Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 163109
СобакаЕсть 7 фотоOchischayuschij Duh Lal Bolshoj Malysh
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Могу соврать чьи слова,но собаньку надо загрузить дрессурой,работой. Мотос отходил полностью послушку,съездил дважды на ССВ,я увидела свою собаку,забалованную до нельзя,в другом разрезе,в работе! И щас он хоть и диванно-карманный зацелованный пес,но я спокойно хожу в городе без поводка,то есть непристегнутым. Знаю что он коленца не выкинет. Не убежит. Загуливаю до состояния - плетемся сзади. Сейчас все таки ему девять,свободная,в его темпе ходьба. С молодым каждая прогулка отработка послушки до зубов. Загрузи его!

На группу бы вам походить,позаниматься. Я была очень приятно шокированна что мой баловень работает,и работает от зубов,красиво!
Мои собаки-мои хвостики)) Куда я, туда и они.. Как моя собака может жить на веранде не представляю.. Я должна опустить руку с кровати и почувствовать тепло ее души.. или она моей) Бесиловки есть конечно, но они и должны быть у "детей")) И не важно что этим "детям" уже 12-8-5))) Ну и самое простое.. на прогулке поиграйте с собачкой) апортик покидайте, или побегайте в догонялки) Ну а после выключения света есть обычная команда "Всем спать! Завтра на рыбалку!"))
Ах да,мой собак спит в моей комнате,у моей кровати,или на лоджии,которая открыта и зимой и летом. Он ни когда не обделен в общении со мной. Я сама не хочу быть с ним на дистанции вытянутой руки. Он мой! Ему дозволено все,но он знает свои рамки,так,иногда))))
Но,по молодсти он был отдрессирован от зубов! Команды выполняет на ура!
Sta согласна с предыдущими постами. Ну погуляли, ну потоптались, но мозг-то остался незагруженным, совместной деятельности не хватает. Я бы на последнем "прогуляже" ежедневно позанималась послушкой, благо с инструктором занимаетесь (вообще послушку надо бы каждый день собаке напоминать) В данном случае масло масляным не будет.
У щенков и молодых собак еще сильны инстинкты. Они угосают с возрастом. К вечеру все псовые приходят в возбуждение и собираются на охоту. Начинают рычать прыгать лаять играть в игрушки. Вы когда в наклоняетесь к собаке она думает что вы приглашаете поиграть. Стоит прислушаться к советам форумчан и просто требовать послушания. Вечером погулять побольше и поактивнее. Побросать палочку. Поиграть в мячик игрушку или пластиковую бутылку. И когда приходите то привяжите собаку к дверной ручке и моя лапы не давайте ей прыгать. Ввставайте в полный рост и требуйте выполнение комплекса. Как собака пришла в себя продолжайте мыть лапы. И повторяйте это столько раз сколько надо будет. Пока собака не привыкнет к команде, например "моем лапы"
А я люблю, когда собака в настроении и играет, так куда легче и веселее заниматься, но играем мы только по моим правилам. Я бы сделала мытье лап частью дрессировки на послушку с поощрением нужных моментов. Плюхнулся на попу - молодец, поднял лапу - молодец, встал - молодец. Но поощряю в таком случае только едой, не игрушкой. Со временем игровой азарт уйдет, а навык останется.
Катя, я всегда прислушиваюсь к твоему мнению, спасибо за ответ. Тоже хотела бы, чтобы он был в доме на ночь, но есть несколько моментов, которые я пока не знаю как решить.
1. Кот. Ночь - его время, так как пока Раф в доме, он не слазит с лестницы ни в туалет ни к миске ни к воде. Когда кот шевелится на полу, Раф к нему бежит и кот удирает на лестницу. Не защищается и не ставит его на место никак. Я учу конечно, что Чайка нельзя трогать и прочее, но на фоне инстинктов - это профанация.
2. Занимаем голову обычно перед прогулкой. Все повторяем, можем почесаться побегать ( на веранде), на улице его не отпускаю. Боюсь что удерет. Да, пока мы идем на поводке я могу дать команды: право-лево-бегом, что там еще? Конечно даю вкусняшку. Подберет гадость ( на "фу" не реагирует, если гадость близко, приходится использовать "брось" и обмен на вкусняшку) Да и негде пока тут разгуляться, частный сектор, практически везде месиво. Участок открытый в озеро, тоже боюсь отпустить его.
3. Алла. Да, лапы моем конечно с похвалами и лакомством. Первые разы у меня ведро с водой летало по всей веранде. Сейчас, спустя неделю, довольно смирно разрешает мне взять и обмыть каждую лапу. И даже вытереть.
4. Ну и еще по поводу того, чтобы спать дома. Спальни на 2 этаже, лестница открытая без перил и балясин. Он туда не ходит даже за котом))))) Да и опасно, лучше и не ходит пусть. А когда я задремлю на диванчике и начну сопеть днем если, то Раф сразу же меня будит))))) не понимаю почему, но подходит облизываться и нюхать.
Спасибо за советы, попробую еще перед сном после лап повторить спокойную послушку, может забудет про бесиловки на ночь.
Суть моего мессинжда не в том, что мне сложно с ним поиграть лишний раз, а в том, что у меня страх того, что он неуправляемый. Вырастет еще больше и его нужно будут закрывать от людей и от членов семьи, потому что я не могу с ним справиться.
Не знаю понятно ли я выразилась
Играю с ним только я, остальным ( мужу и сыну не нравится чтоб больно кусается) действительно очень больно. Я его ругаю, прекращаю игру, если куснул. Но пока это никуда не девается.

