Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка с 2-мя и более кобелями.?! (8/9)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка с 2-мя и более кобелями.?!

Вязка с 2-мя и более кобелями.?!
Sky, Lenka у меня аналогичная реакция на то, что вяжут не с одним кобелям.
Юля, можно рассказать подрробнее про это ноу хау. Что за прогрессивный метод?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Нет, просто я все чаще и чаще понимаю, что поездка в Питер просто неизбежна!!! Сейчас я смирюсь с этой неизбежностью и приеду.
Цитата от lesika (источник):Нет, просто я все чаще и чаще понимаю, что поездка в Питер просто неизбежна!!! Сейчас я смирюсь с этой неизбежностью и приеду.
Вера, предупреди, пожалуйста, заранее о планируемом времени прибывания, мы назначим семинар, исходя из этого :) Возможно, к тебе присоединится ещё кто-либо, не обязательно ньюфисты. Мы делаем тесты очень многим породам, и не только собакам :)
Цитата:Думаю, произошла какая-то путаница или недопонимание при передачи информации между знакомыми людьми. Что опять не является технической ошибкой и недостойно иронии.
Вы на 100% уверены в такой ситуации-или это ваши домыслы??? Вообще то разговор был продолжен в личке и ещё не был закончен....
Дело в том, что информация об ошибке размещена в открытом доступе, что требует такого же открытого ответа. Потребовалось некоторое время, чтобы данную информацию проверить и поднять. И эта информация не свидетельствует о наличии такой ошибки даже на уровне подачи самой заявки на тест. Сам заводчик никаких претензий не предъявлял и вопросов не задавал. Не исключаю, что они были. Но тогда тем более непонятен такой подход. Всё же лучше, если что-то удивило своей неожиданностью, задать вопрос специалистам. Возможно, мы просто что-то не очень понимаем в силу того, что не все рождены генетиками, как и математиками, физиками и так далее.
Ежели бы вопрос был задан только в личке, здесь и с моей стороны не было бы ничего озвучено. Домыслов у меня не может быть никаких - я пользуюсь теми фактами, какие имею. Будут предоставлены новые - будем разбираться.
Хотелось, кстати, добавить о слове "престиж" в отношении ген.карты.
Ну вот, честное слово, в наших условиях, сегодня и здесь, лично я не вижу большого смысла в поголовном генотипировании.
Поскольку ген.карта по крупному счёту нужна только в двух случаях: идентификация животного и информация при установлении родства с умершим животным.
На сегодня для идентификации в нашей стране используются клейма и чипы. Ну, и кое-где (как выяснилось) - старый способ регистрации со штампом в вет.паспорте. Всё это необходимо на тот случай, если ваша собака потерялась или её украли какие-либо ханыги.
Многие используют на случай потери брелки с гравировкой телефонов на ошейнике - самый быстрый и надёжный способ вернуть собаку.
А вот теперь представим себе, что речь идёт о какой-то необыкновенной сверх-собаке, супер производителе - этакий уникальный экземпляр в коллекции истинного ценителя. За ней целенаправленно охотятся. И что? Брелок - в помойку. Клеймо? Да оно давно расползлось и плохо читаемо, в крайнем случае можно и химией свести татуировку. Чип? Да вырезать его на фиг и вколоть другой. И даже ежели хозяин и найдёт свою собаку, и узнает его, и собака к нему кинется - он никогда уже не докажет, что это ЕГО собака. А вот с ген.картой всё это не прокатит. Единственное, что может спасти в этой ситуации - через суд добиться того, чтобы был сделан генетический тест и сопоставлен с имеющейся ген.картой.
Ну, и второй момент. Когда требуется подтверждение родства с давно умершим животным? Правильно :) При вязке замороженной спермой. А хранение этой спермы в банке стоит весьма нехилых денег владельцам этого животного. И они окупают его продажей порций этой "заморозки". Это всё к тому, что такие деньги за хранение абы какой спермы вряд ли кто тратить будет. То есть речь идёт опять-таки о весьма значимых для породы животных.
И престижно на самом деле попросту иметь таких собак - чью сперму используют и после их смерти, а при жизни мечтают завладеть ими. И хозяева, само собой, очень тщательно берегут таких собак. Отсюда и ген.карта, сама по себе не очень дорогая вещь, но зачастую необходимая именно для таких собак.
belk
мне нравится ваша позиция и то, как вы её отстаиваете. Во многом Вы правы. Но всё-таки давайте не откидывать и человеческий фактор. К сожалению, в России он играет огромную роль.
Насчёт слухов и недоверия. Это всё идёт от недостатка информации. Элементарно:
Вы делаете?
делаем.
А что надо?
Материал так-то забираете у собаки и передаёте нам в пакетике. Оплачиваете, получаете результат.
И никого не интересует - для чего надо узнать - "для себя", или "для официоза". Люди не задумываются, что это - разные вещи, и отсюда растут уши и слухи.
Появление слухов от недостатка информации я почувствовала на своей собаке. Самый бредовый слух - у него регистровая родословная))).НУ, посмеялась, кто просил - получил родословную, кто не спросил - пребывает в твёрдом убеждении)). Но если мне это не критично, то Вам, конечно, неприятно такое отношение, и доставляет много дополнительных сложностей.
Насчёт престижа. В Америке идёт целая программа по сдаче генматериала и составления генкарт на собак. Но цель - изучение, выявление наследственных заболеваний, разработка новых тестов на выявление носительства гензаболеваний и всё такое. Для этого собакам делают все возможные тесты на данный момент, существует целая система скидок при оплате и т.д. и т.п. И там престижно не иметь генкарту, а участвовать в такой программе. И генкарты там - уже обычное дело.
У нас же пока генкарта нужна исключительно для определения родства, к сожалению.
Всё зависит от менталитета.((( А он у нас разный. И возможности - тоже разные(((. И пока мы не достигнем возможностей, как в Америке, Европе, говорить о вязке сразу с двумя кобелями - пока сильно рано(((.
А вообще, я - за тесты, потому что если мы не будем сотрудничать с генетиками (пусть даже пока методики тестирования несовершенны), мы так ничего и не получим. Добиться чего-то можно только сообща.
Ну, в таком случае, у нас престижно сдавать на "белый" ген - тоже изучаем, набираем статистику :)))
Что касается информации - мы открыты для любых вопросов и разъяснений. Тем, кому это действительно интересно, кто не хочет оперировать словами "нонсенс" и "казус", а кто действительно хочет понимать, ЧТО он делает.
Информацию о результатах тестов мы действительно не предоставляем. И не будем. И ни одна лабортатория мира этого не делает.
Та информация, которую мы видим на сайтах, размещена там либо самими владельцами, либо с их ведома, либо таковы правила данного клуба. Лично я - за открытость информации. Но я также уважаю права и чувства других людей и не утверждаю воинственно, что все обязаны эту информацию помещать в открытый доступ. Всему своё время, на самом деле.
Система скидок у нас тоже есть, я давала ссылку на прайс в этой теме.
И ещё раз очень хочется разграничить понятия - гены и ген.карта.
Та часть ДНК, которая используется для составления ген.карты НЕ НЕСЁТ никакой информации. Это бессмысленная последовательность нуклеотидов. По ней нельзя изучать гены наследственных болезней - там НЕТ НИКАКИХ ГЕНОВ ;)))))) Там НЕЧЕГО изучать. Поэтому не может быть такой программы - составим генкарту, чтобы изучить гены, их там НЕТ. Ген.карта несёт вполне конкретную смысловую нагрузку (и не только у нас, у нас как раз и той не несёт) она озвучена. А вот тот генматериал, на котором изучаются болезни, - это совсем другие участки ДНК. И называться это может не ген.картой, а расшифровкой (сиквенированием) гена такого-то заболевания, например. Программы по расшифровке тех или иных генов не стоит даже и называть программами, наверное. Это ежедневная работа многих сотрудников разиличных институтов во многих странах. И уверяю Вас, Россия далеко не на последнем месте в этом направлении. Наши головы очень ценят за границей. Только из той лаборатории, где я работала лет 15 назад 6 человек до сих пор работают за рубежом.
Моя одноклассница (и почти сокурсница) пока работала в Финляндии (и сейчас она там), её дочь успела вырасти от пятиклассницы до студентки Хельсинкского университета (кстати, тоже биофак:)
Так что, не меняется Россия с годами нисколько. "Левшей" полно, нет только пророков у нас :))
Цитата от Bonapart (источник):belk
мне нравится ваша позиция и то, как вы её отстаиваете.

