Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1972
СобакаЕсть 22 фотоОскар Трейси-Виктория
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Голос

Голос
А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?

И не лишусь ли я своего счастья? :-))
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Если собака уже взрослая и не гавкает, скорее всего лишитесь "этого счастья"!:))
Мы смогли научить гавкать только Варю и Лавину по команде. Все остальные могут песенку спеть, могут поурчать но не гавкнуть.

Многие говорят что "тупые" команды не нужны собаками... А мне нравится!:)) Мы и лапы давать умеем, и бабочку показывать, и танцевать(крутить попой). И много еще всего "бытового".
Перед отработкой команды «голос» понаблюдайте какой предмет является голосовым раздражителем для вашего щенка. Возьмите предмет на место учебы и внезапно покажите его щенку , одновременно подав команду «голос». После достижения положительного результата поощрите щенка лакомством и уберите предмет. Повторите эту процедуру несколько раз за урок. Постепенно у щенка выработается рефлекс, что нужно лаять на команду «голос», а не на предмет.
Порядок отработки команды на лакомство:
- посадите собаку перед собой, наступите ногой на поводок, чтобы ограничить собаке движения;
- дайте понюхать собаке лакомство, подразните собаку лакомством;
- поднимите руку с лакомством над головой собаки, продолжая дразнить ее
- одновременно подайте команду «Голос».
- как только собака залает – дайте ей лакомство и похвалите «Хорошо»
olganna-mama, спасибо!

Первый пост по теме, однако.

На сегодня мне известен только 1 такой "предмет" - я когда приучал его ждать меня возле магазина, он потом на меня 1-2 раза обиженно гавкал (когда я приходил) - пока не уяснил себе, что я всегда возвращаюсь. После этого - перестал.

Надо мужика того поискать - и неожиданно показать :-)))
После небольших перерывов упражнение повторите 3 - 4 раза.

Постепенно команду "Голос" подавайте все реже, а затем ограничивайтесь одним лишь жестом, изредка подкрепляя командой. В дальнейшем вызывайте у щенка голос (лай) на жест и команду "Голос" одновременно, периодически прибегая то к одной команде, то к одному жесту, постепенно отказываясь от поощрения лакомством.
Цитата от Александра Веснина (источник):Многие говорят что "тупые" команды не нужны собаками... А мне нравится!:)) Мы и лапы давать умеем, и бабочку показывать, и танцевать(крутить попой). И много еще всего "бытового".
Почему же тупые - больше взаимодействия с собакой, умнее собака.

Лапы давать мы тоже умеем, причем на выбор - очень удобно когда их моешь после улицы.

А бабочка - это как?
Цитата от Frasl (источник):olganna-mama, спасибо!

Первый пост по теме, однако.
Отсюда вывод,надо прежде всего обращаться к своему заводчику:)))
olganna-mama, Вы мой луч света в темном царстве :-)))
У нас есть один знакомый кинолог,так у него лабрадор развлекал всех знакомых командой БАБЫ НА ПЛЯЖЕ))))(собака лежит на спине раскинув лапы в стороны),так что бестолковых команд оч.много:))
olganna-mama, шикарная команда, надо освоить)))
Цитата от olganna-mama (источник):Перед отработкой команды «голос» понаблюдайте какой предмет является голосовым раздражителем для вашего щенка.

