Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 232130
СобакаЕсть 8 фотоKing of Helluland Glitter in the Air
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / "Зов предков" (3/19)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: "Зов предков"

"Зов предков"
Неделю мучает вопрос :(
Во многих современных ньюфаундлендах "течет кровь экспериментов" питомника Красная звезда. Продолжает ли она влиять на поведение и характер потомков? Может поэтому мы слышим о том, что собака защищает территорию, укусила человека и т.д.? Ведь где то там, глубоко в душе "сидит" кавказец, ВЕО или ризеншнауцер и для "его вызова" может понадобиться лишь небольшая "мелочь для раздражения". Существует ли риск, например, получить полукавказца в лице ньюфа? Я имею ввиду, что для того чтобы вывести собаку из равновесия понадобиться меньше усилий нежели для чистокровного ньюфа. Предполагаю, что все таки доля риска присутствует..

Я никого не хочу обидеть или поссорить!!!

Просто хочу услышать мнение заводчиков. Кто не хочет вступать в спор, пишите в личку.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц
Цитата от Александра Веснина (источник):Svyatoslav а что вам мешает купить собаку без российских кровей? Раз "какое то внутреннее не спокойное чувство" не дает покоя.

Хотя я лично видела лишь 2х ньюфов кидающихся на людей(экспертов)... К России и водолазам они не имеют ни какого отношения!:)

ПС. За хвост тянуть свою собаку я бы не позволила!:))
Просто у меня есть предварительный выбор и там присутствуют крови СССР. Без российских кровей пока не "лег" глаз.

А вот если бы Вы не позволили тянуть собаку за хвост, я бы посчитал, что Вы не уверены в собаке и обратился к другому заводчику :))) (шутка)
Святослав, извините меня, но столько вопросов и ограничений при выборе щенка, могут не дать желаемый результат, это как брак по расчету, все не просчитаешь, и родителей и образование, но должна быть любовь и страсть, а то совсем не вкусно в кровати, да и от запаха тошнит......
Довертесь чувствам, они редко обманывают:) любите и воспитывайте и будет Вам счастье:))))
Чета мне рассказывают много случаев "неправильного" поведения ньюфаундленда, даже теряю надежду заполучить истинного ньюфаундленда :((( Не ожидал.
По стандарту ньюфаундленд "радужнее" нежели по жизни.
ньюфо-мама спасибо.
Svyatoslav просто у тебя неверный подход :)
Просто купи щенка (не копайся слишком глубоко, не ищи идеального, ты достаточно много про нас знаешь). Он получится любимым, классным, вонючкой и говнюком. Но он будет твой единственный, самый правильный и самый любимый ньюф.
Цитата:До 50-х годов прошлого 20-го века в России ньюфаундленды были единичны и завозились в основном моряками. В переводных и отечественных изданиях их называли водолазами (как у М.Булгакова в «Собачьем сердце»).
Приоритет планового разведения породы принадлежит известному питомнику Министерства обороны СССР «Красная Звезда». Питомник начал свой эксперимент по выведению новой породы «московский водолаз», на базе трофейных ньюфаундлендов, вывезенных из Германии. На первом смотре они прошли как «Тибетские доги». К счастью, в это время из Германии вернулся А.Мазовер с собственным ньюфаундлендом, и ошибка была исправлена. Известная история связана с монографией Ф.Кихлера 1907 года, где в разделе «Защитные и сторожевые собаки» под номером 5 значилась порода – «ньюфаундленская собака (водолаз)». Генералу Г.Медведеву это послужило основанием для наименования породы в реестре военного собаководства. Не будь московского водолаза, может быть, по-другому сложилась бы история разведения отечественной популяции ньюфаундлендов.
В питомнике «Красная звезда» в послевоенные годы начали активную работу по созданию новых пород служебных собак. За основу брались некоторые западноевропейские породы, которые скрещивались друг с другом. Несомненный успех ожидал в финале русского черного терьера — эта молодая порода завоевала сегодня признание во всем мире. Морозоустойчивые, добрые и спокойные ньюфаундленды, видимо, нуждались в «улучшении» характера и темперамента для применения их в качестве караульных собак «в холодных условиях». Московский водолаз призван был стать ценной служебной породой.

