Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 546
СобакаЕсть 5 фотоJohn's Big Ben of Pouch Cove
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Репродуктивный успех кобеля (6/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Репродуктивный успех кобеля

Репродуктивный успех кобеля
Вот смотрю на своего коричневого кобеля-такой красавец! а вязок нет совсем! И по выставкам ездим, правда сейчас гораздо меньше, и черным составляем приличную конкуренцию. Так в чем проблема: в ограниченности генофонда коричневых ньюфов, в предвзятости заводчиков к коричневым кобелям, может крови его в Сибири не нужны или что-то другое?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Про тесты.
Сегодня у СобакаЕсть 35 фотоСупер Премиум Аск Ми Фром Эксклюзив родились очередные щенки и среди них КОРИЧНЕВЫЙ:))))
По тестам ЗООГЕНА он не носит коричневый, а чисто черный:)))
Маша, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением детей.
Так что анализ на окрас деньги на ветер:)))
Елена ЗахароваКруто! Но я все равно поздравляю Тебя и Машу!
Да уж. Святая вера в то, что нам все расскажут, обьяснят и разложут по полочкам. Никак по другому обьяснить веру в тесты на окрасы нельзя.
Юлия насколько я знаю, это далеко не первый случай...
Светлана АртёмоваПока был один случай- это могло быть ошибкой. Но чем больше таких ошибок возникает, тем меньше доверия достоверности тестов на окрас.
Юлия Те люди о ком я писала выше, заново пересдали анализы. Сейчас ждут результатов.
Цитата от Елена Захарова (источник):Про тесты.
Сегодня у СобакаЕсть 35 фотоСупер Премиум Аск Ми Фром Эксклюзив родились очередные щенки и среди них КОРИЧНЕВЫЙ:))))
По тестам ЗООГЕНА он не носит коричневый, а чисто черный:)))
Маша, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением детей.
Так что анализ на окрас деньги на ветер:)))
Ощенилась Воронежская сука от него - коричневая. Это как-то проясняет ситуацию?
Если кобель не несет коричневый окрас, а только чисто черный, то окрас суки значение не имеет, должны были родиться только черные щенки даже от коричневой суки.
Результаты электрофореза не так легко трактовать. Это не компьютер и он не выдает Вам простого ответа. Правильность результатов зависит от человеческих факторов: опыта, зрения, осторожности и т.д.
Раз уж Вы заговорили о тестах... Где гарантия, что рьяно борясь с цистинурией и исключая ее носителей, не распространятся другие не менее страшные, но пока не выявляемые тестами, заболевания (гипотиреоз, например, которым болел мой первый кобель)?
aljnaraПрочитывает результат тоже компьютер. Скорее всего здесь имеет место какая-либо вариабельность аллели или генома в целом.
aljnara
Цитата:Где гарантия, что рьяно борясь с цистинурией и исключая ее носителей, не распространятся другие не менее страшные, но пока не выявляемые тестами, заболевания (гипотиреоз, например, которым болел мой первый кобель)?

Гарантии нет, пока нет исследований. Но если уже есть возможность исключить хотя бы эти заболевания - надо исключать хотябы те болезни, которые возможно.
ЮлияВсе же мне кажется, что пробы банально перепутали.
Тандемный (последовательный) отбор: в одном или нескольких поколениях ведут отбор по одному признаку, по достижению желательного уровня ведут отбор по другому признаку. Этот метод очень длителен, и, кроме того, односторонний отбор (по 1 признаку) ведет к ухудшению других [лекции по разведению с-х ж-х, НГАУ].
Конечно отбор ведется не по одной цистинурии, но все же от гипотиреоза он не спасет. Я лишь прошу лояльнее относиться к носителям. Раз есть возможность тестировать животных, то можно регулировать проявление болезни не только исключением носителей из племенного использования.
А носителей цистинурии никто из разведения не исключает, и даже наоборот, активно используют. Их просто не вяжут друг с другом, вот и всё....
aljnaraЯ ничего не перепутала. Носители могут использоваться, но не должны использоваться вместе. На данный момент уже есть генетические тесты для ньюфов на гипотериоз, но нам в России они пока, к сожалению, не доступны. А последовательное уменьшение и выведение из разведения больных, и носителей такого заболевания, как цистинурия вполне возможно, но за достаточно длительный промежуток времени.
Именно об этом говорил Эксперт из Англии Juliet Leicester-Hope на Монопородной выставке в Питере.
Цитата от Юлия (источник):На данный момент уже есть генетические тесты для ньюфов на гипотериоз

