Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 35132
СобакаЕсть 16 фотоНьюфорт Любимая Забава
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (4/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы
почему только в выставки??? Помимо собак "для себя" есть ведь и собаки для разведения! Да и вообще - любая собака имеет право на существование - черная, белая, серая, лиловая, маркированная, пятнистая....
Просто в ветке речь идет о шоу и племенном разведении, поэтому и обсуждаем этот окрас с этих точек зрения.
А вот я согласна сkessy,даже ТАКОЙ окрас имеет ПРАВО на существование.Сколько судей-столько мнений!
Цитата от NU (источник):Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
При продаже щенка нужно все это оговаривать и наверное прописывать это в договоре купли-продажи.

Кто не хочет быть обманутым, того не обманешь!
Цитата от BIZON (источник):Я НЕ считаю, что вязка Хаса и Тали ошибочная! Она мне много что дала и помогла разобраться в очень многих вопросах и опыт, бесценный опыт...
Я тоже, честно говоря не ожидала, что в помете СобакаЕсть 121 фотоФени и СобакаЕсть 26 фотоХаса из 10 щенков получится только 4 чисто-черных. Остальные при рождении имели незначительные отметины на пальцах и груди. У многих к трём месяцам белые пятнышки израслись.
Цитата от kessy (источник):BIZON про проблемы в ринге я написала потому, что даже с таким окрасом как у
СобакаЕсть 60 фотоПитерньюф Живанши
Превью фото № 27224
и у СобакаЕсть 41 фотоПитерньюф Жгучий Поцелуй (Piternyuf Zhguchiy Potseluy)
Превью фото № 25956
есть проблемы.
Про Женин окрас меня судьи периодически спрашивают: "А она какого окраса?" Один так вообще выдал перл: "Я дам этой собаке отлично, но не дам титул, потому что я никогда такого окраса не видел, и не знаю как его судить. Для ньюфаундленда у нее слишком много белого, а для лендзира слишком мало" :)))
Да и Поцелуйчику как то судья (швед) сказал, что на его взгляд пятно на груди СЛИШКОМ большое, но он даст этой собаке ЛПП, потому что она очень хорошего качества.
И под проблемами я конечно не имела в виду, что судьи будут ставить дисквал, просто думаю что часто пришлось бы объяснять судье про окрас и мириться с заниженными оценками из-за окраса.
В свое время тоже самое происходило и с моей СобакаЕсть 82 фотоFiamettahauz Vinland Princess (Фиаметтахауз Винланд Принцесс), когда я выходила в ринг Меня спрашивали --ПОРОДА????? и сильно удивлялись после ответа -НЬЮФАУНДЛЕНД!!!! Говоря что таких - НЕ бывает! И этого не может быть !!!!!
причем эксперты с именем.
Светлана Артёмова Просчитать это НЕВОЗМОЖНО!
BIZONтак мне и сейчас на СобакаЕсть 357 фотоМишу и СобакаЕсть 78 фотоКьянти регулярно говорят: "Ага, лендзир. А чего это вы не в свой ринг идете?" А недавно какая-то судья с недовольством сказала: "Ну вот.... понапривозили из-за границы, теперь с каким только окрасом не рождаются...." :)
kessyОтвечай: "Читайте, стандарт!"
а по поводу просчитывания - могу на примере своих собак показать. СобакаЕсть 25 фотоБэлла и СобакаЕсть 99 фотоБартез в своем помете были самые белые, а в дубль помете родились нормальные бело-черные щенки. От вязки СобакаЕсть 3 фотоЕвы и СобакаЕсть 140 фотоАйса родилось 9 щенков. Ни одного бело-черного, только черные и с маркировкой!! А от вязки СобакаЕсть 140 фотоАйса и СобакаЕсть 10 фотоВасилиса зе Арктик Винд (Vasilisa The Arctic Wind) (которая очень близка по кровям к Еве) родилось двое и оба бело-черные.
Светлана Артёмова да не хочу я ничего говорить.... На самом деле, по факту, если судья в ринге говорит, что он дает собаке с маркировкой только отлично, но титул не дает, то я считаю что можно сказать так:
Если вы считаете, что этот окрас - брак, то ставьте дисквал, а я потом пойду напишу письмо в квалификационную комиссию судей, а если это нормальный окрас, то на каком основании отлично без места?"
Но при этом мне совершенно не хочется с судьей спорить в ринге. Не хай он ставит что угодно, все равно ничего не докажешь.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):kessyОтвечай: "Читайте, стандарт!"
Так отвечать -Нельзя!!!
BIZONНу почему, про себя можно!)))))) С улыбкой на устах...
kessy
СобакаЕсть 25 фотоBella Smigarи СобакаЕсть 99 фотоBartez Beliy не бело- черные собаки, а собаки с белой маркировкой. Их мама СобакаЕсть 3 фотоArctica from Bomberland скорее всего не несла бело- черного гена. Покажите хоть одного её щенка, который бы был настоящего бело- черного окраса, а не просто с белыми лапами, грудью и кончиком хвоста. Поэтому и щенки от пары Беллы и Бартеза были с ирландской маркировкой. Если бы их было бы больше, то вероятность рождения типичных бело- черных щенков была бы больше.
СобакаЕсть 10 фотоВасилиса зе Арктик Винд (Vasilisa The Arctic Wind) является сестрой Беле и Бартезу. Её отец бело- черный, поэтому у неё большая вероятность получения при этой вязке бело- черных, в то время, как СобакаЕсть 3 фотоСмигар Европа Плюс могла и не унаследовать ген бело- черного окраса от СобакаЕсть 3 фотоOrnak Oczeret Wichrowe Laki, через СобакаЕсть 99 фотоBartez Beliy зато унаследовать от него ген ирландской маркировки. так же при вязке черной с белой маркировкой СобакаЕсть 13 фотоVupi Li Veysi и бело- черного СобакаЕсть 184 фотоKloofbears Lancelot for Sent Djons родились 2 щенка. Бело- черная СобакаЕсть 10 фотоAshtaret Nemirovski и её брат- черный с белой маркировкой Arvindeil Nemirovskii
http://www.mynewf.ru/dog.php?did=556
В данных комбинациях была очень высока вероятность иметь собак с обширной маркировкой, также как и бело- черного окраса.
Но в реальности гены разложились именно так.
Юлия а я разве когда-нибудь писала, что Бэлла и Бартез бело-черные? А также не говорила, что маркировка в полученном от Евы помете было для меня неожиданной. Я все лишь сказала, что в этих пометах (от Евы, Бартеза, Орнака,Бэллы) была равная вероятность получить как бело-черных, так и маркированных щенков. Это, так сказать, иллюстрация непредсказуемости проявления окраса.
kessyВ базе стоит информация о том, что эти собаки имеют бело- черный окрас.
В остальном согласна с тобой.
Юлия так в базе информация с родословной. Какую из Украины прислали, с такой и живем. :)
А вообще, получились практически все возможные варианты:

