Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 1044
СобакаЕсть 2 фотоБоцман
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка с 2-мя и более кобелями.?! (6/9)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка с 2-мя и более кобелями.?!

Вязка с 2-мя и более кобелями.?!
Sky, Lenka у меня аналогичная реакция на то, что вяжут не с одним кобелям.
Юля, можно рассказать подрробнее про это ноу хау. Что за прогрессивный метод?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
И вопрос вязки двумя кобелями вызвал негатив не потому, что "низя-я-я-я-я от РКФа", а потому как полагают, что отцовство в России установить невозможно :)
Цитата от belk (источник):А я не понимаю, зачем целенаправленно идёт подрыв доверия к этим тестам? :)
Аня, это не подрыв - к чему? - это разные мнения - имеют право быть))).

Цитата от belk (источник):У тебя, Свет, от кого была информация, что РКФ не признал помёт? Чей помёт? В каком году? По какой причине?
Нам об этом говорят именно владельцы.
РКФ живет по правилам, эта инфа - в них. Уже Bonapart ответила:
Цитата от Bonapart (источник):И хоть убейся - РКФ на такой помёт документы НЕ ВЫДАСТ.
Цитата от belk (источник):Вопрос стоял, что РКФ не признаёт результаты и почему. В то время, как некоторые тесты мы делали по запросу из РКФ.

Что-то я уже тоже запуталась: я про двойное отцовство ( его не признает РКФ), а ты?)))))
Свет, ну ты ж о другом писала - что устанавливали отцовство от ОДНОГО кобеля, и РКФ не признал результаты. При чём тут двойное отцовство на которое ссылается Bonapart? Это разные совсем вещи. Вот я и пытаюсь понять, в чём причина отказа регистрации. И подозреваю, что не в том, что сами тесты вызвали сомнение. Скорее, сомнение вызвало то, как, когда, и , главное, у каких собак был взят материал. Полагаю, загвоздка в этом. Поэтому я и предлагаю не кричать в каждом случае, что у нас тесты делать не умеют, а генетика - продажная девка империализма. А пытаться разобраться детально в каждом подобном случае. Иначе всё это выглядит именно как огульные публичные нападки: ни суки, ни кобеля не помню, не знаю, не скажу, но тётя Маша рассказала, у нас всё плохо.
Мы ж в одной стране живём, для себя делаем! К нам из Европы анализы уже шлют, а мы всё на Запад киваем :(
Надо работать вместе, вместе идти вперёд, это НАМ ВСЕМ надо!
belk
ощущение, что вы не совсем понимаете, о чём речь идёт вообще)))
Мы говорим о двойном отцовстве. Сам тест на отцовство - вещь уже распространённая и смысл это здесь обсуждать?

Здесь прозвучало, что генкарта в США - это престижно . Хотя это там - уже само собой разумеющееся. И у нас как-то само собой считается, что нужна она (в основном) для определения дальнейшего отцовства. Хотя на самом деле цель составления генкарты - совсем другая.
Смысл-то в том, что в США сделано всё возможное, чтобы получить как можно больше информации о собаке.И собирается это всё в одном месте. Вся информация о собаке, её ДНК, её тесты на здоровье и т.д. Кто хочет - делает эту информацию доступной, сообщая номер генкарты. Как результат - вы можете посмотреть не только данные на саму собаку, но и на её потомков (если они имеются и лежат так же в открытом доступе). Вы можете получить и саму генкарту (если вы специалист и можете её расшифровать).
Ну вот, опять "дефект коннекта" :) Перейди на прошлую страничку, последний пост. На аналогичный вопрос Bonapart уже ответила :)
Цитата от Bonapart (источник):belk
ощущение, что вы не совсем понимаете, о чём речь идёт вообще)))
Мы говорим о двойном отцовстве. Сам тест на отцовство - вещь уже распространённая и смысл это здесь обсуждать?
Я как раз очень даже понимаю. М именно то, что Вы пишете, мне приходится доказывать практически по всей теме. Именно из-за сомнений в реальности самого этого теста и возник этот разговор.
Цитата от Bonapart (источник):как-то само собой считается, что нужна она (в основном) для определения дальнейшего отцовства. Хотя на самом деле цель составления генкарты - совсем другая.
Слово в слово. Стоит, наверное, поднятся повыше и перечитать хотя бы часть темы, если она вызвала Ваш интерес.
Цитата от belk (источник):Свет, ну ты ж о другом писала - что устанавливали отцовство от ОДНОГО кобеля, и РКФ не признал результаты.

