Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3138
СобакаЕсть 1 фотоВ'Грант Яр Вай
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание без насилия (2/8)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание без насилия

Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Ирина Козловская, если проводить параллель с детьми, то какому возрасту по развитию соответствует щенок 3-4-5 месяцев? 3-4-5-летнему ребенку? И часто детей в таком возрасте оставляют одних, без присмотра, на целый день? А щенков-оставляют, каких в клетке, каких нет. Детей принято в 6-7 лет в школу определять, и заниматься с ними. Собаки все поголовно в школу послушания ходят?

И детей воспитывают с помощью кнута и пряника, а не только с помощью доброго слова. ))
Цитата от Ирина Козловская (источник):Вы или неудачную параллель провели или Вы сторонник и детей воспитывать кнутом и пряником? Сажать в клетки, чтобы они ничего не натворили,пока Вас нет дома? Этоже благо для родителей - обои, стоимостью 100000р не изрисуют, вазу, стоимостью 100000р не разобьют. А детская психология по Вашему мнению это тоже способ отЪма денег у населения?
Детей вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Это уголовно наказуемо по статье"Оставление детей в опасности"
Может и не порвут диван. А сунут спицу в разетку. И вернетесь к обгоревшему трупу.
И детей нельзя сравнивать с собаками. Хотябы потому, что дети намного интелектуальнен собак и тмеют руки.
Цитата от SIO (источник):Это его личное субъективное мнение, объективно результаты соревнований говорят об обратном.
В современных дрессировки мы на уровне с Европой.Таких как фристайл, Скиджоринг, Аджилити, Фризби и некоторых других. Потому что перенимали все правила вместе с приемами дрессировки. Хотя эти виды дрессировки являются скорее развлечением с собакой, а не работой.
Но в традиционных видах мы на очень низком уровне
Например в Маньдьеринге, Ипо и др.
К моей подруге приезжал кобель из Германии с ИПО-III Вроде круто. Стали его стричь, а у него круглые голые точки на шее. Поехали к ветеринару. А он посмотрел и сказал, что это ожеги от электрошокового ошейника.
Так что везде есть свои достоинства и недостатки.
Иделала нет. К нему можно только стремиться.
Юлия прочитала, какой у вас был ньюф. ужас какой.
я даже представить себе не могла что ньюф может такое творить.
слава богу, у меня не такая собака. а то я со своим неумением воспитывать вообще бы не справилась
ULENA он был намного хуже. Никто кроме меня мимо меня и мужа пройти не мог. К детям относился очень хорошо.
Но это был мой последний ньюф ч водолазами в родословной.
Мне кажется, что отношения между человеком и его собакой должны описываться фразой "человек собаке друг". Не хозяин, властелин, бог и вся вселенная. Друг. Друзей уважают. Их не сажают в клетку, не надевают на них строгач, не бьют. Не превращают их в крайне зависимых от себя существ. Когда собаку ничего не интересует, ни другие собаки, ни запахи, ни окружающая действительность - только хозяин и все с ним связанное. Настоящие невротики. Хотя работают, конечно, хорошо.
Понятно, что собаку надо воспитывать для комфортного существования вместе. Но я полностью согласна с приведенной статьей, к друзьям черный список не применим.
Интересная тема. А кто же мы для своих собак все таки? Друзья, хозяива, родители ( как мы сами себя любил называть), члены стаи?
У меня была ВЕО сука, умерла в этом году в 13 лет. В помете доминантная. В молодости ей было наплевать на мою дружбу, воспитывал я ее очень жестко, извините, бил, валял по земле и другие прелести жесткого воспитания. Ну не понимала она другого языка. А что бы вы делали если она членов вашей семьи за икры прикусывала сзади. Это до первого помета, после того как мы принимали у нее роды, поили ее из миски, ухаживали за ней, живот массировали. Вот только после этого она изменила к нам свое отношение, она нашла свое место в семье и строго его всю жизнь придерживалась. Она была "солдатом" по жизни, и ей нужен был свой "герал".
Я это к тому что мы все таки "сапиенс", и к воспитанию своего чада все таки должны подходить с позиции разума и чуть чуть эмоций.
SaBir Видите ли, я сама очень долго держалась за все эти теории про доминирование, альфу и прочее. Пока дело не дошло до реального случая (не с моей собакой). Мне пришлось очень конкретно изучить условия жизни и роста собаки, которую называли доминантной и ее хозяева, и кинологи даже. И я увидела почти нулевую социализацию, сенсорный голод, почти полностью отсутствующие навыки общения с себе подобными и неумение строить общение с сапиенсами, неуверенность в удовлетворении даже базовых потребностей, от еды до минимальной безопасности, крайняя неуверенность в себе. Психическое насилие над собакой, перешедшее в физическое. Даже просто посмотреть на эту собаку было достаточно, чтобы увидеть насколько собака напряжена все время. И это искалеченное (по психике) ими же существо они называли доминантным... Потом мне было интересно и я расспрашивала других хозяев "доминантных" собак. Почти везде та же картина - мало социализации, мало позитивного обучения, насилие, насилие и еще раз насилие. Сначала психическое, потом и физическое.
И только в очень и очень редких случаях доминантной оказывалась просто невоспитанная собака, собака, которая была вообще не в курсе каких-либо правил. И в этой второй группе не было ни одного агрессора.

