Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 243891
СобакаЕсть 5 фотоSuper premium Babilonia
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / ССВ (8/11)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: ССВ

ССВ
Предложение давайте подумаем все вместе: какова должна быть последовательность действий собы при реальном спасении утопающего. Сразу выскажу свое мнение: способность собаки апортировать утопа за руку скорее эффектный трюк нежели реально смоделированная ситуация. Как обучить собаку и определить стратегию спасения, чтобы ее можно было бы применить в реальной ситуации? Чтобы и чела спасти и соба не пострадала. Как вариант либо бросать спас круг, а потом пускать собу, чтобы она аппортировала круг и утопа. Либо отправлять собаку вместе со спасателем, который будет страховать собаку от действий утопа.Либо третий вариант на собу одевать спас жилет с хорошим запасом плавучести. Какие еще предложения?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Со всем согласна.Так ведь никто и не убеждает! Правильно - это решение хозяина ИМХО.
sky Правильно - решение хозяина. Но есть одно - но. Прежде чем собаку допустить к спецподготовке (назовем это так :-))) ) - ее необходимо тестировать. Тогда про нее можно сказать, что она не только по виду, но ипотенциально способна выполнить ее породное предназначение.
Цитата:[ Прежде чем собаку допустить к спецподготовке (назовем это так :-))) ) - ее необходимо тестировать. Тогда про нее можно сказать, что она не только по виду, но ипотенциально способна выполнить ее породное предназначение.

И что по-твоему надо делать? Разработать систему тестов для тех, кто хочет заниматься?
skyВ Питере для тех кто хочет заниматься есть тестирование. Оно проходит в мае, перед занятиями. Но тестирование на наличие подходящего темперамента. Думаю об этом лучше всего смогут рассказать ньюфисты из Питера.
Юлия, я так поняла, Юра ведет речь не только о тестировании темперамента. про тесты в Питере было бы очень интересно услышать.
Оля Королева!!!!!Ау!!
Цитата:И что по-твоему надо делать? Разработать систему тестов для тех, кто хочет заниматься?
На мой взгляд. Да. И если вести речь о кком либо сотрудничестве с МЧС, то надо еще исходить из позиции того что МЧС является заказчиком и следовательно каким-то образом подстраиваться под них. Но это на мой взгляд.
Юрий, мне думается, нужно разработать не тесты, а методику подготовки и нормативы. И по ним готовить собак. Успешные смогут работать, для остальных это и будет тест.
О здоровье. С одной стороны, постепенность - великая сила. И элементарное закаливание.
С другой, не думаю, что зимние купания однозначно пойдут на пользу даже полностью здоровым собакам. Важно не гонять их регулярно в прорубь, а подготовить так, чтобы они работали и в проруби, при необходимости. Защитных собак ведь не тыкают ножами на тренировках ;)
Собственно, методики существуют. Во Франции, насколько я знаю. Вопрос финансирования. Готово ли МЧС к немалым затратам, при условии весьма нерегулярного использования собак?
Arions_ManДело в том, что я бы сразу разграничил две вещи: это инструкторов-кинологов - сотрудников МЧС, которые входят в состав караула и несут непосредственную службу на водоемах и пр. И так называемую волонтерскую службу (мне слово волонтерская очень не нравится), где волонтеры проходят какой-то определенный курс для собак и получают удостоверение к примеру "волонтер-спасатель". Обучение собак проводится на основании Положения, которое утверждается в Управлении МЧС. Насчет зимних купаний. Я не думаю, что для собаки вольерного содержания, которая получает нормальный рацион и нормальный комплекс витаминов повредят занятия зимой. Которые будут длиться не более, к примеру 40 минут (из них пребывание в воде к примеру минут 20).
По поводу затрат. Если будет принято Положение, то следующим этапом будет формироваться бюджет. Куда будут закладываться затраты на обучение. К примеру такие цифры: выезд караула на занятки стоит примерно около 50-100 долларов. Мы занимались активно три месяца 2-3 раза в неделю - то есть можно посчитать, что курс даже не обучения, а испытания пригодности наших собак обошелся примерно в 3500 долларов. Вот и вся арифметика. Насчет затрат я бы не так ставил вопрос. Когда идет речь о спасении человека, то в ледяную воду в любом случае полезут либо собака, либо человек. И при работе вместе с собакой, даже у спасателя больше шансов не пострадать самому.
ИМХО, бюджет должен подразумевать достойное содержание и обслуживание (в том числе квалифицированное ветеринарное) хотя бы тех собак, что состоят на службе. Иначе энтузиастов элементарно поимеют и выбросят.
Остальное, как и когда нырять - уже вопрос методики. Что-то мне подсказывает, что тут назревает изобретение велосипеда ;)
Arions_Man В принципе - да. Этот велосипед в свое время назывался ДОСААФ. :-) Я, правда не пользовалсси его услугами, но мне кажется это было там. :))) Что касается бюджета и пр. я думаю здесь как раз все буит нормально. :-) Как и когда нырять - тоже решаемо. Вопрос в месте и снаряжении.
Цитата:Вопрос в месте и снаряжении.
и в МЕТОДИКАХ подготовки. Обкатанных, проверенных и безопасных. И в инструкторах. Эти методики и во времена досааф разрабатывались у нас исключительно энтузиастами. Сейчас, насколько я знаю (весьма поверхностно) они есть и в Европе и в Америке. Французский фильм, виденный по случаю, меня таки впечатлил.
Вот с кем наладить бы контакт, используя возможности МЧС.

