Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 163121
СобакаЕсть 7 фотоObladatel' Mudrosti Ailill Bolshoj Malysh
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вязать или не вязать... (2/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязать или не вязать...

Вязать или не вязать...
недавно узнала,что у моей девочки в помете 3 брата с дисплазией. она здорова, но я теперь боюсь ее вязать. подскажите стоит ее вязать или нет, и как подходить к подбору пары в ее случае.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
может нам везло, но проблем с ногами не у одной собаки знакомой не было. а сейчас не "везет". что раньше ренген не делали согласна. я не так давно звонила в разные питомники искала себе щенка, так мне практически в каждом сказали, что сертификата нет. за редкими исключениями. обидно, хочется, чтобы хотя-бы владельцы питомников давали покупателям хоть минимальную гарантию, что щенята здоровы в этом плане. но это мои мечты. извините конечно, но собаку выбирают не на один год. и хочется, чтобы малыш прожил долгую и счастливую жизнь.
beraнам всем так хочется. Но есть трудности и с рентгеном тоже.
Цитата:Хочешь посмотреть пожалуйста
Снимки прошлогодние(возраст 7лет)


Мне без надобности смотреть на твои снимки. Детям Бегемота показывай.
Абутова Татьяна.
Цитата:Мне без надобности
Раз без надобности зачем спрашиваешь. А что ты так за детей Бегемота ВДРУГ забеспокоилась, у него прекрасныее дети! Чего это тебя так задергало. Детей у него совсем немного и все навиду.
beraпосмотрите ЗДЕСЬ
вот еще какой снимок посмотрите.(для разнообразия)
beraТо, что она здорова и прекрасно двигается не значит, что у неё нет дисплазии. Также как и с другой стороны. Двигаться может собака плохо, а суставы отличные. И причин, по которым болят суставы достаточно помимо дисплазии. Чтобы знать наверняка, необходимо сделать правильный рентгеновский снимок и отправить его в РКФ. После того, как получите на руки сертификат, сможете принять правильное решение.
Но надо понимать, что помимо прекрасных суставов, есть и другие проблемы. В частности, больное сердце. И это является таким-же противопоказанием к вязке, как и дисплазия. Кроме того, собак с отличными суставами (АА) очень мало. Вяжутся суки с суставами (ВВ,СС). Т.е начальной и переходной степени дисплазии. Просто подбирать к таким собакам в пару желательно кобелей с проверенными суставами и отсуствием дисплазии(АА). Где бы их найти только в нормальном количестве??(Мечтательный смайлик)
по предкам --------( совсем мечтательный смайлик)
BIZONспасибо за интересную информацию.
Первый снимок мы сделали собаке в 7 месяцев,на нем уже были на лицо все признаки дисплазии.Двигалась она нормально,но стала уставать,часто садилась отдыхать. Потом диагноз подтвердился в 1,5года,хотя по-прежнему двигалась свободно.Выставлялись,не было ни одного облома,ЮЧ,ЧР.Ни о какой вязке речи нет однозначно.
Советов не даю,это дело профессионалов и опытных заводчиков,уверена в одном,что риск получить больных щенков и рисковать здоровьм собаки ничем не оправдан.
Дисплазия - штука очень коварная. Если в помете столько дисплазийных, то вероятность, что данная особь является носителем дисплазии чрезвычайно высока. И рентген тут ничего может не сказать. Наследственность дисплазии полигенная. За неё отвечает порядка 20-ти генов. Если у собаки половина генов бракованая, то фенотипически собака здорова, и рентген ничего не подскажет. А вот у последующего поколения дисплазия может вылезти в полный рост, если кобель, хоть фенотипически здоров, но имеет некоторое холичество "плохих" аллелей.
Я бы не стал вязать ни в коем случае.
интересно, а какой хозяин кобеля скажет, что у них есть в роду больные собаки?!
Цитата:интересно, а какой хозяин кобеля скажет, что у них есть в роду больные собаки?!


Вообще-то, если заводчик серьезный, особенно если речь идет о серьезном питомнике, то изучает родословные на много поколений. Хозяин кобеля и не скажет, потому как может и не знать. Это дело заводчика изучать вопрос. Но если я хозяин кобеля, я никогда не допущу его до вязки без теста, если у меня будет хоть малейшее подозрение в дисплазии.

Дисплазия может проявляться как в очень легкой степени, так и в такой сильной, что собака будет полным инвалидом и, фактически, не сможет ходить.

Почитайте вот тут http://ksl-aka-serg.livejournal.com/63157.html я писал об одном случае. Тогда я писал в состоянии сильного озлобления. Раскинув мозгами, я немного поостыл, и не стал придавать случай широкой огласке. И сейчас вряд ли я тут назову конкретные имена. Думаю, кто знает, тот и так поймет о ком речь идет.

