Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / ССВ (2/11)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: ССВ

ССВ
Предложение давайте подумаем все вместе: какова должна быть последовательность действий собы при реальном спасении утопающего. Сразу выскажу свое мнение: способность собаки апортировать утопа за руку скорее эффектный трюк нежели реально смоделированная ситуация. Как обучить собаку и определить стратегию спасения, чтобы ее можно было бы применить в реальной ситуации? Чтобы и чела спасти и соба не пострадала. Как вариант либо бросать спас круг, а потом пускать собу, чтобы она аппортировала круг и утопа. Либо отправлять собаку вместе со спасателем, который будет страховать собаку от действий утопа.Либо третий вариант на собу одевать спас жилет с хорошим запасом плавучести. Какие еще предложения?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Цитата:у собак-новичков часто бывает пергруз, я думаю в этом году у вас с Нюшей все будет по другому!
Тоже момент, который приходится учитывать. Лучше всего идет занятие через день-два. Но предлагаю все-таки вернуться к теме именно спасения ньюфом чела в реальной ситуации. Проблемы:
- утоп в панике способен залезть на собу и утопить ее.
- соба увидев, что утоп ведет себя агрессивно вырвется и свалит от греха подальше, оставив утопа тонуть самостоятельно.
- утоп может не сообразить, что хвататься надо за шерсть.
Кто еще какие проблемы видит?
Если честно, то я не готова обсуждать эти нюансы для реальной опасности.
Все это очень и очень сложно...
Краткое резюме: спасатель-человек обученный и в спасжилете + собака обученная, реально могут помочь одному утопающему. При хорошей ситуации - двум.
Цитата:Если честно, то я не готова обсуждать эти нюансы для реальной опасности.
Все это очень и очень сложно...
Краткое резюме: спасатель-человек обученный и в спасжилете + собака обученная, реально могут помочь одному утопающему. При хорошей ситуации - двум.

Ир, первый же вопрос. Собака обученная чему? Чему надо обучить собу, чтобы она преодолела вышеуказанные проблемы? Чем надо оснастить собу, чтобы свести риск к минимуму? И еще вопрос. При каких условиях будет более эффективна соба, а при каких человек?
Юрий
Могу дать совет, он дешевый, болела этим года два назад, когда в инете искала, где купить себе собаку. Исполнение же потребует денег: тебе нужно поехать на рабочие испытания (или соревнования) в Швецию, Норвегию, Бельгию, на крайняк, в Финляндию. И посмотреть там, КАК это происходит, думаю, вопросы отпадут сами собой. Начни с инета, как я, поиск даст огромное количество ссылок, сядь с переводчиком электронным и почитай Протоколы, изучи систему судейства ТАМ. И еще, у них все это происходит в открытом пространстве, то есть, в морских заливах, с течением и при ветре, который в день соревнований не должен превышать столько-то метров в сек., а волнение столько-то баллов. И тогда, одинаковые с нашими, упражнения, которые собаки выполняют в такой ситуации, покажутся детским лепетом в сравнении с тем, что делаем мы в пруду или на реке! А усложнение задачи - прыжки с вертолета - это пожалуйста, в Итальянскую службу спасения... С бельгийцами списаться можно, могу дать адрес, но этим серьезно нужно заниматься, личные контакты необходимы, а не только разговоры...
Светлана
Буду очень благодарен за инфу ... Но мне интересно и ваше мнение. ;-)
Юрий
Неточность допустила, нельзя одновременно и работать и отвечать в инете...! Это я про "детский лепет", он по другому случаю... так что, всем извинения...

У меня нет своего мнения по этому вопросу, я сама не занимаюсь с собакой в воде, я только с ними отдыхаю, для этого, собственно их и приобрела... Соревнования люблю смотреть, которые на канале в Питере ежегодно, всегда праздник и красиво, как зритель-болельшик... А что касается отдыха с собаками на воде, особенно с дрессированными, такими, как Олдайв и "плавучими", как Патрисия, то это сказка... Младшенький, Куличик, будет тягловой собакой, его только запрягают, он уже гарцует, а спасает только Дарью, апорт ни-ни..., хотя плавает отлично, но... молодой ишшо, куда ему до Олдайва! С Олдайвом заниматься по новым правилам проблематично, возраст к 6 годам подошел. Теперь, что касается реальной ситуации, описываемой в твоем вопросе. Такого, как Олдайв не утопишь в реальной ситуации, он будет кругами плавать, не подплывая близко, если утоп истерично себя ведет, круги сужаются, пока утоп не хватается за него, если притопит, он выплывет, не сомневаюсь, силища необыкновенная у кабана, пока. И сам выплывет и утопа вытянет. Он очень любит бревна таскать из воды, топляки. За чайками носится до одурения. Они его поджидают на берегу, как приходит, сразу кричат "играть-играть"... Кстати и детки у него такие же плавучие-рабочие, вот дипломов у Ариона, с соревнований всевозможных, поболе уже, чем у папули. Только маловато у нас людей, которые со своей собакой могут так отдаваться ССВ, ОКД и пр., вот и я не из их числа, к сожалению... А ты приезжай в Питер 12 августа на Праздник ССВ, посмотришь на ньюфов, подготовленных по новой программе. Может, их будет не так много, как в прошлые годы, но ведь и программа новая, и смена поколений идет... Возвращаясь к теме "приближения к боевым условиям" самого курса ССВ, могу только добавить, что, хотя и нет пределов совершенству, ДОРОГУ-то все равно ОСИЛИТ только (!!!) ИДУЩИЙ...
Цитата:Ир, первый же вопрос. Собака обученная чему? Чему надо обучить собу, чтобы она преодолела вышеуказанные проблемы? Чем надо оснастить собу, чтобы свести риск к минимуму? И еще вопрос. При каких условиях будет более эффективна соба, а при каких человек?


