Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1371
СобакаЕсть 1 фотоТисс Багри
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Еще раз о любви и разведении

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Еще раз о любви и разведении

Еще раз о любви и разведении
Каким заводчиком быть – дело совести каждого, ведь это работа не с мертвым материалом, а с живыми и чувствующими существами, которые должны расти здоровыми духом и телом на радость хозяевам.

""ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами. В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы. Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.

Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем."
Галина Калиниченко

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ -занимаются не разведением, а размножением собак. У них не бывает старых собак.
Человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит или накормит собаку плохим кормом, от которого потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны. Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

Для того чтобы заниматься собаками, их надо как минимум любить. С этого-то и начинают все будущие заводчики.

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
oxana+100
oxana красиво сказано, не поняла в чем диалог, просто подписываемся внизу или как?
Вы же не думаете, что кто-то скажет "Я не согласен" - конечно все согласны, толь ко поступает каждый как ему хочется.
Юлия Теперь это по теме и я могу ответить.
На мой пост
Цитата:ЮлияПочему сразу дворняжки? И я ездила не за тысячи,но за сотни км.И еще поеду. И тестируем мы своих собак в Питере на цистинурию и рецессивный окрас( на Украине гентесты не делают).И проверяем не только на наследственные заболевания, но и полностью обследуем суку перед вязкой, чтоб знать, что она абсолютно здорова и готова вынашивать потомство.

У меня все прекрасно стыкуется . Я люблю своих собак и их детей.И это не мешает мне строить дальнейшие планы по разведению.

Вы очень бурно отреагировали.
Цитата:oxana


И с чего Вы взяли, что я не тестирую своих собак и не обследую их? Только потому, что я не собираюсь делать тест на серый окрас? Мой кобель имеет все тесты по здоровью. Те, которые я считаю нужными сделать.
.
Я нигде не говорила о том, что Вы не тестируете своих собак, а говорила о том, что делаю я и владельцы моих щенков.
Цитата:oxana

Странно читать такие слова в свой адрес от человека, которого не знаешь, не видел, никогда не общался. Вы никогда не разговаривали со мной лично, никогда не были у меня дома и почему-то пытаетесь делать выводы о моих человеческих качествах.

Вобщем, я считаю это оскорблением и обиженна.
И до Вашего извенения в этом разделе прекращаю с ВАми общаться.
Чем я Вас оскорбила и на что Вы обиделись? Мы по разному относимся к собакам, Вы сами это подтверждаете , говоря, что любовь и разведение не стыкуются. Так за что же я должна извиняться?, За то, что люблю своих собак и они для меня являются членами семьи?
Коршунова (Уткина) Ирина Диалог начался в "голубых", и для продолжения открыта новая тема.
oxanaпонятно-)
Цитата:Вы же не думаете, что кто-то скажет "Я не согласен"

И все же двое несогласных уже есть.
Цитата:oxanaВы очень сильно ошибаетесь. Но это ваше право. И разубеждать и оправдываться не буду. Если для вас собаки члены семьи то и подбирайте для них пары, по типу:кого они полюбят и не надо заниматься разведением. Суки и без Вас найдут с кем повязаться во время течки. Дворняжек желающих кругом полно. Это разные вещи. Любовь и разведение. И не как не состыкуются друг с другом. И ради получения щенков люди едут и летят с собаками за тысячи км. При чем здесь любовь? Только расчет на получение лучших щенков. От безусловно любимой собаки.

Цитата:Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если Вы настоящий заводчик, конечно,и у Вас есть питомник, а не просто любитель ньюфов. Разведение - жестокая вещь.Если Вы думаете по-другому - грош цена Вашему разведению. И это - НЕ ИМХО, почитайте того же Мазовера. Наши любимые, добрые, плюшевые - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Не хотите смириться с этой мыслью - не называйте себя заводчиком.
oxana
Если вы хотите в этой теме доказать, что любите своих собак и ньюфов вообще больше чем Юлия, или кто либо ещё из зарегистрированных на сайте людей - то это не получится... Здесь все одинаково радуются виляющему хвосту и плачут смотря "мост радуги"!

Неправильно, нахватав цитат из текста большого сообщения и разговора в целом, видеть и вкладывать свой смысл в чужие строки, а этим к сожалению занимается большая часть форумчан. И это проблема не нашего форума, а всего Инета!

И все мы любящие эту замечательную породу - должны видеть друг в друге, в первую очередь, единомышлеников и родственные души, пытаться понять, даже не пытаться, а должны понимать... Давайте все кто участвовал в столь долгом разговоре про серый окрас перечитают заново сообщения (за исключением нескольких нервных срывов). Может если спокойно и подумав?...
Я не пытаюсь никому ничего доказывать. Какой свой смысл можно вложить в слова " Любовь и разведение не совместимы".
Тема создана для дальнейшего обсуждения, т.к. в "серых" она не уместна.Ньюфаундлендовед А Вы не пытаетесь вложить свой смысл в мою тему?:)
А зачем что-то доказывать. Именно слова oxana о том, что собаки для нее члены семьи и вызвали такое негодование у некоторых ньюфистов.
Однозначного ответа конечно быть не может, но коль зашла такая тема (с) - частично согласна с Ньюфаундлендовед, что все присутствующие на этом форуме любят своих собак, и мерять любовь в граммах - нецелесообразно.

