Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 64418
СобакаЕсть 10 фотоСтарбимовлав Дельфания
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Репродуктивный успех кобеля (7/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Репродуктивный успех кобеля

Репродуктивный успех кобеля
Вот смотрю на своего коричневого кобеля-такой красавец! а вязок нет совсем! И по выставкам ездим, правда сейчас гораздо меньше, и черным составляем приличную конкуренцию. Так в чем проблема: в ограниченности генофонда коричневых ньюфов, в предвзятости заводчиков к коричневым кобелям, может крови его в Сибири не нужны или что-то другое?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Носительство - это НЕ болезнь. Оно НЕ является препятствием к разведению, если остальные параметры кобеля весьма желательно было бы закрепить в потомстве.
Зайдите в немецкую хотя бы базу данных - там это носительство через раз. Конечно, при прочих равных, выберут не носителя, даже если сама сука тоже не носитель. Но это только при прочих равных. Такое редко :) Скажем так, у сук-носительниц просто более ограничен выбор кобеля.
aljnaraНа кобелях могут поставить жирный крест не смотря на результаты анализов. Но и без анализов на них могут поставить такой же крест. Это никак не связанно. Чемпионами Вселенной они не являются, но интересны заводчикам.
Вот если Вы не будете делать тесты из страха узнать, является Ваша собака носителем или нет, тогда точно заводчики будут исходить из ВОЗМОЖНОГО НОСИТЕЛЬСТВА. По крайней мере я считаю всех собак, которые не имеют тестов или не имеют родителей, которые сдали тесты и были чистыми по цистинурии -ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ.
И не я одна.
К чему фраза "Ошибка лаборантов"?
Юлия (комп барахлит, человечки не ставятся)), моя фраза:
Цитата:Все же мне кажется, что пробы банально перепутали.
.
Ваша фраза:
Цитата:Я ничего не перепутала.

Уф, отлегло...:)
Цитата от aljnara (источник):Юлия
Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему Елена Захарова, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах?