Первое поколение, полученное от матери-овчарки и кобеля-ньюфаундленда, резко отличных друг от друга по типу конституции, экстерьерным признакам и поведению, унаследовало черты матери-овчарки. Собаки имели крепкий и сухой тип конституции, удлиненную, с острой мордой голову и прямую, гладко прилегающую шерсть.
Второе поколение было ближе к ньюфаундлендам, имело грубый тип конституции, широкий и круглый череп, тупую морду с сырыми губами, длинную шерсть, характерную для ньюфаундлендов. Отдельные экземпляры были так близки к этой породе, что вполне могли быть признаны чистопородными.
Помеси, полученные от кавказской овчарки и ньюфаундленда, как пород более близких друг к другу по типу, уже с первого поколения очень приближались к ньюфаундлендам. Большинство же второго и третьего поколения по своему экстерьеру и поведению очень сходны с чистопородными ньюфаундлендами.
В каталоге первой послевоенной Всесоюзной выставки (1958 год) А.Мазовер пишет: «Интересная работа балы проведена по размножению водолазов (ньюфаундлендов). При помощи поглотительного скрещивания кавказских овчарок с ньюфаундлендами, насчитывающихся в СССР, как известно единицами, был размножен своеобразный тип этой породы».
Первыми племенными кобелями-ньюфаундлендами, попавшими вскоре после окончания войны в питомник «Красная звезда», были импортированные из Германии Арап, Лорд и Негус. Происхождение Лорда неизвестно. Родословную Негуса, удалось выяснить совсем недавно. Negus v. Mannheim родился 10.03.43 г. Отцом его был Astor v. Halloren, матерью — Кипа v. Gaiberg. Итак, имея трех кобелей-ньюфаундлендов и не имея при этом ни одной суки, кинологи «Красной звезды» приступили к выведению московских водолазов. Были получены первые пометы: Негус х кавказская овчарка Карабашка, Лорд х Тиза (Дочь Негуса и Карабашки). Потомков помесей первого и второго поколений вязали друг с другом в тесном инбридинге. Практически, родословные всех московских водолазов, рожденных в «Красной звезде», можно было бы свести к указанным трем пометам, если бы не рождавшаяся в соседних вольерах новая порода черный терьер. Родоначальником черных терьеров был ризеншнауцер Рой (о.Зораб, м.Леди) рождения 1947 года. От вязки Роя с московским водолазом Тиной были получены суки Чолка и Арбита, от вязки с ее однопометницей Тизой — суки Отава и Орбита, от вязки с Фемкой (помесью ротвейлера и московского водолаза) — сука Аза, от вязки с московским водолазом Уфой — кобели Чубарик и Аул. В дальнейшем московские водолазы продолжали «работать» на черных терьеров, например, в их разведении использовались Ханка, Грум, Челкаш, которых можно найти в родословных большинства водолазов. Но и помесей, полученных от ризеншнауцера Роя, использовали в вязках с водолазами! Так, Орбита (о.Рой, м.Тиза) была бабкой Звенки, а та в свою очередь — бабкой Кары (вл.Штаркин). От Кары и Тухай-Бея Ружаны Сток родился известный помет на «М» (Мурхан, Маркус, Магарани), оказавший в 80-е годы большое влияние на формирование московского поголовья ньюфаундлендов.
В «Красной звезде» работа по выведению московских водолазов шла своим чередом. Из Германии в питомник был импортирован еще один кобель-ньюфаундленд, вошедший в отечественные родословные под кличкой Кондор. Он родился 27.01.53 г. в питомнике «фон Инзельхоф» (v. Inselhof) и происходил из «С»-помета от знаменитого Леонидаса ф. Шарлоттенхоф и Байи ф.Зеефельдхоф. Настоящая кличка его неизвестна. Кондор использовался в племенной работе исключительно для разведения московских водолазов.
В 60-е годы в клубах служебного собаководства Москвы и Ленинграда начали складываться крупные племенные центры, самостоятельно работавшие с новой для нашей страны породой и к началу 80-х годов сформировавшие отличные друг от друга типы, преобладавшие в северном и центральном регионах. Их формирование происходило при участии новых племенных собак, завезенных из-за рубежа. Интерес гражданского населения столицы к редкой породе «водолаз», разводившейся в армейском питомнике, вскоре привел к тому, что щенки из «Красной звезды» начали появляться в московских квартирах. В конце 60-х годов основная часть любителей сосредоточилась в Московском городском клубе служебного собаководства. А в середине 60-х годов приставка «московский» окончательно была забыта и продолжала свое развитее порода «Водолаз». После образования в 1972 г. Московского городского общества любителей собаководства (МГОЛС) — первой общественной кинологической организации, не связанной с системой ДОСААФ, ряды московских ньюфистов впервые разделились: приверженцы служебной породы «водолаз» остались в МГКСС и просуществовали там вплоть до 1985 г., а МГОЛСовцы стали восстанавливать в правах ньюфаундленда. Но, хотя в двух этих крупнейших московских клубах разводимые породы называли по-разному, племенное поголовье в них было генетически совершенно идентичным, так как происходило от общих корней. Когда в 1985 году идея водолаза окончательно себя изжила (попытки признать российских ньюфаундлендов в качестве новой породы «Водолаз» были отвергнуты комиссией Всесоюзной федерации служебного собаководства), все щенки полученные от вязок водолазов с ньюфаундлендами стали получать родословные как ньюфаундленды. А в ДОСААФ принимается решение об исключении ньюфаундленда из числа служебных собак.
http://mypet.by/breeds/dogs/abc/Moscow-diver-rocks-pushed-into-oblivion
Ир, а ссылка на источник цитирования?
Цитата от EvilBastard (источник):Svyatoslav просто у тебя неверный подход :)
Просто купи щенка (не копайся слишком глубоко, не ищи идеального, ты достаточно много про нас знаешь). Он получится любимым, классным, вонючкой и говнюком. Но он будет твой единственный, самый правильный и самый любимый ньюф.
Я с Вами соглашусь. Просто не хочу чтобы, не дай Бог, пострадали невинные люди от моей собаки (особенно дети). Ведь я буду расчитывать на поведение собаки "по стандарту", а тут БАЦ......и трагедия.
Цитата от Svyatoslav (источник):Я с Вами соглашусь. Просто не хочу чтобы, не дай Бог, пострадали невинные люди от моей собаки (особенно дети). Ведь я буду расчитывать на поведение собаки "по стандарту", а тут БАЦ......и трагедия.
Бац у вас будет даже с прикроватным ковриком если он предоставлен себе,не воспитан и у попу зацелован! Дрессура вам в помощь! Это касается и ньюфа тоже. Послушка и ОКД.
Цитата от Svyatoslav (источник):а тут БАЦ......и трагедия.
Вот так "БАЦ" на ровном месте бывает крайне редко. Практически всегда есть предпосылки и предыстория. И тут все будет зависеть от Вас.
Ирина Козловская историю я читал. У меня есть книга Н.Потехиной где все красиво расписано :).
Дети СобакаЕсть 3 фотоЮт Гай обладали великолепным характером, Полное отсутствие какой-либо злобы. Любовь к детям и всем окружающим. Таким же спокойствием и ленивостью,как и современные ньюфы. Такой же тягой к воде, если не сказать больше. Наш Дунька еще и нырял и с глубины вытаскивал предметы. А по весне очищал Волгу от всех плавающих предметов. Такие же слюнявые :)))
Единственным недостатком был запах от намокшей шерсти, даже мытье шампунями не могло устранить этот запах. Сухая шерсть такого запаха не имела.
Цитата от EvilBastard (источник):Ир, а ссылка на источник цитирования?
http://mypet.by/breeds/dogs/abc/Moscow-diver-rocks-pushed-into-oblivion
Цитата от Svyatoslav (источник):Просто у меня есть предварительный выбор и там присутствуют крови СССР.
Это в каком колене?
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Бац у вас будет даже с прикроватным ковриком если он предоставлен себе,не воспитан и у попу зацелован! Дрессура вам в помощь! Это касается и ньюфа тоже. Послушка и ОКД.
Просто УГС. ОКД в классическом смысле для ньюфа категорически нельзя. ИМХО.
Как писала мне Alla в предыдущей теме:
А вообще в одной теме описывались случаи, когда заводчики (не российские) исключали собак из разведения (то есть считали их поведение не породным) за агрессию даже не к людям, а к другим собакам... И я думаю, что это на самом деле правильно. Потому что ньюф - та самая собака, которую берешь, чтобы быть уверенным в безопасности окружающих, в том, что при его габаритах не придется никого шить и никакой вообще агрессии не будет, ни к кошкам, ни к собакам, ни тем паче к людям.

