Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2809
СобакаЕсть 3 фотоФлора Смоки Тейл
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / "Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты. (3/7)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: "Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты.

"Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты.
Здесь предлагаю обсуждать всё, что волнует ССВэшников.
Здесь давайте отделять мух от котлет. Чемпионаты ССВ, испытания ССВ и Хобби ССВ. Рассказать кому что важнее, нужнее и ближе. Именно рассказать, а не выяснять отношения. Высказывать своё мнение по дрессуре, требованиям и нормативам. При этом не оскорблять оппонентов. Всякое мнение имеет право быть.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Вот читаю я эту всю полемику и ощущение, что люди заботятся в первую очередь о своём удобстве, а не о престиже породы.
Хочу спросить – в чем, по Вашему заключается престиж породы и что нужно для того, чтобы он был?
Цитата от Bonapart (источник):Во всём мире организацией и курированием водных испытаний занимаются Национальные клубы породы Ньюфаундленд. Всяких разных от просто испытаний до Чемпионатов и официальных соревнований. Занимаются там этим не только ньюфы. НО всю организационную работу на себя берут именно ньюфисты. Там организация и курирование всех таких мероприятий - это в том числе поддержка и престиж для породы Ньюфаундленд. И никого там не напрягает бумажная волокита (а её там побольше, чем у нас в России).
Национальные клубы – согласна на все 100%. Но вряд ли этим курированием и организацией соревнований во всем мире занимаются спортивные комитеты и клубы высокого ранга, как например, Росспорт. Я думаю у них и без этого дел хватает…

Цитата от Bonapart (источник):Потому что именно эта порода выводилась для такой работы и организация водных испытаний, обучения и соревнований - показатель того, что любители породы заботятся не только ок расивости собаки.
Меня всегда учили, что ньюфаундленд – аборигенная порода и никто ее специально не выводил, разве что древний канадский индейский рыбак, и вряд ли его, рыбака этого, целью было участие в испытаниях и соревнованиях, и уж тем более организация таковых… Работали в то время собачки тяжело и много…

Цитата от Bonapart (источник):И у всех в мире собака, работающая на воде - это в первую очередь ньюфаундленд. И показывают в сюжетах про это в первую очередь именно ньюфов. Создаётся определённый имидж породы.
Желание наших ньюфистов облегчить жизнь себе любимым и избежать бумажной волокиты, аргументированное словами "нам все эти бумажки не нужны", приведёт к тому, что официально в России ССВ будут заниматься овчарки всех видов и мастей, но не ньюфы. Кто-нибудь задумывался, как это скажется на породе и её имидже? Как вы будете заливаться соловьём перед прохожим, как собака спасает людей, а прохожий вам скажет: "да вчера по телеку показывали репортаж с соревнований по ССВ, там ньюфов вообще не было, что вы мне тут сказки рассказываете?"
Давайте все-таки разберемся вот в чем: заниматься ССВ и соревноваться по ССВ профессионально – это все-таки разные вещи, ну мне по-крайней мере, так кажется. Хотя бы даже просто потому, что для того чтобы ПРОСТО заниматься и заработать какой-нибудь диплом, ну если получится, хватит и 2-х месяцев в году, а для того чтобы соревноваться и тем более выходить на международную арену необходимо заниматься постоянно, круглогодично, чтобы поддерживать себя и прежде всего собаку в нужной форме. Интересно, где бы можно было это сделать, если подходящих бассейнов для этого у нас нет, а лето 10 дней в году. Ну не занимаемся мы с моей собой моржеванием – уж извините…

Цитата от Bonapart (источник):А Как это будет выглядеть с другой стороны границы???
Что российские ньюфисты НЕ ХОТЯТ заниматься ССВ с собаками. И иностранцев совсем не будет волновать то, что вам просто не нужны бумажки. Там этого не понимают для них есть только два варианта: или всё официально по законам , правилам и положениям, или просто любительство, которое внимания не стоит, раз не хочет переходить в разряд официального. И то, что ньюфисты не хотят заниматься этим однозначно говорит для иностранцев о том, что русским ССВ и даром не сдалось, им важнее красивость, чем разводить собак полностью соответствующих стандарту породы. Хороший имидж будет складываться у России и её ньюфов??? О какой заботе о породе и о её имидже может идти речь, если вы в первую очередь заботитесь о собственном удобстве????
Боже, ну о чем Вы собственно - «А Как это будет выглядеть с другой стороны границы???» - да точно так же будет выглядеть, как и все остальное в России, выглядит с другой стороны границы – не лучше и не хуже… Если бы только это – занятия ССВ - было у нас не так, как у них…
А то, как выглядит, ну наша, например медицина, или образование, ну или как выглядит наша провинция, или общий уровень жизни в стране с нашими зарплатами и пенсиями - «А Как это будет выглядеть с другой стороны границы???» - нет, не беспокоит, нормально все… ? Вот и отлично!