Эту собаку от полной инвалидности удалось спасти чудом. Вет, действительно, наиквалифицированнийший. Поэтому, как мне кажется, не стоит рисковать будущим потомством. Если известно, что среди однопометников есть дисплазии, причем у такого количества, то очень высока вероятность того, что и у вашей девочки много плохих алелей, хоть она и здорова фенотипически.

Объясните, зачем Вам вязать? С какой целью? У Вас питомник и в этой суке есть какие-то очень ценные породные качества, а плохую наследственность в последующих пометах будете убирать?
ksl_aka_serg
Цитата:Но если я хозяин кобеля, я никогда не допущу его до вязки без теста, если у меня будет хоть малейшее подозрение в дисплазии.


Как хозяин кобеля, Вы просто должны сделать тест на дисплазию и сообщать реальные результаты заводчику. Так должен поступать ответственный владелец племенного кобеля, вне зависимости от подозрений или нет на дисплазию. Подозрения-это еще не факт.
Хозяин суки несет полную ответственность за тех щенков, которые его сука радила на свет. Потому что он подбирает кобеля для своей суки. И ответственность владельца кобеля- предоставить ему максимально возможную информацию. .. Это в идеале.(мечтательный смайлик)
Цитата:ksl_aka_serg

Как хозяин кобеля, Вы просто должны сделать тест на дисплазию и сообщать реальные результаты заводчику. Так должен поступать ответственный владелец племенного кобеля, вне зависимости от подозрений или нет на дисплазию. Подозрения-это еще не факт.
Хозяин суки несет полную ответственность за тех щенков, которые его сука радила на свет. Потому что он подбирает кобеля для своей суки. И ответственность владельца кобеля- предоставить ему максимально возможную информацию. .. Это в идеале.(мечтательный смайлик)


Если речь пойдет о вязке, то я обязательно так и сделаю. Не сомневайтесь. Но вот не очень хочется мучить собаку если речь не пойдет о вязке. Хотя стоило бы всё равно, что бы у заводчицы было больше информации о своей работе. Но, дело в том, что слово "наркоз" вызывает у меня панику: мой первый пес не вышел из наркоза после операции. Правда, он был уже старый, да и наркоз серьезный, но всё же...
ksl_aka_sergДля того чтобы получить полную картину, тест HD болжны проходить ВСЕ особи породы, независимо от их использования.
Понятно, что это совсем непросто!
Цитата:ksl_aka_sergДля того чтобы получить полную картину, тест HD болжны проходить ВСЕ особи породы, независимо от их использования.


Да это понятно. Но при слове наркоз меня начинает трясти.
Цитата:мне кажется, не стоит рисковать будущим потомством. Если известно, что среди однопометников есть дисплазии, причем у такого количества, то очень высока вероятность того, что и у вашей девочки много плохих алелей, хоть она и здорова фенотипически.

Я считаю, что если так рассуждать можно лишиться очень большой части поголовья, бракуя собаку не исходя из ее данных, а еще и из данных ее многочисленных, пусть даже близких, родственников. Не зря существуют определенные критерии дисплазии, наверное их брали не с потолка, думаю нужно их придерживаться, но принять во внимание результаты тестов родственных собак и результаты теста предполагаемого портнера конечно нужно.
И еще касательно прогулак со щенками, у которых предполагается или точно поставлен диагноз - дисплазия, не следует устраивать многочасовые прогулки, это наихудшим образом отразится на не благополучных суставах, т.к. в неполноценной сустовной впадине, головке бедра трудно удерживаться и бес физических нагрузок, и при неокрепшей мускулатуре щенка подвывих обеспечен, т.же нагрузка может повлиять на суставную поверхность, т.к. при дисплазии трение головки бедра о суставную поверхность происходит не так как в здоровом суставе,оно не равномерно распространяется по поверхности сустава, и как следствие дегенеративные изменения в хряще усугубляются. Так что четыре 15 - минутные прогулки как раз подойдут и лучше если это будут прогулки по мягкому грунту, чтобы минимизировать травму суставов. Для укрепления мускулатуры таким собакам очень полезно плавать.
ksl_aka_serg При снимках на дисплазию не делают серьезный наркоз. Собака через 10-15 минут должна уйти домой на своих ногах. Когда возникнет вопрос о вязке, уже поздно будет делать снимок. На выдачу сертификата РКФ берет 1 мес. Это надо делать по достижении возрата 1,5 года. И при желании владельца суки иметь возможность предьявить этот сертификат.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.681 s, 383 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.