Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1445
СобакаЕсть 1 фотоВип Лина
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается (6/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
ОксанаУ Конечно, решает все хозяин, здесь все имеют одно мнение. Различия именно в методах.
Оксана, а ви детей бьете?
Я и собак не бью. Они меня и так слушают.
Мы когда нашу Граду забрали, даже голос не повышали вообще. Она была настолько запугана, что малейшее изменение интонации ее пугало.
Но мои собаки нас и не кусали.
Цитата от ОксанаУ (источник):Я и собак не бью. Они меня и так слушают.
Мы когда нашу Граду забрали, даже голос не повышали вообще. Она была настолько запугана, что малейшее изменение интонации ее пугало.
Но мои собаки нас и не кусали.
Так собака, во-первих, из приюта, то есть она пока не уверена, что она Викина. А во-вторих, прикусивает в игре, потому что не умеет играть. И ето щенок. То есть, имеет право на ошибку по всем 3 основаниям )))
Если собака делает ошибку, и серьезную ошибку, ошибку, которая делает общение с ней опасным для окружающих, то хороший хозяин должен ее устранить. И не имеет решающего значения, что привело к ошибке, важно ее не допускать. А не закреплять невольно неправильное поведение.
И битье битью рознь. Есть большая разница между избиением и легким хлопком по попе.
Ну блин, вот такой я хозяин получается((( хлопки, по попе, по челюсти со щелчком, к сожалению его только ещё больше заводят(
Вот несколько дней получается, более- менее, переключать его на что то другое.
Вика, вы хорошая хозяйка уже тем, что дали свой дом собачьей душе, оказавшейся в приюте, жалеете его, стараетесь помочь. И как бы было хорошо, если б этого оказалось достаточно. Таки нет. Приходится еще корректировать поведение, потому что в приюте не воспитывают идеальных собак.
Мне жаль, если вы восприняли мои слова как упрек.
Я просто вижу ошибку, и пытаюсь достучаться до понимания.
Нагружать прогулками - это прекрасно, замечательный совет, который может пойти и на пользу здоровья. Но это не решение вашего вопроса! Это уход от него. А непослушание как было, так и осталось. И может выстрелить в любой момент.
Добивайтесь послушания. Ваша команда должна быть выполнена обязательно. Здесь и сейчас, нравится она или нет. С инструктором, с мужем, с пряником, с кнутом - уж с чем получится.
Если вы будете его переключать на прогулки, при этом понимания недопустимости поведения не наступит, у собаки закрепится это поведение. А оно чревато большой бедой.
К сожалению, больше помочь ничем не могу, потому что не вижу собаку и ее реакцию на ваши слова. Могу только пожелать успехов.
Оксана, я не восприняла как упрек. Такая просто, склонная к самокопанию. Спасибо, что ответили мне.
Тем не менее, я с Рафом езжу к кинологу и мы с ней нашли вот какое решение. Перенесли следующую тренировку на вечер, меня на то время, когда у него повышенная активность. Посмотрим как он будет себя вести там.

Но, девочки, уже немного все легче. Пока вы пишите советы, а я их пытаюсь применять, вроде и поведение его немного улучшается.

Спасибо вам!
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Так собака, во-первих, из приюта, то есть она пока не уверена, что она Викина. А во-вторих, прикусивает в игре, потому что не умеет играть. И ето щенок. То есть, имеет право на ошибку по всем 3 основаниям )))
имхо это уже не щенок, а подросток с играющими гормонами.
и имхо, если хозяйка жалуется что больно, а члены семьи отказываются играть-это уже не прикусывает, а кусает.

