Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1757
СобакаЕсть 1 фотоГаби Лоухи Терра Нова
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф - почему он такой добрый?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф - почему он такой добрый?

Ньюф - почему он такой добрый?
Вот, создала тему про уличные привычки, и, отвечая на очередное сообщение, подумала: а ведь и правда надо создать еще одну темку, точнее подтемку, а именно: почему ньюфы такие добрые или это только мой? Проблема: гуляем, начинает нападать уличная собака или собака на площадке, мой Клаус просто входит в ступор и не то, что ответить не может, а просто ложится и "нос в песок". Или пьяные ко мне клеиться начинают вечером поздно, дорогу переграждают, он подбегает к ним облизываться и т. д. Может, просто потому что он еще маленький - ему 7 месяцев, или же просто таким родился? конечно, мне нравится иметь добрую собаку дома, но на улице - такой великан и такой НУ СЛИШКОМ добродушный!
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Во-первых, он ещё маленький. :)) Это нормальное щенячье поведение. Читайте классику (Лоренца, например ;)))
Они долго взрослеют. Говорить более-менее однозначно о характере ньюфа можно, имхо, после 2 лет... и то я сейчас не рискну сказать, что у моего (2,5года) он окончательно сформировался.
Во-вторых, они добрые, потому что не надо было быть злыми - на о.Ньюфаундленд были другие задачи ;)
А в третьих, не такие они и добрые. Нормальные собаки. Почитайте "променадные истории". Уравновешенные и уверенные в себе - да. Чтут презумпцию невиновности. Однако характер нордический. И понимание того, с какой стороны враг (что двуногий, что четвероногий), ему вполне доступно. Ярость ньюфа - явление редкое, но прекрасное в своей ужасности ;)))))
Кстати. Иметь большую добрую собаку на улице - ещё лучше, чем дома. Это праздник, который всегда с тобой. Мне не надо дёргаться поминутно, не решит ли он, что крадутся враги. Мы гуляем, наслаждаясь процессом, природой и звёздным небом. И мне почти всё равно, кто и с какой гранатой решит кинуться под этот танк ;))))
Pamela
Цитата:почему ньюфы такие добрые или это только мой?

Нет не только твой. Это отличительная черта ньюфов. Именно этой чертой он отличается ото всех собак. Ньюф-априори любит ВСЕХ ЛЮДЕЙ и не только. Иначе он не сможет бросаться им на помощь. Просто маленький щенок в своем проявлении всеобщей любви еще не умеет дифференцировать ситуацию. Вот этому и надо его научить. Я когда иду с щенком на улице и он бросается к прохожему, то я просто стараюсь отвлечь его, взять на поводок, рукой завернуть в другую сторону и переключить на себя. Со временем собаки учатся на улице к другим людям не подходить. У меня есть своя команда "Не подходи!"
Цитата:У меня есть своя команда "Не подходи!"

А у меня чуть грубее и короче - "Не лезь!")))))
skyЯ просто боюсь, что люди примут эту команду на свой счет:-))Поэтому и команда чуть мягче звучит.
Цитата:skyЯ просто боюсь, что люди примут эту команду на свой счет:-))Поэтому и команда чуть мягче звучит.

))))))))))))))))))я об этом не думала)))))))))))
Pamela, подожди годик. Дальше он начнёт тебя защищать одним своим видом ;)

На практике, пьяные разделяются на два основных вида — агрессивные, и наоборот, любящие весь мир.
Первые, что опасные — они сами боятся получить отпор, и поэтому боятся крупной собаки.
А вторые, хоть это и не приятно, лезут обниматься с собакой, но они хотя бы не опасны, их и послать моно.

Ньюфа травить совсем не нужно, на защиту, но зато в процессе игры можно сделать обманку. Ну… У меня это обычно лёгкое прихватывание за ошейник, и собак начинает рычать. Он-то это делает по игре, но окружающие этого не знают :)
Цитата:А у меня чуть грубее и короче - "Не лезь!")))))

