Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Генетика

Генетика
Вот хочу разобраться. Помогите. плиз!!!
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Была вязка СобакаЕсть 2 фотоАрчил Могучий Балу Х СобакаЕсть 4 фотоЦацыба Лав оф Овация
Родились щены : 75% BB-Bb-Bb. 25% bb
А теперь рассматриваю помет СобакаЕсть 3 фотоThekgendeg Chian Corva Х СобакаЕсть 25 фотоГрейзи (Greyzi)
Как получилось, что все щены черные???
И не надо мои посты рассматривать, как какие-то подземные камни, просто хочу разобраться. Второй вариант был приведен, как пример.
Свет,если честно,до сих пор считаю:что генетика-лес дремучий.Как говорится:Человек предполагает,а бог располагает....Как гены лягут...бывает,что в рецессиве коричневый,и полпомета коричневых щенов.А в следующий дубль помет-все черные..
законы генетики справедливы для больших чисел. 5-10 это не показатель. расклад более менее будет нагляден в приближении к 100. Я детям объясняю на простом примере: за партой 2 человека у каждого 10 копеечная монета, условно принимаем орел за "А", а решку за "а" подкидываем 10 раз, записываем результат 1- Аа, 2-АА, 3- и т.д.. Закономерности, обычно, не проявляются, а если сложить результат всех пар в классе - то отклонение, будет составлять доли %
Не понял примера. Т.е. не понял от чего "отклонение, будет составлять доли %"
Вообще речь о втором законе Менделя? Или я чего не так понял?
Caciba практически такого не могло получиться, не может от коричнего кобеля быть черных детей - просто по определению не может
пот ому что коричневый это (вв) - он не даст в соединении В
Argon могу объяснить по другому:
закон работает на больших числах, как правильно заметила Надежда

имеем помет в 80 щенков
тогда у нас :
20 щенков - доминанта - фенотип черные
20 щенков - несут рецессив коричневые - фенотип черные
20 щенков - рецессив коричневые - фенотип черные
20 щенков рецессив коричневые -фенотип коричневые
Про расщепление гибридов второго поколения 1 к 3 я хоть и смутно но помню со школы. Мне захотелось понять аналогию с монетками. Вероятность выпадения орла/решки мне кажется по всему классу будет 50/50.
Коршунова (Уткина) Ирина на количестве 16 щенков вы полагаете на практике возможно при таком раскладе рождение всех черных?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Коршунова (Уткина) Ирина на количестве 16 щенков вы полагаете на практике возможно при таком раскладе рождение всех черных?
но в данном случае не работает второй закон, потому что у нас один из родителей рецессивная гомозигота.

Раскладку я написала в комментариях, это не данный случай.

Что касается конкретно вопроса по этому помету, теореически может, если доказано что сука является рецессивным носителем коричневого. Только в том случае они могут попасть все 16 щенков в одну группу при раскладе (80 щенков поделили на 4)
На практике верится с трудом, уж ОООчень маленький процент попадания-)))
вот зарядка для мозгов с утречка пораньше-))))

Наверно не правильно я написала.

Если сука черная и коричневый кобель - то в первом помете мы закономерно имеем всех черных щенков, это как раз первый закон Менделя о гибриде первого поколения. Все просто и не нужно ломать голову.

Если сука несет рецессивный коричневый ген - тогда и будет тот маленький процент.

Вотт именно так!!!


В принципе именно так делают ретроспективные проверочные спаривания, чтоб проверить несет ли один из родителей рецессивный окрас.

То есть анализируя данный помет можно сделать вывод:
сука не несет рецессивного коричневого гена.
Коршунова (Уткина) Ирина Вот теперь ясно. Спасибо.
Argon именно о втором законе Менделя мы и говорим: монетка это как гетерозиготный организм, какая гамета достанется потомку дело случая, а две монетки, потому что при половом размножении обязательно участие двух партнеров. А отклнонение мы считаем от идеальных соотношений 1:2:1.
Коршунова (Уткина) Ирина
однозначно сказать нельзя. Например у меня есть кокеруха с геном подпала (рецессив к чисто черному окрасу) в первом помете с таким же носителем подпала дала подпалых щенков, а во втором от подпалого кобеля на 4 щена ни одного подпалого - только черные
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):если доказано что сука является рецессивным носителем коричневого.
А что доказывать,мать этих щенков по родословной от коричневой собаки.Значит рецессив уже есть.Поэтому мне кажется,что хоть один щенок должен быть коричневый.
Либо он был и пал на поле боя .И этот факт скрыт.
Можно много говорить и приводить примеры из генетики.
Нью Спейс Миллениум Сенсейшен почему,то при любой вязки,если сука несет коричневый рецесс.Всегда хоть сколько ,но рождаются коричневый щенки.Или генетика наследования окраса другая?
Цитата:..если сука несет коричневый рецесс.Всегда хоть сколько,но рождаются коричневые щенки.

Это утверждение ????))))))))
Или огромный опыт жизни???)))))
[quote by="795"
Это утверждение ????))))))))
Или огромный опыт жизни???)))))
[/quote]И утверждение ,и опыт тоже.А вязки Нью Спейс Миллениум Сенсейшен привела как пример.и имею опыт т.к ТИМО был рецессивно кор., у меня такого не было.Что-бы сука была из под кор мамы,а папа кор ,и что-бы не было кор щенков.
Может быть вы поделитесь своим опытом.Очень интересно.Послушать корифеев и профессионалов в лице
каприз
С моими собаками на оборот,Черный коб,из под кор, папы.Уж поверьте мониторинг мне сложно провести из 87 вязок Тимо.
Надежда Е ну собственно я и привела два примера, то есть два возможных варианта развития событий.

можно конечно сделать проще - провести тест на носительство одному щенку. Есл щенок несет рецессивный коричневый, значит сработал тот самый процент, если щенок не несет рецессивного коричневого окраса значит была подвязка элементарная.
timo никакая не другая, совершенно простая здесь генетика для простых задачек.
Загводка только в том, что 16 щенков, а в теории рассматривают 20 + 20+20+20...
это нужно очень постраться чтоб попасть в яблочко с такого расстояния
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.707 s, 446 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.