Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 156487
СобакаЕсть 11 фотоФиаметтахауз Садира
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (7/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы
Ну не любит Bona Юлию Это бывает
Както меня убеждали что неправильно говорить чернобелые ньюфы а надо белочерные По мне все равно тем более в родословной написано black and white а не наоборот Так что не стоит ломать копия изза ентого
Мне кажется, что понятие "редкие крови" само собой включает в себя понятие крови выдающихся производителей и тогда становится очевидно, что эти кровные линии надо сохранять.
цвет глаз
Цитата от magis (источник):Наталья Юрьевна! Пятно на морде Вы расцениваете как порок? Вы опираетесьна фразу в стандарте "Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста". Совершенно справедливо, как и то. что ДОЛЖЕН БЫТЬ круп правильного наклона, ДОЛЖНЫ БЫТЬ темные глаза, и вообще, в стандарте каждая стать прописана как она ДОЛЖНА БЫТЬ. Я предлагаю оценить это исходя из другой выдержки из стандарта:"Дисквалифищирующие пороки... Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. Любой другой окрас, кроме черного,бело-черного или коричневого..." Мы рассматриваем ЧЕРНУЮ собаку с БЕЛЫМ пятном на морде. Т.е. вывод - это не порок. Ах, на морде НЕ ДОЛЖНО быть?
Но и светлых глаз НЕ ДОЛЖНО быть (например). Но! Если выиграет собака со светлыми глазами - никто "не обидится". Но вот с белым пятном на морде - ну никак нельзя! Несмотря на вторичность окраса.
Стандарт - это закон. В свое время нас отучали думать, когда царствовали инструкции, правила, нормативы, разного рода стандарты - законы, одним словом. Но! Каким бы ни был стандарт, всегда остается личная точка зрения. Даже в суде есть адвокат, и есть прокурор, которые спорят между собой, руководствуясь одним и тем же законом. Поэтому и у наших экспетов всегда будут разные мнения. Уважаю любую точку зрения.
очень плохо, если не обижаются на собаку выигравшую со светлыми глазами.Легко занести в породу осветление, но поколениями будите избавляться от светлых глаз.Намного дольше,чем от белых отметин на морде.
Пост не по теме - точно. Белые отметины на морде и светлые глаза - разные песни. И, если интересно, те собаки с маркировкой, которые здесь подразумеваются в обсуждении, имеют темные глаза.
Цитата:Даже в суде есть адвокат, и есть прокурор, которые спорят между собой, руководствуясь одним и тем же законом. Поэтому и у наших экспетов всегда будут разные мнения. Уважаю любую точку зрения.
Я ушла из этой темы, потому что тема далековато ушла от поставленной мною проблемы. Напоминаю суть вопроса: есть окрас стандартный, а есть нестандартный (или на грани оного). Возможно, кому-то он нравится, но от этого суть его не меняется. Поскольку в объективной, а не в личной оценке собаки судья обязан руководствоваться стандартом, заводчикам стоит задуматься: надо ли, предлагая щенка с таким окрасом покупателю, предлагать его как потенциальную выставочную собаку?
Теперь насчет судов и адвокатов. Не далее как 2 дня назад я имела в клубе беседу с роскошной дамой, у которой за норковым отворотом сидел, разумеется, йоркширский терьер. Дама раздраженно высказывала претензии клубу, который из глупой прихоти не желает оформлять вязку ее очаровательной сучки. Сучка не имеет выставочной оценки, а на выставку ее дама не ведет, так как собачка бритая налысо и с висячими ушками (кто не знает - у йорков уши стоячие). Аргументы дамы были таковы: "Я на вас в суд подам!!! Выдумали какие-то правила, как должна выглядеть собака! А мне ТАК НРАВИТСЯ! Поэтому я ее подстригла И ЗАПЛАТИЛА ЗА ОПЕРАЦИЮ, ЧТОБЫ ЕЙ СЛОМАЛИ УШИ! ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК НРАВИТСЯ!!!" Обалдев от услышанного, я могла только ответить: "В суд немедленно подавайте. Только не на наш клуб, а на комиссию по стандартам FCI. Адресок подскажу".
ага точно!! не далее, чем в прошедший выходной, судила в Озерске Сенашенко и рассказывала какими вагонами пересылают жалобы с ФЦИ назад в Россию.. складывается впечатление что полстраны собачников только, что и делают, что пишут пишут пишут...
интересно , а из общества ньюфистов жалобы на мохнатые ньюфячьи коленки, на голубой окрас идут?
а по теме,мне думается, что любой заводчик волен делать то, что он хочет и за свои слова он должен отвечать сам, только может он оказаться в такой ситуации, что все супервыставочные щенки будут привязаны к его ручке двери, а в почтовом ящике лежать пара тройка приглашений в суд...
хотя с другой стороны если в разведении руководствоваться только правильным подходом, без риска и изюминки, то можно потерять и то, что имеешь!