Цитата от Bonapart (источник):Огромное им спасибо за это, особенно Эльвире Геннадьевне. Вот честно, моё личное ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Вот с этим я безоговорочно согласна – организовать лагерь в Полазне – дорогого стоит! Нет вопросов…

Цитата от Bonapart (источник):А то, что вы тут разводите - читать противно. Можно же сделать всё и каждый будет волен выбирать - нужен ли ему только рабочий диплом, или он захочет идти дальше. Но думая о себе - не стоит забывать и о престиже породы. Чтобы не только на выставках, но и на воде первыми были бы ньюфы. Чтобы не только на Евразии ньюф бы блистал в бестах, но и на Чемпионате России по ССВ. НЬЮФ!!!! А не НО, Малинуа, Зеннен или ещё кто-нибудь. А вы...Вам всё равно ,вы заранее отдаёте этот титул другой породе из-за каких-то личных антипатий. Накинулись на Полетаеву и забыли о породе. Напрочь. И после этого ВЫ заботитесь и любите породу???? Себя вы в породе любите! СЕБЯ. А ради породы, получается, вам и пальцем пошевелить лениво. Всё только на личных связях и предпочтениях. Противно.
«А то, что вы тут разводите - читать противно.» - видимо, потому, что Вам противно, то и читаете Вы невнимательно: Мы ЗА порядок, ЗА РАЗУМНЫЕ нормативы, ЗА ЗДОРОВЬЕ и ПРЦВЕТАНИЕ породы, только видим это чуть по-другому.
И еще: мы за СВОБОДУ ВЫБОРА для всех…
Ну вот как-то так…
Цитата от gostucha (источник):Всем здравствуйте, я конечно новичок в теме ССВ, но простите, вам еще не надоело ругаться. Нас всех объединяет такая добрая и замечательная порода как Ньюф. Опять же Нас всех (практически всех) объединяет занятия на воде. Ведь благодаря этим занятиям мы знакомимся (не считая выставок) ближе со всеми. Огорчает, конечно, что есть моменты в дрессировке, которые отличаются от Пермской и Питерской школы, так может уже все это объединить. Может кто из Вас к нам Пермский край, в Полазну приедет, и посмотрит, как у нас все проходит, своими методами поделиться. У нас всегда всем рады.
gostucha Спасибо за приглашение. Было бы интересно позаниматься у Пермских инструкторов, почему бы нет.
Но кто ж мне даст два отпуска в году - никто! Я уже в Крым нацелилась - очень погреться хочется. И опять же море есть море... Еще раз спасибо
Согласна с Mouse и ХундярУля. Большинство из нас, и я в том числе - те самые ньюфовладельцы, которые отработав на своих рабочих местах тяжеленную неделю, в выходные берут своих собак и едут на занятия . Летом - на воду, зимой на послушку и буксировку. А отработав год, в свой отпуск, едут вместо отелей олл инклюзив в УДЦ, заниматься с собакой. И делаем мы это с удовольствием и радостью. Вот только мы не хотим, чтобы нас, под угрозой неполучения дипломов, загоняли к тем или иным инструкторам, или в тот УДЦ, который устраивает госпожу Полетаеву. Мы хотим сами выбирать и УДЦ и инструкторов с которыми заниматься. Ведь суть всего этого спора как раз в этом - а не в нормативах, своевременно или нет поданных заявках и не в чем то еще, а в этом. А нормативы и заявки - за уши притянуты.
Цитата от Bonapart (источник):Они смогли переступить через ту лужу грязи, что была в момент раскола, и работают вместе. Оставив все свои разногласия в прошлом. Огромное им спасибо за это, особенно Эльвире Геннадьевне.

