Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Еще раз о любви и разведении (3/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Еще раз о любви и разведении

Еще раз о любви и разведении
Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

""ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы. Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.

Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем."
Галина Калиниченко

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ -занимаются не разведением, а размножением собак. У них не бывает старых собак.
Человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит или накормит собаку плохим кормом, от которого потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны. Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

Для того чтобы заниматься собаками, их надо как минимум любить. С этого-то и начинают все будущие заводчики.

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
sky - ))) экзамен или просто зачОт?-)
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина - ))) экзамен или просто зачОт?-)

Ты че??? Гос!)
Цитата:Ты че??? Гос!)

вау!!! я - супер-)))
sky вопросы у тебя серьезные, и тема хорошая получиться, но вот беда - настроение у меня сегодня не т о-)) не хочется о грустном, в продолжении разговора Лады.
Сегодня по радио слышала - во многих странах признана официально эвтаназия для людей и человек может сам определять момент своей смерти.
С одной стороны правильно, а с другой - страшно.
Эвтаназия и меня не минула, но об этом много писать не могу. 1 - опухоль мозга, начались дикие боли, 2 - рак и тоже боли.
Цитата:4. Считаю жестоким либо негуманным (в зависимости от способа) избавляться, в т.ч. и посредством "передачи в хорошие руки" от взрослых собак, от которых уже "нечего взять" - больных (при отсутствии неустранимых мучений животного), старых либо ставших неинтересными для выставочной или племенной деятельности.

Вспомнилось 2 случая, как собаки переносят расставание. Был у меня тогда ньюф и французский бульдог, называли их парочкой твикс. Попала я в больницу на операцию. На третий день разрешили ходить и я попросила привести мне собак. Села возле корпуса на скамейку, а потом их пустили. Как не подзывала я их к себе, ни один ближе,чем на метр не подошел. Лаяли, крутились, но не подходили, как будто боялись толкнуть. Но полным шоком для меня было то, что у француза за эти 3 дня полностью поседела морда.
И второй случай был 5 лет назад. Это был первый помет моей Эльки. Осталась у меня не проданная девочка Манюня, ей было около 5-ти мес. Нашлись покупатели и приехали за ней ко мне домой на машине своих друзей. В машину она заходить не хотела, затащили насильно, думали боится. Но с тех пор в эту машину их друзей она ни разу не села. Запрыгивает в любую другую, а эту узнает даже по звуку и прячется .
Долго я не видела Манюню, с ее хозяевами созванивалась, а увидеть боялась. Потом поехали через пол года втроем ее проведать на дачу. Она выбежала, обрадовалась гостям, но только понюхала меня, развернулась, хвост вилять перестал и ушла. Я потом пол часа на крыльце плакала и рассказывала ей, что у меня небыло выхода. Она очень долго слушала, отвернувшись, а потом простила. Сначала лизнула, потом положила голову мне на руки и начала ласкаться.
Ну и как же можно отдавать своих собак?
Цитата:Ну и как же можно отдавать своих собак?

Иногда это необходимо, степень необходимости каждый определяет сам, заводчики тоже. Я никогда своих собак не отдавала, хочу написать "и не отдам". Но меня жизнь научила: никогда не говори "никогда", в жизни бывает ВСЕ..
Цитата:степень необходимости каждый определяет сам, заводчики тоже.

Заводчики все разные. Есть очень много таких, которые никогда не отдают своих собак, даже если они перестали быть интересны в разведении. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.
Цитата:. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.

Есть много критериев, по которым я бы равнялась на каких-либо заводчиков.
oxana, Вы не хотите понять очевидные вещи: просто так "нормальные" ньюфисты собак не отдают и не продают. Есть обстоятельства, во-первых, и насущные требования питомника, во-вторых.Это не практика, это необходимость для многих. И потому у меня лично язык никогда не повернется осудить заводчика, который по каким-то ему одному известным обстоятельствам вынужден отдать свою собаку. И, вообще, отношение к собакам, как к племенному материалу, заключается не только в этом: отбор, подбор, активировка, бонитировка (к сожелению, в прошлом)- это все отношение к собакам как к племенному материалу. Уверена, что заводчик обязан заботиться в первую очередь о породе. Хотя, я уже повторяюсь.
Прикрываться великими целями и находить оправдания своим действиям будет заводчик, который использует собак с целью, либо наживы, либо не реализованный в жизни человек ,желающий выделиться из общей массы.Такой человек забывает, что это ЖИВЫЕ существа.
Неужели в питомниках, где 10-20-30 собак не найдется места для 2-3-4- ветеранов.
Цитата:у меня лично язык никогда не повернется осудить заводчика, который по каким-то ему одному известным обстоятельствам вынужден отдать свою собаку.

Я не говорю о крайних обстоятельствах, когда у человека не остается выбора и ему приходиться расстаться с собакой. Я говорю о тех заводчиках, которые ИСПОЛЬЗУЮТ собаку , как "матку" несколько раз и отдают, чтоб использовать следующую ит.д......
Цитата:заводчик обязан заботиться в первую очередь о породе.