Спасибо, конечно, но это не позиция, а объективная реальность :)
belk
Сорри, я не спец в таких вопросах, но, думаю, насчёт самой генкарты вы правы.
Просто помимо генкарты, позволяющей идентифицировать собаку, там хранится и её материал, который и используют в дальнейшем. Я поняла, в общих чертах, просматривая эту программу, что собака сдаёт материал, делается генкарта, сдаются все возможные тесты на данный момент (система скидок действует), и это всё помещается в единую базу. Результаты тестов можно просмотреть, если владелец даёт добро на открытый доступ. И Каждый новый тест, который становится доступным, владелец собаки может просто попросить сделать, используя сданный ранее материал. Самое заманчивое, что это можно сделать и для тех собак, которых уже нет в живых, а материал которых остался.
НУ а на основе собранного материала уже могут идти исследования по разным наследственным болезням. Причём в этой программе участвуют не только собаки, участвующие в разведении, а собаки, зарегистрированные в АКС вообще. Т.е. любая собака с родословной АКС.
В общем, России это только снится((((
Цитата от belk (источник):Спасибо, конечно, но это не позиция, а объективная реальность :)
Ну... Желание донести до людей объективную реальность, а не плюнуть и растереть - и есть позиция.)))
Цитата от Bonapart (источник):Всё зависит от менталитета.((( А он у нас разный. И возможности - тоже разные(((. И пока мы не достигнем возможностей, как в Америке, Европе, говорить о вязке сразу с двумя кобелями - пока сильно рано(((.
ППКС, при чем менталитет разный у всех - и у генетиков, и у "потребителей")).
Цитата от sky (источник):ППКС, при чем менталитет разный у всех - и у генетиков, и у "потребителей")).
На Западе он общий, а у нас пока разносортица :))))
Цитата от Bonapart (источник):владелец собаки может просто попросить сделать, используя сданный ранее материал. Самое заманчивое, что это можно сделать и для тех собак, которых уже нет в живых, а материал которых остался.
У нас то же самое :) Весь ранее сданный материал хранится и можно заказать дополнительные исследования, не сдавая повторно биоматериал.
В Эстонии разрешена вязка с несколькими кобелями
На собрании уполномоченных Эстонского кинологического союза (EKL) 29.01.2014 г. были приняты следующие устные изменения Постановления Эстонского кинологического союза (EKL) о племенной книжке (действуют с момента принятия):