Любовь и разведение совместимы, только (опять оговорка) и любовь бывает разная и разведение бывает разное. Человек, который не любит животных - вряд ли будет содержать питомник, вряд ли вообще заведет собаку, то есть любовь к собаке хоть и в малом количестве, но присутствует.

Профессиональное разведение , безусловно требует в определенные моменты преобладание здравого смысла над сюси-пуси, иначе действительно, ничего путнего не выйдет.
Другое дело, что профессиональным разведением мало кто из собаководов занимается, и дело не в том, что "ума не хватает" - дело в том что дорого. Например просто для того чтоб выстроить заводскую линию, нужно содержать в питомнике порядка 10-12 собак, причем 50% этого поголовья не будут использоваться в разведении, а будут просто домашними любимцами - а нужно это все для того чтоб получить, например, одного единственного кобеля-производителя.
Так что, мое мнение - тема эта хорошая, но примерно такая же как :
Какой корм лучше
Чем привить щенка
Какими метиодами пользоваться в дрессировке и т.д.
Послушайте
http://slil.ru/25585079
НьюфаундлендоведСпасибо. Прекрасная песня!
oxana:
Цитата:И все же двое несогласных уже есть.

Рюша:
Цитата:А зачем что-то доказывать. Именно слова oxana о том, что собаки для нее члены семьи и вызвали такое негодование у некоторых ньюфистов.


Прошу прощения, что долго не могла ответить. Вы как-то совсем неправильно поняли мой мессидж. Несогласных с чем?? С тем, что написано в первом посте этой темы - конечно, согласна! (я только за себя в данном случае). И для каждого нормального заводчика собаки - члены семьи, даже если этих членов 10 и более. Но в то же время профессиональный заводчик обязан их рассматривать как племенной материал, здесь я полностью согласна с Коршунова (Уткина) Ирина:
Цитата:Профессиональное разведение , безусловно требует в определенные моменты преобладание здравого смысла над сюси-пуси, иначе действительно, ничего путнего не выйдет.
Т.е. "члена семьи" можно и нужно целовать в попу, но, если он в плане разведения меня не устраивает - это для меня некачественный племенной материал,хотя, возможно, самая любимая собака. Вот об этом я. И, если мои возможности мне не позволяют держать в питомнике просто собак, но я считаю себя профессиональным заводчиком и забочусь о породе В ЦЕЛОМ, я заменю некачественный племенной материал на качественный.Естественно, с учетом "хороших рук" и т.п. А, если рождается бракованный племенной материал (будущий член семьи), то я, как заводчик, просто обязана этот материал отбраковать.
Представляю, сколько минусов сейчас получит этот пост. Но..
Заводчики! Те, кто вырастил 10 и более пометов, у кого питомники не по владельцам раскиданы, а "на дому", выскажитесь, пожалуйста. Возможно, я перегибаю палку, это ИМХО, именно поэтому я не заводчик.
sky Своих собак я в попу не целую и уси-пуси у нас нет.Для меня собаки не материал, а живые существа. Если у меня родится бракованный щенок (но не больной), я его просто подарю. Если моя собака "перестала представлять для меня интерес", как производитель, она будет жить у меня до старости, до последнего своего часа.Я не отдаю своих собак, совесть не позволяет.
Разделить любовь к породе и к своим собакам этой породы я не могу. Может все считают, что я не права или что-то пытаюсь доказать ( о посте Ермакова), мне все равно, я такая.Постоянно Ньюфы у меня с 95 года, я никого не отдавала и не отдам.
Т.к. пока больше, чем 3 собаки в квартире я держать не могу( места будет маловато, уход должный обеспечить не смогу. и т.д.),я пользуюсь методом "аренды". Я отдаю своих щенков(сук) в аренду за какое-то количество щенков с первой вязки, контролирую их содержание, кормление.... Первая вязка ,по договору, с тем кобелем, которого подбираю я. Так вполне можно развиваться питомнику.
Предательство по отношению к своей собаки я не понимаю и никакой "профессиональный подход". и так называемый здравый смысл меня не переубедит.
НьюфаундлендоведПо Вашему совету перечитала сообщения о серых. Считаю, что Вы не правильно обвиняете oxana, Интересно, как Вы бы отреагировали, если б Вашим собакам порекомендовали вязаться с дворнягами и цену поставили, как заводчику , в грошь?
Цитата:Неправильно, нахватав цитат из текста большого сообщения и разговора в целом, видеть и вкладывать свой смысл в чужие строки, а этим к сожалению занимается большая часть

Большая часть форумчан занимается, а замечаниеoxana.
Видимо чужие мы на Вашем сайте, а говорите родственные души. Ох и не приятно все это.
oxana уже отгребла кучу отрицательных респектов за свою позицию в отношении собак, так вот я такого же мнения . Мои собаки тоже члены семьи.
Рюша
Ну вот видите - опять непонимание...
Оксане не было ни обвинения ни замечания с моей стороны, во всяком случае я такой смысл в свой пост не вкладывал. Было ОБРАЩЕНИЕ к Оксане!