А у нас эти команды не срабатывали... Поэтому я по-другому вышла из положения. Когда кто-то на нас обращал внимание и решал заговорить или пытался погладить собаку без моего разрешения я тихонько говорила Джессике "Баф!" (это у нас вместо команды "Голос!"), она лаяла и люди настороженно убирали руки и отодвигались подальше. Я то знаю, что она их просто приветствует, а вот какие у них мысли в голове пролетаю могу представить...
Некоторым это может показаться негуманно, но если взрослый человек тянется погладить такую большую собаку, значит он ее не боится и мои возгласы типа "не трогайте собаку!" им совершенно по барабану.
К полутора годам Джессике просто надоело подходить к людям и приветствовать их, а в ответ получать испуганные взгляды и попытки побыстрее уйти. Теперь она на прохожих почти не обращает внимания. =)) Чудеса дрессировки! =))

Pamela а в 7-мь месяцев она тоже лезла ко всем подряд лизаться. Правда спуску собакам никогда не давала, даже в щенячестве.
Arions_Man Дело в том, что темперамент и особенность породы понятна в принципе с самого начала - уж сколько статей перечитано!!!! Я и покупала добрую собаку!!! Вовсе не для защиты или злости!!! Просто не хочется, чтобы позже его, такого огромного и представительного, кусали на улице... Ну, чтобы хотя бы за себя мог постоять!!! Недавно ситуэшен была вообще возмутительная - на Клауса наброислась 8-месячная догиня - огромная, страшная... Они раньше так игрались хорошо, а тут что-то сдурела.... Начала трепать за ухо, он, разумеется, сидит как всегда и ноль реакции... ,Я, само собой, пытаюсьее отогнать, приызвая на помощь во истину безмозглого хозяина... Он меня мало того, что обругал ( видимо, подумал, что я ударю его драгоценную девочку), так еще и помогать не пожелал ( "Твой - лох, вот пусть его подерут немного, чтобы хоть постоять мог за себя" - так и сказал!)!!!! С горем пополам развела их, отогнала дога, забрала своего малыша (слва Богу, обошлось без травм), но с тех пор думаю об этом постоянно, что и послужило причиной создания данной темы)
Соziдатель Не хочется воспитывать в своем псе злость намеренно - ему это в принципе чуждо! Он такой добряк, каких поискать - НИКОГДА ( не поверите, но это так) не видела, чтобы он всерьез показал зубы на человека или собаку!!! Ни при какой ситуации! Прихватывай, не прихватывай ошейник (кстати, сегодня мы его потеряли на улице)- играется, как сумасшедший, а потом кидается облизвать руки, ноги, - все, что попадется под руку ( то есть под его язык)))) Вчера дворняжкт со всех сторон нас окружили, начали гавкать, а потом и бросаться!!! Поотгоняла их, увела собаку, а у самой сердце где-то в пятках!!! Думаю, блин, как сейчас набросятся на моего - он хоть и теленок уже приличный, но ребенок ребенком!!!
Юлияособенно сложно с детьми, которые себя шумно ведут. Он начинает на них прыгать, думая, что с этими (схожими по размеру существами))) вполне можно поиграться... Результат - крики родителей ( что естественно))) и слезы детей!!! Хотя, конечно, страюсь его уводить подальше от "детских зон")))
PamelaКак справиться с этой проблемой меня научила хозяйка моего щенка. Она просто выучила с ним команду"лежать" и как только проходят дети подавала эту команду. Сейчас это большой пес, который сразу ложится при подходе к нему ребенка и радостно махая хвостом ждет от него ласки.Лежа. И мамы и дети в результате не бояться.
Цитата:Просто не хочется, чтобы позже его, такого огромного и представительного, кусали на улице... Ну, чтобы хотя бы за себя мог постоять!!!
Помню свою первую собаку. Ньюфа по кличке Лайта. До двух лет при подходе к ней практически любой, более менее агрессивной собаки просто ложилась кверху лапами. После лайки, у которой любимое занятие было-подраться, такое поведение шокировало меня и очень огорчало. Но почти сразу после 2х лет на неё бросилась овчарка. Неслась метров с 30 с намерением "пустить клочки по закоулочкам!". С Лайтой что-то вдруг произошло... Она встала широко расставив лапы. Подняла хвост и опустив головы сильно набычилась. И стала ждать... Овчарка как-то резко затормозила.ю и пробежав мимо ,за несколько метров, стала увлеченно обнюхивать кустики. Буд-то бы и не она это вовсе... бежала разодрать эту собаку, а так... променаж. Лайта опустила хвост, постояла и медленно пошла по своим делам. После этого случая ни одна собака не рискнула на неё даже зарычать. Просто проходили мимо.