НОСИТЕЛЕЙ никто из разведения не исключает.
Про тесты я спросила НЕ приминительно к своим сукам, а к разведению ВООБЩЕ.
Является кобель носителем цистинурии при вязки своих сук я рассматриваю в последнюю очередь, мне более интересны суставы, ЗУБЫ.....
Это "больное" место собак немецкого разведения, которых я имею.
Где-то читала, что если тесты говорят, что ОКРАС ЕСТЬ, значит, он есть стопроцентно. А вот если говорят, НЕТ, то гарантия не стопроцентная...
Елена, так тесты причем?.. Впрочем уже не важно.
По поводу тестов. Не стоит предъявлять столь серьезные обвинения не разобравшись в ситуации и не дав обвиняемому ее прояснить, и даже не уведомив его.
О результатах тестов как на окрас, так и на цистинурию нельзя говорить со 100% уверенностью. Какой-нибудь случайный фактор, будь то ошибка работников лаборатории, которую они могут даже не заметить (особенно, если им не будут сообщать о ней!), бракованные реагенты и т.д., влияют на результаты. Тесты на цистинурию кажутся более точными потому, что не возникало случая, подобного описанного Вами с окрасами. Если провести аналогию с данным случаем, то ошибка в цистинурии выглядить будет примерно так: пораженную суку повязали с чистым кобелем, но вместо помета носителей родилось также 2 пораженных щенка. И в результате оказалось что кобель-то был не чистый, а носитель. Согласитесь, что такая комбинация маловероятна.
По поводу электрофореза. Перед электрофорезом производят полимеразно-цепную реакцию. В ходе ее извлекают фрагмент ДНК с интересуемыми локусами, разрезая ДНК с помощью фермента, действующего в начале и конце локуса. Поскольку материала в итоге получают мало, его приходится "размножать". Таким образом, до электрофореза доходят "копии" локусов. Из небольшого количества В и b получают множество B и b, но лишь часть полученного материала идет на электрофорез. Разные локусы имеют разную длину и под действием электрического тока локусы распределяются соответственно длине. И по длине фрагментов и судят о наличии локуса. Не исключаю вероятность, что b не попало в исследуемый электрофорезом образец или остались неинформативные участки ДНК, удлиняющие локус. Хотя, наверное, вероятность очень мала и об этом следует спросить ЗООГЕН. Кроме того, в исследуемый образец может попасть чужеродная ДНК, что также приведет к ошибке.
Весьма поверхностно, грубо, но примерно так.
Для справки: результат 95 % считается статистически достоверным, 99%-высоко достоверным, 99,9%-очень высоко достоверным. Как видите, 100% не рассматривается, но когда % будет ниже 95, можно говорить о недостоверности.
Вопрос "чайника":а вообще до того,как собы стали питаться сухими кормами на протяжении нескольких поколений,такая болезнь как цистинурия была проблемой?
Цитата от Шима (источник):Вопрос "чайника":а вообще до того,как собы стали питаться сухими кормами на протяжении нескольких поколений,такая болезнь как цистинурия была проблемой?
Сильно сомневаюсь,что в цистинурии виноват сухой корм.Цистинурия наследственное заболевание.
Шима просто относительно недавно открыли способ выявлять это заболевание с помоцью теста. Вот люди и стали активно тестировать своих собак.
Вопрос связан с тем,что очень много народу(владельцев собак со стажем)на слово "цистинурия" реагируют вопросом:"А что это?" max а разве наследуется именно заболевание,а не предресположенность к нему?Кстати,на вопрос так и не ответили,так была цистинурия распространена до массового потребления сухих кормов или нет? Я вполне серьезно спрашивала,без утверждений,что корм виноват
Каждый ген имеет две копии (вспомним школьную биологию - двойная цепочка ДНК). Заболевание закодировано в определённом участке. Если обе копии гена этого участка несут определённую мутацию - собака будет больна. Если мутацию несёт только одна копия гена - собака будет абсолютно здорова, но будет являться носителем заболевания. Определить это можно только с помощью теста, так как клинически здоровая собака вам не сообщит о наличии этой мутации никоим образом :) При вязке дети получают по одной копии каждого гена родителей (помним, как расходится ДНК при митозе, мейозе - 10 класс, общая биология?). Эти копии вновь соединяются у ребёнка и он тоже получает двойной набор. Так вот если повязать двух носителей с такой мутацией, есть шанс, что к нему отойдут копии, обе несущие такую мутацию, и он будет больным.
Так что здесь ни при чём корма, какая-либо предрасположенность - здесь только генетика. Собака, несущая мутацию в единичном экземпляре, не может считаться даже "предрасположенной" к заболеванию - одной копии такого мутированного гена недостаточно для проявления заболевания.
belk Так доступно объяснила, браво! ;)
Цитата от Шима (источник):Кстати,на вопрос так и не ответили,так была цистинурия распространена до массового потребления сухих кормов или нет? Я вполне серьезно спрашивала,без утверждений,что корм виноват
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать клинические признаки проявления заболевания. Вспомнить были ли в нашем поголовье погибшие собаки с подобными проявлениями болезни. Сможем ли мы собрать такую информацию???
Почему Европа занялась проблемой цистинурии???? Просто появилось определенное количество собак (по нарастающей, как я представляю), которые погибали до определенного возраста (до 2-х лет) и имели одинаковые проявления явно одного и того же заболевания.
Насколько я знаю,у нас ничего подобного не замечалось,хотела узнать,как обстоят дела в других местах.belkспасибо за объяснение,я знаю школьный(и не только)курс биологии,но это не то,что я спрашивала
Если учесть что сухие корма вошли в массовый обиход лет 10-15 назад, то и информацию надо собирать до этого периода, а это все же очень давно.
Цитата от Шима (источник):Насколько я знаю,у нас ничего подобного не замечалось,хотела узнать,как обстоят дела в других местах.belkспасибо за объяснение,я знаю школьный(и не только)курс биологии,но это не то,что я спрашивала
Я просто показала на примере, что возникновение этого заболевания никак не может быть обусловлено сухими кормами. Ими может быть обусловлены всякие бяки, клинически напоминающие проявления цистинурии. При цистинурии образуются цистиновые камни. Но они могут быть и кальциевого происхождения или какого ещё иного.
Разница в том, что эти мочекаменные болезни излечимы, т.к. являются лишь следствием неправильно подобранного питания, а цистинурию не вылечить, т.к. в самом генетическом коде заложен сбой метаболизма, ведущий к образованию камней. Поэтому, наверное, стоит определиться, именно ли цистинурию мы имеем в виду, или всё ж обобщаем все камни в одну кучу?
А внешние проявления очень схожи.
Просто некорректно связывать проявления данного заболевания по времени с сухими кормами. Надо ещё учитывать и тот момент, что лет 10 - 15 - 20 назад многие заболевания не диагностировались вообще, поэтому и статистики по многим из них не было. Камни в почках - замечательный диагноз. А какие? И почему?
Елена ЗахароваА Ваши "интересы" по каким дням недели работают??????????????????)))))))))))))))))))))))))))))
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваА Ваши "интересы" по каким дням недели работают??????????????????)))))))))))))))))))))))))))))
Если Вы хотите что-то узнать ЛИЧНО у меня, для этого есть личка.
Елена ЗахароваПоздно Вы о личке вспомнили!
Цитата от aljnara (источник):Елена ЗахароваПоздно Вы о личке вспомнили!
Вы что от меня хотите???
Мало того, что все время дергаете моих собак, в частности СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching, так еще и не читаете ответы людей, которые пытаются Вам помочь.... Или читаете и не понимаете, ЧТО Вам пытаются объяснить...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.898 s, 471 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.