Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 2018
СобакаЕсть 4 фотоГер Ама
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Большой и маленький кобели - проблемы (3/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Большой и маленький кобели - проблемы

Большой и маленький кобели - проблемы
У нас кроме трех ньюфов есть кобель шпиц. Живет он у мамы, в Москве, та балует его без меры, вразумить не могу. Федор периодически приезжает со мной в Москву - может на день, может на месяц (если течет Боня). Первый звоночек прозвенел дней десять назад. Я работала, собы колбасились за спиной. Вдруг раздался такой рык, что у меня все похолодело внутри и я взлетела просто на автопилоте. Рычал Федя на Нафа, нависая над ним. Причем Наф обычно рот вообще не закрывает, задирается и отгавкивается, а тут видно струхнул - молчал. Я выдернула Нафа из-под Федора, отнесла к маме в комнату, закрыла дверь. Ругать Федора не стала - непонятно было за что. Позавчера сижу на маникюре, звонок от мамы, рыдающий голос: - Федя загрыз Нафика. Бросила все, поймала такси, прилетела домой. "Загрызенный" валяется у мамы на кровати в подушках, правда, хромает на правый перед. Поскольку мама убеждала меня, что она видела, как Федя "грыз и терзал" Нафа, я поехала с ними в клинику. На рентгене и при осмотре ничего не обнаружили, правда, малыш не писал полдня, может шок, может было больно на лапу наступить, чтобы задрать заднюю. Вчера к вечеру все было вообще нормально, опять собаки бегали по квартире все вместе, попрошайничали, тусили как ни в чем не бывало. Нужен совет опытных людей: как мне поступать в такой ситуации.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Boniator Самое правильное решение вопроса.
К сожалению, каждое такое предложение моя мама считает как личное оскорбление Нафику...
Цитата от Bonny2009 (источник):такая картина у нас каждый раз... как я ни говорю, что надо дать им выяснить отношения - без толку. Причем я уверена, что Федор никаких серьезных увечий мелкому не нанесет, максимум мордой пихнет, как похоже было в этот раз. Я бы в этом плане больше Боню опасалась - она кобелей треплет здорово. Но маме как об стену горох...
Объясните маме, что Федор приложит Нафика по-ньюфски и мягко. А если ему не дадут объяснить повзрослевшему шпицу, где его место и как следует себя вести, то есть все шансы потом получить такие "пояснения" от куда более агрессивного и непредсказуемого кобеля на выгуле.
Мое ИМХО, людям вообще не следует вмешиваться в вопросы собачьих разборок между собой, если только это не касается кормежки и течек.
Собаки сами по себе куда лучше регулируют такие вопросы без вмешательства человека. Сейчас прокручиваю в голове ситуацию с Плюхой и Ричем и понимаю, что каждый раз обе собаки получали повреждения, именно тогда, когда я влезала в их разборки. Без моего участия прекрасно обошлось без последствий. Тоже самое на выгуле. Если Плюха готов сцепиться с кобелем покрупнее и я подошла к ним - все, кого-нибудь проштампуют. Если я прошла мимо с равнодушным видом и позвала за собой Плюху - никаких проблем не будет... Если второй хозяин не вмешается, конечно :)
Bonny2009, их бин по шее, обоим объектам :)
Федору - в рамках напомнить, что ЭТО не едят, Нафане - за все хорошее. Да, поскольку Наф - с сильно расторможенной нервной системой, то варианты "потрясти за шкирку" ему малоинформативны. В идеале кастрация + по итогам поползновений на драку изоляция хоть в переноске, и переноску в место без людей (пустая комната, лоджия, ванна-туалет). В Москве если что, с 9 до 21.00 можно производить громкие звуки :). Если к нему не подходить, не сюсюкать "ах ты маленький-бедненький-как ты там", то раза со второго до него дойдет, орать он, кстати тоже прекратит, когда осознает, что на вопли никто не бежит.
Лен, а также крепко по шее Нафане за метки, особенно подловить его во время процесса, оттрепать и при нем же залить метки чем-нибудь типа жидкости для удаления кошачьих меток - это довольно пахучий уксусный раствор.
Как следует напомнить мелкому, что его место тут - пятое в очереди.
У моей мамы тоже шпиц, по этой теме поняла что они с Нафиком братья близнецы. Наш тоже дико избалован, невоспитан, задирист и голосист. Маме уже как не объясняла что с ним даже гулять опасно, кинется кто нибудь на них когда нибудь. Наш еще и кострирован, поведение вообще не изменилось! Строит маму дома и ко мне приезжает строит Арьку мою, хорошо хоть она повзраслела и просто его игнорирует, но висит он на брыльках у нее периодически, причем мама всегда верещит что Арька его съест. Хотя этот Додик нафик ей не нужен. С самого начала к Додику относились как к игрушке, никакого воспитания только поцелуи по периметру, вот и получили:(