СобакаЕсть 25 фотоBella Smigar и СобакаЕсть 99 фотоBartez Beliy 2 щенка с ирландской маркировкой.

СобакаЕсть 10 фотоВасилиса зе Арктик Винд (Vasilisa The Arctic Wind) и СобакаЕсть 140 фотоСупер Бизон Айсберг (Super Bizon Aisberg) 2 щенка бело- черного окраса.

СобакаЕсть 13 фотоVupi Li Veysiи СобакаЕсть 184 фотоKloofbears Lancelot for Sent Djons 1 щенок бело- черного окраса и 1 щенок с ирландской маркировкой.

Так я тоже исхожу из информации в их родословной, а не пытаюсь уличить тебя в ошибке:)
Юлия ну просто ты ж видела и Бэллу и Бартеза! Какие ж они бело-черные? :)))
Хотела я от Бэллы попробовать получить бело-черных щенков, но не судьба....
kessyПолучишь от внучек Бартеза. Человек предпологает, а бог распалогает.
Все еще впереди.
Юлия
Вот на эту собу взгляни СобакаЕсть 14 фотоЗарянка Морской Медведь (Zaryanika Morskoy Medved) А По Базе это ЧЕрная сука.
Так это ошибочная фотка или ошибка в Базе???
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.228 s, 791 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.