Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Большой и маленький кобели - проблемы (5/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Большой и маленький кобели - проблемы

Большой и маленький кобели - проблемы
У нас кроме трех ньюфов есть кобель шпиц. Живет он у мамы, в Москве, та балует его без меры, вразумить не могу. Федор периодически приезжает со мной в Москву - может на день, может на месяц (если течет Боня). Первый звоночек прозвенел дней десять назад. Я работала, собы колбасились за спиной. Вдруг раздался такой рык, что у меня все похолодело внутри и я взлетела просто на автопилоте. Рычал Федя на Нафа, нависая над ним. Причем Наф обычно рот вообще не закрывает, задирается и отгавкивается, а тут видно струхнул - молчал. Я выдернула Нафа из-под Федора, отнесла к маме в комнату, закрыла дверь. Ругать Федора не стала - непонятно было за что. Позавчера сижу на маникюре, звонок от мамы, рыдающий голос: - Федя загрыз Нафика. Бросила все, поймала такси, прилетела домой. "Загрызенный" валяется у мамы на кровати в подушках, правда, хромает на правый перед. Поскольку мама убеждала меня, что она видела, как Федя "грыз и терзал" Нафа, я поехала с ними в клинику. На рентгене и при осмотре ничего не обнаружили, правда, малыш не писал полдня, может шок, может было больно на лапу наступить, чтобы задрать заднюю. Вчера к вечеру все было вообще нормально, опять собаки бегали по квартире все вместе, попрошайничали, тусили как ни в чем не бывало. Нужен совет опытных людей: как мне поступать в такой ситуации.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Видимо, у Нафа к Федору какая-то личная неприязнь, ну а Федор в ответ Нафа невзлюбил :(
Цитата от Gallardo (источник):Сразу же, шваркнулся - Федора посадить, Нафа поймать и всыпать.
В общем, так и хотела. Причем, поскольку я последнее время редко уезжаю, я смогла понаблюдать за ними и хоть маме объяснить, что Наф во всем виноват. А Федя конечно прав по сути, но боюсь, как бы не придушил мелкого. Хочу все же, чтобы он понял, что так нельзя.
Boniator, да нет там никакой личной неприязни, просто избалованная мелочь считает, что он главный в этом коллективе :)
Bonny2009, каждое наказание Федора и ненаказание Нафа является подкреплением и поддержкой выбранного Нафом стиля поведения.
Потому, сжаться в комок и навалять самой Нафу за каждую провокацию, как бы он и мама не орали и не вопели! Наф не дурак, должен понять.
Цитата от Jutlandija (источник):Потому, сжаться в комок и навалять самой Нафу за каждую провокацию, как бы он и мама не орали и не вопели!
Девочки, как ему навалять-то лучше? За шкварник трясти?
Цитата от Jutlandija (источник):Наф не дурак, должен понять.
Катя, мне иногда кажется, что он конченный дебил... Понятно, что правильные меры к нему не дает применить мама, но он совершенно ничему не учится...
Цитата от Bonny2009 (источник):Понятно, что правильные меры к нему не дает применить мама, но он совершенно ничему не учится...
А ему не надо учиться, он уже выучил все, что надо - делай, что хочешь, а если возмездие грядет - достаточно заорать погромче, прибегут и спасут :)
Цитата:Девочки, как ему навалять-то лучше? За шкварник трясти?
Это надо обладателей мелочи в комплекте спрашивать. У нас тут только фокса периодически воспитываем, но этого фиг сломаешь...
Значит поставить внутренний игнор на маму в данный момент ( понимаю, что очень сложно, но НАДО). Да лучше взять за шкварник и потрясти, можно "швырнуть" его с небольшой высоты его в сторону, имея уверенность, что он приземлится нормально. Но это должно быть именно в момент провокации, чтоб он знал "Большой брат следит за ним".
