Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 165671
СобакаЕсть 1 фотоСомс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка с 2-мя и более кобелями.?! (4/9)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка с 2-мя и более кобелями.?!

Вязка с 2-мя и более кобелями.?!
Sky, Lenka у меня аналогичная реакция на то, что вяжут не с одним кобелям.
Юля, можно рассказать подрробнее про это ноу хау. Что за прогрессивный метод?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Юлия Спасибо за информацию. Я поразмышляла над ней и решила, что отношусь к ОФИЦИАЛЬНЫМ вязкам двумя кобелями положительно. А почему нет?
1. С точки зрения соблюдения законодательства о защите
прав животных никаких претензий быть не может, т.к. суке абсолютно всё равно один кобель её будет вязать или два в период охоты(разве что к одному из них у неё
большое и светлое чувство, хочется поставить смайлик, но на самом деле - не исключено);
2.Насчёт чехарды в родословных последующих поколений - не поняла! Ведь наоборот, при такой вязке для оформления документов на щенков нужно делать тест ДНК для каждого, и только на основании его результата делается запись об отце. Таким образом владелец щенка, приобретая его, приобретает и уверенность в его происхождении;
3.Несмотря на то, что деньги при такой вязке тратятся заводчиком значительно большие,больше мороки и временных затрат самого заводчика, НО экономится время для суки в смысле её более эфективного использования за те 5 (если повезёт) щенений, которые отмеряны на её век. А если ещё и сука высококлассная,то тогда решается вопрос не только быстрейшего подбора наиболее подходящего ей по кровям кобеля, но и - расширения возможностей при дальнейшем инбридинге на эту суку;
4.На такое хлопотное и недешёвое дело никогда не пойдёт недобросовестный заводчик или размноженец. Следовательно, мы имеем в данном случае дело с заводчиком, который стремиться к высоким(а в глубине души надеется на выдающиеся) результатам в разведении.
И эти результаты, несмотря на селекционные удачи-неудачи, в любом случае будут достойными, поскольку планка изначально заводчиком была поставлена высоко.
Я считаю ОФИЦИАЛЬНЫЕ вязки двумя кобелями, о которых пишет Юлия, проявлением прогресса и профессионализма. Если бы они были разрешены на Украине, я бы для себя не исключала возможности повязать свою суку двумя высокопородными кобелями.
Это только моё мнение, никому его не навязываю.
Все здесь люди взрослые.Хотя разве что может стоит подумать о том, что,как правило,всё новое поначалу воспринимается не просто.
Lada согласна с Вами. Действительно, заводчик для которого главное получить деньги с помета не будет заморачиваться оплатой генкарт (150 у.е.) - причем у нас в России их пока не делают, значит нужно вывозить всех щенков в Финляндию.
Самое интересное, что в других породах уже есть такие энтузиасты, но им пришлось оформлять помет через друзей - финский питомник, они заказывали сперму одного кобеля, а второй финский кобель был повязан и.о свежеполученной спермой. Щенки имеют финскую родословную.
Думаю, когда у нас научаться строить генкарты - РКФ тоже будет оформлять такие пометы.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Lada оплатой генкарт (150 у.е.) - причем у нас в России их пока не делают, значит нужно вывозить всех щенков в Финляндию.
Самое интересное, что в других породах уже есть такие энтузиасты, но им пришлось оформлять помет через друзей - финский питомник, они заказывали сперму одного кобеля, а второй финский кобель был повязан и.о свежеполученной спермой. Щенки имеют финскую родословную.
Думаю, когда у нас научаться строить генкарты - РКФ тоже будет оформлять такие пометы.
Определение отцовства уже делается в Москве. Их результаты признаются при выдачи родословных для лошадей. Может и для собак смогут договориться. Стоит это 1000 рублей-анализ. Но надо его делать всем щенкам и родителям.
В Финляндию не обязательно вывозить щенков. Можно просто выслать образец волос с волосяными луковицами. Также как и образцы родителей. Только не знаю, можно ли пересылать по почте. Мои знакомые отвозили сами.
Думаю еще при нашей жизни в породе в России такие вязки будут осуществляться.
Юлия да мы точно еще застанем это время-)))
отцовство определяют, но только по варианту из 2-ух, а вот генные карты не нашла кто делает - в Шанс-Био звонила у них нет маркеров и методики, вроде пока в России еще ни кто не делает. Но я так думаю, что наши лаборатории очень тесно сотрудничают с Европейскими лабораториями - а раз начали делать в Финляндии - значит у нас тоже скоро появится.
Коршунова (Уткина) ИринаЮлияЯ тоже думаю, что застанем. Желательно, чтобы не пришлось долго ждать. А то у нас в Украине я пока не встретила ещё ни одного вета, который бы хоть слышал что-то о цистинурии. Специально спрашивала всех знакомых и незнакомых. Никто этот "тест" не сдал. А уж генные карты!!!
LadaДа у нас ветеренария вообще в пещерном состоянии!
ну видимо, и у нас тоже, на Урале!!!
может все дело в первой букве названия...
Двойное отцовство в Американском питомнике NorthShore's
Недавно бродя по просторам ньюфиного интернета увидела вязку суки с двумя кобелями. Отцом и сыном.
Решила вывесить информацию сюда.
Итак. В питомнике NorthShore's , который занимается ньюфаундлендами родилось 3 щенка от двух отцов.
Мать
Ch NorthShore's Northern Light
Фотография № 32160