Да и "Питер" готов к переговорам. Поэтому, очень надеюсь, что Конференция, на которую преглашает Елена Полетаева, действительно состоится и принесет свои плоды!!! Но это уже будет известно в следующем году.
А в этом, как занимались, так и будем заниматься.
Как атестовывались в МЧС, так и будем продолжать.
А, если кто-нибудь пожелает сдать испытания и поучавствовать в оф.соревнованиях - милости просим, откатаем и эти нормативы:)

Так что, Лизавета не переживай,
Цитата от Лизавета (источник):Вот только мы не хотим, чтобы нас, под угрозой неполучения дипломов, загоняли к тем или иным инструкторам, или в тот УДЦ, который устраивает госпожу Полетаеву. Мы хотим сами выбирать и УДЦ и инструкторов с которыми заниматься.

туда, куда мы не хотим, нас уже никто не загонит и заниматься, и выбирать инструкторов, и УДЦ будем сами. А уж, что дальше....время покажет:)))
В любом случае, правила и нормативы на этот год утверждены. Теперь, самое главное, всем найти общий язык и, по-возможности утвердить более удобоваримые правила на будущее, что бы было всем УДОБНО дрессироваться, получать дипломы и учавствовать в соревнованиях:)))
А на нет и сюда нет - будем устраивать "Кубки своего Пруда"!!!!
Цитата от Лизавета (источник):Ведь суть всего этого спора как раз в этом - а не в нормативах, своевременно или нет поданных заявках и не в чем то еще, а в этом. А нормативы и заявки - за уши притянуты.
+ 10000!!!! :)
А ещё, помнится, на том сайте долго перетирали, что какие плохие Питер и Пермь - до сих пор между собой не могут договориться о единых нормативах. И теперь вот появилась такая классная комиссия в РКФ, которая эти нормативы сейчас разработает на раз-два. Дело где-то в сентябре-октябре прошлого года было. Дальнейшее все видели :)
john
Цитата от john (источник):ЭльвираСтаканчик другой хорошего вина вечерком не повредит поэтому и еду в Крым (ха ха )
А Вы против ?
Против того, что Вы едете в Крым? Нисколько! Я вот предпочитаю коньячок вечерком, после ССВешного денька. Кто-то водочку, кто-то пивко. Кто-то Гнитеевку ни на что не променяет. В Полазне. А Вы против?
Да никто не против! Просто некоторые нас клеймят тем, что мы вместо ССВ распитием спиртного занимаемся, а это далеко от правды!(Могу скопировать посты некоторых с песика)
Ньюфоввод
Цитата от Ньюфоввод (источник):...Но если бы мы жили в палаточном городке, то вряд ли занимались бы получением всех справок и разрешений. Почему? Во-первых у нас нет человека, у которого есть достаточно свободного времени для этого.
Во-вторых мы не имеем возможности повышать стоимость занятий - уровень доходов многих желающих и так граничит с возможностью приехать.