Я это к чему рассказываю. Такое поведение, как у вашего Клауса-нормальная защитная реакция щенка, умного, но не уверенного пока в своих силах. Притворись маленьким щенком-и тебя не тронут. Когда придет время самосознания и уверенности в своих силах, тогда он и будет настоящим гордым ньюфом. Но созревают они долго. Поэтому и кажется, что все вокруг не такие, как ваш. Все в свое время.
Pamela, "классика" имелось в виду не по ньюфам, а по собачьему поведению вообще. Тогда было бы понятно, что девочкам у собак вообще позволено практически всё, и хозяин догини сам лох голимый ;))) А вам волноваться не о чем.
Во-первых, его таки не съедят (если только не попадётся отморозок, который вовсе без понятий и не понимает щенячьего "языка", но тут уж вам смотреть надо, с кем общаетесь, таких обычно все знают). Во-вторых, он научится давать отпор, когда придёт время. А сейчас его будут строить все кому не лень. Возраст такой. Ничего страшного, хотя хозяева могут переживать ;)) Не переносите ваши переживания на него, у собак свои понятия ;)
Я не знаю ни одного взрослого ньюфа, которого могли бы так запросто обидеть на прогулке. Даже не слышал о таких. Он у вас не боится - и это главное. А остальное приложится ;))
А от детей лучшее средство - поводок на собаке :)
Arions_Man
Цитата:А от детей лучшее средство - поводок на собаке :)
Я так же поступаю.
Arions_Man Да, действительно не боится! Даже сама удвиляюсь - на него кидаются, а он просто садится и смотрит немигающим взглядом, как бы удивленно : "чего ты ты, мол?" а потом на меня вопросительно:"Тип, что это с ним (или с ней) хозяйка?""...)))
Chansi Воот, я же говорю: видимо, мой добряк по натуре, с рождения... у меня тоже были раньше собаки ( последняя колли), был тоже очень добрый и умный, но себя в одбиду с раннего детства не давал)
Цитата:смотрит немигающим взглядом, как бы удивленно
гыы. Славный ребёнок :)) Главное - какой он из всего этого сделает вывод ;)))))) когда подрастёт. За него переживать не надо... за тех кто щеников обижает надо переживать ;)))))))
Arions_ManЭто точно! само очарование! А сегодня снег в Ростове выпал.... Вот, он радовался - носился как бешеный по стадиону!!! Падал в снег с разгону! - даже забыл, что надо же все вокруг подбирать!!!)))) пришел домой весь мокрый и жутко довольный! Мораль - нужно просто его время на улице занимать, чтобы о подбручести забывал - хотя бы на время)))
Pamela, :))) в утешение типа сказочка ;)) мой пылесосил как кашалот - то есть просто засасывал на ходу всё, что попадалось в пасть, а после отсеивал ненужное :)))))) палки, листья, кости, и т.п. Даже на поводке, я просто не знал, на что реагировать, что он хапнет в следующий момент. Отчасти, это их способ познания мира... Прошло, по мере взросления и научения ;)
Arions_Manвот-вот, даже палочки и листики!!!! - все подряд! А вчера долго копал снего и выкогпал таки.... дохлую мышку! Фу....
Pamela,
Цитата:Фу....
О!!! Мыша изъять, собаку занять поисковыми упражнениями, чтоб нюх не пропадал зря :)))))) Шьёте мешочки маленькие, пихаете в них всякие тряпочки со своим запахом (хоть старые носки), периодически обновляете запах, путём ношения мешочков ближе к телу... раскидываете по площадке (любой небольшой, для начала 10x10 к примеру), даёте занюхать свою руку, либо один из мешочков (можно дать поиграть, потом сделать вид, что бросаете, как апорт, и быстро спрятать), даёте команду ИЩИ и "челноком" прочёсываете участок, на поводке. Лишнее спокойно изымается. Уткнётся носом в своё - как-то среагирует, если нет, "оживите" находку, подскажите ребёнку.. он должен понять, что именно нужно искать. Каждый найденный мешочек бурно поощряется. Мешочков 5 - 6, один обязательно в самом начале, для поддержания интереса, один в конце, остальные хаотично. Потом их можно прятать, подвешивать на кусты и т.п.
Одно из начальных упражнений ПСС, развивающее собачью голову в принципе ;) И переключающее, кстати.
На снегу труднее начинать, но тоже можно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.684 s, 436 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.