Ну и еще я смотрю на нашего кинолога, она очень сильна духом или как это называется. Такая: сказал - отрезал. А я мягкая очень по характеру. Проблемы решаю мирным путем, не умею скандалить и криком отстаивать свое. Так и с Рафом, уговариваю, стыжу за провинности, на улице могу дернуть за поводок. Но как-то оно не але, когда пол руки во рту у него((((
Для меня слова( кажется Анюта belk ) стали за правило - угуливать до такого состояния что бы собака домой приходила как в конуру ,поела и спать. Пока Мотос был молод то во время прогулок была еще и отработка команд. Сейчас мы просто ходим . Мое мнение - послушание дрессура. Собака стайное животное,и для него надо быть вожаком . И еще раз повторю Вика,надо идти на группу послушания. Найти время и идти. И соглашусь с Юлией что надо на вечерней прогулке уиграть,умотать по полной. Для себя тоже запомнила,так- на всякий случай.
Спасибо, Катя. А то что мы проходим с кинологом, это разве не послушка?
Блин, мне кажется, что мы столько проходим, что должен падать. Ну вот говорила с ней, она говорит, что водные процедуры его так раззадоривают. Сказала, пока грязь, вообще пусть на участке гуляет. Тут правда тоже не ковер, тоже мокро и грязно, но не болото, конечно, как на улицах.

Блин, вот я видимо такой вожак не очень. С мужем он, конечно, послушнее, хоть муж почти с ним ничего не делает. Только может телек включить ему и рассказывать что это собаки.
Послушка. Продолжайте в том же направлении. Все со временем получится. Обязательно!
Послушка с кинологом это хорошо. Но мало отвлекающих факторов. В группе собака будет совершенно по-другому себя вести.
Вопрос для себя: когда кинолог приезжает, кто Рафа за поводок держит?

Ну и еще вопрос. Как вы собираетесь на последнюю прогулку?
Цитата от Chansi (источник):Послушка с кинологом это хорошо. Но мало отвлекающих факторов. В группе собака будет совершенно по-другому себя вести.
Золотые слова!
Ченси.
Собираюсь как обычно. Хожу туда-сюда, ведро с водой подготовить, поводок взять, куртку одеть. Раф на команде "жди" сидит. А как надо?