Дальше была (видимо неудачная) попытка установить "мир во всём мире" - не получилось :-)

Прошу прощения, больше не буду...
Неделю ничего не писала, т.к. была неприятно удивлена замечанием на мой пост Модератора на 35 странице в теме о голубых, и, видимо, связанным с этим падением моих респектов(хоть для меня это и вторично). Это что же получается, что честь на сайте не в чести, а приличия и чистоплотность в ведении дискуссии и в нашем ньюфином деле излишни???
Однако, поднятая oxana тема, обстоятельства, предшествовавшие этому, и ход её обсуждения заставляют меня не молчать.
1. Знаю Оксану много лет. Знаю её отношение к собакам, выращиванию щенков, её честность, принципиальность и самоотверженность как заводчика. Поэтому некоторые высказывания в её адрес и оценки считаю недружественными и несправедливыми.
2. Знаю заводчиков, которые либо, прикрываясь лозунгами о профессионализме, о том, что высокая цель достижения выдающихся результатов оправдывает средства, либо просто не вступая в подобные дискуссии, допускают жестокое обращение со своими питомцами. При этом их действия квалифицируют как таковое Европейская конвенция о защите прав домашних животных и соответствующие внутренние законы ( и в России, и в Украине таковые имеются), предусматривая за него ответственность.
3. Несколько примеров такого жестокого обращения:
- собаки содержаться в антисанитарных условиях либо в помещениях/территориях, не отвечающих по размерам их физиологическим потребностям;
- взрослые собаки и щенки не получают рацион, необходимый для нормальной жизнедеятельности и развития;
- собакам не оказывается необходимая ветеринарная помощь;
- осуществляются вязки собак больных, ослабленных после болезни, в следующую после родов течку, вскорости после тяжёлой операции, в т.ч. и полостной, что нередко приводит к гибели животного.
Знаю конкретные случаи с конкретными именами, среди которых, к сожалению, есть и участники этого форума.
Я думаю, что они себя узнают.
4. Считаю жестоким либо негуманным (в зависимости от способа) избавляться, в т.ч. и посредством "передачи в хорошие руки" от взрослых собак, от которых уже "нечего взять" - больных (при отсутствии неустранимых мучений животного), старых либо ставших неинтересными для выставочной или племенной деятельности. Собаки, а тем более нашей породы, обладающие столь высоким интеллектом, тонкой, всё чувствующей душой, считающие себя ответственными за нас, и готовые каждый миг за нас пожертвовать своей жизнью, сильно привязываются к своим хозяевам и очень страдают от предательства. Иногда эти страдания так сильны, что собака, находясь в "хороших руках" просто тихо угасает.
Некоторые западные заводчики, которые используют "метод избавления от балласта", а таких на самом деле не так уж и много, не только не пропагандируют его, но и не афишируют. Я, во всяком случае, живя 3 года в Америке, наблюдала, как заводчики, в т.ч. и успешные, гордятся тем, что старые ньюфы-ветераны доживают свой век с ними, дома, и что их собаки живут до 13-14 лет.
Что же происходит с нашими душами? Почему мы считаем, что от старой или ставшей " неинтересной в разведении" и т.п. собаки нам нечего взять? А просто любовь, понимание, верность уже не в цене? И почему обязательно нужно брать? А может для нас самих же нужней отдавать?
Убеждена, что Бог или Высшая Справедливость(кто во что верит) не допустит достижения высоких результатов за счёт жестокости!
"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!
Цитата:Что же проиходит с нашими душами? Почему мы считаем, что от старой, " неинтересной в разведении" и т.п. собаки нам нечего взять? А просто любовь, понимание, верность уже не в цене? И почему обязательно нужно брать? А может для нас самих же нужней отдавать?
Убеждена, что Бог или Высшая Справедливость(кто во что верит) не допустит достижения высоких результатов за счёт жестокости!
"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!

Lada, вот мне интересно, с чего Вы это все взяли? Кого Вы обвиняете в жестокости? Впрочем, объясняться дальше бессмысленно, Вы меня не слышите.
sky А с чего Вы взяли, что я с Вами объяснялась? Или, может, Вы со мной объяснялись? Вроде нет. И что Вы конкретно мне говорили, что я должна была услышать? Извините, не поняла.
Цитата:oxana Т.к. пока больше, чем 3 собаки в квартире я держать не могу( места будет маловато, уход должный обеспечить не смогу. и т.д.),я пользуюсь методом "аренды". Я отдаю своих щенков(сук) в аренду за какое-то количество щенков с первой вязки, контролирую их содержание, кормление.... .

Я пишу о владельцах питомников, а 3 собаки никак на настоящий питомник не тянут, по-моему.Ваш опыт - это и мой опыт, а мы говорим о понятии "профессиональный заводчик, владелец питомника".И эти люди любят своих собак!
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.641 s, 418 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.