Конечно, многое зависит от взгляда на проблему. Вот Вы пишите, мол, доминантный щенок в помете, бил, валял, жестко воспитывал. А я вижу так, что вы её жестко воспитывали, и потому она вела себя "доминантно". А когда собаке продемонстрировали любовь, заботу и она стала уверена, в том что Ваша семья - ее стая, а не агрессоры по отношению к ней, тогда она стала вести себя адекватно.

Вообще же, насилие есть насилие, каким бы оно не было, а собака не подручный инструмент. Собака тоже живая, она социальна, имеет эмоции.
Вот наткнулся на такое высказывание. "Моя собака должна.......Забудьте!Собака никому и ничего не должна!Хотите хороших отношений, учитесь понимать собаку а не заставлять!"
AllaОчень интересно! В том то и дело что собака живая и имеет свои эмоции, но она имеет еще и характер или нрав, и благодаря всем этим качествам социализируется, то есть ищет свое место среди сородичей и людей. Качества характера как мы знаем бывают породные и индивидуальные.
Вернемся к моей овчаре, породные качества - ярко выраженная охранная доминанта, качества характера как личности - желание навязать свою волю, нежелание подчинятся всем тем кто, по ее мнению, ниже рангом и т.д. В чем это выражалось в жизни, ни кто не мог к ней подойти во время еды кроме меня, набрасывалась сзади на членов моей семьи, то есть прыгала всеми четырьмя лапами на спину человеку, или хватала за икры, если она требовала к себе внимания, она подходила и лезла под руки, если она не получала требуемого, могла прикусить. Рабицу на вольере растягивала для того что бы смыться. Это все очень кратко.
Итак далее, работа с собакой. Культивируем и развиваем породные качества. Моя задача была добиться имитации нападения на чужих в случае прямой опасности членам семьи и проникновения на территорию. Добился,она ни кого за всю жизнь серьезно не кусала, за штаны хватала, крови не разу не было. Добился не битьем и валянием, а тренировками и одобрением нужных мне действий и запретом нежелательных.
Теперь индивидуальные качества. Любые уговоры, словесные наставления, сюсюканья, собака воспринимала как слабость, тут вам придется поверить мне на слово. Ей было фиолетово, кто ей чего говорит. Команды "ФУ" и "Нельзя" для нее не было. Что оставалось мне делать? Смиряться, уговаривать дальше, сажать на цепь, усыплять? Я выбрал другой метод, жесткое подавление всех проявлений доминантности в отношении членов моей семьи, и я добился своего. И моя собака не была загнанной, униженной и забитой, я ей позволил перенаправить свои желания на другое. И я видел что ей нравилось исполнять свои обязанности, и я видел что она видит что мне это нравится.
С одним качеством я так и не совладал, с ревностью к другим собакам, она ко мне ни кого ни когда не подпускала.[img]
ФУФ! Устал писать. А с ньюфами конечно совсем другая история. Очень буду рад пообщаться на эту тему. Я даже хотел открыть ветку на форуме примерно " Воспитание собаки исходя из ее характера", ну или как то так.
Цитата от Гарик (источник):Вот наткнулся на такое высказывание. "Моя собака должна.......Забудьте!Собака никому и ничего не должна!Хотите хороших отношений, учитесь понимать собаку а не заставлять!"
Понимать?
Собака не выполняет команду "ко мне". А, ну я понимаю, ты не нагулялся, тебе там интересней и т.д.
Собака догнала и "пожевала" кошака. А, ну я тебя понимаю, ты хочешь кушать, или просто порезвился.
Цитата от Юлия (источник):В современных дрессировки мы на уровне с Европой.Таких как фристайл, Скиджоринг, Аджилити, Фризби и некоторых других. ... Хотя эти виды дрессировки являются скорее развлечением с собакой, а не работой.
Эх! Моя собака, наш инструктор и Михаил Кириллов (судья по аджилити, тренер сборной России по аджилити, многократный призёр Чемпионата Мира) иного мнения на счет этих "развлечений". Советую самой поразвлекаться любым из вами перечисленных видов месяц -другой ежедневно со своей собакой. Уверена, что после этого ваше мнение кардинально изменится.