Я не работала спасателем - поэтому вопрос не по адресу.
Как инструктор могу сказать:
собака должна быть очень хорошо подготовлена, примерно так чтоб 1000 м проплывал легко.
Естественно собака должна на автомате знать как подплывать к утопающему и дать себя ухватить.
Собака должна уметь буксировать круг с берега, причем брать его сама с берега и апортировать к утопу.
В Европе используют специальные шлейки, на которых сбоку ручки для утопающего, в России используют шерсть собаки на боках.
Реально обучить этому лабрадоров, у них нет такой шерсти - поэтому шлейка нужна.
Лучший вариант собака с кругом.
Цитата:Я не работала спасателем - поэтому вопрос не по адресу.
Как инструктор могу сказать:
собака должна быть очень хорошо подготовлена, примерно так чтоб 1000 м проплывал легко.
Естественно собака должна на автомате знать как подплывать к утопающему и дать себя ухватить.
Собака должна уметь буксировать круг с берега, причем брать его сама с берега и апортировать к утопу.
В Европе используют специальные шлейки, на которых сбоку ручки для утопающего, в России используют шерсть собаки на боках.
Реально обучить этому лабрадоров, у них нет такой шерсти - поэтому шлейка нужна.
Лучший вариант собака с кругом.
Ир, учитывая,что в реальной обстановке ньюф применялся достаточно редко, то все мнения интересны и важны.
Всё же лучше собе не свою шерсть подставлять, а доставить спассредство, причем так, чтобы оно к ней не быдо намертво прицеплено, т. е в зубах. И уметь обратно всё это притащить. Либо, если вы не можете причалить, доставить линь к лодке, (сёрфу), за который вас спасатель на берегу вытащит.
А хватание за шерсть-это один из этапов работы, чтобы собака терпимо относилась к утопу. Правильно подплывала, не царапала, не лезла ему на голову.
И ручки на шлейке, по моему, в основном, чтобы собаку в лодку поднять, как чемодан. А лабры уходят под воду, если по-настоящему на них повиснуть. Лёгкие они для этого. Но работать очень любят.
Вспомнилось!!!!
Цитата:Всё же лучше собе не свою шерсть подставлять, а доставить спассредство, причем так, чтобы оно к ней не быдо намертво прицеплено,.

На совервнования по ССВ Танька мой работал просто замечательно, а вот Ярмут (особенно после того как стал ЛПП на монопородке в Перми)рабоать не хотел. Ну и вот... на соревнованиях выходим на исходную (надо было доставить круг утопу). Я наклоняюсь что бы поднять круг с замли и слышу бурные апплодисменты с берега. Повораяичваюсь - стоит мой кобель в выставочной стойке (классика! На выставке так не стоял) и глазом косит на судей! Типа - ну как я вам? Нравлюсь? Ну и не фига меня в воду гонять! Сами выплывут!
Короче ушли мы с берега под бурные хлопки и радостный смех всех. Включая судей и утопов!
Цитата:И ручки на шлейке, по моему, в основном, чтобы собаку в лодку поднять, как чемодан. А лабры уходят под воду, если по-настоящему на них повиснуть. Лёгкие они для этого. Но работать очень любят.

Под воду уходят и ньюфы. Если опереться на круп, то зад тонет, а потом и пес ...
Вот и я о том же. Подал спассредство, потащил, всё хорошо-до берега дотащит. а если опасность для жизни -выплюнул фал. Утоп уже на круге, в лодке и т.п. и пёс целый.
Цепляние за собаку-промежуточный этап обучения, по моему мнению. И цепляться должен грамотный утоп. И у нас было, уцепившись за собственную овчарку, спортсменка пошла ко дну вместе с собакой. В спортсменке было не более 50 кг.
Цитата:Цепляние за собаку-промежуточный этап обучения, по моему мнению. И цепляться должен грамотный утоп. И у нас было, уцепившись за собственную овчарку, спортсменка пошла ко дну вместе с собакой. В спортсменке было не более 50 кг.

То есть если вести речь о более менее реальном применении то следует говорить о спецснаряжении типа спасжилета для пса, которое позволяло бы сохранять ему положительную плавучесть даже если утоп лезет ему на шею. :-)
Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.

Действительно, не все породы могут это делать, хоть и существует мнение, что овчарку можно научить всему!
Цитата:Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.

Действительно, не все породы могут это делать, хоть и существует мнение, что овчарку можно научить всему!

В принципе на мой взгляд любая крупная порода ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть задействована в ССВ. но на мой взгляд ньюф наиболее подходит для этого и по физическим и по психологическим возможностям. Единственное, конечно, чтобы сделать применение ньюфа возможным (т.к. в основном утопы реально "неграмотные" :):) ) необходимо на мой взгляд продумать:
- стратегию спасения т.е. каким образом в идеале должна работать соба и чему ее учить.
- снаряжение, которое давало бы дополнительную плавучесть и не позволяло бы утопающему в панике утопить собаку.
Цитата:Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.
это в журнале-)) статья.
Цитата:это в журнале-)) статья.

Понятно. -)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.7 s, 339 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.