- заводчик не может присваивать своим питомцам одной породы одинаковые имена.

- все собаки, родившиеся начиная с 01.01.2014 г., должны быть чипированы микрочипом. Заводчик может дополнительно ходатайствовать о номере ID-татуировки для каждого щенка.

- во время одной течки суку можно вязать больше чем с одним кобелём одной породы. В случае вязки с несколькими кобелями заводчику следует письменно известить об этом бюро EKL до вязки. При регистрации помёта вместе с заявлением о регистрации помёта следует предъявить результаты исследования происхождения всех использованных в разведении кобелей, суки и щенков. Исследования происхождения следует проводить в соответствии с Инструкцией по проведению исследований происхождения породистых собак EKL.

- одну и ту же комбинацию родителей можно использовать в разведении породы до трёх раз.

www.kennelliit.ee/…
Просто радость какая-то.. Гордость берет за российских заводчиков: давайте вязать, как в Эстонии, кормить, как в Канаде, а окрасы разводить, как в Америке.
skyПо твоему посту не понятно с + он или с -???
Я просто поделилась новостью, которую мне рассказали.
Цитата от Юлия (источник):skyПо твоему посту не понятно с + он или с -???
Я просто поделилась новостью, которую мне рассказали.
Касательно заявленной темы - с минусом, обоснование в этой же теме выше. Считаю, что, принимая такие решения У НАС, нужно исходить из реалий, а не из удобства заводчиков.
Понятно. но у нас вроде никто и не принимал решения.
И я не думаю, что удобство заводчиков это вязать с двумя кобелями, сдавать всем тесты на отцовство, включая 3 родителей и расплачиваться за вязку с 2 кобелями.
В отличии от такого простого удобства, как вязка со своим кобелем или вязка на выезде и никому не известная подвязка своим кобелем.
Цитата от Юлия (источник):Понятно. но у нас вроде никто и не принимал решения.
У нас тоже...
А ЖАЛЬ !!!
...
Юлия вязка с двумя и более кобелями разрешена и во многих других странах,например в Америке, Польше, Финляндии.
Если заводчик использует замороженную или охлаждённую сперму кобеля который живёт далеко, то он обязательно должен иметь ДНК паспорт.
После чипирования, щенкам можно проводить ДНК анализ. В клинику которая имеет лицензию клуба приводят сразу всех щенков, маму, обоих кобелей или их ДНК паспорта. Помёт оформяется как один, но с разными отцами.
У нас чтобы повязать с двумя кобелями, надо за два месяца до предполагаемой вязки подать заявление в комиссию EKL, указать полную информацию о кобелях, обосновать причины, получить разрешение. В общем ничего сложного, обычное планирование помёта. А вот получить 90% мёртвую замороженную сперму, влить в суку, а потом в панике не имея разрешения повязать другим кобелём не получится.
К сожалению на сайте EKL нет полной информации о процессе, и о заявляении которое надо подавать за 2 месяца до вязки там нет ни слова.
В общем цели у всех разные, кто-то хочет подстраховаться осеменяя суку замороженной спермой, кто-то просто хочет получить помёт от двух интересных кобелей, и для клубов это возможность снизить количество подвязок. Как бы всё открыто, не надо ничего скрывать, вяжите без проблем, только не обманывайте.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.997 s, 446 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.