Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 195455
СобакаЕсть 32 фотоПрометей Громыч
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Генетика

Генетика
Вот хочу разобраться. Помогите. плиз!!!
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
LadaНет. Не значит. И относится моя фраза не к форумчанам лично и в комплексе. А к тем, кто распускал слухи о подвязке, основываясь только на том факте, что из под черного рецессивного бело-черного кобеля и бело-черной суки не могут родится все бело-черные щенки. Родиться могут. И все бело-черные.
И отвечала я не на Ваш пост на на пост
timoписала:
Цитата:В том и дело Юля,сомнения начались,почему нет от черного папы,хоть один черный щен.


P.S. Я тоже люблю Булгакова "Собачье сердце" М.Булгакова.Так вот там есть очень подходящая фраза проф.Преображенского: " Разруха не в клозетах, а в головах"
Цитата:Цитата от Рыжая (источник): Да уж... сейчас генетические тесты позволяют устранить все сомнения. Было бы желание. И деньги. Нуууу, как показывает практика к тестам тоже есть претензии.... Иначе зачем предлагать мне пересдать тест на окрас Мармону???


Да можно и пересдать - пусть оплачивают! Хоть каждый день можно сдавать, а то вдруг рециссив такой коварный, что только временами проявляется? :))))
Вообще, даже сдача тестов никого ни в чем не убедит. Начнутся разговоры, что сдали материал другой собаки и т.п. Вот пусть особо злобствующие берут деньги, едут к собачке домой, сверяют клейма или чипы, в присутствие незаинтересованных понятых, берут анализ. И в сопровождении тех же понятых везут в лабораторию, сдают и, ни на минуту не выпуская из виду заборники (а вдруг подменят?), ждут результатов, оплачивают их. А потом уже делают выводы, подкрепленные документально.
А Лене Захаровой - рекомендация общественности.
В целях устранения сомнений в коричневогенности кобеля срочно повязать его с коричневой сукой! А лучше двумя-тремя для чистоты эксперимента:)))))))) И только рождение коричневых щенков позволит вам спокойно жить дальше:))))
Цитата от Рыжая (источник):Вот пусть особо злобствующие берут деньги, едут к собачке домой, сверяют клейма или чипы, в присутствие незаинтересованных понятых, берут анализ. И в сопровождении тех же понятых везут в лабораторию, сдают
РыжаяЯ представила эту картинку))) Стук в дверь, а там....кучка понятых и дама с заборниками...)))
Вот, можешь себе представить, что я ними сделаю))))))
Caciba, я представила!!!!!!!!!!!!!!
:)))))))))))))))))))))))))))
Caciba хи-хи!!!
Журнал "НАШ НЬЮФАУНДЛЕНД" №2 АПРЕЛЬ
КОРИЧНЕВЫЕ НЬЮФАУНДЛЕНДЫ ( Статья Н.Потехиной)
ВЫДЕРЖКА из статьи - "Лишь если один из родителей был коричневым, тогда мы знаем точно, что все черные щенки из такого помета имеют смешанную наследственность.
Согласно теории наследственности Менделя, потомки от пары родителей со смешанной наследственностью расщепляются по окрасу 1:2:1. То есть, 25% генетически чисто черные, 50% - черные, носители гена коричневого окраса, и 25%- коричневые.
Однако это только статистическое соотношение.
В каждом отдельном помете картина может быть иная.
Например,к разочарованию заводчика, ВСЕ ЩЕНКИ МОГУТ РОДИТЬСЯ ЧЕРНЫМИ (и даже генетически чисто черными), или все коричневыми".

Я уже писала, что у моей суки - УООЛ ОДРИ АРТ(корич) от Черного кобеля первый помет был 4 черных, 4 коричневы. Второй помет с этими родителями , я получила 9 черных щенков.
Му тут (в Барнауле) тоже тесты на рециссивы посдавали. Интересно, каков будет результат? А то тоже потом подозревать будут :))))
В генах всё так замешано, что это уравнение со множеством неизвестных и в отношении каждого действует своя теория вероятностей - в итоге если вы не генетик, то просчитать не сможете. А если генетик то сможете лишь погадать в отношении наиболее известных и изученных признаков:)))
Побывала в гостях на сайте шпицев.Увидела такое обьявление:
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА СЕМИНАР О ГЕНЕТИКЕ ОКРАСОВ, 11 МАРТА, по адресу, улица Зорге д.18, в помещение клуба Лидер-Престиж.
Семинар будет проводить Сотская М.Н., поэтому думаю, что можно будет задавать вопросы вообще по генетике.
Думаем, какое назначить время, хотелось бы в 16.00, но боимся, что не успеют приехать те, кто работает.

Возможно это будет касаться только окраса у шпицев?)))Но не исключено,что какие либо общие новые данные...Может кому будет интересно,и захочется поприсутствовать.
Несколько раз перечитывала эту тему и все думала, думала...В генетике я полный "чайник" и никак не могла понять, как у нашей черной (рецессивный коричневый) и коричневого кобеля родились три коричневых щенка? Почему от черного должен быть обязательно хоть один черный? И почему у нашей суки не родился черный?
А если зародыши погибли в утробе? Как узнать какого окраса они были?
Альфа
Цитата от Альфа (источник):никак не могла понять, как у нашей черной (рецессивный коричневый) и коричневого кобеля родились три коричневых щенка? Почему от черного должен быть обязательно хоть один черный?
Не обязательно. Статистика работает только на больших числах. На 3 щенках не работает. Поэтому в Вашем помете могли родиться как все коричневые, так и все черные.
ЮлияСогласна с вами. Поэтому не совсем понимаю, почему так бурно обсуждается эта тема. Ведь мы только предполагаем...
Альфа
Цитата от Альфа (источник):ЮлияВедь мы только предполагаем...
Но кто-то хочет знать наверняка. И уверен в том, что уже знает.
Дамы и господа. Решилась вставить свои пять копеек. Я не генетик-профессионал, но большенство из вас обсуждая окрасы использует как доказательную базу два закона Менделя, упуская при этом наличие третьего закона "Независимое наследование признаков". В применении к животным он дает объяснение нарушению первых двух при наследовании окраса в пометах. Каждый щен получает хромосомный набор совершенно случайно и индевидуально. Это не горох и не мушки Дрозофилы, здесь вся механика наследования намного сложнее.
Вот что попалось http://www.dogster.ru/my/1704/

База не откликнулась на обе клички. Так что же там было и почему так могло получиться (помёт имею в виду)?? Вязали с чёрным и в роду у обоих были б\ч?
Абсолютный лох в генетике. Только чисто для примера.

Жан (Потап Железный Воин) помет с коричневой сукой - все щенки черные.

Жан помет с черной сукой - 4 коричневых, два черных

Супер Премиум Бест (коричневый) - помет с Алиной Аникой 3 коричневых, 1 черный (однопометница Алины Аники родила голубых щенков, пит.Кюрбахлер Клаб)

Бест с черной сукой (внучка Тимо, кстати сказать ) - помет 8 щенков - все черные.

Генетики! Что скажете? Поняла только одно, потому и не лезу: мы можем только предполагать окрас, но никак не гарантировать!
Цитата:Что скажете? Поняла только одно, потому и не лезу: мы можем только предполагать окрас, но никак не гарантировать!
можно говорить про 100%
например оба черные "АА" - всегда будет "АА"
коричневые "bb" - всегда будет коричневый помет
ВВ и Bb тоже всегда даст только чёрных :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.965 s, 474 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.