не понимаю вообще о чем спор. я например (как и остальные) с вами полностью согласна, что собаку бить нельзя (как и детей кстати). Более того именно эту собаку бить вдвойне нельзя, именно потому что собака не уверена, что она Викина.
Но и прикусы надо прекращать срочно, при этом мальчик должен четко понимать причину прекращения.
Девочки. Вот вчера.
Гуляем на улице. Все хорошо, играем, ходим, кота нюхает (кот-тролль, живет во дворе, его соседи кормят). Поворачивает шею, хвать за поводок и тянуть.
Для того, чтобы это прекратилось, я либо дергаю за ошейник либо цепляю поводок за что-то и отхожу. Если не перетягиваю, он сразу теряет интерес к тому, чтобы поводок был в зубах. Так вот, пока я дотянула эту тушу до места, где можно его зацепить, а это 2 метра, он успел 2 раза прикусить мне в прыжке руку и один раз живот (висит, че уж там) и несколько за потянуть рукав.
Это по сути секунды, но блин, я опять расстроилась((((( 4 дня уже такого не было и я успевала его отвлечь, пока он только поворачивает голову к поводку. А вчера не смогла, не повелся на вкусняшку.

Кинологу уже выела мозг по этому поводу. Ответ: не позволяйте. Как? отвлечь или дернуть. Вот на следующий раз иду вечером к ней, может проявит себя в полной красе.
Да, и хочу сказать, что еще с месяц назад он так себя вел всегда. Видимо не знал ни ошейника ни поводка. А сейчас только на вечерней прогулке и то, как видим, не каждый день. Анализировать, что этому способствует - вроде ничего такого не происходит. Мы живем довольно размеренной жизнью. Короче, не знаю, девочки.
А как это, не уверен, что он мой?
Я столько с ним вожусь, неужели Раф может думать, что он не мой?

Да, вот вы говорите, разговаривать с ним. Я конечно с ним говорю постоянно, и конечно хвалю просто за то, что он хорошо идет, не тянет и не хватает тот поводок, блин.

Может мне надо внутри что-то поменять? Может я этого подсознательно опасаюсь вот такого поведения и оно именно изза этого проявляется?
Цитата:Посмотрим как он будет себя вести там.
Посмотрели? Ведет так же. Потому что поведение закрепилось. И будет также себя вести дальше.
Пока ему не покажут, что это чревато последствиями.
Цитата:неужели Раф может думать, что он не мой?
Да он думает, что у него все замечательно. И можно свою жизнь сделать еще лучше, как ему захочется. Препятствий никаких к этому нет.

