Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 264
СобакаЕсть 2 фотоЦинтия Звездная Ночь
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф - почему он такой добрый? (4/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф - почему он такой добрый?

Ньюф - почему он такой добрый?
Вот, создала тему про уличные привычки, и, отвечая на очередное сообщение, подумала: а ведь и правда надо создать еще одну темку, точнее подтемку, а именно: почему ньюфы такие добрые или это только мой? Проблема: гуляем, начинает нападать уличная собака или собака на площадке, мой Клаус просто входит в ступор и не то, что ответить не может, а просто ложится и "нос в песок". Или пьяные ко мне клеиться начинают вечером поздно, дорогу переграждают, он подбегает к ним облизываться и т. д. Может, просто потому что он еще маленький - ему 7 месяцев, или же просто таким родился? конечно, мне нравится иметь добрую собаку дома, но на улице - такой великан и такой НУ СЛИШКОМ добродушный!
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Arions_ManНасчет выдержки: мы стоим, когда звучит команда "стоять" применительно к кошке или собаке, то есть, если Клаус начинает бежать со всех ног, чтобы облизаться с кем-то, команда действует, но он абсолютно не рагирует на эту комнаду перед проезжей частью! Там всегда поводок, НО машины же есть и во дворе, и неожиданно из-за угла.... А еще есть водителеи, которые просто потом матерятся на собаку, которая не замечает тачку. Он просто не видит машину, не боится, не лает на нее, а принципиально не замечает! Не знаю, мне кажется это тоже имеет отношение к теме "доброты" или нет?
Pamela, к теме доброты уже вряд ли :)это прямиком в тему про ОКД. Отвечаю здесь, чтоб не прыгать...
Выдержка - это не просто выполнение команды, а сохранение заданного положения в течение максимально возможного времени. То есть встал и стоит... пока не отменена команда.
Выдержка и скорость выполнения формируются разными упражнениями. Вернее, разными моментами поощрения - что требуется получить, то и поощряете (и наказываете, если надо за невыполнение). И ни то ни другое не работает сразу :) Вам рано об этом переживать, просто работайте потихоньку, и в своё время всё устаканится.
Насчёт дороги... у нас специальное слово ДОРОГА. Нужно остановиться, а лучше сесть. Первое время отрабатывается на КАЖДОЙ дороге, через которую переходите, можно специально ходить. Машины как таковые не при чём, только как элемент пейзажа :) Проблема в том, что любой рефлекс работает только до момента, пока не появится более сильный раздражитель. Пока собака растёт, этих раздражителей только прибывает, и нужно быть начеку независимо от занятий... ну и заниматься, конечно :)
Arions_Man, у нас с выдержкой особо проблемы не возникают. Отрабатывается она на площадке, где одна собака с хозяином и дрессировщиком, например, прыгает горку, другая делает апорт с ровной поверхности, третья занимается послушанием (схема), четвёртая разыгрывается на мячик... И всё это одновременно, только у каждой собаки на каждом занятии свой, один и тот же дрессировщик, который её ведёт с самого начала и поэтому лучше знает её особенности, психику. Мне кажется, что таким образом, возбуждение у собаки гораздо больше, чем если просто все сидят или лежат, но она учится справляться с ним (с нашей помощью). А собаки, которые могут быть агрессивны и только начинают учиться выдержке, ВСЕГДА на начальной стадии лежат только на стропе (10-15метров).
А ньюф - он добрый на всю жизнь, только, как мне кажется, это его добротой тоже можно научиться управлять.
Сегодня мой очень добрый ньюф Джинн отличился. Идем мы себе гуляем, с обледеневшей горочки спускаемся. Рядом дяденька тоже спускается, ньюфы на него вообще не смотрят - смотрят на меня: это ж очень интересно - упаду я или нет))... И тут вдруг дяденьке вздумалось с этой горочки сбежать, чтобы не мучиться, ну он и побежал.. а Джиня тоже ПОМЧАЛСЯ с каким-то УТРОБНЫМ РЫКОМ прямо к дяденьке! У меня от этого просто челюсть отвалилась, дяденька встал по стойке смирно прямо посреди горочки, так сказать, прервал полет, Джиня встал рядом, продолжная не гавкать, а басить, а я пока челюсть подобрала с пола, пока Царя в себя пришел от удивления, только потом скомандовала "Ко мне!". Порадовало то, что сразу послушался. Вот что это с ним было? Наверное, приступ доброты?
Ну, конечно же, приступ доброты и заботы (только вот о ком в первую очередь?), а как иначе? Правильно отругал, потому что нечего с обледеневшей горочки бегом бегать, так и сломать себе чего можно, а потом ещё, не дай Бог, тащить ньюфам до больницы придётся...Нет, уж лучше вовремя остановить и отругать такого глупого дядю, чем потом мучиться.
А мы сегодня на прогулке встретили нашу подружку коричневую ньюфу Дусю...в наморднике!Оказалось,что людей стала кушать конкретно.Звоночки уже были раньше,хозяйка отнеслась к ним спокойно,вот и результат.
PamelaКак мне кажется,тема уже себя исчерпала.У Вашего Клауса это скорее всего возрастное.Главное,что бы потом не жалеть об этом благодатном времени,когда собачка была добрая...:)
И пока что беречь собаку от разных неприятностей...
Ирина, дык свой, один единственный дрессировщик - это ж Вы и есть, а как иначе-то? Инструктор может меняться, это да.
Собственно, тема перетекла в обсуждение методик дрессировки, если кто-нить наш разговор туда перекинет, будет наверно лучше.
То что вы описали - это работа при отвлечениях. Выдержка - именно выдержка в определённом положении. В каждом случае нагрузка на психику разная, и влияние на разные типы нервной системытоже отличается.