Кинолог говорит, что нам в группу рано. С другими собаками он меня не слышит. Спрошу еще в понедельник.

А еще, девочки, нас приглашают погулять во дворе с московской сторожевой. Ему 9 месяцев, кобель. Территория закрыта. Не пооткусывают они головы друг другу?
кинолог приезжает и командует мной: дайте, не давайте, держите, не держите, перейдите, подойдите и прочее. Включается если неуправляемый. Но такое было только в первый раз. Он ее только видит и уже самая послушная собака на свете)))))
Цитата от Sta (источник):кинолог приезжает и командует мной: дайте, не давайте, держите, не держите, перейдите, подойдите и прочее. Включается если неуправляемый. Но такое было только в первый раз. Он ее только видит и уже самая послушная собака на свете)))))
Это очень хорошо!)) А то есть такие "кинологи", которые сами с собакой занимаются. А хозяева потом удивляются, почему их собачка не слушается.

В группу надо обязательно. Пусть вами кинолог рулит. У нее полная картина перед глазами. Может быть, по ее мнению, еще рано в группу. Но сами же говорите, что
Цитата от Sta (источник):С другими собаками он меня не слышит
Цитата от Sta (источник):А еще, девочки, нас приглашают погулять во дворе с московской сторожевой. Ему 9 месяцев, кобель. Территория закрыта. Не пооткусывают они головы друг другу?
А кто-нибудь из них проявляет хоть малейшую агрессию?

Одно точно. Идти на территорию к чужой собаке сразу нельзя. Встретьтесь на нейтральной территории. Посмотрите на реакции собак. Прогуляйтесь какое-то время на поводках. Если всё спокойно, то можете идти в гости. Главное, держите СЕБЯ в руках, не напрягайтесь, не думайте о драке. Собаки чувствуют настрой окружающих людей и будут действовать соответственно.
Цитата от Sta (источник):Ченси.
Собираюсь как обычно. Хожу туда-сюда, ведро с водой подготовить, поводок взять, куртку одеть. Раф на команде "жди" сидит. А как надо?
По этому вопросу мнения расходятся. Одни советуют усадить собаку и собираться пока собака на выдержке (и я придерживаюсь этого мнения - так собака более управляемая). Другие наоборот - устроить собаке бурную активность. Так проще собаку умотать.

В вашем случае, я бы попробовала сократить прогулку до "на попис и обратно" и в оооочень спокойном темпе. Может быть, так собака не будет перевозбуждаться по возвращении.
Цитата от Sta (источник):Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть.
А что происходит?

Вы идете с прогулки. Заходите в дом. Закрываете за собой дверь. Так? А дальше?
я зашла, зажала поводок дверью и сразу мою лапы на пороге. Лапу в ведро, обмыла, вытерла полотенцем. Так каждую. Отстегнула поводок, он отошел, я вышла, вылила ведро на улице, зашла, зашла в дом, вымыла ведро и вернулась со шваброй. Пылесошу и мою пол 2-3 раза, отлучаясь вымыть швабру. Потому что ну нереально грязно после того, как мы зашли. Это где-то 15 минут.
Потом захожу в комнату опять, мою руки и выхожу к нему снять ошейник на ночь, уложить его спать и покурить в окошко.
Разыгрывается еще когда мою пол, мешает, скачет вокруг швабры, хотя обычно отходит, Не любит уборку. Вот я зашла и начинается. Тащит мне игрушки, сует в руки, я строго говорю: нет и стою не двигаюсь. Жду чтобы перестал скакать. А он пытается подскакивать (я отучила от этого вроде, ну думула что отучила) и хватает за все что висит: рукава, руки, выпирающие части тела. Разворачиваюсь и ухожу.
Начинает лаять, чтобы уделили ему внимание, потом успокаивается пол часа-15 минут и все, замолкает. Захожу примерно через час, уже на месте спит. Поглажу, похвалю, скажу спокойной ночи и ухожу уже на ночь.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.931 s, 474 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.