Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 63524
СобакаЕсть 9 фотоЖребий Удачи от Тори
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Еще раз о любви и разведении (4/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Еще раз о любви и разведении

Еще раз о любви и разведении
Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

""ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы. Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.

Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем."
Галина Калиниченко

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ -занимаются не разведением, а размножением собак. У них не бывает старых собак.
Человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит или накормит собаку плохим кормом, от которого потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны. Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

Для того чтобы заниматься собаками, их надо как минимум любить. С этого-то и начинают все будущие заводчики.

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
круг четвертый..
oxana, прочитайте. пожалуйста, мой пост сначала, а не с середины предложения и попробуйте вдуматься. Уверяю, ничего жестокого по отношению к собакам там нет.
Цитата:Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если Вы настоящий заводчик, конечно,и у Вас есть питомник, а не просто любитель ньюфов. Разведение - жестокая вещь.Если Вы думаете по-другому - грош цена Вашему разведению. И это - НЕ ИМХО, почитайте того же Мазовера. Наши любимые, добрые, плюшевые - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Не хотите смириться с этой мыслью - не называйте себя заводчиком.
круг пятый
Я не претендую на Вашу оценку меня ,как заводчика. Лучше поделитесь своим практическим опытом.
Лично для меня заводчик
Цитата:Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.
oxana, это не оценка Вас лично, почему Вы приняли на свой счет? Я вообще не знакома с Вашим разведением и успехами Вашего питомника. Там стоит слово "если", и относится это к любому заводчику-профессионалу. Что касается моего опыта, то в этой теме я уже писала (видимо, Вы невнимательно читаете), что я-то как раз не заводчик, именно поэтому - см.выше. Опять же, практический опыт в безумной любви к своим собакам (не только ньюфам) у меня имеется, но к породному разведению это не имеет никакого отношения.
Цитата:почему Вы приняли на свой счет?

Когда пишеться Вы , Вашему и т.д. с большой буквы - это обращение к конкретному человеку, если "вы" с маленькой буквы - множественное число.
В Вашем посте с большой, а именно обращение ко мне.
Цитата:Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.
oxana главная цель - разведение породы.
Цитата:относится это к любому заводчику-профессионалу. Что касается моего опыта, то в этой теме я уже писала (видимо, Вы невнимательно читаете), что я-то как раз не заводчик,

Я читаю внимательно и если Вы не заводчик, как же можете оценивать меня , а тем более любого другого профессионала?
слушайте люди, ну не надо ругаться... правда уже как-то даже неинтересно стает - или говорим о конкретике или закрываем тему
Цитата:В Вашем посте с большой, а именно обращение ко мне.

Давайте еще на эту тему спорить. Я с таким же успехом могла написать "если ты..". Не принимайте на свой счет.
oxana да не оценивала sky никого - правда, успокойтесь - никто Вас конкретно ни в чем не винит
Цитата:Я читаю внимательно и если Вы не заводчик, как же можете оценивать меня , а тем более любого другого профессионала?

Бред. Я никого не оцениваю, ни Вас , ни кого-либо. Я говорю в общем.Это платформа любого, кто взял на себя ответственность заниматься породным разведением. Если я не права, прошу профи высказаться.
И правда, надоело воду в ступе толочь.
Цитата:главная цель - разведение породы.

Коршунова (Уткина) Ирина А кто спорит,я двумя руками за. Вопрос в том, какой ценой и наплевательским отношением к своим собакам это делают некоторые(слава богу это единицы, но они есть и потому душа болит).
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина А кто спорит,я двумя руками за. Вопрос в том, какой ценой и наплевательским отношением к своим собакам это делают некоторые(слава богу это единицы, но они есть и потому душа болит).


давайте подумаем как им помешать?
что может сделать общественность и клуб в частности, чтоб недопустить такого явления в нашей породе.
Это сложно, если учесть,что собаки являются собственностью. Тему-то подняли не для того,чтоб ругаться, а чтоб такие заводчики себя узнали и может хоть чуть-чуть задумались. А вообще,давайте думать. Может какое-нибудь положение в Уставе клуба внести?
Цитата:Может какое-нибудь положение в Уставе клуба внести?

