Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 35094
СобакаЕсть 5 фотоОливия Блек
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / поговорим об отборном разведении

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: поговорим об отборном разведении

поговорим об отборном разведении
На последнем президиуме было принято решение об отборном разведении.
Т.е щенки родители которого Имеют титулы Чемпион страны и НКП , также диплом по дрессировке и снимок на дисплазию получат красные родословные.
т. е.говоря старым языком будут являться элитными...
мне кажется это в корне неверно, это может привести в снижению качества поголовья, потому как весь из себя дрессированный чемпион может нарожать форменных уродов.
И на данном этапе введения этого новшества целесообразней ввести бонитировку..
т.е подсчет баллов , в т.ч и за потомство.
потому что собачка может и не являться чемпионом, в силу каких-то особенностей содержания не носить аппорт из воды, а тем не менее рожать супер рабочих собак и чемпионов всего чего можно..
В дисскусии с Винсой она ссылалась на пример немецкой овчарки, я думаю что он несколько не подходит из совсем разного количества поголовья.
там было, что отсеять и пометов у них поболее, чем у ньюфов в целом..
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц
Полностью поддерживаю Веру в части бонитировки! Следует внимательно изучить метод оценки производителей, и отталкиваться от охотников.
К стати, недавно была на этом мероприятии - 14 собак прошли экспертизу с бонитировкой за 3 часа при работе в ринге 1 эксперта и 1 помощника-стажера. Для национальной просто следует приглашать двух экспертов и добавить пощников в ринг.
Вообще считаю, что положение об отборном разведении требует доработки и обсуждения.
Не дрессированный чемпион
По какой волшебной причине недрессированный чемпион НЕ МОЖЕТ НАРОЖАТЬ УРОДОВ (крипторхов, недокусы и т.д.), цитата из нашего с Верой разговора: "- Чоке нереально закрыть чемпиона НКП" - вследствии этого проект положения об отборном разведении неправильный (а дети есть для бонитировки). Речь идет о накоплении информации о здоровье породы и хоть каком-то сохранении вырождающихся рабочих качеств. И потом не нравится идея - не делайте. Возможно и требует доработки положение об отборном разведении, но в племенном положении абсолютно точно нужно ввести: - при допуске в разведение кроме оценки, сделать обязательным снимок на ДТС и ДЛС.
Допуск в разведение это совершенно отдельная тема, и действительно нужны снимки, нужна дрессировка, хотя бы минимальная, но лучше специфичная для определенной породы, то есть для нас ССВ.
Бонитировка показывает как раз то что дал конкретный производитель, и как его дети вписываются и по рабочим качествам и по экстерьеру. Совершенно необязательно, производитель который имеет массу потомков будет лучшим, или Чемпион НКП - гарантированно - класс ЭЛИТА, или Чемпион по ССВ ...
Оценка производителя или КАЧЕСТВЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
Вопрос обсуждается об отборном племенном разведении - оценка производителей и борьба какой из них лучше в другой теме? Минимальные требования гарантируют - дрессировка - стабильная психика
титул Чемп НКП - ньюфаундленд (достаточно породное животное)
сертификат на ДТБС - право будущего владельца щенка знать и рисковать (если рисковать) со знанием, и определённым образом профилактировать в случае необходимости.
Для разведенца - выбирать осознанно, вряд ли у кого-то хватить духу повязать двух собак со степенью С, а если хватит то знать что ждать, кроме выдающегося экстерьера.
Таня
Я полностью "ЗА" снимки и дрессировку, но в данном случае я бы вопрос поставила так:
ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И КАЧЕСТВЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ". Это было бы грамотно с точки зрения зоотехнии, одно без другого невозможно. Разведение стоит на трех столпах - оценка, отбор и подбор.
VINSA
Цитата: "дрессировка - стабильная психика".
С этим не согласна.
Дрессировка никак не влияет на психику.
Уж если он родился с пороками психики, то дрессировкой Вы сможите корректировать его поведение, но эта собака все равно будет передовать (или не передовать) этот порок по наследству.
в части "оценка" как раз включается тест на психику, ДТБС, локти, зубы и остальное.
ПРОизводитель
Ирина! Но у каждого оно свое - видение разведения, мы говорим не о выведении победителя Голд Капа или Крафта, а рождении по возможности полноценных ньюфов, следовательно требования должны быть унифицированы и объективны. Для участия в конкурсе на лучшего производителя, нужно еще обладать недюжинным обаянием!!! Исходя из вашей позиции - в отборном разведении могут участвовать собаки преклонного возраста...
VINSA
Цитата :"в отборном разведении могут участвовать собаки преклонного возраста... "

А почему нет??? Европа использует хороших производителей до последнего. Или я чего то не понимаю.
и я говорю о рождении полноценного потомства...мы говорим об одном и том же, только я с зоотехнической стороны предлагаю усилить отбор и оценку, к стати при выведении победителя КАПА И КРАФТА, может сработать эффект гетерозиса и отборное разведение - отдыхает.
Возраст ни при чем, для допуска первой -второй вязки достаточно прохождение тестов, потом бонитировка и присваивается класс, в принципе класс - ЭЛИТА собаки раньше 4 лет не могут и не должны получать, это и будет свидетельствовать об КАЧЕСТВЕННОМ ОТБОРНОМ разведении, это говорит о том, что люди подошли качественно и отобрали лучших.
ZES
У всех хороших производителей в Европе есть хотя бы снимки на ДТБС, а мы полагаемся на рентген в глазах своих.
VINSA
Я "ЗА" снимки. Еще бы кто-нибудь у нас их делать умел правильно....А то наши Черные терьеры, к Вам в Тюмень на снимки катаются...
Преследуемая положением цель
Положение о племенной работе должно способствовать разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением - Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы.
Лена
РЧТ катаются как раз потому что у них снимки ввели в обязаловку...
VINSA
Я в курсе...
Предложение
для молодых собак допуском к разведению считать тест на послушание и психику и тесты на дисплазию, оценка "отлично" обязательна.
Для собак старше 3 лет ввести обязательную бонитировку с учетом оценки титула НКП, норм ССВ и оценки по потомству.
!!!
Допуск в разведение должен быть для всех один. По поводу классности производителей возможны варианты, если большинство не устраивает существующий в НКП конкурс на ЛП. Для начала - то что было принято на президиуме стоит утвердить в РКФ или это решение недействительно?
он и будет для всех один, но сразу с оговоркой, что после трех лет допуск дублируется + бонитировка.
Таня , подумай, собака сдает однократно допуск, активно вяжется - и через 2-3 года мы наблюдаем плачевную картину.
Тот же тест на ДТБС, ты прекрасно понимаешь что ее может не быть у родителей и 3-4 поколения, но она может проявиться в 5-6 колене.
Если бы ее было так легко искоренить...
Я все же считаю что оценка по потомству обязательно нужна.
VINSA
На последнем Президиуме был разговор об отборном разведении, а не о допуске в разведение.
А уж кто-то хочет занимается отборным разведением, кто-то каким-то другим, это дело каждого.
Отборное разведение!!! Что это???? Где гарантия того что и со снимками и дрессурой родятся отличные дети? Как вы говорите отборные...,уж особенно с дрессурой.
Я понимаю что от осины не родятся апельсины, но мне кажется надо смотреть прежде всего на потомство которое дают производители... И уже потом говорить что, да! Вот этот производитель "ОТБОРНЫЙ".Ведь и так не поедут к кобелю который дает. Да и суку больную мне кажется настоящий ньюфист не станет вязать... потомство "средненькое" Про дисплазию согласна нельзя допускать к разведению.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 17 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
0.635 s, 377 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.