Вика, вам реально могут помочь на месте. Специалисты, которые видят собаку. Хорошие специалисты. Они вам жизненно необходимы. Зачем вам кинолог, который консультирует вас таким образом, что поведение собаки остается прежним?
Пока собака не бросилась на детей, своих или чужих. Тогда будет не до выбора гуманных и негуманных методов. Ее придется усыпить, как в случае с сестрой ULENA.
Только не надо из меня делать монстра, который бьет своих собак. Я вообще не люблю насилия во всех видах, даже психологического. Но надо смотреть правде в глаза. Лучше один раз показать, что за укусом последует наказание, чем рисковать жизнью детей.
Попробуйте обратится к Юлия. У нее очень большой опыт общения с собаками с разным характером.
Спасибо, Оксана.
Вы понимаете, он такое творит только со мной. Муж гулял с ним пару раз - такой не было. Кинологу, так же, как и вам, я буду объяснять на пальцах, потому что ни один, даже самый лучший кинолог не будет сидеть сутками и ждать, когда у собаки начнется нежелательное поведение.
теперь о наказании и показать что так нельзя.
- дергала за ошейник - теперь проблема его одеть в него.
- стукнула веником - Теперь любой веник - это враг и его нужно уничтожить. Не разрешаю конечно же.
- по челюсти снизу до щелчка - да, он не в восторге, но это его заводит еще больше.
- схватить и завалить - расслабляется, сдается, как только отпускаю - сразу принимается за свое.
Что дальше?
Бросает тянуть поводок в том случае, если я его за что-нибудь зацеплю и отойду. Сразу становится неинтересно, когда я не перетягиваю. Просто сядет и сидит.
Sta,
Что едите сушку или натуралку?
Как с аппетитом?
Есть еще такой прием, не знаю, подействует ли в вашем случае. Может силы не хватить. Когда собака начинает безобразничать, взять за холку, попытаться приподнять и тряхануть хорошенько. Так мамы воспитывают щенят.
Цитата от Sta (источник):Поворачивает шею, хвать за поводок и тянуть. Если не перетягиваю, он сразу теряет интерес к тому, чтобы поводок был в зубах.
Вика, он с вами играет. Как может, да (в основном не наученные играть собаки в потягушки и кусаки играют). Заодно и проверяет на прочность :) Все в одном флаконе, и статус и игра. Окусывается - потому что начинает заводиться "я с ней играть! а она! а она!"
Вообще, очень хорошо, что играть начинает ну хоть так.
у него есть игрушки? купите пуллер (толстое колесо из мягкой резины) и играйте с ним в кто кого перетянет :)
А может на недоуздок его, если с ошейником-поводком не можете контролировать в полной мере?
Цитата от Sta (источник):А как это, не уверен, что он мой?
Я столько с ним вожусь, неужели Раф может думать, что он не мой?
Еще как может. Это не месяцами - годами иной раз проявляется :/
Цитата:Да, вот вы говорите, разговаривать с ним. Я конечно с ним говорю постоянно, и конечно хвалю просто за то, что он хорошо идет, не тянет и не хватает тот поводок, блин.
Может мне надо внутри что-то поменять? Может я этого подсознательно опасаюсь вот такого поведения и оно именно изза этого проявляется?
Ему нужно силушку куда-то девать. Вы к нему подходите с меркой взрослой (и успокоившейся уже) собаки, спокойно погулять-понюхать на прогулке, а он пока еще электровеник :) В обычном случае все это сбрасывается в возне с другими собаками, но вы пока с ними не гуляете.
жаль, что во двор выпускать его нет возможности, так за час беготни и возни с канатом\колесом\прочими потягушками он бы нормально стравливал пар.
И халти вы так и не купили?
Оля, Недоузок кинолог сказала не покупать. Сказала, возможно намордник, но типа еще посмотрим. Это разговор был о том, что он ни одну дрянь не пропускает, когда идет.

Канат висит, без меня он ему не нужен! Повешу вот еще пуллер, у него есть, но я с ним не тягаюсь, очень больно может куснуть в игре. Я попыталась несколько раз - и сил у меня меньше, он выигрывает в рывке и не смотрит вообще куда кусает.
Оля, поиграть он мастак в любое время! Сразу такой был! Кинолог наоборот говорит, стимулировать спокойствие в нем, хвалить за хорошее поведение. Конечно, Екатерина научила в спокойные игры играть, мы играем. Шура написала как с вкусняшками играть, тоже играю. Но силу, да, надо конечно девать куда-то.
СИО: сушка+тыква
сушка+мясо вечером
еда с аппетитом, так посмотришь и скажешь, что еще столько же надо дать. Но он не худой, так что кормлю строго по указанной нижней норме. Все взвешиваю.
недоузок сначала долго не могла найти наш размер, ну а потом Ира мне сказала, что им еще нужно уметь управлять. Ну она такая - не сюсю с хозяевами, поэтому я уже не спорила.
Цитата от Sta (источник):теперь о наказании и показать что так нельзя.
- дергала за ошейник - теперь проблема его одеть в него.
- стукнула веником - Теперь любой веник - это враг и его нужно уничтожить. Не разрешаю конечно же.
- по челюсти снизу до щелчка - да, он не в восторге, но это его заводит еще больше.
- схватить и завалить - расслабляется, сдается, как только отпускаю - сразу принимается за свое.
Что дальше?
Дальше ОксанаУ Вам все правильно написала.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.799 s, 503 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.