Цитата от Bonny2009 (источник):Катя, мне иногда кажется, что он конченный дебил... Понятно, что правильные меры к нему не дает применить мама, но он совершенно ничему не учится...
Как ему научиться, если никто к нему правильных мер не применял?
К слову, у одной хорошей знакомой очень громкоголосые шпицы. Не люблю я, когда они начинают хором брехать без дела. Однажды я полдня провела у неё во дворе, когда хозяйки дома не было. В какой-то момент шпицы подняли опять лай, а у меня в руках была пустая пластиковая бутылка. Я взяла и провела ею по прутьям их загончика. Шпицы от страшного звука моментально спрятались в домике. Поняв, что я нашла нужную "страшилку", провела этот опыт еще пару раз за полдня. К вечеру все шпицы были шёлковые, когда кто-то открывал рот и пытался начать брехать без дела, я просто брала в руку пластиковую бутылку. Желание побрехать сразу пропадало.
Цитата от Jutlandija (источник):Да лучше взять за шкварник и потрясти, можно "швырнуть" его с небольшой высоты его в сторону, имея уверенность, что он приземлится нормально. Но это должно быть именно в момент провокации, чтоб он знал "Большой брат следит за ним".
ППКС. Bonny2009, Лен и про голос не забывай, прямо ори на него в этот момент.
"...но боюсь, как бы не придушил мелкого..." - не придушит! Ньюфы очень четко и правильно соизмеряют свои силы. Правда, визга будет много, и не только собачьего. Но это надо просто "пропустить мимо ушей".

Чтобы сделала я. Наваляла бы мелкому, а ньюфа похвалила бы. Пару раз - и все кончится. Правда, тут еще мама...

Давно было прямо на моих глазах... Котенок полез к Жану, который облизывал косточку. Реакция была мгновенной: захват, бросок вверх, перехват и бросок в сторону. Я думала все! Кошка в шоке может бежать даже с переломанным позвоночником. Так даже синяков не было!
Цитата:это они новую территорию делят (дачу)
Цитата:просто избалованная мелочь считает, что он главный в этом коллективе
Может быть,может быть.....
Но я почему-то уверенна,что дело в суке...
Кобели прекрасно уживаются вместе,если в доме нет девок,но в данном случае яблоко раздора присутствует.
Полностью соглашусь-Нафа надо ставить на место,жестко,уверенно.
У меня ситуация в точности наоборот: 1-кобель(мопс) и многА,многА СУК!
Причем,мелочь может дома начистить морды крупняку(небольшая ревность ко мне),но во дворе -мир,дружба,жвачка.Правда если СобакаЕсть 24 фотоПотап Снежинка на Счастье (Potap Snezhinka na Schastie) слишком грубо играет,то может получить по мордасам и на улице.
каприз, Катя, Наф кастрированный. И ссоры были, когда Бони дома не было. Она сейчас оттекла. Ссорились и до ее течки, и во время, и после. Но по моим наблюдениям Наф ее боится до ужаса. Вообще к ней не подходит. Она ему в детстве наваляла здорово.
Bonny2009 Кастрация не всегда помогает,и отсутствие суки на какой-то период так-же может и не дать положительного результата.
Кастрация-как шанс,вариант неплохой,но к сожалению не панацея...Характер и поведение зависит от мозгов(тараканов) и породы.
Цитата от Bonny2009 (источник):каприз, Она ему в детстве наваляла здорово.