все станет сереньким и обыденным, как при социализме, серенькие пальтишки,одинаковые туфельки,стрижечька "полечька"...
Цитата от lesika (источник):а а в почтовом ящике лежать пара тройка приглашений в суд...
вы это себе реально представляете??? Правда думаете, что суд будет этим заниматься? :))
реально представляю если щенок продан по договору как представляющий плем и выставочную ценность.
Потом если человеку продали шубу сказав, что это марсианский туннелерой, и его мех очень ценен и дорог, а на деле оказалось, что это обычная домовая крыса, то вы вправе подать на продавца в суд за мошенничество. вернуть себе стоимость шубы и расходов понесенных в связи с её приобретением. а здесь в чем разница...? главное доказать , что щенка купили за полную стоимость , и вас ввели в заблуждение т.е смошенничали.
Мне кажется что эту проблему (я имею виду собак с пограничным окрасом) можно рассматривать с двух сторон. Первая сторона - это заводчик, тут все понятно (желание продать дороже, щенок представляет собой "племенную ценность" ну и т.д.) И другая сторона - это наши судьи. Ведь не для кого ни секрет, как часто ведется судейство, особенно на маленьких выставках, по принципу "лишь бы не обидеть, а то ведь потом не пригласят". А ведь очень часто именно на таких выставках закрываются титулы ЮЧР и ЧР. И после чего крик на весь белый свет, посмотрите какие мы крутые - мы племенные. Это я к чему: к тому, что все таки надо начинать с судей, которые будут руководствоваться исключительно стандартом, а не своими предпочтениями. И тогда владельцы собак начнут немного подругому относится к рекламе своих помётов. Хотя, если честно, я понимаю что это УТОПИЯ, беря в расчет менталитет нашей страны.
lesika а я вот практически на 100% уверена, что подобный иск не возможен. Если в случае с шубой все понятно - не существует такого меха, то в случае с пограничным окрасом - речь идет именно о пограничном!!! А не о нестандартном. Все прекрасно знают, что есть много собак с подобным окрасом, которые успешно выставляются на выставках, и не только мелких (как Света написала, но и на крупных и на ОЧЕНЬ крупных), следовательно такой окрас не является браком и не является однозначно "не племенным" и "не выставочным", а значит и нет "состава преступления". Я конечно не юрист, но на подобные темы говорила с юристами и их ответ был именно такой. Количество белого (слишком много белого или не слишком) - это понятие относительное, у каждого свое видение (и у судей в том числе).
Я отнюдь не призываю к тому, чтобы количество собак с таким окрасом становилось все больше и больше. Просто высказываюсь относительно наказуемости заводчика. Мне видится, что главным наказанием для заводчика будет то, что "обманутые" им люди, просто больше никогда к нему не обратятся и никому его не посоветуют.
P.S. Вот интересно, кто-нибудь знает людей, которые купили щенка подобного окраса, планировали его выставлять и пускать в разведение, а потом выяснилось что им это не светит, и теперь имеют претензии к заводчику?
Цитата:Мне видится, что главным наказанием для заводчика будет то, что "обманутые" им люди, просто больше никогда к нему не обратятся и никому его не посоветуют.
Совершенно согласна.
Цитата:Вот интересно, кто-нибудь знает людей, которые купили щенка подобного окраса, планировали его выставлять и пускать в разведение, а потом выяснилось что им это не светит, и теперь имеют претензии к заводчику?
Наверняка такие есть, просто не хотят афишировать это, хотя бы потому что соба при этом всё равно остается любимым и желанным членом семьи. Люди просто с этим смиряются. Ведь сколько случаев, сначала люди покупают достаточно простую собачку, а потом вникнув в породу заводят себе вторую, более перспективную собаку.
Свет! Как будто не бывает такого, что люди покупали чисто черную собаку как супер племенную и выставочную, а оказалось что она, мягко говоря, не очень... И чего теперь? Как формулировать свою заяву в суд? Или вообще претензию? Да ни один здравомыслящий заводчик не будет продавать щенка с гарантией выставочных и племенных успехов!
(по моему мы опять отклонились от темы)
NU
Цитата:Поскольку в объективной, а не в личной оценке собаки судья обязан руководствоваться стандартом, заводчикам стоит задуматься: надо ли, предлагая щенка с таким окрасом покупателю, предлагать его как потенциальную выставочную собаку?
Вот не понимаю, причем здесь люди купившие таких щенков?


Господа и Дамы, ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! КОГО ОБМАНУЛИ, КОГО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О ПРОБЛЕМЕ данного окраса щенка????
О чем речь??? ГДЕ "ПОТЕРПЕВШИЕ"?

Заводчикам конечно надо стараться этого избегать, НО как это сделать???? КАК просчитать????
Какие гарантий, что я например, не получу таких щенков в будущем.