+5
Призыв
Юристы, имеющие отношение к кинологии, помогите! Что можно предпринять в защиту качества хизни собак, не нарушая Конституцию?
oxanaесли есть у Вас подобные примеры, то нужно подавать в суд за жестокое обращение с животными
Все остальное регулируется племенным положением РКФ
Цитата:Юристы, имеющие отношение к кинологии, помогите! Что можно предпринять в защиту качества хизни собак, не нарушая Конституцию?

внести поправку в ФЗ "О животном мире"
сей-час разрабатывается новый ФЗ - племенной, и туда внести дополнения.
Для этого нужно написать письмо в Федеральное собрание, лучше обращаться к кому-то конкретно из депутатов или членов Совета Федерации. Можно к тому же Шиянову, который инициирует закон о собаководстве.
Я не заводчик но в состоянии оценить "профессионала" хотябы по его порядочности и человеческим качествам
На старом форуме было достаточное количество высокопрофессиональных существ с отсутствием таких качеств как порядочность уважение к собеседнику и тд
Мой пост не камень в чей нибудь огород но не надо быть писателем чтоб оценить качество писанины другого писателя Можно быть просто читателем
Так не хочется возвращаться к этой теме.. Но вот чего я не переношу, так это ханжества.
john, можно Вас спросить, почему профессионала Вы оцениваете по человеческим качествам? (кстати, может я не поняла - слово профессионал у Вас в кавычках). Друзья, но ведь лучшие человеческие качества должны быть не только у заводчиков, а у каждого из нас. Это ведь совершенно две разные темы: человеческие качества людей(сорри за тавтологию) и профессионализм заводчика. Когда я покупаю машину, у меня есть деньги в достаточном количестве и есть 2 варианта: Мерседес и Жигули, меня интересуют человеческие качества владельца "Даймлер-Крайслер"? Нет, меня интересует качество авто и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ порядочность производителя: машина качественно сделана, на гарантии, все характеристики совпадают с действительностью. И не надо возмущаться, что я сравниваю собак и машины. И то, и другое в данном случае товар. Порядочность заводчика - это честный отбор (напрмер, он не пустит в разведение свою собаку, если она не является перспективной для породы или несет в себе генетические аномалии), это честный подбор ( вязаться не с тем кобелем, который ближе территориально или своим собственным любимым, а тем, который будет 99% улучшателем), честное выкармливание щенка (высокозатратное,а не лишь бы подрастить, с торчащими ребрами), ну и.. гарантии. Гарантировать на 100% порядочный заводчик никогда ничего не будет, но он может гарантировать классность щенка на момент продажи, его состояние здоровья на этот же момент. Кроме того, порядочный заводчик обязательно будет консультировать вас в любое время дния и ночи по всем вопросам.При всем этом профессионал имеет право быть по жизни каким угодно человеком, как и все мы ( кто не без греха, пусть первым бросит камень..). Приобретать щенка не у профессионала, а у просто хорошего человека - ошибка, которая может стать трагедией. Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.
sky В связи с Вашим постом и у меня возникли вопросы, уж извините:
- где и у кого Вы увидели ханжество?
- почему Вы решили, что john писал о порядочности в глобальном аспекте, а не о порядочности заводчика ( хотя, на мой взгляд, это вещи неразрывно связаные)?
- что в Вашем понимании профессионал и любитель в контексте племенного разведения ньюфов?
Цитата:Можно умиляться собаке, которая была безнадежно больна, поставлена на ноги, обласкана, но пускать такую собаку в разведение непорядочно с точки зрения профессионализма.

- какое конкретно заболевание, или может быть случай Вы имели ввиду в вышеприведеной фразе?

По поводу написанного Вами о порядочности заводчика - полностью согласна, только список элементов, из которых складывается эта порядочность можно было бы продолжить.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.665 s, 345 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.