Если все заводчики начнут заботиться о породе, о собаках-то наших кто побеспокоиться?
Цитата:Заводчики все разные. Есть очень много таких, которые никогда не отдают своих собак, даже если они перестали быть интересны в разведении. Я считаю, что нужно равняться именно на таких заводчиков.

Как интересно, за этот пост я уже получаю минусы, т.е. общественное мнение считает, что таких заводчиков нет?.А если я их знаю?.....Или равняться нужно на других, "попользовался-передай другому"?
Цитата:Как интересно, за этот пост я уже получаю минусы, т.е. общественное мнение считает, что таких заводчиков нет?.А если я их знаю?.....Или равняться нужно на других, "попользовался-передай другому"?

Вы очень хорошо и правильно пишите, но все время абстрактно и повторяясь " а что если я их знаю" - может быть тогда назовете таких заводчиков с конкретными примерами?
иначе разговор пошел уже по третьему кругу: да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!,да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!, да это плохо, да нужно поступать так, а вот есть еще и такие плохие которые поступают по другому!, ....
да и еще: мы говорим о ветеранах, а неких "матках" или просто об обстоятельствах - когда заводчик вынужден расстаться с собакой?
Цитата:может быть тогда назовете таких заводчиков с конкретными примерами?

Я могу назвать и "хороших" и "плохих" заводчиков с конкретными примерами,и если б Вы знали, как хотелось бы это сделать, но тогда я перейду на личности. А Вы разве их не знаете?
Цитата:да и еще: мы говорим о ветеранах, а неких "матках" или просто об обстоятельствах - когда заводчик вынужден расстаться с собакой?

Вынужден и расстаться "из расчета" - две разные вещи. А мы говорим обо всех, и о тех, которые не успевают в своем питомнике стать ветеранами, т.к. их передают после использования в "хорошие руки".
oxana я думала и вспоминала, честное слово - но не могла вспомнить ни одного заводчика среди ньюфистов, который использовал бы суку как "конвейр" а потом выбрасывал ее. Не припомню также случаев, чтоб старых ньюфов отдавали/продавали.

Я сталкивалась с такими явлениями в других породах, просто я думала в этой теме речь идет о ньюфах - поэтому я никого не могу вспомнить из своих знакомых.

Лично у меня был случай когда я отдала 7 месячную суку мастифа, которая была на совладении моего и дружественного питомника, у нас возникли разногласия по поводу племенного использования этой собаки - я считала - что ее нельзя использовать, а заводчик совладелец - хотела иметь ее крови в своей дальнейшей работе. Поэтому, согласно договора, который был заключен - я передала эту собаку в ее питомник. Все юридические аспекты соблюдены - отношения хорошие до сих пор ТТТ.
Эмоционально, конечно это тяжело, что и говорить - привязываешься к ним.
Срок продажи щенков, каждый питомник тоже устанавливает для себя сам, я считаю - и придерживалась этого, что до 6 -8 мес. щенки могут находится на продаже, кто-то продает до года, в Европе - нормальным считается и в 2-3 года продать - это дело каждого.

Что касается "расстаться из расчета" - ... "не суди, да не судимы будем", конечно мои понятия нормы этики и морали не приветствуют такого метода. Вот например моя знакомая, таким способом зарабатывает на жизнь - она этого не скрывает, она в открытую заявляет об этом и не прикрывается красивыми фразами. НО! у нее есть два принципа: никогда не продавать ветеранов и больных ( то есть в 3-4-5 лет, она может продать, а старше нет), и никогда не использовать суку чаще 1 раз в год. Вы ращивание щенков на высоте, дай бог каждому такую кормежку в старости-)))
а в остальном у нее это бизнес. Вот так бывает.
Я очень ее уважаю за отсутствие лицемерия, конечно принципы разведения мы с ней не обсуждаем - чтоб сохранить отношения. (нужно оговориться, что у нее не ньюфы-)))
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина я думала и вспоминала, честное слово - но не могла вспомнить ни одного заводчика среди ньюфистов, который использовал бы суку как "конвейр" а потом выбрасывал ее. Не припомню также случаев, чтоб старых ньюфов отдавали/продавали.
Я тоже, но, устав повторять одно и то же, мне проще признать, что oxana гораздо больше информирована, чем мы, хотя эти абстрактные обвинения мне очень не нравятся.
Цитата:хотя эти абстрактные обвинения мне очень не нравятся.

Надеюсь, что они подкреплены у нее обоснованными доказательствами, а не просто голословностью
Цитата:oxana Если все заводчики начнут заботиться о породе, о собаках-то наших кто побеспокоиться?

Потрясающее высказывание!
sky Мое "потрясающее высказывание" примерно на такие Ваши.
Цитата:...профессиональным заводчиком и забочусь о породе В ЦЕЛОМ, я заменю некачественный племенной материал на качественный.Естественно, с учетом "хороших рук" и т.п.

У "нее" они действительно подкреплены доказательствами, или Вы считаете, что я сижу и сочиняю?
Видимо честность у Вас не приветствуется, тебя поддержат только в том случае, если будешь "петь дифирамбы" и всем восторгаться,.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.638 s, 347 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.