О "потерпевших" я ни слова не говорю. Мои размышления на эту тему адресованы исключительно к судьям (как оценивать?) и к заводчикам (как относитья к таким щенкам в помете и можно ли теоретически стараться избежать их появления?)
Пока получается, что в оценках судей мы имеем полный разнобой, а заводчики, подбирая пары черных и бело-черных, не заостряют особого внимания на этом окрасе.
Цитата:Пока получается, что в оценках судей мы имеем полный разнобой, а заводчики, подбирая пары черных и бело-черных, не заостряют особого внимания на этом окрасе.
По судьям - вопрос к судьям :)))
А по заводчикам - ОЧЕНЬ ДАЖЕ заостряют!
Все остальное от отсутствия информации.

В некоторых случаях РИСК получения таких щенков считаю ОПРАВДАННЫМ! Так как окрас ВТОРИЧЕН. ИМХО.
Светлана АртёмоваИмея щенка ТАКОГО окраса,ни на секунду не пожалела!!!что приобрела его.Не потому что он любимый,не потому что он особенный и неповторимый,а потому что он НАСТОЛЬКО анатомически сложен гармонично,что поверьте-будут ещё такие детки-буду ездить покупать!!!Думаю-у кого есть глаза-тот увидит.А насчёт "обиженных"людей-это врядли.Само появление щенка ТАКОГО окраса-это шедевр.
Судьи очень грамотно подходят к этому вопросу.Они описывают анатомию,а потом только цветность собаки.
Цитата от BOGEMIYA (источник):Светлана Артёмова.Само появление щенка ТАКОГО окраса-это шедевр.
Вот и докатились((((((((
Цитата:Судьи очень грамотно подходят к этому вопросу
Да Вы что??? Знаю массу судей, которые даже не знают о понятии "Ирландская маркировка", а что допустимо или нет по окрасу, так и вообще понятия не имеют. К сожалению моему огромному!
CacibaСудьи знают,ЧТО ТАКОЕ А-Н-А-Т-О-М-И-Я!!!!
А то,кто докатился или нет-пожалуйста!давайте не будем,милая женщина))))
Позвольте мне маленькое лирическое отступление.
Для начала я попробую нарисовать портрет заводчика…
Заводчик – это не тот, у кого в глазах доллары стоят, а стоит перед глазами образ великолепной собаки, той субъективно идеальной собаки (притом соответствующей стандарту), которая непременно должна родиться в его питомнике и затем покорить мир…
Заводчик – мечтатель и творец. Но как известно, творчество может принести успех, а может и разочарование.
Заводчик – не тот, кто однажды получил щенков от своей суки и красивого кобеля, а тот, кто может рассказать, почему для вязки он выбрал именно этого кобеля и поехал к нему за тридевять земель, мысленно представляя, каким будет потомство… и радуется, когда его ожидания оправдываются… или испытывает горькое разочарование, если надежды не сбываются ! Видит ошибки, делает выводы… не сдается…
Итак, это одна сторона. Другая сторона – заводчик – продавец.
Здесь вступают в силу законы рынка и рекламы. Я, например, ничего плохого не вижу в том, что щенков с маркировкой называют «нарядными», поскольку окрас действительно смотрится таковым. А вот красиво это или некрасиво – решает будущий владелец и в соответствии со своими симпатиями и желаниями выставлять – не выставлять, приобретает собаку. Тут немного заострю внимание на том моменте, что сторонним наблюдателям кажется, что щенка с нестандартным окрасом непременно «впарили». Но побывав реально на месте такого продавца, могу заверить, что нет даже нужды «впаривать» и обманывать, большинство людей не смущает сомнительность или бесперспективность выставочных успехов. Стандартная реакция: «Да? Ну и ладно».
Теперь о ценах… Я так понимаю, что общественность считает справедливым, если цены на щенков с нестандартным окрасом будут ниже, чем… Чем цены на каких щенков? Как обсуждать ценовой вопрос, если он очень относителен? Цена зависит и от региона, и от качества самого щенка , и от себестоимости и много от чего, о чем подумает заводчик. Само понятие – рынок – аннулирует возможность обсуждения цен. Кто как хочет, так и продает. А покупатель решает, дорого это ему или нет.
Дарить любимых и родных щенков (пусть даже с нестандартным окрасом  ) не советую, ведь как правило нет счастья у дареных собак… А вот некоторые берут собак «для себя» (мы привыкли давать формулировку –«на диван»), а живется тем собакам прекрасно (главное, заранее «протестировать» владельцев) . Так что и белоносым, и серым, и даже серо-буро-малиновым найдется место под солнцем.
Я думаю, что урегулировать процесс появления щенков с нестандартными окрасами пока что не получится. Первая причина – недостаточно «чистых» по рецессивам кобелей поблизости, которые бы удовлетворяли требованиям заводчиков.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.07 s, 680 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.