Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 18282
СобакаЕсть 14 фотоАкватория Келвин Захар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (9/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 19 страниц
Svyatoslav, на этом видео - очень типичное общение суки со щенком. То есть, в норме сука, которая ранее хоть раз имела и выкармливала потомство, воспринимает ребенка из своей "стаи" как щенка.
Емельян, Альбина, я же не говорю, что все собаки выглядели одинаково в те года, я лишь описывала моё понятие старотипности:))
Емельян, ты лучше напиши что у них с темпераментом было, тема-то об этом, интересно очень.
Альбина, а фото у вас не сохранилось тех собак Ваших?

Кстати, я сама в то время тех своих собак считала мощными, костистыми, с правильной анатомией, с красивой головой:))))))
Про темперамент собак с фото.
К 1,5 годам сдан был ОКД,полный курс, как у служебников, с 1 штрафным баллом-аппорт не приносили.Тогда ОКД было обязательно нужно.
Людей любили, детей тоже.Кошек и цыплят не обижали.
Подраться не отказывались, если кто первый нападал.
Пробовали на ЗКС , работали, но неохотно.
территорию Не охраняли, совсем:((
Цитата от sky (источник):Емельян, ты лучше напиши что у них с темпераментом было, тема-то об этом, интересно очень.
Форд (кем Легардер Кроуфорд)-был Очень Спокойным
Даже флегматичным
но очень любил Море и котов)))
Даллес -это Очень Темпераментный и Очень Надежный Парень!!!!
в 1987 г у меня родилась дочь Дарья!!!
и Даллес ждал дома и не ходил на длительные прогулки без меня
а когда я вернулась с роддома то он всей своей ньюфодушой залюбил ребенка!!!!!
Даша родилась в апреле
а в мае мы -Я Даша и Даллес рванули жить на лето в палатке на море
И скажу вам всем Честно
-Ни один Д......даже не мечтал близко подойти!!!!!
Даллес был -МУЖИК В НАШЕЙ СЕМЬЕ!!!!
Цитата от Кропотова Елена (источник):Альбина, а фото у вас не сохранилось тех собак Ваших?

Кстати, я сама в то время тех своих собак считала мощными, костистыми, с правильной анатомией, с красивой головой:))))))
В те года у меня не только фотоаппарата не было((((даже телефон то был автомат (((
но есть Фото у Замечательной Девушки Кравченко Виктории!!
если у нее Будет время то она Скинет Фото
или сюда или мне на эл почту и я покажу
Своих Ньюфодеток 1980 годов
А давайте на примере моего Тимки.
Никому не обидно будет. А нам плювать.
На мой взгляд классический "старотипный" собак.
По темпераменту я считаю излишне возбудимый,сейчас в десять лет может описяться от "счастья"
По характеру (раз тема об этом)
Людей любит всех: бомжей таджиков, пьяных любит особенно. Не приставать к прохожим учились долго и стабильности не достигли :) только дай повод обслюнявить.
Территорию бдит, но не охраняет, постороннего не проспит - встретит как дорого гостя, но не думаю что из-за старотипности, Гера еще хуже бдюшка, где-то я в воспитании упускаю.
Зооагресии нет совсем, максимум порычать, когда совсем уже "едят" и доминируют, да и то если враг мелкого размера терпит.
Что не нравится в характере упертый до безобразия, на этой почве у Тима за десять лет было два прецидента: не выполнял команды посторонних людей, один раз отказался ложиться в группе собак, второй раз дрова возить. Подруги у меня привыкли ко всяким брутальным служебникам и стали "дожимать" кобеля - отмахнулся открытой пастью до синяка.
По здоровью в детстве заворот век подшили, в восемь лет артрит начался, так вроде тьфу тьфу все.
Параметры пясть 15 (у Герки больше) в холке 75, вес где-то 65. Шерсть кудрявенькая пушистенькая, и не кастрированный кудрявый был.
Когда один дак такой огромный, прохожие в восторге :). А на фоне Гош и Котов в высоту еше терпимо, чуть меньше, а в ширину такой узенький в два раза :)))
Углы головы сами смотрите.
Июньские фото www.e1.ru/…





