Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1612
СобакаЕсть 1 фотоВальтер
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Шерсть - так важна? (4/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Шерсть - так важна?

Шерсть - так важна?
Недавно общалась с кокеристкой. Увидев моего ньюфа, она ужаснулась коричневому оттенку на крупе. Когда узнала, что я гуляю с собакой под солнцем, да еще ее и купаю в реке(!), она вылила на меня ведро упреков в моей безответственности: "Ты же так всю шерсть испортишь!". Я, честно говоря, не знала, что ответить.
Да, моя ньюфка любит понежиться на солнышке. И я ей это позволяю. Она на свободном выгуле, и может и ямку покопать, испачкаться, и в озерке лапки помочить.
Да, я ее купаю. Она молодая, ей развиваться и развиваться, а плаванье, как известно, хорошая тренировка.
Но я также и ухаживаю за шерстью, так как ньюфка выставочная. Мою каждые две недели хорошей косметикой, обрабатываем шерсть специальными защищающими средствами. Сушим после купаний. Расчесываем.
Кокеристка настаивала, что все...не только длинношерстные, но и доберы, ротваки выставочные, также содержатся дома, с них пылинки сдувают и т.п.
Вот я и подумала, неужто и все ньюфы, у которых длинная, шикарная, густая шерсть - проводят все время дома, не гуляя на солнышке и в дождливую погоду, не купаясь?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Юлия, спасибо, я покажу нашему грумеру. А мы отвыставлялись и получили отлично, САС, СW :).
Цитата:Юлия, спасибо, я покажу нашему грумеру. А мы отвыставлялись и получили отлично, САС, СW :).

Молодцы!Поздравляем! значит, со стрижкой все ОК)))
Цитата:Молодцы!Поздравляем! значит, со стрижкой все ОК)))

sky, спасибо!
Вопрос следующий :))) - как шерсти прибавить объема? Какими средствами? Может быть сушить как-нибудь по особому?
И вопрос на счет Лазера. Знаю, что было написано в рук-ве по стрижке, но именно это рук-во потеряла, а сейчас есть без описания использования.
В наличии: Herbal шампунь, Protein кондиционер + шоу-спрей. В каких пропорциях разводить с водой? Смывать Протеин? Шоу-спрей испльзовать при сушке или перед рингом?
хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.

А собаки "потеть" могут только подушками лап и языком. Тело у них не потеет - отсюда перегрев.
sky, это понятно :) если собака сухая и без "теплоизолятора". Но мокрой-то собаке чем хуже? Какая разница, потеет или намокает? :)
Цитата:sky, Но мокрой-то собаке чем хуже? Какая разница, потеет или намокает? :)

Вот не дружу я с физикой(( Но по личному опыту могу только подтвердить - в жару мокрая соба себя чувствует хуже (только если не рядом с водоемом).
Arions_Man Мокрая шерсть прилипает к телу и исчерает воздушная прослойка, которая и недопускает перегрев
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.

Arions_Man
Собаки НЕ ПОТЕЮТ
BIZON, знаю, что не потеют :))) Пытаюсь уяснить, чем мокрая от воды собака принципиально отличается от вспотевшего человека :) Воздушная прослойка исчезает, но появляется влага, которая, испаряясь, охлаждает поверхность, выполняя ту же функцию - предохраняет от перегрева. Где я ошибаюсь?
Если ещё вспомнить, что не всякого ньюфа легко промочить простым купанием.
Кстати, по наблюдениям... как раз свежекупанный собак с озера домой скачет по жаре заметно веселее.
[quote
Кстати, по наблюдениям... как раз свежекупанный собак с озера домой скачет по жаре заметно веселее.[/quote]
Ключевое слово - СВЕЖЕкупанный..В жару - первый час им хорошо, второй значительно хужее..)
sky, я бы сказал, что на второй час они просто возвращаются к состоянию "до купания". Высыхают, и все дела. Плюс возможное утомление от дороги туда-сюда по жаре.
Собственно, я чего докопался-то... не первый раз встречаюсь с этим парадоксальным, на мой взгляд, мнением, насчёт купания в жару - и который раз не могу понять его причину. Кроме того, что у кого-то собака умерла при резком охлаждении, либо плохо переносит жару в принципе, внятного объяснения не слышал.
Arions_Man
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.


