Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание без насилия (7/8)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание без насилия

Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Напишу про "реальных охотников". Вот у нас есть друг на выгуле,пойнтер. Хозяин понимает, что собачка охотничья, потребности там, поэтому на охоту они ходят. Но вот работу хозяина никто не отменял. Так что охотятся они в сезон в выходные. Не каждые. И таким образом получается, что 99% совместного времени он пытается запихать охотника в шкуру компаньона (что получается с переменным успехом, все же заводчики постарались реализовать в этой собаке охотника), а несколько раз в год они охотятся. Вот они реальные охотники, которые не в прошлом...

Цитата от SaBir (источник):Социализация собаки это одно, условия содержания необходимые для реализации породных качеств, это другое. И заводить собаку той или иной породы надо не только исходя из своих собственных симпатий, а еще и учитывать надо, а смогу ли я обеспечить этому животному не только свою любовь и внимание, но и внешние условия необходимые для его развития, данному ему его породой.
Вот именно. Не так уж много людей в текущей реальности могут реализовать породные качества рабочей собаки в полной мере или хотя бы частично. Единицы таких людей. Тогда на кого рассчитано все дальнейшее разведение с ориентацией на эти рабочие качества? На горстку энтузиастов.
Alla А Вы спросите у друга, а почему именно поинтер? и знал ли он, друг, что его собака будет пытаться реализовать себя как охотник, и что это принесет неудобство и ему и его питомцу.
В местности где я живу полно лесов, много охотников. Весьма востребованы лайки, потому что охотничьи, неприхотливы к еде и к уличному содержанию.
Мы тут еще не говорили о моде на те или иные породы. А у нас зачастую выбирают породу просто по моде и крутизне. И плевать народ хотел на то что какой собаке требуется. Беда!
Алла посоветуйте соседу модет он как Цезарь милан будет гонять хаски на беговой дорожке - есть же возможно недорогие дорожки ну и шлейку закрепить
У меня уникальный ньюфаундленд - скиф полез в воду в реку и начал тонуть пришлось его спасать
Неделю ходила с расцарапанным лицом он как типичный утопленник в панике мне на голову брыкался забраться ... Пришлось самой круги вокруг него нарезать искать как бы его ухватить чтобы обоим не утонуть
Цитата от Alla (источник):Не так уж много людей в текущей реальности могут реализовать породные качества рабочей собаки в полной мере или хотя бы частично. Единицы таких людей. Тогда на кого рассчитано все дальнейшее разведение с ориентацией на эти рабочие качества? На горстку энтузиастов.

На себя вероятно рассчитывают.Зачем им расчитывать на любителей комнатных собак или на когото еще. У них своя тусовка, пусть и не такая многочисленная как у любителей шпицеобразных, но, возможно более "здоровая", там именно энтузиасты, а не все кому не лень.
SaBir Потому что он любит охоту и быстрых,активных собак. Но его образ жизни в реальности не подразумевает всего этого, вот факт. И образ жизни большинства из нас не подразумевает ничего подобного, а подразумевает собаку компаньона.
Просто если бы дело было только в "умотать собачку", то да, дорожки, велосипеды. Но развитые задатки преследования мелких зверей например так легко не обманешь.
Тема Уральского бегового клуба.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1692612&t=1692612
Посмотрите на их лица)))
Пусть таких людей меньше, и их собаки не для всех, но они счастливы!
Цитата:Но развитые задатки преследования мелких зверей например так легко не обманешь.
Вот- вот, а теперь и сам мучается и собаку мучает. А мне вот исходя из образа жизни нужна именно собака компаньон, большая, добрая, способная долгое время проводить на улице в любое время года. Лояльная ко все прочей мелкой живности. Сейчас вот приеду домой, открою калитку, бежииииит мой красавчик встречать, попискивает.
Я, как владелец и зводчик охотничьих собак ( лаек западно-сибирских и немецких ягдтерьеров) то же посылаю ( правда по возможности в вежливой форме) тетенек, которые хотят милую лаечку для дома, что бы в лес за грибами ходить. Многие обижаються. Но я не хочу потом забирать испорченных собак, которых отловили где то в деревне. Или драчливых озлобленных терьеров, которые от безделья деруться со всеми и кусают людей.
pksenia
Особенно у тетеньки что за синим флажком, лицо такое что она сама вот - вот в бега пустится:)
pksenia
Да, именно так, речь идет о горстке энтузиастов.
И давайте вспомним, почему мы начали говорить об этом...
Цитата от Alla (источник):Но сейчас фактически собаки ушли от инструментальной роли. Насколько реально востребована сейчас собака в качестве охотника, в качестве охранника и пастуха? Единицы таких. Основная же роль собаки сейчас - компаньон. Друг, причем включенный достаточно сильно в человеческий социум. Поэтому и меры воспитания/обучения должны меняться с неизбежностью.
Я только пыталась сказать, что роль собак в человеческом обществе действительно изменилась. И это требует менять и манеру воспитания, так как большинство воспитывает не охотников и охранников, а компаньонов, даже если эти компаньоны в прошлом были охотниками (как йорки или пудели и многие другие)
Цитата от Alla (источник):pksenia