Поблем нет и у нас, разговор-то начался с того, что никтому не удалось отработать выдержку без срывов (неважно как они пресекались, они случаются и у работающих собак). А чтобы избежать лишних срывов, лучше не перегружать собачью психику, не накапливая лишнее напряжение. Общение собак в свободное время этому чаще способствует, чем наоборот :)
таки насчёт доброты... ньюф разный. Я не могу сказать что Флинт добрый, и это хорошо :)
Arions_Man, сорри, инструктор, я была не права. То, что я описала-именно выдержка, у нас именно так она и называется на сдаче на диплом (ВН). Собака не перегружается ни физически, ни эмоционально, т.к. после каждого подхода отдыхает в отдельном вольере. А обучение любому делу всегда сопровождается ошибками. Действительно, надо перейти в другую тему.
Шли гулять с Лайтой. Впереди мужчина с 2-х летним ребенком. Вдруг ребенок побежал вперед. Папа за ним. Догнал, схватил и подбросил вверх. До этого момента собака шла рядом. В момент прыжек и папа с ребенком лежат на земле, а Лайта облизывает испуганного ребенка. Уж как я извинялась и оправдывалась. У мужчины даже дар речи пропал. Так испугался. А все было просто папа подверг ребенка опастности и подбросил вверх. Ребенок закричал - собака среагировала. С тех пор в городе- только на поводке. А собака всегда четко ходила рядом без поводка.
Наша Доча тоже удивила..
Во двор зашел гость,неосведомленный о наличии собак и недождавшийся пока песов в вольер отведут.Итог:Саймона в прыжке задержать успели,а "добрая" Доча,которая если гавкает и то за компанию,вырвала на груди у гостя кусок кожаной куртки.Муж,зная,что девочка не кусучая и внимания на нее не обратил-Саймона в первую очередь остановить надо было.А она молнией бросилась на защиту хозяина.Честно говоря,такого мы не ожидали от нашей тихони.Чего сказать?-молодец,получила кучу вкусняшек.А гость теперь отличается поразительным терпением,без приглашения во двор не входит.
Три месяца назад наш взрослый кобель приехал во двор и его сходу невзлюбила сучка фр. бульдога. Первое время из квартиры с подоконника третьего этажа облаивала. Сейчас возвращаемся из леса с гулянки и эту свинью мелкую на ручках из подъезда выносят, она сразу кидается. Какой поводок зачем маленькой комнатной собачке такая ненужная вешь. " Не пинайте её" Мой не огрызается дак хоть я пну! Ну нет у нас никакой агресии, максимум встречному рвущемуся с поводка кобелю ГАВ сказать, причем именно сказать пару раз не натягивая поводок, а то и вообще проигнорировать. И нам это нравится и мы его такого доброго любим. Но что с этой мелочью делать, девченка да ещё маленькая, он её даже нестряхивает с уха,а нам в этом дворе жить.
SIOСобака лает,- ветер носит. Поступайте, как Ваш ньюф. Полный игнор с Ваашей стороны:))
Я обычно при хозяине такой собачки громко говорю своим собакам.-" Не бери с неё пример. Ты же ньюф, а не шавка." Хоть так уколоть глупых хозяев с маленькими собачками :)
Я только сейчас начинаю понимать, почему так уставал от прогулок с алабаем. Там постоянно в напряжении - как бы кто не появился неожиданно. Даже в лесу. Летом отдыханцы грибы собирают. На тех, что с корзинами Варяг почему-то внимания не обращал или почти не обращал. А вот если кто с ведром - он в ярость приходил. С ньюфом гулять, наверное, одно наслаждение...
sergey не обольщайтесь:))) Мы например если человека в лесу встретим одного, или даже и пару какую гуляющую непременно хотим напугать:) не всерьез, так из баловства... нравится им это:) Подбежит и лаит... и все бояться:) так что покой нам только снится:)
Сегодня на площадке попытались Феню подрессировать "на задержание". Раньше это выходило - даже владельцы овчарок завидовали: Феня вцеплялась в рукав как положено. Не зло, а просто как положено. У нее что-то вроде договоренности с самой собой: надо - значит, надо. Но сегодня тот же фокус попробовали провернуть ученики дрессировщика. И Феня ни фига не выполнила никак: увидела, что надо нападать практически на детей - и не стала, как уж перед ней чем не махали. Удивлению не было предела, решили проверить на "зловатость" - никакой реакции, собака не то, что не рычит - отворачивается с непонимающим видом. Не зловатится никак. Мне это, правда, и не нужно, но вот думаю - не слишком ли добрая у меня собака? На чужого кота, который с нашей кошкой в нашем дворе тусит, даже не рычит. К людям всем по-доброму. Агрессии вообще не приемлет, если другие собаки ее проявляют, удивленно шарахается и идет ложиться мне в ноги с вопросом на морде: "Что ЭТО было?" Уже волноваться я стала, что Фиона настолько добрейшее существо.
Arina, извините у Вас суке семь месяцев -то есть?
Первый раз пожалела что на форуме отменили "минусы" к постам, даже писать ничего не хочется. Как-то Вы неправильно с ньюфодевочкой развлекаетесь.
Arina То,что Вы пишете - очень странно. Неужели Вы прежде, чем брать собаку
не определились с породными качествами, не примерили их на себя? Или выбирали по внешнему виду? Требовать агрессии от ньюфа ??? Вы, честно говоря, поразили меня, даже слов нет...
Arina Ньюф не может быть СЛИШКОМ ДОБРЫМ! Он просто ДОБРЫЙ. Для того, чтобы рычать на людей- заведите другую породу. Видимо Вы ошиблись в выборе породы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.858 s, 531 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.