Может в Ваших краях возможно размещение палаточного городка без множества разрешений, то у нас.. увы. Вся прибрежная территория в аренде. Это прекрасные, излюбленные места отдыха. Река, лес, сосны. И только разрешение собственника и поддержка местных органов власти позволяет нам пригласить на занятия людей со всей страны. Кто был-знает, что наезды случаются. И только "бумажки и согласования" позволяют нам оставаться на месте. Нас пугают разными высокими именами и грозятся согнать "со своими собаками" поскольку людям отдохнуть негде. И жалуются, и звонят, но.. срабатывает "без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-человек". А, если бы не так? Представьте срочную эвакуацию 120 человек и 70 собак в разные города? Так что -есть ли соревнования, нет ли соревнований, нам необходимо всю эту процедуру провести, дабы отдых людям не попортить. Мы просто не имеем права всё это не проделывать, потому вопрос "свободного человека и стоимости" отпадает. В таком случае у нас просто лучше эту кашу не заваривать. Хорошо, что у Вас всё проще с землёй и водой.
Мы не можем также найти базу, где готовы терпеть такое количество собак, а ещё и воду на 2 недели освободить в июле.
Лизавета
Цитата от Лизавета (источник):Да никто не против! Просто некоторые нас клеймят тем, что мы вместо ССВ распитием спиртного занимаемся, а это далеко от правды!(Могу скопировать посты некоторых с песика)
Не надо!!!! Пусть говорят! На чужой роток не накинешь платок. Зачем отвлекаться, не всё нужно читать, а тем более реагировать.
ЭльвираЯ понял Не корректно вопрос поставил
Из Вашего поста понял что все ОК Коньячек или водочка шампусик или винишко ну не повредят вечерком А то я уж подумал что сухой закон в Полазне Слава богу ошибся
А что Крым так в первую очередь расстоянием руководствуюсь и не более
ЭльвираУдачи Вам в организационных вопросах ежель это так налегко в Перми
Темы ССВ стали больше напоминать мне некую междоусобицу.
Что лучше - Минспортуризм или МЧС? Чей диплом ценнее?
Какая разница? Одни хотят видеть себя спортсменами со своими собаками, другие записались в спасатели МЧС с собаками. А то, что обе структуры -Министерства! подзабыли. И у каждой свои требования есть-министрерские. Просто Росспорт их выдвинул, а МЧС не успел. Росспорт выдвинул опосредованно, через РКФ. А как выдвинул свои требования МЧС, через кого, мне, лично, вообще неясно. Через личные добрые отношения или какое-то договорные отношения с МЧС? Как эти отношения могут распространиться на всех занимающихся ССВ, кого коснутся, что за это попросят? Кто может получить вожделенные корочки? И за что? Не получится ли это ещё более обязывающая организация?
И другая тема, выплывающая между строк-чей лагерь, чьи курсы, чьи инструктора лучше. "Каждый кулик своё болото хвалит"! Причём он на другом и не бывал вовсе.
Из этого вытекает критика порядков в другом лагере. Любители просто по тусоваться ополчились на любителей посоревноваться в установленном порядке.
ЗА ЧТО БЬЁМСЯ? Если за ССВ, так поддерживать друг друга надо, а тем более, если кто-то готов сборы организовать. Думается мне, что люди случайные, сами отпадут. Всё имеет право быть-РКФ, Росспорт, МЧС, соревнования, выставки, тусовки по ССВ на даче и прочее. Одно не противоречит другому.
john
Цитата от john (источник):Эльвира... все ОК Коньячек или водочка шампусик или винишко ну не повредят вечерком А то я уж подумал что сухой закон в Полазне Слава богу ошибся
...

