Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 159997
СобакаЕсть 159 фотоВеликий Медведь Камелия
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Голос

Голос
А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?

И не лишусь ли я своего счастья? :-))
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
belk, спасибо, интересно было почитать про Ваши похождения :-)

Мы пока что в "диванном" режиме живем - маловато мобильности. Но в принципе тем же ССВ я хотел бы заняться.
Ну, в диванном режиме "голос" на фиг не нужен :))) Она, команда эта, в принципе не нужна нигде, кроме как в ПСС. Я не учу собак "ненужным" командам, вполне достаточно тех, которые жизненно важны при жизни в большом городе. Особенно актуальны "рядом" и "стоять!!!!" Нелишне уметь выполнять нештатные команды "нет", "брось", "аккуратно", "не тяни", "спокойно". По крайней мере у меня такой арсенал команд, но они могут быть любые, на ваш вкус. Главное, чтобы они обеспечивали комфорт ваш и окружающих, и безопасность самой собаки. "Голос" сюда совсем не вписывается :) Понадобилось лаять - научились, делов-то :) "Дай лапу" я тоже не учила, а зачем? Вот если б мы надумали начать заниматься танцами, то и научила бы, поскольку там оно надо, с этого начинают учить ряд движений :) А так оно нам ни к чему. Для ССВ полезно научить, например, держать что-либо в зубах. И не плевать при первой же возможности, а отдавать только в руку и только по команде "дай". Очень полезный навык :) И отрабатывать его можно вполне даже сидя на диване :)
belk, "дай лапу" - очень удобно когда их вытираешь - вовсю пользуюсь :-).

Жаль, "дай заднюю" анатомически сложновата.
Frasl
Цитата:агрессия это или, например, истерика - для конечного "потребителя" большой разницы нет
Для ньюфа есть. Нормальный ньюф с хорошими породными характеристиками должен реагировать на агрессию, мочь защитить себя и "своих". А истерики "мелочи" ему не интересны ни с какой стороны. Это не его уровень общения. Без специального обучения он их будет игнорировать. Но если собака поймет, что хозяину очень нравится, когда она гоняет других собак - тогда она это будет делать. Представьте себе эту картину: Вы, более 100 кг, ньюф, более 70 кг , лая, бежите за истерично визжащим и удирающим иорком, чтобы доказать, как он не прав. Аншлаг этому зрелищу будет обеспечен.
В городе собаки в ряде случаев лишены возможности выяснять отношения по собачьи. В стае маленькая гавкающая собака быстро была бы поставлена на место и усвоила, где ей можно лаять, а где нет. Под охраной своего хозяина она такой возможности лишена. Поэтому оптимальный вариант, учитывая разницу в весовых категориях и приоритетах психики, договариваться с хозяином этой собаки о безопасном поведении.
Мой опыт общения с разными собаками на выгуле говорит о том, что в кризисных ситуациях решающее слово остается за владельцем. Потому что не каждого владельца устроит цена, которую придется заплатить за урок. А если опасности для здоровья и психики нет, то пусть собаки сами выстраивают свою иерархию. Игнорирует ньюф мелочь - на здоровье, захочет кого-то поставить на место - смотрите в оба, чтобы не было травм.
Получить ньюфу травму тот "мелочи" - это исключительный случай, и после него отношение может измениться радикально. А будит ли от этого легче - не факт. Но, как правило, ньюф такого не допускает. Он не лает, а подминает под себя мелкую собаку, если она не сбежит, конечно.
Цитата от Frasl (источник):belk, "дай лапу" - очень удобно когда их вытираешь - вовсю пользуюсь :-).
Ждала этого! :))) Я тоже вытираю лапы после прогулки. Достаточно лёгкого прикосновения и лапа у меня в руках. А давать заднюю тоже можно научить, особенно кобеля :))))
У меня коляшка поднимала все четыре по очереди, уже знала, когда какую. Так что на досуге, вместо команды "голос", можно тренировать "дай заднюю" :) Всё практичней для жизни. А потом, когда научите, можно и поизвращаться: "дай заднюю левую/правую" :)))
Фиона лает в исключительных случаях. Но если уж этот случай наступил, она не просто лает, а еще и страшно так (посторонним), с подвыванием. Типа гау-гау-гау-у! С подрыкиванием. Ужос, если не знать, что это - ньюф. А хозяева дома любят по нашему участку ходить время от времени, хотя нам это не нравится. Приехала из командировки я, Фиона выросла, по всему видать - уже не щенок. Говорю людям: не расхаживайте без предупреждения. Они - мимо ушей, собаку приходится все время привязвать на веранде (чертишо!). И тут как-то подъезжаю к дому, идет соседка - говорит, что через наш двор к ней выйдут. А соседка пасет коз. А запах Фенька че-то не переносит. И тут выскакивает моя собуня из машины, да как гавкнет с подвыванием. Всех мгновенно сдуло. А Феня пошла еще к ограде, за которой - хозяева и тоже со смаком погавкала чуть-чуть. С тех пор во дворе никто не ходит. А Фенечка свободно гуляет.
Arina, а вот и польза от лая :-)
Я научила песика делать кувырок ! Очень смешно выглядит! Только много места свободного надо :)
А вот как отучить гавкать?.. Моя очень спокойная девушка громко лает на стариков и плачущих детей... Вообще, в других случаях никогда не лает, но если ещё издали видит очень пожилого человека, начинает лаять, причем она это делает радостным басом, но люди обычно пугаются, неловкая ситуация...
Так же с громко ревущими детьми. Если дети играют или даже носятся вокруг нее с дикими воплями - соба спокойная, даже ухом не поведет... Но стоит лялькам зареветь - мы громко и весело лаем...
Команда "Тихо" и одергивание поводком не помогает :((( Пёсе три года почти, в остальном умница и послушная, очень спокойная... Ни старики, ни дети ей ничего плохого не делали никогда.
Моя слушается команды "Фу!" и дальнейших увещеваний: мол, нехорошо себя так вести. Правда, с козлами ничего не помогает. Как только унюхает под воротами - все!
А еще любит иногда выйти во двор и ровно один раз гавкнуть. Потом вся улица заливается лаем, а она довольно молчит.
Собаки ждут вашей реакции. Неважно какой - позитивной ли, негативной, не имеет значения. Им нужно ваше внимание. Так вот нет его, внимания! Мы не слышим, что собака лает. Ну напрочь. Не замечаем. А вот когда замолкает, наоборот - и внимание, и ласка, и кусочек, и похвала. Только очень важно вовремя поймать момент. Чтобы собака поняла, за что именно её хвалят.
Плюх также реагировал на ребят на скейтах и роликах, если они с грохотом проезжали/прыгали по ступеням мимо. Отвела на площадь, где они собираются толпой, ребят попросила подъезжать и гладить собакена. Помогло буквально с пары посещений. Но, убедилась, что такой "опыт" надо обновлять. Этим летом на площадь не ходили, с неделю назад облаял мальчишку на скейте, когда тот с горки рядом с нами слетел. В ближайшее время пойдем к молодежи опять )
Очень правильно! Мы тоже так делали. Именно со скейтами и роликами :) А обновлять, конечно, надо. Это же всё рефлексы, они должны регулярно подкрепляться.
У нас сильнейшая гроза с громом ! Собака лает , как сумасшедшая :))) Бегает и лает ! Соседи ,я думаю, в шоке. На команды не реагирует, конечно :))
Вот вам и молчунья!
У нас сегодня вышел "сюрприз" - Остин, лай которого я последний раз слышал в апреле, обгавкал курьера, который воду привез. Этак, без истерики, не открывая пасть, 1 гав в 2 секунды :-). Мы даже сперва подумали, что соседский песик брешет - за ним водится.

