаки ухудшается. Нос становится сухим и заметно повышается температура тела. Решили не мерять, не мучать собаку, т.к. диагноз поставлен и лечение начато. Она и так пластом лежала, слабо реагируя на ласковые слова, лишь иногда подрагивал кончик хвоста.
ИМИДОСАН, а именно он был назначен в качестве основного препарата, я уколола только полдозы. Следующий укол ровно через 12 часов, а значит в пол-третьего ночи. Не отхожу от собаки в первые почаса, начитавшись про осложнения от этих уколов. Затем каждые пятнадцать минут выхожу на него смотреть. Собака лежит пластом. Состояние плохое.
К шести часам вечера Фрею стало лучше, он поднимается и ходит.
К девяти часам вечера собака бурно и радостно реагирует на моё появление. Появляется аппетит.

Прошла неделя. Собака чувствует себя хорошо, ведь лечение начато вовремя.
Резюме:

1.Внимательное отношение к собаке дает шанс вовремя заметить и вылечить разнообразные тяжелые недуги.

2.Надеяться на один вид обработки от клещей никак нельзя. Нужно комбинировать средства. Считаю, что Фронтлайн, которым была последний раз обработана собака, был фальсифицированный. На моих глазах, когда Фрей шел в клинику на его морду залезли три клеща, а ведь с момента обработки прошло всего три-четыре дня.

3. Имидосан является реально помогающим от пироплазмоза средством.

Контрольные анализы у нас в понедельник через неделю.
sochinka Наталья,славо богу,что все хорошо закончилось...ТТТ,и что-б больше не повторялось.
Цитата:1.Внимательное отношение к собаке дает шанс вовремя заметить и вылечить разнообразные тяжелые недуги.
Это самый важный фактор при любом заболевании.
Крепкого здоровья Фрею.Пусть больше не пугает хозяйку.
sochinka
Цитата от sochinka (источник):Резюме:

1.Внимательное отношение к собаке дает шанс вовремя заметить и вылечить разнообразные тяжелые недуги.
А ещё, наверное, не растеряться, ведь в такие моменты некоторые просто начинают паниковать, или заниматься самолечением, в то время, когда дорога каждая минута. Хорошо, что с Фреем всё в порядке и рядом такие замечательные и внимательные люди.
Выздоравливайте !!!
Как же это хорошо,что вовремя вылечили Фрея))!
И она молчала!
Бедолага Фрей, сколько вытерпел....
sochinka
Цитата от sochinka (источник):ИМОДОСАН, а именно он был назначен в качестве основного препарата,

Наташ, уточни, ИМОДОСАН или ИМИДОСАН?
Хорошо что все хорошо кончилось!!!!
Выздоравливайте!Самое главное ,что его спасло это ваша
быстрая реакция на симптомы и присутствие духа!Не растерялись и не запаниковали,а сразу стали действовать!!!
Юлия Наумова Юль, конечно, ИМИДОСАН. Я описалась и теперь поправила ошибку. В инструкции написано, что применяется и в качестве профилактического средства, так что мы с врачом не так сильно рисковали, как если бы был назначен верибен или беринил. 100 % уверенности в пироплазмозе не было, т.к. была самая начальная стадия. Показатель каких-то там баббет был 240 в 100 полях зрения.
Цитата от belk (источник):Бедолага Фрей, сколько вытерпел....
Фрей оказался очень покладистым пациентом. Приходилось ежедневно делать по 5 уколов, один из которых был 20-30 мл гамавита подкожно. Остальные гомеопатические.
При виде кучки шприцов он подскакивал, начинал ходить туда-сюда, но потом наконец подходил, усаживался и подставлял спинку. Он у нас умничка, почти человечек. Такой простодушный и доверчивый.
Все хорошо, что хорошо кончается!
Да уж,натерпелись вы страху! Внимание и еще раз внимание к своим собакам.Лучше перебдеть,чем..
Выздоравливайте!
sochinka А чем поддерживаете сердце и печень?
ньюф-не-чайница Нам выписали рибоксин и эссенциале.
Цитата от sochinka (источник):ИМИДОСАН, а именно он был назначен в качестве основного препарата, я уколола только полдозы.
sochinka, а почему укололи пол дозы???так ветеринар порекомендовал??? как обосновал???
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.475 s, 988 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.