Отцы:
Council Cup's Star of Kodiak Acres
Фотография № 32158
и его сын
Ch Kodiak Acres Name In Bright Lights
Фотография № 32159

http://www.northshorenewfs.com/litters.html
Юлия, интересно, если сначала отцовство каждого щена установят, а только потом документы выдадут - это же долгая процедура - щенки на продажу не пойдут, так что ли?
Да думаю,если решились на такую вязку,торопится с продажей не будут.Видимо интересно посмотреть результат.
Тема интересная и спокойно используемая(не у нас:). Действительно, собаки - не бактерии, не вирусы, не мушки дрозофилы - рожают редко и немного. Это относится в большей степени именно к сукам, их репродуктивный век недолог. И если сука представляет большой интерес, то в той же Америке так и поступают. А потом делают тест и "разбирают детей по отцам". Тест занимает несколько дней. Кровь можно брать вообще у новорожденных, поэтому к моменту актировки всё уже давно понятно и никаких задержек с продажей не должно происходить.
Цитата от belk (источник):Тема интересная и спокойно используемая(не у нас:).

Ох. Если бы спокойно, то все суки ТАМ так бы и вязались. Во-первых, это дорого, тест делается каждому щену и на каждого составляется ген.карта, только тогда FCI признает помет. Во-вторых, подобрать 1 кобеля для вязки куда как сложно, а двух - в 2 раза сложнее. В-третьих, таки это ДОЛГО: отправка материала - несколько дней, несколько дней тест, несколько дней обработка инфы, несколько дней составление ген. карты, а потом еще много несколько дней признание и регистрация помета в FCI.))
И, кстати, РКФ, входящая в FCI, такие пометы почему-то не признает, даже с ген. экспертизой. Страшно интересно - почему?
Свет, ну почти, но не совсем :)
Все суки так бы не вязались, хотя бы потому, что не все суки настолько интересны, чтобы за короткий их век хотелось от них получить максимум. Так поступают только с избранными :)
Потом: ген.карта совершенна не обязательна для установления родства. Составление ген.карты имеет в принципе иные цели. Прикинь, это то же, что чипирование :) Называется "генотипирование" собаки. Принцип - уникальность, как отпечаток пальца человека.
Пригождается, безусловно, при установлении родства в тех случаях, когда данной собаки уже нет в живых, или она слишком далеко. Но второе реже. Потому как получить ген.карту от организации, её сделавшей, невозмолжно без двух согласий - самой этой организации и владельца. И если собака жива, ген.карту, как правило, не выдают, а предпочтут прислать кровь, как бы далеко собака не жила. Недавно именно такой случай и был. По запросу РКФ (!) в Зоогене устанавливали родство. Сука ездила на вязку в Америку, вернулась, родила. Как часто бывает в собачьей среде, возникли сомнения в происхождении щенков, подозревали владельцев суки в "подвязке". Не знаю, по каким причинам, да и не надо нам это :) А кобель тот помер за это время. Короче, Американская лаборатория "Оптиген" с согласия владельцев кобеля выслала нам его ген. карту. Но при наличии живых родителей она не нужна в принципе, нужна просто та же кровь всех, участвующих в тестировании.
Безусловно, при удалённости животных какое-то время потребуется на пересылку материала. Но скажу по опыту: материал с Дальнего Востока идёт к нам 4 - 5 дней. Сам тест отнимает от 2 до 5 дней и зависит это исключительно от технических моментов. Суммарно на это уходит вместе с обработкой и расшифровкой не больше суток. Короче, максимум всё вместе - две недели. И если взять кровь новорожденных (причём, чтобы не травмировать младенцев, можно из пуповины), то к актировке всё будет давно понятно.
Почему РКФ не признаёт помёты? Не думаю, что причина - недоверие тестам. Зачастую люди в таких ситуациях действуют через суд. Не все ж заинтересованы в выявлении истинного отцовства, согласись! Порой и кровь приходится брать в принудительном порядке в присутствии понятых и с составлением акта. И суд выносит в итоге решение. Не может организация (в т.ч. и РКФ) не принять решения суда РФ! Это просто противозаконно. У нас нет информации от владельцев собак, которые делали такие тесты, что их напрочь не признают. Возможно, были какие-то сомнительные случаи, когда не РКФ, а какие-то конкретные люди, там сидящие, просто в силу личных сомнений тормозят процесс.
В Америке уже давно престижно иметь на каждую племенную собаку генетическую карту. Если побродить по сайтам, то можно увидеть у собаки наряду с генетическими тестами по здоровью еще и аббревиатуру "DNA Profile # V278348" Это и есть та самая генетическая карта на собаку.

