Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Шерсть - так важна?

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Шерсть - так важна?

Шерсть - так важна?
Недавно общалась с кокеристкой. Увидев моего ньюфа, она ужаснулась коричневому оттенку на крупе. Когда узнала, что я гуляю с собакой под солнцем, да еще ее и купаю в реке(!), она вылила на меня ведро упреков в моей безответственности: "Ты же так всю шерсть испортишь!". Я, честно говоря, не знала, что ответить.
Да, моя ньюфка любит понежиться на солнышке. И я ей это позволяю. Она на свободном выгуле, и может и ямку покопать, испачкаться, и в озерке лапки помочить.
Да, я ее купаю. Она молодая, ей развиваться и развиваться, а плаванье, как известно, хорошая тренировка.
Но я также и ухаживаю за шерстью, так как ньюфка выставочная. Мою каждые две недели хорошей косметикой, обрабатываем шерсть специальными защищающими средствами. Сушим после купаний. Расчесываем.
Кокеристка настаивала, что все...не только длинношерстные, но и доберы, ротваки выставочные, также содержатся дома, с них пылинки сдувают и т.п.
Вот я и подумала, неужто и все ньюфы, у которых длинная, шикарная, густая шерсть - проводят все время дома, не гуляя на солнышке и в дождливую погоду, не купаясь?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Chara
Мои собаки содержатся также как и ваши, и уход стараемся делать, "как положено". От коккеристов слышала, что их выставочные вообще никогда не гуляют...Я вот тоже ужаснулась тогда...
Знаю, что коричневых ньюфов содержат за границей в особых условиях - они с ранней весны до поздней осени гуляют вечером, чтобы шерсть не выгорала за лето, навесы всевозможные изобретают, от солнца.
Не могу представить себе ньфа-пуфа, без прогулок...
Спасибо за ответ. Вот и я удивилась. Выставочные кокеры не гуляют вообще, им пописать-то спокойно не дают. Жаль собак.
Я тоже не могу представить себе ньюфа, вечно лежащего на диване. На мои доводы, что мне важнее здоровье, как физическое, так и психическое, моей собаки, кокеристка лишь пожала плечами и сказала, что нужно тогда шерсть маслом обрабатывать. Я где-то читала, что это вредно, шерсть станет излишне мягкая, и в последствии не сможет сама увлажняться. Это так?
Как вы защищаете шерсть ньюфа от воздействий окружающей среды? Или защищать ее не надо? Пусть растет, как растет.
Chara
У кобелей правильная структура шерсти, они как бы всё время чистые, так что помывки раз в две недели шампунем и кондиционером. Летом, после плавания, кондиционером обрабатывали всех. У Пати шерсть мягкая, длинная, все время путается, вот наша грумер как раз рекомендовала масло, но всю схему надо менять, лень-матушка...., короче, пока собирались, она вылиняла и сейчас обрастает другой шерстью,правда, как скоро это произойдёт, вопрос... и какая шерсть будет, пока мне сложно сказать.
Спасибо
Понятно, спасибо. У нас сейчас только начинает еще ость расти, ждем, какая будет. Каким кондиционером обрабатываете? Смываете? Потом сушите?
Если мою причесывать, то у нее тоже шерсть все время выглядит как-будто чистая. Ну тоже - сказали, что чесать можно только раз в 2 недели, после помывки, влажную шерсть. Это так?
Просто спросить у нас тут не у кого, советуют кокеристы и пуделисты, а у этих пород все же структура шерсти другая.
Chara
Мы расчесываем перед помывкой, иначе не промочить, да и не промыть! Чесать можно хоть каждый день, только где столько времени взять?!...
Моем сейчас "Ле Артис" и кондиционер их же (Питерская разработка), раньше был "Лазер" отдельно шампунь и кондиционер.
Сушим компрессором и расчёсываем, если регулярно делать, то нет никаких проблем.
Я вашу девочку видела в Питере на монопородке, у неё тогда шерстка была короткая...
Пожалуй, единственное что могу добавить - никогда не расчесывать собаку "посуху". Т.Е. не после мытья или купания, а, если расчесываете сухую собаку, обязательно обработать собаку перед расчесыванием каким-нибудь средством - антистатиком, кондиционером разведенным или другими подобными средствами - во избежание травмирования шерсти.
С Патей именно так и делаем, а кобели расчёсываются "на ура"...
Да, у Чары короткая шерсть, еще и лето сказалось. Коричневого оттенка много. Так что ждем :) когда обрастет. Ольга, мне тоже говорили, что нельзя шерсть сухую расчесывать. И все же говорили, что нельзя чесать часто. Мы используем лазеровские средства. Надеюсь, к зиме все будет хорошо.
У ньюфов в стандарте написано,
Цитата:Цвет должен быть настолько насыщенным, насколько это возможно, но при выгорании на солнце допускается легкий коричневый оттенок.

