Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 130754
СобакаЕсть 45 фотоСент Джонс Юкатан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Еще раз о любви и разведении (5/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Еще раз о любви и разведении

Еще раз о любви и разведении
Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

""ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы. Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.

Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем."
Галина Калиниченко

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ -занимаются не разведением, а размножением собак. У них не бывает старых собак.
Человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит или накормит собаку плохим кормом, от которого потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны. Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

Для того чтобы заниматься собаками, их надо как минимум любить. С этого-то и начинают все будущие заводчики.

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
sky
Цитата:Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.
+ 10000000
Lada
Цитата:какое конкретно заболевание, или может быть случай Вы имели ввиду в вышеприведеной фразе?
Много случаев и очень много вовсех породах и наша неисключение.
Lada, а извиняться-то за что?)
Ханжеством считаю тот факт, что профессионализм ( в любой области) оценивается по человеческим качествам.
Почему решила? - ну решила.. А почему Вы решили наоборот?) Да бог с этим, демагогия..
В моем понимании заводчик-профессионал (любой породы) - человек, имеющий питомник и занимающийся породным разведением. Что такое породное разведение я здесь уже неоднократно писала. Любители - это мы с Вами, мы не имеем питомника, не занимаемся созданием линий, нас в первую очередь интересуют наши собаки, и уже как следствие - порода "ньюфаундленд". А еще мы не относимся к своим собакам, как к племенному материалу).
Про мою фразу, цитируемую Вами: мы договорились (справедливо) не переходить на личности, поэтому конкретные случаи называть не буду, хотя знаю о них).
А расскажу Вам случай из моей практики, который, собственно, и заставляет меня жестко делить людей, занимающихся собаками, на любителей и профессионалов.
Когда-то у меня на руках умер трехмесячный щенок НВЕО, мне было 10 лет. Щенок этот достался мне очень непросто - тогда были жуткие очереди на них, но т.к. я умудрилась в этом возрасте сдать техминимум на "5" наравне со взрослыми, мне было сделано исключение -купить щенка без очереди(!). Постоянно отираясь в клубе, я познакомилась почти со всеми завсегдатаями, а их тогда было ой-ой сколько! И вот одна милая и хорошая женщина получила помет в 15 щенков от своей суки, именно к ней меня и отправили.Женя, вечно орущая и матерящаяся секретарша клуба мне сказала: "Света, не бери этого щенка, подожди." Ну где там! Я так мечтала о собаке! Суке-маме на тот момент было 9 лет. Помимо этой овчарки у дамы жили две дворняжки, подобранные ею, все собаки ухожены и любимы. Она взахлеб рассказывала нам с мамой как она их всех лечила, сколько она с ними возилась, как она их безумно любит. А еще рассказала, что помет очень большой, но у нее рука не поднялась его сократить,( как можно!) и она всех щеночков выкормила. Просто чудо, а не человек! Щенок умер в 3 мес.,хотя был привит, наблюдался у ветеринара. Причину не знаю, кто бы тогда стал делать вскрытие? Только щеночек этот рос очень худеньким и постоянно лежал. Через год из помета осталось всего 6 собак, все очень низкого качества,плоские, часто болеющие всеми немыслимыми заболеваниями, начиная от простуды. То, что сука-мама 9 лет своей жизни не вылазила из болячек, то что 15 щенков для такой собаки - немыслимый помет для выкармливания, то, что такая собака ( имеющая, между прочим, "элиту") в принципе не должна была участвовать в разведении, но в Клубе тетеньку пожалели, - все это я узнала гораздо позже..Второго щенка я взяла через год у нашего инструктора В.Лебедева (всегда в памяти!), который весьма редко уважал собеседников), был груб, категоричен, но его щенки были всегда на высоте и по экстерьеру, и по здоровью. И ни разу у него (от 5 сук на моей памяти) не было огромных пометов ( а может, совпадение?)). Жестокий дяденька! И хорошая тетенька..
sky без комментариев...
5 баллов.
Не могу понять, почему очевидные вещи вызывают неоднозначное толкование.
Пример с машиной был очень убедителен!
skyВозможно я не совсем правильно выразился в своем посте но насчет ханжества девушка - Вы не по адресу
Вам чтоб оценить качество авто не надо знать технологию сборки членов конструкторского бюро или имя шеф- дизайнера Мне знаком один "порядочный" заводчик ( по вашим определениям вполне ) который впаривает "жигули"-тюнингованные по цене мерседеса громко рассказывая что это самый лучший мерседес из его гаража А так как собаки как живые существа товар весьма специфический то считаю профессионализм и человеческие качества в данном случае ( да и не только ) не разделимы
Был Вавилов и был Лысенко
john, знаете, юноша, красивые слова! И не поспоришь, ага)))