Для Фионы такой предмет - фен. Тупик получается. На фен "голосовать" нельзя (не могу отучить), а другое - не помогает. Даже на пришлых котов первый раз гавкает, а со второго перестает обращать внимание. Они спокойно у нее перед носом с нашей кошкой тусят.
Цитата от Nastusja (источник):olganna-mama, шикарная команда, надо освоить)))
... причем с нашей страстью к пузочесу - совершенно несложно...
Цитата от Arina (источник):Для Фионы такой предмет - фен. Тупик получается. На фен "голосовать" нельзя (не могу отучить), а другое - не помогает. Даже на пришлых котов первый раз гавкает, а со второго перестает обращать внимание. Они спокойно у нее перед носом с нашей кошкой тусят.
Ребят, ну что ж вы делаете! Ну не должен ньюф гавкать. Команде голос научить можно, если собака к этому предрасположена. Ньюфы, как правило - нет. Учат так: привязывают, садят, встают напротив на 1 м от собаки, показывают кусок в вытянутой вперед руке на уровне плеча и подают команду "голос!" - ТОЛЬКО 1 раз. Дальше стоим, молчим, кусок продолжаем держать.При попытке собаки встать или лечь, резко команда "Сидеть", если не садится - надавить на крестец и посадить. Снова встаем напротив и снова команда "Голос!". Опять при попытке встать, лечь, прыгнуть садим собаку. И все по новой. Если собака гавкнула или заскулила - сразу повторяем команду "Голос!", желательно одновременно с лаем, и сразу хвалим и даем кусок. Повторить еще пару раз, а потом повторять в другие дни на закрепление . ВЫ готовы это все проделывать с вашим ньюфом? ЗАЧЕМ?? Ну если только ППС, да и то сомнительно. Не ньюфское это дело - лаять. А уж если на приходящую кошку гавкает - однозначно запрещайте, а не пытайтесь "Голосу" научить.
Плюш научен лаять по команде.. Учила не на вкусняшку, а на игрушку, собаку просто привязала к дереву и поддразнила любимым канатиком, что нужно делать быстро сообразил... НО: некоторое время после того как научила, он начинал лаять на любую команду, и даже просто выпрашивая еду. Это достаточно проблемный момент, учитывая глубину и силу голоса. Я ему смогла втолковать, что лаять можно только на поиске/либо по команде, но это было совсем не просто. И надо учесть, что Плюх сам по себе очень спокойный и весь такой джентльмен...
Сейчас у нас есть разные вариации команды "Голос". Дома - тихое буханье, почти неслышное, почти одна вибрация воздуха. На улице лает громче, но не серией. Иногда заигравшись может гавкнуть в порыве эмоций... Но это совсем нечасто.
Мне кажется, что все будет зависеть от конкретного темперамента конкретной собаки. Плюш лает не от того, что ему это очень нравится - а потому, что ему за это будет поощрение... Поэтому он выяснил в каких ситуациях такое поощрение будет, а в каких нет, и теперь не злоупотребляет.
Но, высока вероятность, что собака будет получать удовольствие от лая. И вот тогда, собака самопоощряется, Ваши действия перестают иметь для нее такое значение, ей уже хорошо, от самого процесса. И она гавкает и гавкает ради собственного удовольствия... И попробуй останови такое. Не уверена, что такой случай вообще поддается нормальной корректировке.
Цитата от Alla (источник):НО: некоторое время после того как научила, он начинал лаять на любую команду, и даже просто выпрашивая еду. Это достаточно проблемный момент, учитывая глубину и силу голоса. Я ему смогла втолковать

Вооот, а далеко не каждый смог бы втолковать, да и не каждой собаке, как Вы и пишете дальше.
Цитата от Alla (источник):Учила не на вкусняшку, а на игрушку,

Кстати, при этом способе могут быть проблемы с апортировкой - собака будет с лаем кидаться за апортом, если она сильновозбудимая.
sky, метод классный. Подозреваю, правда, что мой просто спокойно усядется и будет на меня смотреть :-)

Почитав мнения, начал все-таки задумываться насчет "а надо ли".
Если Вы научите собаку команде "голос", не обязательно, что она им отпугнет маленьких собак. Тембр голоса будет другим. У них очень много вариантов "голосов" и все значат что-то разное.
У меня все собаки к "мелочи" относились и относятся очень трепетно, даже когда они на них конкретно кидаются. Даже достаточно задиристый Жан никогда мелких не обижал.
Я че-то и не учу команде "Голос!" Фиона в детстве иногда брала пример с соседской овчарки, но в пропорции 100 к 1 гавкала. Играя, гавкала на кошку (свою), когда та морозилась и внимания не обращала на нее. На козлов еще гавкала (не любит). На фен (не могу отучить). Стала чуть старше - совсем почти не гавкает. В исключительных случаях. Зачем ей гавкать - не знаю. Поэтому не учу.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.005 s, 563 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.