Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф - почему он такой добрый? (3/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф - почему он такой добрый?

Ньюф - почему он такой добрый?
Вот, создала тему про уличные привычки, и, отвечая на очередное сообщение, подумала: а ведь и правда надо создать еще одну темку, точнее подтемку, а именно: почему ньюфы такие добрые или это только мой? Проблема: гуляем, начинает нападать уличная собака или собака на площадке, мой Клаус просто входит в ступор и не то, что ответить не может, а просто ложится и "нос в песок". Или пьяные ко мне клеиться начинают вечером поздно, дорогу переграждают, он подбегает к ним облизываться и т. д. Может, просто потому что он еще маленький - ему 7 месяцев, или же просто таким родился? конечно, мне нравится иметь добрую собаку дома, но на улице - такой великан и такой НУ СЛИШКОМ добродушный!
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
насчёт игры на площадке. В процессе работы - безусловно нет. Но если вообще не давать собакам общаться, возникает напряжение, которое снять тяжелее, чем просто дать побеситься в перерыве, либо до или после занятий. То есть перебороть можно, но нужно ли?
С хозяевами не вопрос - не хочешь, никто не заставляет. Потенциальные агрессоры в намордниках.
А то, что площадка - серьёзное место, где надо работать, они и так соображают. Сложнее сделать, чтобы вне площадки работали :))))
Обучить лаять по команде мне не удалось в принципе. Слишком редко лает, чтобы закрепился какой-то рефлекс на команду :))) а играем и т.п. мы молча :) и нафиг не нужно, по-моему. В лае важна энергетика, а не сам лай. Надо, чтоб сразу верили ;)
Вот объяснить, что не все люди одинаково полезны, чтоб просто ориентировался, если что - есть смысл, возможно. Годика в два - три ;)
Вот назрела у меня проблема. Идем по улице, навстречу идет человек ( любой, не важно) В 60% из 100 Нюша проходя мимо повернет голову и ткнется носом в руку или просто потянется мордой к руке. Собака итак идет по команде рядом, человек на узкой ( зимней, протоптанной) дорожке проходит практически вплотную. Как ее научить чтоб головой не поворачивалась к челу? Вариант только в это время давать/показывать вкусняшку. но не каждый раз они у меня в кармане... впрочем наверно можно закрепить как рефлекс... надо подумать... в детстве она еще и зубами могла играючи варежку прихватить... счас конечно нет, но людям достаточно что она на них поворачивает голову...
мой так же делает. Но я никогда не считал это проблемой. Пусть поворачивает, меньше будет соблазнов пнуть втихаря собачку ;)
А в принципе... вкусняшка, рывок поводком плюс вкусняшка... на площадке прогнать всю группу хозяев мимо собачки, да не по разу :)
Lenka, у меня такая же проблема с Царей. Я одергиваю, командую "фу!" - вот уже 4 года одергиваю)). Любопытство - не порок)))!
на площадке она всех хозяев знает, перед каждым занятием всех обходит по нескольку раз чтоб погладили, а может и угостили.

Я тоже одергиваю, но люди напрягаться начинают... если собака идет спокойно и они спокойны, если я начинаю ее к себе там притягивать или подзывать, поводок короче делаю - они сразу напрягаются. У нас зимой все тропинку узкие очень, а Нюша в сугроб не пойдет... пока с ней толкаешься проще пройти быстро мимо... однако ж вредные тетки ворчат... типа не пройти из за ваших собак:( а я человек миролюбивый, мне проще не создавать такую ситуацию чем игнорировать это злобное шептание...
Lenka, абсолютно такая же ситуация. Игнорируй! Я уже привыкла..
Уважаемый администратор, не откажите в любезности, определите начальственной директивой, какие аспекты дрессировки НЕ могут рассматриваться в контексте темы "ньюф, почему он такой добрый".
По поводу игры на площадке: на площадке в наморднике не ходит ни одна собака, но опять же у нас занятия ведутся индивидуально с каждой собакой. В одно время на поле для занятий могут заниматься 3-4 собаки, каждый своим. А после подхода мы даём возможность собаке отдохнуть, расслабиться в вольере, где она одна, а вот если в перерыве она пойдёт играть, бегать, скакать, то весь азарт к занятию ко 2-3 подходу у неё просто исчезнет. Заниматься-то она дальше будет неохотно, просто "сдуется". К тому же как можно играть с собакой, когда рядом работают на защиту или только начинают разучивать новое? Это будет неэтично. А играть можно и нужно в процессе прогулки или тогда, когда занятие окончено и ты ушёл с площадки. Но это МОЁ мнение.
Также я считаю, что ньюф должен уметь хотя бы делать грозный вид, когда нужно, а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...
Цитата:а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...

Именно так мои ньюфы и поступают. Но моментально реагируют на агрессию - они не делают грозный вид, они сразу действуют - каждый раз по-разному, одни раз дядю в сугроб окунули))
Ирина
Цитата:а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...