И конечно, если ставить во главу угла только выставки, то гулять летом только рано утром и поздно вечером. По моим наблюдениям есть генетическая предрасположенность к выгоранию шерсти. И коричневеет обычно старая шерсть.
К тому, же есть косметические средства позволяющие максимально уменьшить бурый оттенок на шерсти.
Цитата:По моим наблюдениям есть генетическая предрасположенность к выгоранию шерсти. И коричневеет обычно старая шерсть.
совершенно верно, особенно это видно у ньюфов, которые живут на улице.
Быстрее выгорает, коричневеет шерсть мягкой структуры, которая , к тому же еще и сваливается.
:((
это точно...
Цитата:совершенно верно, особенно это видно у ньюфов, которые живут на улице.
Быстрее выгорает, коричневеет шерсть мягкой структуры, которая , к тому же еще и сваливается.


Согласна. Ость практически не выгорает. Выгорает подшерсток и украшающая шерсть, если она тонкая.
У нас выгорел подшерсток. Дело в том, что ньюфка была неправильно подстрижена еще в начале весны 2006. Ость у нас черная, растет, а там где неправильно подстрижено - все коричнвое.
Наверно, я никогда не стану хорошим владельцем для выставочной собаки :))), жалко мне будет дома ньюфку держать без солнышка!
Так она же черная. Пусть будет бронзовый "оттенок",
в линии Лазер есть "Миднайт" - кондиционер для таких случаев.
Да, я слышала про "Миднайт", надо будет прикупить :). Спасибо.
Chara
Ваша девочка молодая совсем, и соответственно, шерсть у неё не взрослой собаки, будет постарше, проблем будет меньше, как у меня сейчас со взрослым. Мне показалось, что у неё со структурой шерсти всё в порядке. То есть, совсем не факт, что вы с этим "Миднайтом" никогда не расстанетесь.
Я тоже думаю, что шерсть еще отрастет, разные собы по разному одеваются. Когда ездили в Питер на монопородку - это была наша первая выездная выставка :). Собаку помыть там негде было, так что ехали в комбезе. Сами понимаете, что эффект уже не тот после 2-х дней пути. Да еще и в промежуток записались, молоденьке такие...Сейчас только понимаю, что глупость сделала. Ладно, на ошибках люди учатся :).
Да кто из нас не ошибался когда-то!
Такой вопрос. У нас скоро выставка, стричься надо. Во-первых, хвост. Он у Чары очень пушистый. Видела на монопородке (не смейтесь, но это было первый раз, когда я видела ньюфов вживую, кроме наших 2-х конечно:)), что хвосты у вех подстрижены (или так и есть?) коротко. Подстригать что ли?
И еще. На пузе выбиываются волосы чуть-длинее остальных. Они тоньше. Но выглядет неопрятно. Их тоже подстригать? Так вообще никогда ничего не отрастим...
Chara
Если бы я оказалась в вашей ситуации, я бы не стала трогать ничего..., т.к. не умею стричь.
Ещё. Думаю, что если собака вымыта, высушена и расчесана, она неопрятной выглядеть не может...
-А у кого это были подстрижены хвосты,
интересненько... ;-))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.65 s, 350 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.