Цитата от NU (источник):Svyatoslav, на этом видео - очень типичное общение суки со щенком. То есть, в норме сука, которая ранее хоть раз имела и выкармливала потомство, воспринимает ребенка из своей "стаи" как щенка.
Меня удивило то, что суке то 10 мес., еще "щенок", а терпение железное. Не пытается играть, "нападать" и т.д. + собака рабочих кровей. Характер "золотой".
Svyatoslav, у сук на материнской почве еще не такие "тараканы" бывают. Знаю суку аргентинкого дога которая когда хозяйка с младенцем из роддома вернулась внепланово заложковала, пустила молоко и рвалась поучавствовать в грудном вскармливании, норовила грядки свои подсунуть :)
Svyatoslav, кроме уравновешенного характера это еще и хорошо выраженный материнский инстинкт. Посмотрите, как сука терпеливо переносит приставания щенков - та же самая картина получится.
Думаю, что эта овчарка будет отличной матерью.
Правильно ли я понимаю общий тренд мнения о породном темпераменте - полное отсутствие инстинктов есть признак правильного темперамента Ньюфаундленда?
Особи демонстрирующие признаки наличия инстинктов, например самосохранения/выживания должны быть отнесены к агрессивным и выбракованы?
Абутова Татьянанет Таня. Крайние их (инстинктов) развитие.
Не считающего каждого проходящего кобеля автоматически нарушающего его территорию
Не считающего каждого поподающего в поле зрения человека обьектом реального нападения.
Относится ли к инстинкту самосохранения агрессия собаки на человека,который пытается распутать ке из поводка?
Является ли самосохранением укус собакой проходящего рядом человека.
Как эти качества сочетаются с инстинктом спасения собакой человнка в воде?
В смысле крайнее - как ты определяешь крайнее или нет, собаки очень логичные и последовательные животные - их поведение обусловлено инстинктами - если собака демонстрирует активную реакцию на раздражитель то?
Цитата:самосохранения/выживания должны быть отнесены к агрессивным и выбракованы?
Это уже не собака, это уже на грани амебы. Самосохранение и выживание - это должен иметь любой живой организм. А вот чувство опасности для хозяина и реакция ньюфа на опасность ( не бросок, не мгновенная защита, не агрессия, а именно реакция спокойная, самодостаточная, предупреждающая) - по моему мнению - самое ценное качество наших собак. И я не единожды имела возможность в этом убедиться. Ну а дальше - кто на нас, таких больших? Кто смелый? Нет, не бросится, просто снесет своей массой... и залижет! А вот штанишки у "клиента" точно мокрые станут. И большое НАШИМ за это спасибо!

И об агрессивности старотипных собак. Народ! Работать надо!

Для примера. У нас в соседнем доме мужчина случайно сбил машиной уличного (из тех, что никогда и ни с кем!) щенка. Пожалел, вырастил. Два года (!) его престарелая мама ходила дома в телогрейке с пакетом кураги в кармане для отвлечения агрессивной собаки, которая даже на кухню, не то что в туалет, не пускала. Он столько сил приложил к воспитанию этой собаки, не одну дрессировочную площадку прошел. Собака так и осталась достаточно агрессивной на улице, но не дома. Ведь справился! А что стоило отказаться? Но ведь не отказался! Чувствовал себя обязанным перед ней.

Так что желание и труд - все перетрут!
Раздражитель может быть разным. Может быть брошенная палка, бегущий человек,велосепедист.
И не все собаки,которые любят приносить аппорт -бегают за велосипедами.
Юлия инстинкт спасения человека на воде стоит ожидать если базовые инстинкты обеспечивающие безопасность животного удовлетворены. Если собака считывает какое то действие как угрозу - защитная реакция на угрозу есть адекватная. Вопрос собачьего жизненного опыта - если она себя ведёт определенным образом значит такая модель поведения была закреплена взаимодействием с окружающей средой.
Или такая модель поведения была передана ей от предков.
Инстинкты наследуются отдельно друг от друга. Например охотничий инстинкт наследуется отдельно от инстинкта охраны. Они могут присутствовать у собаки как вместе так и только один из них
Но например пастуший инстинкт взаимоисключает инстинкт охотника.
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.954 s, 606 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.