Ну, не только коньячок с водочкой! из магазинного ещё мартини, бейлис! но есть напитки эксклюзивные! Огурецевка, Гнитеевка (автор lesika) там основа спиртовая.
А кто вообще мог про сухой закон в Полазне даже подумать??? На занятия в воде, конечно! А вечер и ночь -ваши, делайте что угодно. Не рекомендуется ползать ночью по лагерю, врезаясь в палатки, вдруг там уже спят.
Эльвира Вы абсолютно правы.И два месяца назад в разделе ССВ был сплошной позитив и доброжелательность.Думаю,не трудно догадаться,с чем это связанно??
Расчитывать на *мир во всем мире* не стоит,пока у *радеющих за породу и ССВ в породе* несколько иная цель..
Кто-то может переступить *лужу грязи* с открытым сердцем,расчитывая на то,что это будет положительным моментом для породы ньюфаундленд и их владельцев.А кто-то готов и войти в *лужу*,зная,что это очередная ступенька к *вожделенному трону*.Они
считают,что *Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть*
И опять не трудно догадаться,кто по их мнению умный,а кто дурак.
Про мухи и котлеты.
Так вот-на песике было сказано Полетаевой-ЗАЯВКА была ПОДАНА!Куды пропала?Там жутко ржали что одна дура спала с собаками ради НИЧЕГО в тамбуре и мучала 4-х месячного щенка в том же тамбуре!
Так вот - эта дура Я!Да,спала на полу с собаками в тамбуре,с температурой!Но ни о чем не жалею!
А теперь попробуй Полетаева собрать столько же народу на свой РКФный диплом ССВ в Сочи,сколько едет на "Кубок Украинской лужи" в Крым!!!!!Огласи списки так же открыто как это делают Питерские инструктора!И я поулыбаюсь!
И что совсем вряд ли - так это желание "просто потусоваться" - Просто "потусоваться" я, например, и на Канарах могу. Так что вы, Эльвира, нас не обижайте, пожалуйста! Десятичасовую пахоту на воде никак "просто тусовкой" назвать нельзя!
Мое личное мнение-мне кажется что МЧС должны быть как-то ССВ поближее .Если говорить в плане профессиональном.Вот у нас в мае на городском озере проходила олимпиада МЧС и мы опять принимали участие.Как я говорила уже-в нашей Роки проснулся талант спасательницы и она очень прилично спасает всех и прыгает с лодки тоже прямо на раз.Эффект был потрясающий.Водно -спасательная станция (МЧС)всерьез говорит о патрулировании с собакой на лодке по выходным.По крайней мере видок черной собаки серьезно предупреждает о том, что за буйки заплывать не стоит.
Думаю, что в будущем если у нас и будут соревнования и будем делать положения-то точно на базе МЧС.им это нужнее.Каз спорту мы ни к чему .
И еще, очень трудно найти зерно истины, ради которого Эльвира пытается вести эти две темы.как я понимаю, нужно обсудить те положения, которые уже существуют и как-то привести их в удобоваримое состояние на будущее.Все это понимают, но как-то сильно идет разброс на бытовые мелочи.И это мешает наработке того, ради чего и открыты эти темы.И сравнивать лагеря не стоит.Каждый может себе выбрать тот, который ему удобнее поехать.И правила лагеря тоже разнятся-потому что летом ни одна база в Крыму и Сочи не примет собак, а вот осенью -пожалуйста.Но у них уже все стационарно-и разрешения пожарников и СЭС.Для Полазны отвоевать шикарные берега этого залива в июле для собак-два ведра крови каждого руководителя.
Мы бы с удовольствием тоже поехали бы и осенью в сторону Черного моря- и с людьми бы познакомились(это называется тусовка?), и поплавали бы в море и поработали бы под другого вида правилами.Но я директор школки маленькой ( 150 детей) поэтому как все учителя могу только летом.
Всех нас объединяет любовь к ньюфам,так давайте ради этой любви поможем объединить в единое целое и требования к ССВ и все остальное.И мне кажется, что именно НКП должно возглавить эту работу по проведению как конференции, так и выработке положений СВВ.
Вы, проживая в России ,наверное не сильно чувствуете, как неприятно и больно нам казахстанским русским быть не россиянами в России.
Вот и сейчас чисто собачье мероприятие зависит от национального признака толи собаки, толи дрессировщика,толи хозяина.Почему любая выставка РКФ допускает любую страну и любую собаку а тут нет?
Я не думаю, что 17 лет назад дрессировки в Перми начинались с мечты о спортивном звании того, кто отправляет собаку с берега.Хотя и приятно друзьям показать корочки мастера спорта.А что с ними делать дальше?
если в большом спорте мастерС выходит на медународную арену, то здесь?
Для иностранных СВВ такие корочки не нужны.
И еще. Что же это за председатель комиссии по ССВ, у которого БАРДАК и заявки теряются??? Если у меня начальник отдела, например один раз нужный документ теряет - получает выговор со штрафом. Второй раз я его УВОЛЬНЯЮ.(Это тоже имеет отношение и к "мухам" и к "котлетам")
Цитата от Эльвира (источник):Ньюфоввод
Может в Ваших краях возможно размещение палаточного городка без множества разрешений, то у нас.. увы. Вся прибрежная территория в аренде. Это прекрасные, излюбленные места отдыха. Река, лес, сосны. И только разрешение собственника и поддержка местных органов власти позволяет нам пригласить на занятия людей со всей страны. Кто был-знает, что наезды случаются. И только "бумажки и согласования" позволяют нам оставаться на месте. Нас пугают разными высокими именами и грозятся согнать "со своими собаками" поскольку людям отдохнуть негде. И жалуются, и звонят, но.. срабатывает "без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-человек". А, если бы не так? Представьте срочную эвакуацию 120 человек и 70 собак в разные города? Так что -есть ли соревнования, нет ли соревнований, нам необходимо всю эту процедуру провести, дабы отдых людям не попортить. Мы просто не имеем права всё это не проделывать, потому вопрос "свободного человека и стоимости" отпадает. В таком случае у нас просто лучше эту кашу не заваривать. Хорошо, что у Вас всё проще с землёй и водой.
Мы не можем также найти базу, где готовы терпеть такое количество собак, а ещё и воду на 2 недели освободить в июле.
Я вам искренне сочувствую и преклоняюсь перед вашим мужеством, настойчивостью и преданностью перед любимым делом. Но может все таки не стоит прописывать полный пакет документов необходимый для проведения соревнований, ведь у всех разные условия организации лагеря. Мне кажется, это можно прописывать в каждом конкретном случае. Например "Положение о проведении всероссийских (укр.,каз. и т.д.)соревнований по ССВ "Зеленый куст - 2020"". Нужно то-то и то-то 5-е и 10-е. Как вы думаете?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.028 s, 766 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.