Не начнет. Ньюф -интелектуал. он очень хорошо чувствует людей. Если подойдет человек с со злыми мыслями, то онвстанет между вами и будет этого человека ненавязчиво оттеснять в сторону. Иногда даже виляя хвостом. А еще они чуствуют отношение хозяина к человеку. Я однажды пришла на площадку для обучения собаки на защиту хозяина. Ни на какие тряпки, махания руками и дразнилки собака не реагировала. Дрессировщики решили, что все безнадежно, но один предложил просто протестировать собаку. Я пошла в поле. Собака на свободном выгуле. Сзади неожиданно даже для меня нападает парень. Молча собака прыгнула сзади. Профессионал был явно не готов к нападению и сразу растянулся на земле. Собака подошла ко мне и спокойно встала рядом. Дрессировщик встал, отряхнулся, покачал головой и сказал, что мне не надо проходить с собакой защитную службу. Все бы собаки так шли на защиту хозяина. Надо сказать, что ни одного укуса не было.
Помнится в Москве на соревнованиях по задержанию нарушителя выступал ньюф. Все черныши и овчарки рыча рвали халаты. На задержание пошел ньюф. Молча прыгнул, схватил за рукав. Коутанул фигуранта так, ячто тот чуть не упал. Сделал четкий перехват. После команды судьи -отозвать собаку. Он спокойно отошел от нарушителя. ПОПИСАЛ на все кусты. Закапал и с чуством выполненного долга подошел к хозяину. Люди аплодировали! Все это было сделано совершенно молча.
Доверяйте своему ньюфу.
Мы,конечно,не будем заниматься обучением ньюфа на защиту.Надо сказать,что наш Ося очень любит женщин.Обожает соседок и прочее.Сестра вывела его на ночь на пропис,встретились им две девушки,которые о нём восторженно отозвались.Он им тоже активно вилял хвостом,показывая всем видом,что от них в восторге,пока одна в разговоре случайно не сделала шаг вперёд.Сразу рык.Она же незнакомая.Девушка отнеслась с пониманием,у нас тут народ адекватный,к собакам относится хорошо,отступила.Снова началось виляние хвостом...
Может
Цитата:Ирина
А еще они чуствуют отношение хозяина к человеку.

Может быть мои собаки ещё молоды, но пока они (Юдашкин, Чарди чувствует себя уверенней) обходят стороной всяких странных людей, ну иногда, правда, Юдашкин может, понизив голос, гавкнуть. А с другой стороны я вот думаю, что может быть, они чувствуют мою силу и поэтому не видят причины самим дёргаться? Ведь я, честно говоря, врят ли отпустила бы собаку в реальной ситуации на защиту, скорее сама бы разорвала всех за них, как, впрочем и за своих детей, как и любая мать. А уметь по команде делать грозный вид, я считаю, что всё-таки, не помешает.
А мои меня вчера покатали, на попе правда...:)))
Пошли смотреть как катается на коньках хозяйка Бонечки, естественно они ее узнали, ужастно обрадовались и рванули к ней, и чтоб ее не уронили я попробовала их удержать, вобшем проехала за ними на попе до нее...
А у нас был такой случай, Сосед постоянно дразнил ньюфа, пока тот был за забором. Однажды собачка гуляла на улице и вдруг в это время появляется сосед. Кобель загнал его в озеро и не выпускал до тех пор пока за ним не пришел хозяин.
Ирина, про площадку. Вопрос методики. Никто не говорит о том, чтобы кому-то мешать. Но отработать, к примеру, выдержку, чтобы собака ни разу не срывалась, не удалось ещё никому ;) На то и площадка, на то и группа, а индивидуально я и сам в тихом скверике потренируюсь. Поэтому таки намордники. И разумеется, понятно, что нельзя сбивать рабочий настрой.
Про зашиту... кроме всего прочего, они чувствуют, кто в семье главный, и предоставляют ему разбираться с неприятностями. Могут помочь, но вторым номером. А конфликт с человеком для них, как правило, таки неприятность, и кусать - неприятная работа. Мотив должен быть сильный. Правда, можно научить на азарте - но всё равно кусать по-настоящему вряд ли будет, за редким исключением. Вот бодаться и ронять запросто :)
Arions_ManМогу поспорить по поводу выдержки.Моя первая собака никогда за свою жизнь не срывалась.Водила я её без поводка всегда.Если она неслась во весь опор за мной,а я уже перешла дорогу,а по ней ехали машины,достаточно было крикнуть"стой" и она тормозила всеми лапами,как в мультиках.То,что у меня сейчас не такие воспитанные собаки,я могу объяснить лишь своей ленью.
мисс фаня, это не выдержка. Выдержка - это 15 собак в возрасте полтора +/- год в ряд в положении "сидеть", А лучше "стоять". Хозяева хотя бы в 10 метрах. Через хотя бы 3 минуты подзыв по очереди. Подсчитайте вероятность срыва ;)))
Arions_ManСкажу честно,идеальной та собака стала в два года,в полтора она ещё "бегала",а я её искала.А потом - чик,и она стала послушной.Наверно,единственное,чему я её не научила,так это команде - ползи.Тоже из лени,наверно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.699 s, 375 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.