Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 33901
СобакаЕсть 7 фотоДар Свезы Аксельбант
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается (3/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
и вообще, что делать, если строгое "нет" не помогает?

Вот например, дрянь на улице. Это какой-то капец, ребята( Сегодня гуляла сугубо на участке, выйти невозможно - болото непроходимое. Тут у нас пасется приходящий кот, которого кормит сосед. Обгажено все! Снег сошел и все видно же. И Раф ни одно кошачье дерьмо не пропустит. Одно послушает мое "нет", второе уже "брось", а третье - проглотит. Днем все пособирала, что закопала, что на яму вынесла. Так теперь он пытается его откопать! Кричу конечно "фу", тащу за ошейник, но думаю пару куч точно сожрато за сегодня((((
Но нужно все равно концентрироваться на успехах и напоминать себе сколько всего у меня с ним уже получилось! А то ухожу в депрессию и самокопание: что я делаю не так и почему у меня не получается.
Я уже писала и напишу еще. Он делает простые команды, сидеть, лежать, рядом (не всегда), спокойно моет лапы - это вообще ура), спокойно идет на поводке, ибо он его вообще не знал видимо и все время тащил его зубами! Сейчас пытается, но ругаю и отпускает. Вперед и бегом.
Вика,за такой короткий период у тебя отличные успехи. Главное не останавливаться! Все получится!
спасибо, Катя!
Цитата от Sta (источник):и вообще, что делать, если строгое "нет" не помогает
Терпение и спокойствие! Заинтересовать надо собаку. Любит играть - значит удобную игрушку с собой на улицу, например, мячик на канате. Или пищалку большую. И пройти мимо засад , отвлекая внимание.
Любит покушать, значит лакомство в кулак зажать перед носом и провести мимо, не давая отвлекаться. Прошли - тут же отдать еду и хвалить громко и радостно.
Он скоро все поймет)))
Играть надо учить. Не надо провоцировать. Спокойние игри, без борьби, не махая руками, очень аккуратно. Хвалить, кормить, гладить. Прикусил - кричите громко и жалобно, он поймет, что Вам больно, и конец играм и вкусняшкам.
Спасибо, Екатерина!
Чето я раньше не доперла, что вкусняшкой можно не допускать, чтобы взял дрянь! У нас тут было ЧП 3 дня назад. Схватил дохлую крысу! У меня чуть не истерика случилась. Обычно я и покопаться во рту могу, если не отдает за вкусняшку. А тут видимо так моего крика испугался)))) что сразу бросил.
По этой причине тоже пока не хочу за ворота ходить. Она на том месте так и лежит)))))
Вика, если он реагирует на голос - замечательно! Используйте различние интонации: командний голос, спокойний, резкий громкий "НЕТ". Показивайте голосом, что Вам нравится ( плюс еда), а что нет (плюс игнор). Они бистро соображают )))
Sta То, что но выполняет отдельные команды, хорошо, конечно. Но тут дело в другом. Он должен усвоить, что ваше слово закон. И чем раньше, тем лучше. Это сильная собака, и ее поведение не должно быть опасно. Ни при каких условиях.
Вы должны настоять на своем. Твердо. Если он начнет кусать, играя, говорите "нельзя", не послушается, накажите. Если опасаетесь его реакции, значит надо начать это воспитание в присутствии человека, который вас подстрахует и поможет. Кинолог, судя по тому, что он говорит, возможно не лучший специалист. Попробуйте найти другого. Но обязательно добиться результата. Начал кусать - сказали - исполнил. Ньюфы обычно понимают. Но бывают случаи, когда нужна сила. Трудно понять, не видя.
Вы правильно переживаете. Оставлять так ситуацию нельзя. И чем раньше он поймет, что не все позволено в этой жизни, тем лучше. То же и с хватанием всего на улице. Команда "нельзя" должна быть усвоена на все случаи жизни. Не зависимо от площади, других собак, прогулок и т.д.
На время на улице можно использовать строгий ошейник.
Он в строгом, да.

Как наказывать?
С кинологом он всегда зайчик и такого ничего себе не позволяет. Ну и это обычно вечером, неуправляемость такая. Как бы получается так, что она не сможет меня подстраховать физически в данном случае.

Ну как опасаюсь реакции? Завалить я его могу. бывает, что достанет, приходится и завалить, но сколько бы я его так не держала, в основном он сразу же принимается за свое, хотя вроде и лапы расслабил и типа сдался. Он, кстати, ну очень хитрый!

Вот например в доме. У нас категорически запрещены всякие игрища. Играем на веранде. Вот сегодня на улице уже играла, спустила даже с поводка его на 5 минут. Так вот дом. Как только он начинает все хватать, я его вывожу. Не на долго, но дошло достаточно быстро. Хочешь быть с нами - веди себя хорошо. По большей части зашел, круг обошел, лег. Встал, круг сделал, лег. Не хватает все подряд и не пытается куда-то нестись.
Интонация наше все для умных ньюфов.
По сути проблемного такого времени - 15 минут. Я очень строго с ним говорю и выхожу с веранды, выключая свет. Команда "быстро спать".

Кстати, когда не было мытья лап и уборки, он приходил с улицы и сразу заваливался дрыхнуть, хотя гуляли тогда намного меньше. Он к физ нагрузкам непривыкший был.

Но время неуправляемости все равно было, только до прогулки. Кстати, вот сейчас пишу и точно могу сказать, что этот период укорачивается со временем! Раньше оно гораздо дольше продолжалось!
Цитата от ОксанаУ (источник):Интонация наше все для умных ньюфов.
Знаете)))) я когда смотрю как он выискивает кошачьи мины, уже начинаю в это сомневаться))))))) Про "умных".
За что его наказивать?
Он не агрессивен. Хочет играть и обшаться, но не умеет. Щенок из приюта. Все очевидно.
Возможно, ему не хватает каких-то веществ. Если организм требует их получения, просто так он не откажется. Тут уже несколько другое.
Я себя еще подбадриваю тем, что вспоминаю как тяжело было с котом первый год. Хотя казалось бы, сколько там того кота, да? Однако, он и гадил и будил в 5 утра и обои портил, а кабели от мака до сих пор жрет! Сейчас ему 3 года и он ну прям лечебный кот! Можно к больному месту прикладывать)

Потому что иногда даже плачу, что не получается с ним у меня.
Цитата от Sta (источник):Знаете)))) я когда смотрю как он выискивает кошачьи мины, уже начинаю в это сомневаться))))))) Про "умных".
Сухим кормом кормите ?
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):За что его наказивать?
Он не агрессивен. Хочет играть и обшаться, но не умеет. Щенок из приюта. Все очевидно.
Кинолог тоже сказала: он недоиграл. Мне даже кажется, что и игрушек он не видел. Я ему когда только забрала его, купила всяких пищалок, хрюкало больших, так он вздрагивал от них!
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Сухим кормом кормите ?
Сухой+тыква
вечером сухой+мясо
витамины Нутри вет, 2 курс уже даю

сухой на лососевом жире или как оно там, с витамином д, таранкой пахнет. Марка местная.
Моей рубец очень помог в таком же возрасте, когда она ела сушку. Запах у него ,правда не лучше, но соба радовалась )))
На натуралке сейчас , ничего не подбирают.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.773 s, 527 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.