Абсолютно любой вид спорт подразумевает под собой титаническую регулярную работу.
Цитата от SaBir (источник):Понимать?
Собака не выполняет команду "ко мне". А, ну я понимаю, ты не нагулялся, тебе там интересней и т.д.
Собака догнала и "пожевала" кошака. А, ну я тебя понимаю, ты хочешь кушать, или просто порезвился.
Я поделюсь своим опытом в похожей ситуации.
Мы с собакой прошли много дрессировщиков, и сама я не новичок, но я никакне могла добиться от собаки четкости в выполнении команд. Чем больше я её пыталась муштровать по советам дрессировщиков, тем больше собака замыкаась и уходила в себя и тем хуже она слушалась.
Команда "Ко мне" стала для нас любимой далеко не сразу.
Я злая - у меня собака ест в основном на прогулке за хорошие дела. Гуляем, ласковым нежным голосом подзываю собаку, гуляющую в метре от меня на рулетке, к себе и как только она подошла, даю гранулу корма. Так повторяем несколько сот раз, потом с 2-х метров и т.д. Потом в лесу на свободном выпасе, прячусь от собаки и зову. Подошла собака - получила награду. Таких повторений у нас были тысячи в разных вариациях и провокациях. Теперь мы любим команду "Ко мне" и несемся стремглав. Да долго, да нудно, но теперь я могу сказать, что безотказно. Никаких рывков, только позитивное подкрепление.

За котами не гоняемся, но теоритески вижу ситуацию так: увидели кота раньше собаки, начинаете активно нахваливать собаку и поощрять спокойное поведение, вплоть до того, что идете и кормите по кусочку на каждый шаг. И таких повторений тысячи. У собаки стереотип в мозгу:"Котики! Сейчас хозяин кормить будет! Ура! Я люблю котиков!"