Цитата от SIO (источник):А бутылка с горохом "ой что-то по попе прошуршала , новая игрушка "
Во-во, моя Бонька именно так и отреагировала, только я ей по кумполу съездила за гавканье в окно, так еле бутылку отобрала, она необычайно возбудилась от счастья, что мама новую игрушку подогнала и новую игру придумала, потом за мной по-пятам ходила, бошку подставляла, чтобы я ей опять съездила и в печально в глаза заглядывала: "Давай еще так играть, мне понравилось!". На неё больше "тапком по попе" действует, а потом строгий выговор в устной форме глядя прямо в глаза, ей почему-то обидно становится, кстати, выговор действует на обеих моих девчонок.
Оль, до семи месяцев Наф жил у моей Маши. Никакой дури в нем не было. Он не метил, почти не гавкал, правда, однажды залез Боне в миску, огреб от нее и после этого понимал, как и что. Потом его отдали маме. И понеслось. Все, что ты пишешь, абсолютно верно, но при маме крайне сложно. Даже то, что он метит, она объясняет, типа боялся выйти на балкон, его напугали ньюфы, поэтому пописал где придется:((( Я борюсь, но не так результативно, как хотелось бы. Федору конечно навешаю если застану на месте преступления.
Цитата от Воронова Наталья (источник):кстати, выговор действует на обеих моих девчонок.
у меня тоже выговор на девочек действует, а на мальчиков не особо...
Кстати, кастрировать собралась Нафа в ближайшие дни... У бабушки квадратные глаза: какой ужас, ему будет больно, не надо. Но кроме всяких домашних проблем боюсь того, что не дай Бог она уронит рулетку на улице (все таки 83 года), и не поймает его - он за сучьими метками уйдет в голубую даль...
Лен, вариант "пописал где придется" можно исключить покупкой лотка, пеленками в нем и аргументом "ну ты же не хочешь, чтобы по всему дому псиной пахло", и поставить лоток в безопасном с маминой точки зрения месте. Будет обоснование действия "по шее за метки" :)
Ситуация к сожалению не "Наф решил, что он главный кобель среди собак", а "Наф считает, что он главный кобель, точка". Люди идут после него по списку. Вот эту извилину мозга надо выпрямить до нормального состояния. Потому что мелкие в режиме "альфа-самец" к сожалению, огрызаются на человека сразу, неконтролируемо и там где крупная собака сначала рыкнет, потом зубами щелкнет и только потом укусит, эти сражу же наделают двадцать дырок в руке за раз :/ Издержки расторможенной нервной системы. Бабушка тут первая в группе риска.
Bonny2009 А если взять Нафа к себе домой на перевоспитание? На базу, чтобы он в Вашей стае пожил, может быть хотя бы с Федей сцепляться перестанет потом. У меня как Плюха с Ричем все выяснили, так больше нигде не сцепляются, ни на чьей территории.
А насчет лотка - есть даже специальные лотки со столбиками, для маленьких кобелей.
Оль, у него место для писания есть, на лоджии, там пеленка постелена. И слава Богу, агрессивности к людям он не проявляет, только с собаками задирается.
Покусы от малышей - это не агрессия к человеку, ничуть. Это обычный способ управления вожака в стае - цапнуть нижестоящего в рамках объяснения, что тот сильно неправ. Людей малявки обычно кусают, настаивая на чем-то своем, чего их внезапно пытаются лишить. У всех по-разному (человек все-таки сильно крупнее даже большой собаки :)), но обычно в районе трех-четырех лет такие "альфики" начинают окусываться :/
М-да-а-а... Ну маму уже вряд ли переделаешь... Единственный вариант - припугнуть, что отдадите собаку обратно, если она не поймет, что ТАК НЕЛЬЗЯ. Я уже писала, что месяца два после кастрации гормоны еще будут играть, поэтому с поводка не спускать, а потом будет проще - подбежит, нюхнет и отвалит, во всяком случае не убежит точно.
Alla, я сама езжу туда-сюда, а Маша дома бывает мало, в основном на конюшне. Если бы постоянно можно было приглядывать, толк бы был. А так вряд ли... И мама не переживет расставания:))
Главное не обидеть маму и Нафика тоже. Они имеют право на любовь к друг другу.83года!!! Как любят и чего хотят в этом возрасте знают только люди этого возраста. Пусть они будут здоровы!
Ну вот, Нафа в субботу кастрировали... С субботы мама невменяема. И все мои слова, что главная помощь ему - это оставить его в покое и дать в покое пережить неприятные минуты, бессмысленны... Очень хочу надеяться, что через пару-тройку дней станет попроще...
Ой, Лен, поздравляю!!!

Конечно, от бесконечного сюсюканья это не избавит, и его места в семье не изменит, но есть надежда, что гормоны не будут в мозг стучать.

Ага, на базу бы его еще на перевоспитание отправить :))) Поросенка.
Ничего, всё наладится, только первое время такое нервное - и мама успокоится, и Нафик.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.952 s, 550 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.