Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1705
СобакаЕсть 1 фотоНор Динсан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание без насилия (3/8)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание без насилия

Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Bonny2009 прокладываю основой для ламината. не пропускает воду и холод.
проблема в том, что Боня не всегда ложится туда.
а если иду в огород, это вообще не реально :-(
ибо ворота на улицу изнутри закрываются плохо. боюсь что зайдет кто-нибудь

но все таки хочется научить ее спокойно сидеть в доме, ибо иногда ухожу в дождь и холод.
а с Бониным старением наверно придется лето жить в деревне, те уезжать оттуда на работу. а оставлять у ворот собаку на 12ч я точно не готова
А если брать в огород ее с собой? А на улице ей сделать типа навеса с лежанкой? И ворота изнутри укрепить, чтобы хорошо закрывались?
Bonny2009 это вариант. я думала об этом.

но все таки хочется научить ее сидеть в доме.
тк если по работе все будет по моим хотелкам, я через год-два по полгода буду жить в деревне.
и как тогда выезжать в город за покупками и по делам? тащить с собой 10летнюю собаку в +30 на машине?
Если она будет охотно сидеть под навесом, и будут хорошие замки, то тогда можно оставлять во дворе. Или да, с собой. Я бы из двух зол выбирала меньшее, и точно не стала бы старую собаку заставлять нервничать...
ULENA
Как я вижу ситуацию. Судя по всему у Боняры нет своего места в доме, то есть она спокойно передвигается по всему дому, в том числе может подходить и к входной двери.
При Вашем уходе соба сильно возбуждена от переживаний что ее бросили.
Что бы сделал я.
1. Определил где ее место, какой то коврик. Выучил команду "место". Обычно они быстро понимают.
2.Допустим Вы одеваете куртку и обувь, соба скорее всего крутится рядом, и начинает возбуждаться. Успокаивайте ее, дайте ей понять что Вам это не нравится. Вытесните ее на ее место, дайте команду "место". Если она выполнила команду, одевайтесь не обращая на нее внимания. Если она подходит к Вам повторите все снова. Это лучше делать не тогда когда Вам надо срочно идти, а в свободное время, разыгрывая некий спектакль.
3. Не давайте ей возбуждаться, Ваш голос сторого-спокойный. Предаставте ей другой сценарий поведения, тот который Вас устраивает. И не в коем случае не заигрываите и не сюсюкайтесь.
Мои все собаки спокойно лежали когда я уходил, лежали и ждали.
Bonny2009 это да. это на крайняк.
я не хочу чтоб она психовала. поэтому и думаю как ей объяснить, что это такой же ее дом как и квартира.
в квартире же она остается спокойно, даже вначале с радостью, ибо без меня можно проверить помойку и кухонные столы, вдруг я забыла 10л кастрюлю с кашей убрать :-)
ULENA В Вашем случае я сделала бы дом привлекательным местом для собаки. Вкусняшки, игрушки, то, что она любит - только в доме. Оставлять ее с едой, после кормления собака обычно спокойнее и норовит поспать. Выгуливать перед тем, как оставить в доме.

SaBir
Про "охранных" собак - только мое личное мнение, но в мире, где полно всевозможного доступного оружия, в мире, где есть сигнализации и ЧОПы в конце концов, ставить на охрану живую собаку - непрактично и жестоко, подставлять друга под нож, по мне так это жесть.

Что касается воспитания и обучения, вот Jutlandija уже замечательно описала как можно обучать собаку без принуждения, без насилия, ничего не подавляя и давая правильный выход ее активности. Если уж очень хочется, можно поставить и игровую имитацию защиты.
И вообще я не верю в собак, агрессивных "сам по себе", я верю только в собак, которых делают агрессивными люди.

И вот вам последнее видео с одной из ярославских площадок, работает малинуа, не ньюф вовсе, тем не менее нет никакого принуждения, не надо никого ломать, просто посмотрите, все построено на игре и удовольствии от обучении и для собаки и для человека.
Alla
Малинуа это Малинуа, одна из самых поддающихся дрессуре пород. Кстати, собачка явно давно всему наученная, и нам показывают что она умеет. Да и девушка явно не новичок.
А про агрессию, есть породы которые склонны к агрессии, а развивать или притуплять эту склонность, это дело хозяйское.

То что делает эта овчарка, едва ли будет делать кавказюк например, или алабай. Еще раз повторюсь, к каждой породе, исходя из ее качеств, свои требования и свои методы воспитания, основанные на общей базе. Опять же это мое мнение, возможно не верное.

