Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 234823
СобакаЕсть 3 фотоКвинтилиан Брауни
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается (5/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата от Sta (источник):Он в строгом, да.

Как наказывать?
С кинологом он всегда зайчик и такого ничего себе не позволяет. Ну и это обычно вечером, неуправляемость такая. Как бы получается так, что она не сможет меня подстраховать физически в данном случае.

Ну как опасаюсь реакции? Завалить я его могу. бывает, что достанет, приходится и завалить, но сколько бы я его так не держала, в основном он сразу же принимается за свое, хотя вроде и лапы расслабил и типа сдался. Он, кстати, ну очень хитрый!

Вот например в доме. У нас категорически запрещены всякие игрища. Играем на веранде. Вот сегодня на улице уже играла, спустила даже с поводка его на 5 минут. Так вот дом. Как только он начинает все хватать, я его вывожу. Не на долго, но дошло достаточно быстро. Хочешь быть с нами - веди себя хорошо. По большей части зашел, круг обошел, лег. Встал, круг сделал, лег. Не хватает все подряд и не пытается куда-то нестись.
А самое элементарное как у вас происходит? Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд

Лет 15 назад сестре пришлось грохнуть первую свою собаку- ротвелера, которого она выходила после чумки. Сейчас я понимаю, что причина была в том, что сестра давала противоречивые сигналы (первый кусок собаке, он первый ломится везде, он на диване мог валяттся, а хозяева на его месте не сидели, когда он грыз кость, никто мимо не ходил и тд) и к году выстрелило
Цитата от ULENA (источник):Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд
Показать надо интеллектуальное превосходство, если оно есть, конечно. Вожак обеспечивает виживание и распределяет ресурси. А не в дверях толкается.
Взрослая собака сильнее физически, бистрее, виносливее человека, обладает более чутким слухом и зрением и т.п. И не стоит в етом соревноваться. Человек умнее, поетому он решает ))) Вот ето и надо объяснить.
Цитата от ULENA (источник):А самое элементарное как у вас происходит? Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд
это я все в курсе
едят все, потом он, в дверь пропускает, на его месте не валяюсь, но и на свое не пускаю
спасибо
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Показать надо интеллектуальное превосходство, если оно есть, конечно. Важак обеспечивает виживание и распределяет ресурси. А не в дверях толкается.
Взрослая собака сильнее физически, бистрее, виносливее человека, обладает более чутким слухом и зренением и т.п. И не стоит в етом соревноваться. Человек умнее, поетому он решает ))) Вот ето и надо объяснить.
Так объяснение то должно быть на собачьем языке. Хозяин -вожак. И собака должна это уяснить.
Когда собака с щенуль хозяин просто больше и сильнее, а вот когда взрослый кобель с гуляющими гормонами, то имхо надо объяснять на собачьем.
А когда из собаки лепят вожака (как в случае моей сёстры), потом начинают удивляться, что собака к году начинает строить всех в семье.
А ведь все начиналось с мелочей. И дошло до того, что собаку пришлось грохнуть, после того как пережрал всех.

Вот Боня у меня абсолютно избалована, но при этом я для неё вожак. И я вообще не заморачиваюсь кто первый ест, кто где спит, кто первым проходит и тд. Но я для неё уже вожак. И попробывала бы она прикусить мою руку, или укусить меня сильно в игре (кстати я Боню тоже рано забрала, не понимая чем это чревато). Хотя по началу разыгравшись она меня пару раз прихватывала. Но ей было достаточно показать что мне больно (хотя было не больно, ибо ей было 2 месяца) и один раз укусить ее со всей силы, чтобы она в игре стала следить сама чтоб моя рука ей не попала в рот.
И один раз на меня зарычала серьезно, где то в полгода. Одного внушения и наказания хватило, чтобы все рыки прекратились.
Но в моём случае, во всех подобных ситуациях Боня была маленькая, те я ее была больше и сильнее, поэтому проблемы было решить легко.