PS: я помню, Вы писали про дисплазию, но это как раз профессиональная НЕпорядочность.
Цитата:В моем понимании заводчик-профессионал (любой породы) - человек, имеющий питомник и занимающийся породным разведением.

Позвольте не согласиться. Человек,имеющий много собак одной породы и разводящий в своем питомнике щенков не всегда профессионал. Т.е. приобрел,скажем, 3 кобелей и 10 сук и вяжи друг с другом, даже не заморачиваясь знанием породы. Это профессионал?
По-моему можно иметь даже 1,2 суки и подходить к подбору пар професионально. Приведу пример: когда у NU родяться щенки я буду считать, что щенки родились у профессионала.
oxanaНаталья Юрьевна вообще не держит сук. И вязки планирует другим заводчикам. Работает в клубе. Имеет приставку. И сук вяжет находящихся в совладении или в аренде.
Цитата:Позвольте не согласиться. Человек,имеющий много собак одной породы и разводящий в своем питомнике щенков не всегда профессионал. .

Согласна абсолютно. Но проф. ЗАВОДЧИК все-таки имеет питомник и разводит собак одной породы (или нескольких).
И все же я думаю, что профессионализм не связан с количеством собак. Профессинальный заводчик - это знаток породы, умеющий правильно подбирать пары, выращивать щенков и т.д. Результаты его разведения мы можем увидеть на выставках. Не всегда профи может содержать много собак, т.к. это на прямую связано с его достатком и условиями проживания.
Цитата:И все же я думаю, что профессионализм не связан с количеством собак. Профессинальный заводчик - это знаток породы, умеющий правильно подбирать пары, выращивать щенков и т.д. Результаты его разведения мы можем увидеть на выставках. Не всегда профи может содержать много собак, т.к. это на прямую связано с его достатком и условиями проживания.

Так вроде и я об этом.Но только на базе питомника можно формировать линии и прослеживать тенденции. А проф. подход к разведению - это удел не только проф. заводчиков, но и ответственных любителей.
Ответственному любителю можно не вникать в тонкости породы. За советом по подбору пары он может обратиться к профи.
Линию можно формировать и на орендных собаках ,и на тех, которые находятся в совладении.
oxana, не понимаю, о чем Вы пытаетесь спорить. Вы с этим не согласны?
Цитата:Но проф. ЗАВОДЧИК все-таки имеет питомник и разводит собак одной породы (или нескольких).
Я не спорю,а высказываю свое мнение Несогласна я с другим Вашим высказыванием
Цитата:Я пишу о владельцах питомников, а 3 собаки никак на настоящий питомник не тянут

Я считаю, что можно иметь 20 собак и не внести никакого вклада в породу, а можно иметь двух племенных сук и на них построить линию, которая улучшит качество поголовья. И именно такой человек для меня является профи.
Цитата:Я считаю, что можно иметь 20 собак и не внести никакого вклада в породу, а можно иметь двух племенных сук и на них построить линию, которая улучшит качество поголовья.

И я так считаю. Но человека, имеющего двух сук, и даже четырех, профессиональным заводчиком не назовешь. Построить линию на двух суках? хм..Можно, пожалуй, для начала, но тогда это начинающий заводчик, который потом будет заниматься тщательным отбором, а это уже большая группа собак, находящихся у него под контролем. Так что двумя суками ну никак не обойтись. А Вам удалось выстроить линию?
Цитата:Вам удалось выстроить линию?
Пока только пунктир:-) Да я на профи и не притендую. Чем больше узнаю, тем больше понимаю, что учиться нужно всю жизнь. Но профи я определяю не по количественным показателям, а по качественным плюс знания породы и интуиция. Думаю, что не всем это дано.А число собак не является показателем профессионализма.
oxana, я Вам тоже + поставила, потому что это и так понятно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.656 s, 328 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.