Вопрос пришел в голову. Дамы, а у вас были или есть другие породы собак помимо ньюфов?
Цитата от ULENA (источник):а давайте на моем примере попробуем воспитать собаку :-)
у меня есть проблема, Боняра лает в доме в деревне, когда закрыта в доме. Это она меня зовет и боится что ее там бросили.
Лучше чем рассказывае Пол Оуэсен, я не объясню.
Нам надо только поменять клетку на садовый домик :)
Можно долго ломать копья какой метод лучше, но "каждый выбирает под себя женщину, религию, дорогу" (с)

Так сложилось, что меня всю жизнь увлекала дрессировка собак, а потом мне пришлось преподавать свою основную специальность - медицину. Думаю, что не открою Америку, если скажу, что во всех случаях основополагающем фактором в обучении является мотивация.
Проходной бал на наш факультет является самым высоким в Республике, плата за обучение тоже. Казалось бы, я должна работать с высоко мотивированными студентами. На деле я вижу обычных 20-летних оболтусов, которым хочется петь, гулять, любить, но никак не сидеть за книжками.
Я могу начинать с первых занятий гнобить студентов, что они такие-сякие, недостаточно учатся, мало времени проводят за книгами и руки у них крюки. На выходе мы получим студентов, ненавидящих меня и эту самую ... хирургию, соответственно с низкими балами и желанием забыть этот предмет как страшный сон.
Второй вариант: я могу начать хвалить даже самые мизерные успехи своих студентов и их инициативу в поиске информации. Объяснять, что меня расстраивают их неудачи, так как это и мои неудачи тоже. На выходе я имею группу единомышленников, влюбленных в свою специальность и получающих высокие баллы на экзаменах. К тому же мы сохраняем теплые отношения и после продолжаем общаться, дружить, обсуждать интересные случаи.

Аналогично можно провести аналогию: хороший начальник - плохой начальник. Как вам больше нравится исполнять поручение:
-когда вам начальник говорит, если не сделаешь задание, недотепа, голову сниму, премии лишу, закапаю и т.д.;
- когда начальник говорит, что вы - лучшие сотрудник, он верит в вас и выполненное вами задание принесет и вам лично и всей фирме дополнительные плюшки?

Так почему я должна использовать негативную мотивацию со своей собакой, если я хочу получить стабильные отношения с ней? Почему я должна унижать её? Ведь унижение само по себе провоцирует отрицание и агрессию!

P.S. Прошу прощения за личные и лирические отступления от темы.
Цитата от ULENA (источник):а давайте на моем примере попробуем воспитать собаку :-)
у меня есть проблема, Боняра лает в доме в деревне, когда закрыта в доме. Это она меня зовет и боится что ее там бросили.
Дома, в машине, привязанная у магазина (раньше привязывала, сейчас нет)- не лает.
Проблема усугубляется тем, что в деревню ездим только летом. те все лето я пытаюсь что-нибудь сделать, за зиму забывается.
1. пыталась по хорошему.
закрываем- лает-открываем ругаем. закрываем-не лает- даем вкусняшку.
бесполезно. даже не доходим до даем вкусняшку. ибо лает и дверь пытается вынести
страх, что я испарилась сильнее нежелания, чтоб ее ругали и сильнее желание вкусняшки
2. один раз нервы сдали - наорала и нашлепала рукой по попе. замолчала. каждый раз закрывала-не лает-давала вкусняшку
приехали через 2 недели, опять лает

вообще лай особо не мешает, если кроме нас никого нет. но иногда ездим компанией.
да и жаль ее, ибо Боняра очень расстраивается, когда ее закрывают и переживает что я не вернусь

Вот и что можно сделать в такой ситуации?
как ей объяснить, что в деревне тоже ее дом?
Простите, если вытяну метод из "черного списка" - но по мне так, если собаку выгулять, то не будет проблемы вышибания двери, а потом и дурная привычка нервничать в отсутствии хозяина уйдет.
Я бы делала так - выгуливала собаку, потом некоторое время оставляла её в домике не закрывая дверь - императивное "место", но так, чтоб собака видела, что я рядышком.
потом стала бы дверь закрывать ненадолго.
Ходила бы туда сюда, чтоб собака привыкла, что я толкусь, а она может спокойно отсыпаться.
Не обращала бы внимание на собаку - отдыхает родная пёса, пусть спит.
Если бы были подгавкивания, одергивала бы строгим голосом (запрещающая команда).