В принципе вы правы. Мокрая шерсть сначала охлаждает собаку. Но потом те капли, которые есть на шерсти преломляют свет и происходит прцесс аналогичный преломлению света через лупу. Только не точечные ожеги, а общий нагрев. Если в это время собака активно двигается,или снова ныряет в воду, то этого не происходит. Но если собака лежит рядом с хозяином, или просто привязанна к дереву на солнце, то возможен тепловой удар. Хотя, по большому счету, он возможен и при неподвижном нахождении на солнце и сухой собакой. Собаки-черные.А черный цвет притягивает к себе тепло. Достаточно толстая жировая и соединительная прослойка не дает возможности температурного обмена через кожу.
Юлия, ну, как версия... получается, что все капли должны иметь одинаковое фокусное расстояние, чтобы концентрировать свет на поверхность. А они ведь и наоборот, отражать могут, в зависимости от расположения, угла и прочего.
И какая разница, преломленным светом греет собаку или прямым?
Собственно,
Цитата:возможен тепловой удар. Хотя, по большому счету, он возможен и при неподвижном нахождении на солнце и сухой собакой. Собаки-черные.
и я об этом же.
Arions_Man
Цитата:получается, что все капли должны иметь одинаковое фокусное расстояние, чтобы концентрировать свет на поверхность. А они ведь и наоборот, отражать могут, в зависимости от расположения, угла и прочего.

Вероятно какие-то и отражают... А какие-то и нет. Но в общем среднем получается нагрев . Но это в том случае, если собака не бегает и не заходит переодически в воду. т.е. пребывает в статике.
Цитата:если собака не бегает и не заходит переодически в воду 
то есть охлаждение за счёт испарения влаги - не работает?! которое по тому же принципу, что у потеющего человека?
Нет, понятно, что при пребывании на солнце получается в общем и среднем - нагрев. Не понятно по-прежнему, почему мокрой собаки - сильнее чем сухой.

не, есть версия. Намокшая шерсть действительно не работает как теплоизолятор, при этом кожа высыхает быстро и начинает греться, а вода, оставшаяся на шерсти, не охлаждает кожу и не помогает теплообмену.

Тогда да, либо снова в воду, либо быстренько сохнуть в тени или на ходу.

:))) физики, блин :)))))
Arions_ManА кто сказал, что мы физики??? Лирики!!!:))
Цитата:то есть охлаждение за счёт испарения влаги - не работает?! которое по тому же принципу, что у потеющего человека?


Человек испаряет свою влагу в зависимости от необходимости охлаждения. У нас для этого есть механизмы регуляции и потовые железы. У собак их нет. Конечно охлаждение за счет испарения влаги есть. Но только той, которую собака получила искупавшись.
А не может быть такого что мокрая собака в виду увеличевшегося веса (шерсть то мокрая) испытывает дополнительную физическую нагрузку следовательно если та влага(что на шерсти) нагрелась и не оказывает охлаждающего воздействия бонально только усугубляет ее положение?
ArgonПочему бы и нет?? Я думаю, что все причины возможны.
Но даже если это не так, то какая разница. Есть определенные наблюдения людей и сделанны выводы по предотвращению теплового удара. Или каждый собаковод должен снова проводить исследования на своей собаке? Летом, перед купанием запустите руку в мех. А затем, через некоторое время после купания и нахождения на солнце повторите исследования. Можно почувствовать на коже под шерстью практически парниковый эффект.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.055 s, 426 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.