Я только пыталась сказать, что роль собак в человеческом обществе действительно изменилась. И это требует менять и манеру воспитания, так как большинство воспитывает не охотников и охранников, а компаньонов, даже если эти компаньоны в прошлом были охотниками (как йорки или пудели и многие другие)
Я считаю, что суть породы в характере , а не во внешности. И не хотелось бы, чтобы собаки были разные и не только внешне. Чтобы сохранить характерные особенности породы, мы занимаемся ССВ, борзятники -бегами, овчаристы - ЗКС. Обидно будет, утерять индивидуальность пород.
Угу.
В начале 90-х я видела как родители моего хорошего знакомого, полные гуманизма и розовой возвышенности, воспитывали "как друга семьи и компаньона" суку кавказской овчарки.
У них тоже была масса слов, доводов и аргументов в пользу их методов.

Ровно до тех пор как 8-месячная собака не прокусила мужу-профессору ногу просто за то, что он хотел пройти на балкон, а она лежала у него на дороге. А потом совершенно молча зажевала младшую дочку, которая стала кричать, увидев истекающего кровью отца.

Как-то после этого любые намеки на гуманизм у них волшебно закончились, да.


Пусть лучше каждый занимается тем делом, для которого предназначен - и собаки и люди.
А то, что у некоторых людей не хватает ума брать подходящую им породу - ну так это их личные трудности. Возводить это в принцип и строить на этом какие-то теории мне кажется странным.
Катерина Эм, ну вот здесь в теме были и частные примеры серьезных собак прекрасно воспитанных без насилия.
И кажется мы вернулись к основной функции собак в социуме - быть другом, а не охраной. И это подразумевает "плюшевых" кавказов. Или их отсутствие как породы в целом либо в удачном варианте наличие как породы сугубо у группы энтузиастов. Потому что агрессивная собака неприемлима в городе.
Ладно, всем удачного дня :)
Почему же отсутствия??
Жизнь человеческая крупными городами не исчерпывается, а уж в России-то вообще.....тайга, тундра, горы, леса, вулканы, пустыни, степи.
Уверена, что на севере ездовые собаки будут работать по своему назначению еще многие десятилетия, а вот брать лайку "на подушечку" - поступок неочевидный, и пусть он остается головной болью берущего.

Точно так же будут работать и служебные, и охотничьи собаки.
То что многие люди берут их за "милую мордочку", не думая о внутреннем содержании животного, его темпераменте, породных качествах и запросах - это на мой взгляд лотерея, сможет собака адаптироваться в несвойственных для нее условиях или нет.