Цитата от Alla (источник):И вот вам последнее видео с одной из ярославских площадок, работает малинуа, не ньюф вовсе, тем не менее нет никакого принуждения, не надо никого ломать, просто посмотрите, все построено на игре и удовольствии от обучении и для собаки и для человека.

это работа на площадке, а мне важнее удобство в быту.
Часто слышу, что рабочие собачки в быту ходят на тех же строгачах.
повтор
повтор
Alla Мы держим очень уровновеншенных и спокойных собак.
Но породы бывают разные. Например Вы имеете пример и ротвенйлера у родителей. Согласитесь, что это другая собака по характеру.

Игровым методом можо науцчить собаку многому, но сражаться с давлением на собаку нельзя. Как только заканчивается игра и начинается давление на собаку- заканчивается и работа.
Реальное давление может выдержать только истинно доминантная собака.Потому что у нее такой характер.
И она держит давление.
И это не дрессируется. С этим рождается собака.

Jutlandija Я с 10 лет жила на дрессировочной площадке. С 15 лет бегала в халате. И это были тогда не маленькие малинуа, а здоровые овчарки, ротвейлеры, ризены и доберманы.
Также занималась пятиборьем с собакой, цирковой дрессировкой и буксировкой лыжника.
Фристайлом начала заниматься задолго до Вас.
То, что я не участвую в соревнованиях- не значит, что мои собаки ничего не умеют.
Это значит, что я не хочу уделять этому столько времени.
Я разве сказала, что эти занятия не являются титаническим трудом? Я сказала, что эти занаятия не включают в себя жесткого принуждения.
Например не сходить с места при охране.
Собака охраняя и заводясь- легко сходит с места, бросая при этом вещь.
А жестко заставить ее не отходить от вещи можно подавить желание охранять. Но только не у домининтной собаки. Она врожденный борец.
И бороться с такой собакой- просто опасно.Потому что она будет биться до конца.
Просто Вы с такими собакамми не сталкивались. Ньюфы в своей массе легко уступают пальму первеснства. Что не скажешь о ротвейлерах, азиатах, южаках. и других жестких породах.
И они сюсюканье воспринимают как слабость и берут все в свои лапы.
И такие собаки реально очень опасны, если пытаться их сломать.
Но такие собаки будуть работать до последней своей минуты жизни.

Поэтому и пришло деление на рабочих собак и на выставочных.
Их даже держут разные люди.
ULENA Я бы просто выходила на 5 минут из дома, давая команду- жди.
Через 5 минут возвращалась и шла гулять с собакой. Если она лаяла, то просто проходила мимо и уходила в комнату.

И постепенно увеличивала время отсутствия. Если через 10 минут собака начинала лаять, то возвращалась на 7 минут.
Эти упражнения можно делать и зимой дома.
Ну вот, так ни кто и не ответил из приверженцев "воспитания без насилия" какие у них есть или были породы кроме ньюфов, я бы даже сказал не ньюфов а "няшек" по сравнению с южаком например. А у меня есть с чем сравнивать.
У меня небольшой опыт работы с разными породами на площадках, зато в быту хоть отбавляй.
Но это все таки ньюфы.ру, по этому корректней писать наверное о них.
В следующем году, Бог даст, мы возмем себе девочку. И я в первую очередь буду смотреть на доминантную девчонку из помета. Ну люблю я с ними работать, привык видимо. Они умней, хитрей и сообразительней, мне так кажется.
Мы очень скучаем по СобакаЕсть 5 фотоНьюфорт Шерон Стоун, та еще егоза была. По словам заводчика, строила весь помет. Потом пыталась и нас, очень интересно было с ней общаться.
Цитата:Реальное давление может выдержать только истинно доминантная собака.Потому что у нее такой характер.
И она держит давление.
И это не дрессируется. С этим рождается собака.
И они сюсюканье воспринимают как слабость и берут все в свои лапы
Цитата:Но такие собаки будуть работать до последней своей минуты жизни.
Истинная правда, проверенная жизнью. +100!
Отличная картина получается! Спасибо, дорогие! Сейчас своими сообщениями SaBir и Юлия пытаются мне показать, что они доминирующие особи и провоцируют меня на агрессию, типа проверяют сильная я личность или нет! Отличный наглядный пример! Лучше не придумаешь!

Хочу напомнить, что мы все же находимся на форуме newfs.info и обсуждаем воспитание без насилия.