Я не кинолог, но я знаю, что собака не должна прихватывать хозяина в игре. Ибо это просто чревато.
И знаю, что объяснять надо на понятном языке, понятном собаке, а не нам
Все зависит от человека. Современние методики воспитания , основанние на зоопсихологии и гуманном обращении с животними, обеспечивают прекрасние результати. И неважно в каком возрасте к вам попала собака. Если собака психически здорова, то без побоев, дерганий, строгих ошейников и прочего можно добиться прекрасного контакта и взаимопонимания. Поучиться надо.
А расскази о доминатности собак из прошлого века основани на изучении волков в неволе. Ето как делать виводи о человеческих взаимоотношениях и семье, изучая заключенних в тюрьме и их порядки. Там да , кто сильнее, тот и прав.
СобакаЕсть 158 фотоБраунблад МСК Харита Хавва (Brownblood MSK Harita Havva) попала ко мне в 1 год и 8 месяцев,в 4-е руки, из вольера, без лапи и с набором проблем. Не управляемая, агрессивная, научившаяся виживать. И нормальненько социализировалась, танцует потихонечку. Намордника и срогача у меня нет и не било.
Дорогу осилит идущий...
Цитата от Шура (источник):Екатерина Станкевич +1000 ППКС
Олечка, помоги , пожалуйста, Вике .
Мортин попал уже серьезно на дрессуру в 1.8 . Избалованный,без царя в голове. А пошли мы не на окд,а на послушку,но в группу. Срывался с команды лежать по девочкам,полный игнор. Я была для него - принесла пожрать,все иди,не мешай. Собанька не подколенная. Тем более кобель! Не надо очеловечивать! Он зверь,и зверь стайный! Он должен знать кто вожак! Современные собаки все равно живут по этим инстинктам! Мое устойчивое мнение дрессировка и на группе!
После той послушки я проблем не знаю с собакой! Легко могу гулять без поводка,слышит меня с полузвука,понимает даже взгляд!
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Мое устойчивое мнение дрессировка и на группе!
Конкретно сейчас - Вике реально еще рано в группу. Не забывайте, что там есть оффлайн-кинолог, который видит процесс.
У Вики не собака, которая росла росла "на человеческом фоне", у Вики то ли вольерный, то ли цепной Маугли. Если у пса домашнего выращивания есть в башке хотя бы базовое "человек дает пожрать", то этому человек пока нужен постольку поскольку, потому как он и побродить успел, и удостовериться, что пожрать сам найдет. Сейчас нужно выстроить контакт наедине, убедить его, что человек - это хорошо, пожрать дадут, интересно поиграют и почешут. В собачьем коллективе он мигом отправить человека на общий фон, потому как собаки свои сородичи, они важнее.
Gallardo ну да,я согласна полностью!
Спасибо, Оля, строим контакт.
Как подсказала Екатерина, прогулка - только я и он. Играем, занимаемся, вечером в спокойном темпе.

Да, и правда, никто не знает его прошлого, хотя есть знаки того, что у него был дом и машина! Но все равно, он больше Маугли, чем цепной.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Все зависит от человека. Современние методики воспитания , основанние на зоопсихологии и гуманном обращении с животними, обеспечивают прекрасние результати. И неважно в каком возрасте к вам попала собака. Если собака психически здорова, то без побоев, дерганий, строгих ошейников и прочего можно добиться прекрасного контакта и взаимопонимания. Поучиться надо.
А расскази о доминатности собак из прошлого века основани на изучении волков в неволе. Ето как делать виводи о человеческих взаимоотношениях и семье, изучая заключенних в тюрьме и их порядки. Там да , кто сильнее, тот и прав.
СобакаЕсть 158 фотоБраунблад МСК Харита Хавва (Brownblood MSK Harita Havva) попала ко мне в 1 год и 8 месяцев,в 4-е руки, из вольера, без лапи и с набором проблем. Не управляемая, агрессивная, научившаяся виживать. И нормальненько социализировалась, танцует потихонечку. Намордника и срогача у меня нет и не било.
Дорогу осилит идущий...
Ну если человек умеет объяснить собаке, чтоб она поняла, без вопросов. Я вот не знаю как объяснить взрослой сильной собаке, что кусаться нельзя. А маленькой у меня хорошо получилось. Достаточно было один раз ее укусить, чтобы она сама стала следить чтоб не прихватить мою руку.

Насчёт отношений в социуме :-) Новый Орлеан хорошо показал, как быстро слетает с людей налет цивилизованности и все возвращается на уровень тюремного "кто сильнее, тот и прав"
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Не надо очеловечивать!
А что значит очеловечивать?
Собака в отличии от человека что???
Имеет те же органи чувств, только лучше развитие : прекрасно слишит, видит в темноте, различает запахи и вкус .... Имеет прекрасную память. Чувствует боль. Испитивает привязанность, радуется, сострадает, лечит, тоскует, заботится о потомстве, виполняет разние работи ...
Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Собака обладает интеллектом , доказано современними ученими.
Человек умнее ! Зачем же тогда : наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...? Наверное, от большого ума.
Екатерина Станкевичвы выдернули одну лишь фразу. Очеловечивать значит видеть в ней в первую очередь собаку,которая живет своими инстинктами,причем стайными. И про
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...?,