Ключевой момент, собака с очень хорошими мозгами, прекрасно понимает, что кобла можно гнобить - люди спасут, у меня тоже кокера пытаются права качать по отношению к крупным - не вмешиваюсь, если только не страдают крупные. Но у меня немного другая ситуация - собаки живут в питомнике и большую часть суток предоставлены сами себе: иерархия должна быть естественной и безопасной. Выход на прогулку у нас выглядит жутковато для постороннего: захожу в теплую комнату, старший кокер в это время между ног просачивается на нейтральную территорию, открываю дверь в вольер, меняю воду, стая скачет вокруг кругами, мелкие кобели перемечают углы, большой кобель стоит у дверей, возвращаюсь в теплую комнату, запускаю старшего кокера - он с гордым видом выходит в вольер, где его тут же со страшным рыком накрывает крупный кобель, кокер выползает в районе брюха - ставит лапы большому дураку на холку и все - ритуал выхода завершен никто не пострадал и так 2 раза в день, причем обратно все влетают толпой - никто не следит кто первым шагнул за порог, но при выходе на прогулку старший кокер ни за что не перешагнет порог открытой двери вторым: дверь должна быть закрыта после всей стаи и открыта персонально для него , чтобы он с гордым видом вышел и сказал своё "Я" в вольере. Мне так удобнее, потому что в этом случае нет драк. В вашей ситуации пока вы пытаетесь выстроить нейтралитет наказывая доминантного ньюфа ничего хорошего не получится. Можно добиться того, что уже ньюф будет караулить мелочь, чтобы прибить зарвавшегося от безнаказанности шпица. Если так неожиданно и вдруг "не заметить", что ньюф поймал в полете в морду шпица и накрыл его лапами (под лапами, кстати, оооочень много места, чтобы шпицу заблудиться и испугаться), то мелочь испытает культурный шок, который запомнит надолго. Накрыв лапами и грудью блоху ньюф добавит звукового оформления и недели на 2 мелочь забудет как хвост поднимать при ньюфе, а потом для подкрепления эффекта будет достаточно простого нависания ньюфа над наглецом
Цитата от Bonny2009 (источник):каприз, Катя, Наф кастрированный. И ссоры были, когда Бони дома не было. Она сейчас оттекла. Ссорились и до ее течки, и во время, и после. Но по моим наблюдениям Наф ее боится до ужаса. Вообще к ней не подходит. Она ему в детстве наваляла здорово.
Лен так вот и ответ - один раз просто не разнимать, Федя не дурак, он не грызет, а демонстрирует что может - навыки сразу поймет что никто на помощь не придет и Федя той же крови что Боня -нужно держаться подальше :)
А маме так и сказать - что не лезет же нафиг к боне - помнит урок, значит ему такой де урок должен и Федя преподала
Я сто процентов уверена что мама схватила на фига на руки и запричитала - тот сразу понял , о лучший способ доказать что я круче - спровоцировать при маме и в итоге оказаться выше на руках
"...Я сто процентов уверена что мама схватила на фига на руки и запричитала - тот сразу понял , о лучший способ доказать что я круче - спровоцировать при маме и в итоге оказаться выше на руках..." - АБСОЛЮТНО ТОЧНО!!! Каждый день с этим на улице сталкиваюсь: не лают и не кидаются только те, кого на руки не берут!
Девочки, все так. Но объяснить невозможно... Хочу позвать на дачу кинолога, который занимался с нами в прошлом году. Дядечка чудесный, все доносит очень доходчиво. Может мама к нему прислушается?
Bonny2009 У меня долго жили вместе той пудель и ньюф. Правда суки. Вначале их жизни отношения складывались так, как ты описываешь. Ньюф строил тоя. Той вопил как оглашеный. У меня сердце уходило в пятки от страха. Люди на улице, где проходило обучения как только меня не называли, обвиняя в жестокости. Но потом все устоялось. Ньюф защищал тоя.Той не мелочась легко висел на губах ньюфа.
Если у Вас шпиц кстрированный, то это не ранговая борьба. /А просто реакция на вхождение на его территорию. Я бы просто дала им возможность договориться.
Швырять мелких нельзя. могут при неудачном приземлении сломать ноги. Поднять за шкирку, потрясти до визга, строгий выговор, глядя в глаза и отправить в другую комнату. Или газетой, но, тогда можно спровоцировать подмогу в лице Федора.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.983 s, 539 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.