И Все они хранятся в Архиве тех организаций, которые их делали. И присылая чаще всего буккальный эпителий или шерсть с волосяной луковицей щенков можно установить их родителей с вероятностью 99.9% за 2 недели. А больше и не нужно.
В данном случае был вообще интересный помет, потому что отцами выступали отец и сын. Оба очень известные и титулованные. И тем не менее щенки будут иметь того отца в родословной, кого установит отцом генетический анализ. И даже при рождении 3 щенков будет интересно иметь собак как- бы из двух пометов.
Цитата от Юлия (источник):И присылая чаще всего бруттальный эпителий

Господи! Избавь кинологию от подобных "заводчиков" и "генетиков"
Ну не знаешь, не понимаешь значений терминов - зачем писать?
Эпителей может быть буккальный- (buccalis; лат. bucca щека) щечный, относящийся к щеке.
А бруТальный это -жестокий, жесткий, грубый.
или значение (2): мужественный в смысле обладающий яркими признаками принадлежности к мужскому полу.

Ну причем здесь эпителей?

Нет! Иксклюзив - это не истребимо! как и "мохнатые коленки"

и не надо говорить мне - что можно все было написать в личке!
Достала эта "Гуру" своими познаниями.
Цитата от sky (источник):И, кстати, РКФ, входящая в FCI, такие пометы почему-то не признает, даже с ген. экспертизой. Страшно интересно - почему?
И ещё вот какой момент.
Дело не только и, даже не столько, в недоверии к самим тестам, как к таковым, а скорее всего - к самой процедуре взятия материала. Ведь в спорных случаях чрезвычайно важно соблюсти юридическую сторону вопроса. Т.е., организация, которой вы предъявляете результат (будь то хоть суд, хоть РКФ) должна быть стопроцентно уверена, что протестированы именно те собаки, которые заявлены. Вы должны предъявить наряду с результатами теста и соответствующие документы, неопровержимо это подтверждающие. Скорее всего, именно в этом загвоздка с "непризнанием результатов в РКФ"
timo Год прошел, как не бывало:))
Спасибо за указание ошибки. Я конечно исправлю!
Цитата от Юлия (источник):timo Год прошел, как не бывало:))
Зато вас на этом форуме очень много! Достаточно посмотреть статистику.
Да я бы и сейчас не вышла, своих дел полно. Но уж слишком откровенный бред написан был.
Цитата от Юлия (источник):timo Спасибо за указание ошибки. Я конечно исправлю!
конечно исправите! Куда ж вы денетесь! Уже и проделали. Да еще так, что бы никто не заметил!
Другая бы от стыда сгорела (ведь вроде биологическое образование есть, а брутального от буккального не отличает. Это как мне -повару перепутать шоколад для глазирования с дерьмом. Цвет-то один! Да еще и эти слова с ошибками пишет), но не Ястребова. Этой как с гуся вода! Несет откровенную чушь, все читают и молчат! Поразительно!

По теме
Все замечательно! Но, не в нашей стране! У нас, если позволить подобное - то "ястребовы" будут вязать суку с разными кобелями, а щенков подписывать под кобеля с титулами. Все это можно было бы разрешить, если бы каждый заводчик сдавал вместе с документами на помет еще и тест на подтвержденное отцовство. Каждый! Любой помет - с тестом!
Вот тогда - лично я "ЗА".
дада хотелось бы что бы каждый...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.985 s, 473 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.