В любом случае, я желаю вам успеха :)
Arions_Man Когда я был в Италии, так получилось, что у партнеров оказалось тоже есть собака породы "тера-нова" :))) И стали разговаривать про породу, потом затронули ССВ. У них в принципе (а мы были в Северной Италии, около 50 км от Венеции) особо широкого применения данная служба не получила. :-( Как мне кажется все-таки наибольшие перспективы у этой службы в северных странах. Именно за счет уникальных природных способностей ньюфа.
А что касается нас, от мы еще только подходим к дороге, по которой идти и идти. Сорри за высокий слог :)))
Юрий
О как! Прикольная тема, только что наткнулась и все прочитала. Чтобы вам было понятней, то сразу скажу, что я инструктор по ССВ из Питера.
Во-первых - молодцы, что собрались и начали работать по службе!
Во-вторых - молодцы, что скооперировались с МЧС! Мы это пытаемся сделать уже на протяжении нескольких лет. Одно время они нами вроде интересовались, даже некоторым собакам выдавались корочки (точнее их владельцам). Потом настала тишина. В прошлом году снова попробовали с ними закантачить, но что-то не срослось. Вот сейчас снова буду пробовать.
Согласна с Вами по поводу сфер применения ньюфов в реальной обстановке. Но также согласна и с тем, что Вам говорили о сложностях финансирования и организации процесса. Наши дрессировки на протяжении десятилетий проходят исключительно на энтузиазме. Никто что-то особенно помагать нам ни с оборудованием, ни с условиями не хочет, все делается исключительно на собственные средства.
По поводу тестирования - частично согласна. Тут ведь какой момент! Если собака принадлежит конкретному человеку, то это его право обследовать свою собаку или нет. Вы заставить его не можете, в крайнем случае можете при отсутствии результатов вет. обследования его просто не брать в команду. Еще вопрос - насколько много людей захотят бесплатно постоянно выезжать на возможные ЧП, или просто патрулировать общественные пляжи, например? Мне видиться более реальной ситуации, когда МЧС может покупать ньюфов, дрессировать их, делать все тесты, которые они считают нужными и дальше работать с этими собаками. А отдельные желающие энтузиасты могут быть зачислены в команду как "добровольные помощники". Думаю, что во многих службах МЧС и МВД (и других структур) где используются собаки они проходят несколько отбраковок на протяжении своей жизни. В маленьком щенке можно обнаружить какие-то критичные пороки здоровья или психики, а вот понять насколько хорошо собака сможет работать можно только когда она уже выросла. Ведь, мне кажется, тут не обязательно чтобы она прямо жизни своей без воды не представляла, а достаточно того, что она бысто и стабильно выполняла данную ей команду. А это становиться понятно только в процессе дрессировки.
Ну вот собственно пока все, это коменты к тому, что я запомнила из прочитанного. Буду очень ждать Вашего ответа.
Юлия!
Тестирование - это не совсем то, о чем говорит Юрий. Мы тестируем только психику собаки. И делаем это скорее для того, что для каждой собаки подобрать индивидуальную схему дрессировки. Я считаю, что если речь идет о любительской дрессировке, то мы не имеем право отказывать в ней людям из-за того, что их собака не соответствует идеалу ньюфа. Всегда можно что-то скоректировать, что-то объяснить хозяевам и тем самым, как минимум, улучшить совместную жизнь человека и собаки, не говоря уже просто о популяризации гуманного и человеколюбивого вида спорта и породы как таковой.
А вот если речь идет о реально работающих собаках, то тут да, надо вводить тесты на психику, здоровье, а затем уже и отсеивать по результатам дрессировки. Именно потому, что эти собаки должны именно работать, в любое время дня и ночи и при любых условиях.
kessy
Цитата:Юлия!
Тестирование - это не совсем то, о чем говорит Юрий. Мы тестируем только психику собаки