и еще

Цитата от ньюфо-мама (источник):
Святослав, есть правило, что можно один раз - можно всегда, если нельзя - то никогда нельзя, и это правило воспитания.
Была очень печальная история и многие плакали, ньюф защищал хозяйку, толкался, лаял, в итоге повалил нападающего и рухнул на него сверху, но не разу не укусил, собака в итоге умерла от множественных ножевых ранений и потери крови, да, хозяйку спасла, но..
.

Вот такую собаку я хочу.
Цитата от EvilBastard (источник):Просто УГС. ОКД в классическом смысле для ньюфа категорически нельзя. ИМХО.
Да ладна.... Окд таже послушка,только по жестче,чуток. Я тебя умоляю! Ньюф собака! И его по любому на дрессуру! Мотька по команде "дорога" останавливается.
Цитата от vlasta (источник):Это в каком колене?
после 15.
Svyatoslav не думала о критериях,увидела,полюбила,поехала за ним. И не разочаровалась в этом безрассудном поступке и выборе ни разу. На обум святых его полюбила.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Svyatoslav не думала о критериях,увидела,полюбила,поехала за ним. И не разочаровалась в этом безрассудном поступке и выборе ни разу. На обум святых его полюбила.
:))) и я так хочу.
Просто мне надо было сначала взять щенка, а потом лезть в инет за информацией :)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 19 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.357 s, 765 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.