Но специально вытравливать из породы ее качества? Только потому, что некоторые люди не думают, выбирая себе породу?
Это мне кажется полной подменой понятий.
Цитата от Катерина (источник):Но специально вытравливать из породы ее качества? Только потому, что некоторые люди не думают, выбирая себе породу?
Не потому что берут не думая. Потому что качества эти становятся все меньше нужны. Нужны горстке энтузиастов. Горстке узких специалистов. При постепенном уменьшении этой "рабочей" ниши. Потому что это постепенно становится единственным способом сохранить хотя бы часть породных качеств. Например, сохранить беговые качества, убрав охотничьи.
С другой стороны, может и к лучшему если какие-то породы просто исчезнут в естественном ходе вещей.
А я не поленюсь, повторю еще раз - я не вижу горстку. Вижу, что охотничьи породы берут люди, которые c ними охотятся и которым необходимы все их породные качества.

Алла, это как суслик - Вы его не видите, а он есть :) Видимо, просто Вы не ходите его тропами.
Skiff Я не согласна с Вами. Насилие это действие, которое подразумевает оскорбление или унижение морально или физически.
Занимаясь спортом Вы преодолевали саму себя. Тренер только помогал и подстегивал. Мы не будем говорить здесь о физическом и моральном насилии. Потому что к спорту это не имеет отношения. Это имеет отношения к характеру человека.

А тот Ваш сотрудник просто не имел злости и целеустремленности. И желания побежждать. Это не сила и не поступок. Просто ребенок обиделся и ушел. И мама могла взять эту девочку и заставить пойти дальше. Но не сделала это. Вот и все.
Также как я забрала своих детей из хореографического училища после того, как у нее начали болеть ноги. Просто "примой" они бы не стали, а инвалидами, как все балерины- вполне могли бы быть.
Это не была слабость или сила. Это был взрослый здравый расчет.
В приложении к собаке - собакой надо управлять. Собака будет сама делать только то, что ей приносит удовольствие и еду.
В каких то случаях надо использовать именно эти черты характера собаки. В каких то придется заставлять. Я против физического насилия, потому что считаю его проявлением слабости. Но и его иногда применяешь. Потому что не можешь в этот момент приенить что то другое. Когда моя собака грызла пуделя, я не могла ей делать внушение о том, что она ньюф или не должна так поступать. А просто отняла собаку и отлупила.
И наверно это не правильно. Но другого решения проблемы у меня не было тогда. Да и мой ньюф проявил насилие над другой собакой не задумавшись не на минуту.
Цитата от Юлия (источник):Я против физического насилия, потому что считаю его проявлением слабости. Но и его иногда применяешь.
Да! Только давайте всё-таки с терминологией определимся, это - НЕ насилие, а необходимый раздражитель. У меня, простите, тоже три кобеля в замес одновременно уходили несколько раз - и что я, должна была уповать на их "компаньонские" качества, лишь бы не "насиловать"?))) А двух сцепившихся чужих догов разнимать одной? А кавказа чужого оттаскивать от другого кобеля? Я тоже выросла на дресс. площадке и хорошо знаю, что, когда случаются вот такие казусы, дамочки и мужчины, воспитывавшие "друга", жмутся боязливо к забору, а ты, как дресс, идёшь и разнимаешь, полагаясь на свой опыт и на удачу.Не, можно, конечно, пытаться убедить..)))
Дамы, а вас, извините, били в детстве по попе ремешком? Папа или мама, в качестве воспитательного средства? А мне вот доставалось от папочки, не часто, за особые косяки, но бывало. За что я ему сейчас в свои почти 45 лет, очень благодарен. Видимо что то до меня через уши плохо доходило, а вот через задницу процесс шел быстрее.
С детства не люблю цирк с дрессированными животными, и зоопарки. Вот уж где посмеялись бы над над "мягкими" методами. Это может и не лучший пример для дрессировки собак, которые уже много столетий живут рядом с человеком, но как квинтэссенция жестокого обращения с животными, для сравнения подходит.
И если "воспитание без насилия" не может достичь необходимого результата, то остается либо начать применять насилие, начиная с самого гуманного, и степень гуманности у каждого своя, либо "забить" и жить с тем что получилось, либо каким то образом избавляться от того с кем ты по той или иной причине не справился.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.768 s, 552 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.