Я знаю, что это не совсем то, что имеет в виду Юрий, но именно эти тесты и дают представление о правильном темпераменте и характере ньюфа. Это мое мнение.
kessy Пасиб. Ваше мнение ценно, потому что мы в этом делаем еще только первые шаги. По поводу МЧС ... Дело в том, что на самом деле вопрос о том зачем иметь гемор с собакой когда есть спасатели у нас возникал неоднократно и это самый первый вопрос, который будет задан. Мы вместе с МЧСовцами нашли на него ответ. По поводу применения на службе. У нас в МЧС работает три караула. И логично будет если кинолог-спасатель будет в каждом карауле с отдельной собакой. Потому что собака не робот и не может работать три дня подряд. Но это просто мысли. До воплощения их достаточно далеко. :)
Пока просто ждем весны и общаемся с МЧСовцами. :) И думаем как формализировать именно добровольно волонтерские отношения с МЧС. :)
По поводу тестирования. Дело в том, что я бы не хотел в угоду спортивных хозяев, которые хотят быстрее получить результаты, гробить их собаку. А такой вариант вполне реален. Когда собаку квартирного содержания, которую выводят один раз в день на пятнадцать минут, а потом ее отправляют в ледяную воду - эт не есть хорошо. Именно для предотвращения таких случаев необходимы тесты. Ньюф собака, которая ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНО может работать на воде. Но совсем необязательно конкретная собака будет это делать.
Юрий
Так ведь я об этом и говорю. Что спорт - это личное дело каждого, а собак, которые будут работать (не важно, как волонтеры или члены МЧС) надо тестировать и более строго оценивать их успехи.
kessyСогласен. :-) Теперь давайте представим ситуацию: собака - Чемпион всего на экстерьерных выставках, но боится воды ... Ее можно пускать в разведение? Что первичнее породные навыки или экстерьер?
Юрий
Цитата:Теперь давайте представим ситуацию: собака - Чемпион всего на экстерьерных выставках, но боится воды .. Ее можно пускать в разведение?


Давайте представим другую ситуацию. Собака из воды не вылезает, а когда вылезет, то и смотреть на неё не хочется.Её можно пускать в разведение??? Не надо доводить ситуацию до абсурда. В собаке, как и в человеке все должно быть прекрасно.
Юлия, по-моему очевидно, что в обоих случаях собаки не должны участвовать в разведении. Не вижу повода искать подвох в чьих-либо словах.
Другое дело, что лично мне ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ представить ситуацию, когда в разведение без проблем пойдёт именно упомянутая Юрием собака.
Возможно,я чего-то не понимаю. ;)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.779 s, 409 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.