Для информации: ньюфов держу с 1990 года, саморучно вырастила и воспитала 6 собак, всегда выбирала именно
Цитата от SaBir (источник):...доминантную девчонку из помета. Ну люблю я с ними работать, привык видимо. Они умней, хитрей и сообразительней, мне так кажется.
Причем, в отличие от Юлия , даже первые советские ньюфы имели золотой характер. Сильные, уверенные в себе и очень мудрые собаки были.

Из других пород был опыт с ВЕО, ротвейлером, мастино неаполитано и фила бразильера. Тоже более чем адекватные собаки. Видимо, отношение к собачьей личности все таки имеет значение.
В дальнейшем буду отвечать только по заявленной теме, чтоб не портить интересную тему.
SaBir Извините, в отпуске и бываю в сети набегами, насчет собак напишу.
Я отвечала в семье за собак, начиная с подросткового возраста. То есть уход, гулянки, воспитание, все кроме кормления, было на мне. У нас жили колли, немецкая овчарка (забрали взрослым из деревни), дог, болонка. Проблемы были с немцем и болонкой. С немцем - потому что это была дворовая собака. Ноль социализации, ноль воспитания. И размеры что-то около 50 кг при немалом росте.
Самой же проблемной собакой была болонка - потому что на фоне больших собак его вся семья воспринимала как игрушку и изрядно испортили собачке психику.
Сейчас у меня ньюф, понимающий меня с малейшего жеста и взгляда. И я периодически сталкиваюсь с родительским ротвейлером. Да-да, ротвак агрессивен и неадекватен. И проблема отнюдь не в доминантности. Просто он целыми днями сидит в квартире, выходя на прогулку на 10 минут, и во время прогулки он никогда не общался и не играл с другими собаками (кроме Плюхи), никогда не учился позитивно взаимодействовать с человеком и вообще хоть с кем-то взаимодействовать, не получал никакой новой информации. Знаете, от такой жизни я бы тоже стала бросаться на всех подряд, я думаю. А сейчас его пытаются "строить", только усиливая этим агрессию и без того психованной собаки. Нет, с ним не сюсюскают, его водят на строгаче и в наморднике, он регулярно огребает в свой адрес и становится все более злым, плюс к этому начал выть. Это не доминантная собака, это собака, которую сломали люди. Я помню эту собаку, когда его жизнь была другой и он был другим. Совсем другим. Тогда его не привязывали на цепь при появлении гостей...

Империя Я привела пример этого видео, чтобы показать сам принцип, чтобы взаимодействовать с собакой, не надо ее гнобить, принуждать, бить. Это можно делать с радостью и удовольствием для всех участвующих. Разумеется, так следует обращаться с собакой не только на площадке, но и при решении бытовых задач. И не только опытному инструктору, но и новичку, которому стоит учиться так взаимодействовать с собакой.

Прежде всего пытаться ее понять. Мы же сапиенсы, мы не должны вести себя как агрессивные обезяьны... Мы должны думать и находить способы выстроить адекватные отношения с собакой. И это не зависит от породы, хотя породные и индивидуальные особенности конечно существуют, есть разница темперамента, есть разница характеров.

Но собака всегда прежде всего отражает хозяина и только хозяина, а не свою породу. Я знаю заводчика кавказов, обращающегося со своими собаками также, как я обращаюсь с ньюфом. И они у нее такие же ласковые мишки.
Цитата:Отличная картина получается! Спасибо, дорогие! Сейчас своими сообщениями SaBir и Юлия пытаются мне показать, что они доминирующие особи и провоцируют меня на агрессию, типа проверяют сильная я личность или нет! Отличный наглядный пример! Лучше не придумаешь!
Неожиданный вывод. Что касается меня, так даже и в мыслях не было. Но на то и форум, что бы каждый из нас желающий мог высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу.
На видео, кстати, тоже не ньюф. Это я про другие породы.
Вся соль то и возникла в разговоре из за того что по моему мнению " без насилия" не прокатывает в воспитании собак определенных пород склонных к агрессии и доминантов по характеру.
Доминант ньюф и доминант южак - две большие разницы.
Про себя. Собаками занимаюсь примерно с 93 года. Были, 2 кобеля колли, дворянин,немка, южак(ох и злой),ВЕО, ньюф, и сейчас второй. Плюс несколько собак были на передержке.
Вот Вы и

Alla говорите что не бывает собак агрессивных от природы. Я с Вами не согласен, уж извините. Имел удовольствие общаться. И при правильном подходе из них получаются прекрасные псы. "Правильный подход" не всегда мягкий, и кроме пряника нужен и кнут. Но начинал всегда с пряника.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.81 s, 497 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.