Юлия А где это возможно сделать?
Юлия НаумоваВ Америке, Швеции и вероятно в Финляндии.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Те люди о ком я писала выше, заново пересдали анализы. Сейчас ждут результатов.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):насколько я знаю, это далеко не первый случай...
Я тоже знаю, но это были не мои собаки:)))
Я очень долго переписывалась по поводу тестов на окрас с немецкими заводчиками. Так вот, мне было сказанно сразу: "ТЕСТОМ окрас у НЬЮФОВ определить НЕВОЗМОЖНО".
Это относится именно к НЬЮФАМ.
Приводили мне кучу примеров, как они раньше пробовали сделать тесты , а практика показывала совсем другое....
А вот на цистинурию анадлизы достоверны, так как разработанны для ньюфов.

Цитата от Caciba (источник):Ощенилась Воронежская сука от него - коричневая. Это как-то проясняет ситуацию?
Для того чтобы родился КОРИЧНЕВЫЙ щенок ОБА родителя должны носить этот окрас как минимум в рецесиве:)))
Цитата от Елена Захарова (источник):"ТЕСТОМ окрас у НЬЮФОВ определить НЕВОЗМОЖНО".
Это относится именно к НЬЮФАМ.
Это как невозможно? Я что-то не поняла? Тогда какие анализы делают у нас?
Юлия
Цитата:А последовательное уменьшение и выведение из разведения больных, и носителей такого заболевания, как цистинурия вполне возможно, но за достаточно длительный промежуток времени.

Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему Елена Захарова, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах? И почему мне становится страшно при мысли, что моя собака может быть носителем или мои опасения напрасны?
Полностью вывести носителей возможно только если устроить геноцид и оставить в разведении только "чистых" собак.
Вообще вопросы возможны тесты на окрас или нет, как они проводятся, почему возникают ошибки и т.д. нужно задавать zoogen на его теме:) Самый главный из них, КАК ОНИ ПРОВОДЯТСЯ, разъяснит ситуацию. Спросила у В.Л.Петухова о лаборатории и получила положительный отзыв. Если были бы шарлотанами, В.Л.Петухов топал бы ногами, кричал и рвал бы на себе волосы)))
Когда на теме обсуждают вопросы, не относящиеся к ней, автор темы рискует не узнать ответы на свои вопросы(((
aljnara
Цитата:Так исключаете Вы носителей или нет?:) Если нет, то почему zes, имея свободных от цистинурии сук, первой спросила о тестах? И почему мне становится страшно при мысли, что моя собака может быть носителем или мои опасения напрасны?

Я не исключаю носителей из разведения. Но стараюсь так планировать вязки, чтобы уменьшать носительство в питомнике.
Почему Елена Захароваимея свободных собак спрашивает о тестах. Наверно надо спросить у Елена Захарова.Но я её понимаю. Затратив время и деньги на то, чтобы проверить своих собак, она ожидает этого же и от других. И хочет принимать решение уже имея информацию о носительстве или нет.
Страшно только в первый раз. С непривычки. Потом будет легче:)) Просто ты думаешь, что от этого зависит племенное использование и будущее собаки, но это не так. Есть как минимум 3 кобеля, которые будучи носителями достаточно используются в разведении.
ЮлияИзвините, что возвращаюсь, но что конкретно Вы не перепутали? Я имела в виду ошибку лаборантов:)
Цитата:Есть как минимум 3 кобеля, которые будучи носителями достаточно используются в разведении.

Они случайно не являются Чемпионами Вселенной? У меня есть опасения, что на кобелях чуть поскромнее (и не всегда это от собак зависит)поставят жирный крест, если они окажутся носителями.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.252 s, 504 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.