от большого ума.
писала не я!
Федотова Е. Ю. я и не перехожу на личности ))) Ето одна из точек зрения. У меня другая.
Наши собаки живут дома в семье. Разговор только о них. Не о вольерах, не о питомниках , не о рабочих собаках. Ето совсем другие собаки, домашние. И с ними можно и нужно по-другому общаться.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):А что значит очеловечивать?
Собака в отличии от человека что???
Имеет те же органи чувств, только лучше развитие : прекрасно слишит, видит в темноте, различает запахи и вкус .... Имеет прекрасную память. Чувствует боль. Испитивает привязанность, радуется, сострадает, лечит, тоскует, заботится о потомстве, виполняет разние работи ...
Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Собака обладает интеллектом , доказано современними ученними.
Человек умнее ! Зачем же тогда : наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...? Наверное, от большого ума.
Где и кого вы увидели "дернуть, щелкнуть по носу, завалить"? Или вы сама с собой общаетесь? Странно, что в пылу вы не написали "расстрелять". Кстати я свою собаку ни разу не била, мы с ней обычно и так договариваемся. И строгача у меня нет и не было (за исключением периода, когда брали у знакомых, когда я ломала ногу и с Боней гуляла подруга). Более того, я и на послушку с окд с Боней не ходила. И ничего, живём мирно больше 9 лет (но может мне просто повезло с Бониным характером).
Ну а наказание вы сама предлагаете. Ибо "перестать играть"-это и есть наказание. Или нет? Тогда что вы вкладываете в понятие "наказание"?

Я полностью согласна с Катей, не надо очеловечивать собаку. В слово " очеловечивание" я не вкладываю негативный уничижительный смысл. Более того, фраза "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" мне понятна и достаточно близка.
Но собака живёт своим умом, своими инстинктами и своими понятиями. И объяснять иерархию надо так, чтобы собака это поняла, те на доступном ей языке.

Это я и написала. И спросила как у Sta заведено с едой и порядками в доме. Все. Больше ничего не писала, советы особо не давала. Более того написала, что я не кинолог.
И наткнулась на вашу отповедь на тему ума.
Почему? Вы с кем спорите? Или я на вашу больную мозоль наступила в какой то из тем? Или вы пережить не можете, что есть люди, которые думают не так, как вы? Или что?
Девочки, не ссорьтесь пожалуйста!
Я так завидую и восхищаюсь вашим опытом в этом деле! При чем всех сразу! У каждой из вас свой путь и вы такие молодцы!

Я спросила совет и прислушаюсь к каждому мнению. Делать, конечно же я буду так как комфортнее мне и лучше собаке.
Спасибо вам большое, что вы со мной возитесь, потому что как подробно я не обдумывала сой быт и свою дальнейшую жизнь, к некоторым мелочам я вообще не была готова. Как к плохим, так и к хорошим, между прочим)
Я никогда не думала, что собака, чужая и с ужасным запахом придет ко мне и просто положит голову на колени, когда я уже просто выбилась из сил. Я думала у меня первое время будет все обписяно, но нет, все строго на улице. Ну а плохое вы сами знаете.
Sta, Вика, да не ссорится тут никто :) Вечные споры сторонников традиционной кинологии и "гуманно-безнаказательного" подхода :)

Цитата от Екатерина Станкевич (источник):А что значит очеловечивать?
Приписывать собаке человеческие реакции и чувства.

Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Эта линейная шкала достижений была бы верна в случае одинаковой продолжительности жизни человека и собаки. Если считать по минимуму, год за семь, то сравнивать надо интеллект годовалой собаки и семилетнего человеческого детеныша.
Цитата от Gallardo (источник):Sta
Приписывать собаке человеческие реакции и чувства.
Чувства одинаковие, только у собак все острее. И реакции очень близкие к детским. И интеллект у собаки , как у 3 -х летнего ребенка. И все ж описано, доказано и хорошо известно. Можно просто в google ввести запрос "собака и интеллект" и получить тисячи ссилок на научние статьи. И начать новую жизнь!
Екатерина Станкевич Так для детей главные взрослые. Решающее слово остается за взрослым, а не за ребенком.
Так и с собакой. Решающее слово должно оставаться за хозяином. А как этого добиться - это уже второй вопрос. Если удастся словом, замечательно. Не получится, то уж лучше "волшебный пендель", чем неуправляемый кусающийся кобель. И чем быстрей он поймет, что от него требуется, тем лучше. Неудовлетворительное поведение не должно стать привычным. Ломать устоявшийся стереотип поведения будет сложней.
Как с детьми. Их тоже надо воспитывать.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.896 s, 681 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.