У нас была проблема с помойкой, очень мы любим попылесосить, пока я мусор выкидываю, а там еще и котики кругом. Ходили на мусорку каждую прогулку. Сначала по рекомендации дрессировщика дергала за поводок при каждой попытке опустить голову к земле. Эффект нулевой!!! Начали ходить на мусорку с полными карманами корма. На подходе начинаю выдавать по одной бубочке корма почти на каждый шаг, подходим, я выбрасываю мешок и продолжаю давать корм на каждый шаг от мусорки, пока мы не удалимся на требуемое расстояние. Через месяц перешли бубочка корма на два шага и т.д. Теперь на мусорке собака смотрит только на меня и плевать она хотела на те объедки, что там валяются! Побочный эффект - съедая столько корма, собака научилась ходить в туалет на полянке возле мусорки. Я счастлива, так как можно сразу убрать, выкинуть и идти гулять дальше!
Jutlandija
Я совсем не сторонник жесткого воспитания собаки, я больше сторонник индивидуального подхода к воспитанию каждой осыби. И если какая то конкретная соба требует каких то конкретных мер для корректировки своего нежелательного для хозяина поведения, то эти меры должны быть приняты, и для блага собаки и для блага окружающих ее людей.
У нас на занятиях пару раз была девушка, судя по всему далекая от собаководства, с щеном стафорда, сукой. И глядя на то как они взаимодействуют, я пожалел и собаку и девушку. Так и хотелось спросить " Вы представляете что за породу вы приобрели, вы имеете представление как ее надо воспитывать что бы вы получили собу какую вы хотите?"
Девушка в конце занятия подходит ко мне и спрашивает " А вы не знаете как отучить (кличка) покусывать мои ноги и руки? Она меня постоянно прихватывает"
И что дальше? Неуправляемая своей собственной хозяйкой собака?
Может я конечно сгущаю краски. Но видя иногда что потом вырастает в таких ситуациях, я в шоке.
Работать и учить надо прежде всего хозяев собак, и заводчикам смотреть кому и какую породу ты отдаешь. Ладно, это другая тема. Просто наболело.
А на счет видео и статей на которые ссылки в этой теме. Я скажу так " Очередная модная еритическая секта"
С ньюфами совсем другая история, совсем другой подход. У меня конечно не большой опыт, сейчас вторая собака, надеюсь скоро будет третья. Но эта порода старается понять что ты ей говоришь, грубого обращения они не приемлют, они действительно "Мишки" которым просто надо объяснить чего ты от него хочешь, ну может и не с первого раза, но понимают. А главное, хотят понять, стремятся понять. Понять и угодить.
Ну а похулиганить? Что же, иногда тоже надо, иначе не интересно.
а давайте на моем примере попробуем воспитать собаку :-)
у меня есть проблема, Боняра лает в доме в деревне, когда закрыта в доме. Это она меня зовет и боится что ее там бросили.
Дома, в машине, привязанная у магазина (раньше привязывала, сейчас нет)- не лает.
Проблема усугубляется тем, что в деревню ездим только летом. те все лето я пытаюсь что-нибудь сделать, за зиму забывается.
1. пыталась по хорошему.
закрываем- лает-открываем ругаем. закрываем-не лает- даем вкусняшку.
бесполезно. даже не доходим до даем вкусняшку. ибо лает и дверь пытается вынести
страх, что я испарилась сильнее нежелания, чтоб ее ругали и сильнее желание вкусняшки
2. один раз нервы сдали - наорала и нашлепала рукой по попе. замолчала. каждый раз закрывала-не лает-давала вкусняшку
приехали через 2 недели, опять лает

вообще лай особо не мешает, если кроме нас никого нет. но иногда ездим компанией.
да и жаль ее, ибо Боняра очень расстраивается, когда ее закрывают и переживает что я не вернусь

Вот и что можно сделать в такой ситуации?
как ей объяснить, что в деревне тоже ее дом?
Не закрывать...
Bonny2009 не реально :-(
ибо весной и осенью и у ворот на улицу и у ворот в огород солнца нет и холодно. последний раз без закрывания, мой уход закончился циститом :-(
у ворот она кстати молча лежит и спокойно ждет
Положить там деревянные щиты, чтобы лежала не на земле.
УХ! Что то меня сегодня "понесло".
Вот некоторые любят у нас "оглядываться" на запад. А что же там у них, они же у нас "передовой отряд".
Представте ситуацию. Вы заводчик, у вас помет 5-10 ребят. И вот в один прекрасный день к вам приходит дядя или тетя, осматривают помет и говорят" Вот этого, или этих, мы вынуждены усыпить. Она не отвечают, и бла, бла, бла..."
И все, и ни чего вы не сделаете, иначе вам просто не позволят заниматься разведением.
А в умелых руках, быть может с более жестким воспитанием ( которое у них не приемлемо), из этих ребят вырастут прекрасные собаки.
Когда то с далекое советское время, я перед армией занимался в ДОСАФ в кинологическом кружке с целью пойти кинологом на границу. Но к сожалению зарубили по зрению. Так вот, прежде нас допустить к занятиям с собаками, нас самих гоняли как сидоровых коз. Так вот с тех пор я запомнил слово "Мотивация".
Я к тому что собаку надо заитрересовать сделать то что вам надо, пока это "что то" не станет на уровне рефлекса буквально. Далеко не все работают за "кусок", я в этом убеждался и убеждаюсь до сих пор. А как заитересовать собаку, есть разные способы, и все они описаны в хорошей советской школе собаководства, основанной на многолетнем опыте предыдущих поколений.
А увлекаться модными западными нововведениями, и ставить опыты над собаками, вот это и есть жестокость. Это мое имхомнение.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.01 s, 500 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.