Курьер почему-то в квартиру не пошел, ага. Остин, со своей стороны из ванной тоже вылезать не стал.

Учитывая, что собику 2 года в марте - это он заматерел и включил охрану территории, так?

Оно вроде и неплохо - лаял негромко и по делу, однако заставляет задуматься - я-то привык, что агрессия исключена наглухо и "этого не может быть". И гостей, например, с ним оставлял - не было никогда проблем.

Видимо, годик надо будет внимательно за ним последить, чтобы точно знать, чего еще ждать.

А то пожует мне очередного беспечного курьера...
То, что ньюф полностью, на все 100% лишен агрессии, вернее бы в Вашем случае сказать охранных качеств - блеф. Не единожды, причем у разных кобелей ньюфов, наблюдала четко и правильно направленную охрану. А вот то, что зря и впустую тявкать не будет - это точно. Ньюф однозначно встанет на охрану хозяина только в том случае, если это действительно необходимо.

Я не знаю, чем это объяснить, но не один раз убеждалась в том, что собаки (не только ньюфы!) очень чувствуют человека - плохой или хороший. Но это факт, с которым, я думаю, многие согласятся.

А Вам, Frasl, совет: повнимательнее присмотритесь именно к ЭТОМУ курьеру.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А Вам, Frasl, совет: повнимательнее присмотритесь именно к ЭТОМУ курьеру.
Была такая мыслишка. Но, сами понимаете, водку я с ним не пью - бутыли сдал, бутыли принял, денежку получил, попрощался. Татух криминальных наружу не носит, спереть ничего не пытался.
Феня СТРАШНО ЛЮБИТ гостей, особенно детей, которые ходят в гости к 12-летнему ребенку соседей (у нас дом на 2 семьи). Метется к калитке сразу и аж скулит от вожделения. А вот вчера приехал водитель с работы на большущем джипе - просто на танке - и Феня так грозно загавкала. Водитель этот ее опасается, хотя не раз меня с Феней возил, но нечасто. Говорит - я же не знаю, что ей в голову придет! А Феня как чувствует. Когда он заходит в дом, она СПЕЦИАЛЬНО страшно подвывает, как волк. Аж мурашки по коже. А водитель, естественно, бледнеет. Только он за порог - Феня тихая и мирная. А вчера только машина подъехала, она прямо напряглась, и давай лаять. Тоже нечасто, но внушительно.
А Фрося стала разговаривать. Когда к ней обращаешься , она тихонечко отвечает :"Ваф" . С утра приходит будить, я ей говорю, что она моя красавица, а она отвечает. Домой прихожу , соба радуется и опять разговорчики.
На улице люди к ней обращаются, она тоже "Ваф" - 1 раз , редко 2, тихонечно, без злобы , как будто разговаривает. Так странно!
А команду голос продолжает игнорировать, но похоже поняла, что мы от нее хотим голосочек услышать и иногда радует, когда она хочет .
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.824 s, 497 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.