?????Пошла искать, где я это писала..
*шепотом* не нашла..((
По ссылке Вы дали стандартную информацию, которую можно почерпнуть на многих сайтах - суставы, сердце, цистинурия. Даже на этом многие уже публикуют эту информацию о своих собаках.
Саму же ген карту публиковать нет смысла. Она будет выглядеть примерно так:
ATGGGCATCCCCTTTTGGATAGCCCC
воть :)
Ладно, вернусь - поищу сама :)
belk
Признание отцовства от одного кобеля обсуждается в другой теме.
В лаборатории определить отцовство вполне возможно и без ошибок, тут я не сомневаюсь.
Только вот у нас не прописаны ни процедура забора материала, ни процедура принятия этого в РКФ. Вы не можете гарантировать, что материал, который сдали в лабораторию - это материал именно этих собак. И прочее, прочее, прочее. Я говорю именно об этом.
ну, пример генкарты и я вам могу написать:
AABbCCDdEEggmmSsi - это кусочек ,в котором зашифрована информация об окрасе собаки.
Цитата:Я как раз очень даже понимаю. М именно то, что Вы пишете, мне приходится доказывать практически по всей теме. Именно из-за сомнений в реальности самого этого теста и возник этот разговор.
Я нигде не писала, что сомневаюсь в том, что тест реален.
Цитата от belk (источник):По ссылке Вы дали стандартную информацию, которую можно почерпнуть на многих сайтах - суставы, сердце, цистинурия. Даже на этом многие уже публикуют эту информацию о своих собаках.
Саму же ген карту публиковать нет смысла. Она будет выглядеть примерно так:
ATGGGCATCCCCTTTTGGATAGCCCC
воть :)
Ещё раз - если вы специалист - вы можете получить саму генкарту (если информация открытая) и сами расшифровать её. Для не генетиков там выложена вся необходимая информация. И даже больше. Вы можете "не отходя от кассы" просмотреть так же данные на детей и родственников собаки. Если искать информацию на них по сайтам - времени уйдёт куча.
Цитата от Bonapart (источник):Только вот у нас не прописаны ни процедура забора материала, ни процедура принятия этого в РКФ. Вы не можете гарантировать, что материал, который сдали в лабораторию - это материал именно этих собак. И прочее, прочее, прочее. Я говорю именно об этом.
:)) Прописана :) Такая же, как для людей. И гарантировать можем. Просто зачастую выглядит это так: пришёл конверт с кровью нескольких собак, копии родословных приложены. В заявке - установление родства. Делаем. Даём заключение, что по присланной крови крови установлено то-то и то-то. А дальше владельцы, размахивая этим заключением, пытаются что-то доказать. Ни один суд такой иск не примет, и правильно сделает. То ж и РКФ.
Т.е., таким образом, вы можете что-то выяснить "для себя". Но если требуется нечто большее, надо "идти другим путём". И те, кто этого желают, получают подробную инструкцию. Не всегда им нравится, что в ней прописано и они исчезают с горизонта :)
Цитата от Bonapart (источник):Ещё раз - если вы специалист - вы можете получить саму генкарту (если информация открытая) и сами расшифровать её. Для не генетиков там выложена вся необходимая информация. И даже больше. Вы можете "не отходя от кассы" просмотреть так же данные на детей и родственников собаки. Если искать информацию на них по сайтам - времени уйдёт куча.
Ну вот честное слово! Хотите верьте, хотите нет. Мы запрашивали в штатах генкарту. Очень много времени прошло, прежде чем нам её прислали после многочисленных согласований. При том, что они нас знают прекрасно, мы работаем давно и плотно. Это считается "интеллектуальной собственностью" компании, она денег стоит. Это раз. И два - информация по любой собаке размещается на сайтах с согласия владельца. Этика.
Цитата от Bonapart (источник):Я нигде не писала, что сомневаюсь в том, что тест реален.
А я и не про Вас :) Почитайте Выше. Мы с Вами тут не вдвоём ;)
Цитата от Bonapart (источник):Ещё раз - если вы специалист - вы можете получить саму генкарту (если информация открытая)

Увы.... закрытая.
Цитата от Bonapart (источник):И даже больше. Вы можете "не отходя от кассы" просмотреть так же данные на детей и родственников собаки. Если искать информацию на них по сайтам - времени уйдёт куча.
Это не "больше". Это тот необходимый для заводчика и доступный пониманию минимум, который на сегодня можно получить практически на любом сайте. Он не имеет ничего общего с ген.картой.
Цитата от Bonapart (источник):AABbCCDdEEggmmSsi - это кусочек ,в котором зашифрована информация об окрасе собаки.
Это не ген. карта :)))))
И здесь НИЧЕГО не зашифровано -это генотип в условных обозначениях :)
Основное в генотипировании - используется НЕинформативная часть ДНК, которая у каждой собаки уникальна. Т.е. та часть, где НЕТ никаких участков с "зашифрованной" информацией. А гены окраса - это информация и в подобном сочетании Вы можете найти её у тысяч собак по миру. Где ж уникальность?
И условные обозначения тоже совершенно разные.
АА - это обозначение двух аллелей одного гена. Ну и далее то же самое.
А в генкарте всего четырьмя буквами - A, T, G и C обозначается последовательность нуклеотидов в цепочке ДНК.
Ген (тот же АА) состоит из десятков таких нуклеотидов - А, T, G и С. И их последовательность одинакова у всех собак, несущих этот ген. Вы не отличите ДНК одной собаки от ДНК другой по этому гену никаким образом, если он присутствует у обеих в одинаковом сочетании аллелей. И если использовать эту часть генома для, например, установления родства, то окажется, что масса собак, причём разных пород :) - просто-таки кровная и тесная родня :)))
Именно по этой причине для генотипирования используются неинформативные участки, их вполне достаточно в геноме.
Bonapart
Цитата:Здесь прозвучало, что генкарта в США - это престижно . Хотя это там - уже само собой разумеющееся.
Генкарта - это престижно. И делается не всем собакам поголовно. И обыденным это не считается.
Тесты на носительстве генетических заболеваниях также делается не повсеместно, а по желанию. Также как и вывешивается на сайтах. То, что Американские собаководы спонсируют много исследований - это да. Но то, что они интересуют не всех Американских собаководов- это тоже реальность.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.071 s, 454 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.