Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Нужны советы опытных домовладельцов!!!

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужны советы опытных домовладельцов!!!

Нужны советы опытных домовладельцов!!!
Ну вот мы и собрались переезжать!!!
Дом выбрали. Находится в деревне, недалеко от города. совсем рядом река и карьеры(там купаются).
Ну и, так как мы НИКОГДА не жили в таких вот домах, и даже дачи у нас толком небыло, вопросов у нас КУЧА!:)
Примерно вот так выглядит участок:

около 18-20 соток. По зеленую линию мы точно будем сразу отгораживать. А что делать с остальной половиной участка?:) на какие "секции" разграничить чтоб собакам было удобно?
Я давно мечтаю о каком то участке полностью засыпанном гравием, так же, в какой части участка удобнее и каких размеров?:)
Перед домом будет забор на бетонном основании. Надо ли делать фундамент по всему периметру? дорог рядом нет.

Дом достаточно маленький(70-90кв.), сейчас у нас квартира больше но собакам места не хватает. Придется делать какой то пристрой. Мне хочется чтоб там была "детская", помывачная и помещение где собаки будут спать. Из какого материала лучше строить этот самый пристрой? а главное каких размеров(у меня гигантомания, у мамы наоборот ).
Между домом и гаражом будет "навес" от солнца, скорее всего огороженный с 2х сторон. Ну там гости пришли или еще что. Какой высоты должны быть эти загородки?:)

Ну и что нужно сделать перед заездом? а что можно оставить на потом?
напишите пожалуйста еще какие то нужные мелочи!!! Мы явно многого не знаем!:)
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Александра ВеснинаВсе ли коммуникации имеются в доме или есть возможность их провести. Например центральный водопровод. Вы дом берете летом. И в этом доме моджет быть только летний водопровод. Зимой можно остаться без воды. Какая канализация? Есть ли телефон или возможность подключить его? Что с интернетом?
Дом небольшой, но и Вам на двоих очень много не надо. Это же свой дом на своей земле.
Остальную часть участка нужно отвести под обустройстово зоны отдыха для людей. Цветы, качели, мангал и т.д.
На счет забора- Вам нужно будет разговаривать с архитекторами и строителями. Забор на бетонном основании очень тяжелый и его за зиму может разрушить. Этот совет не сможет Вам наверно никто из ньюфистов дать. Надо знать ваши земли и глубину точки промерзания. Но совершенно точно, что надо делать - это закапывать по периметру участка сетку на глубину 50 см от родкопов. Глухой забор 2-2,5 метров от соседей в зоне выгула собак.
На счет выгулов. Однозначно надо делать отдельный выгул для мелких собак. И желательно отдельную зону выгула для течных или беременных.
Гравийная засыпка - это не просто насыпать машину гравия. Там сложная система. и её нужно также доверять специалистам. Иначе весть гравий уйдет в землю. Обязательно нужен дренаж на выгуле.

И самое главное. Перед заездом надо пройти весь участок и убрать стекла и другие лишние и опасные для сробак предметы.
И если у Вас дом старой постройки, то заменить всю электрику. Мы когда вьехали в дом, то у нас в руках провода просто рассыпались.Все делали заново.
Постройки под питомник надо делать со сторонв выгулов.
Зона питомника должна включать в себя детскую с отдельным выходом на улицу. Помывочную- с отдельным входом из дома.Для того, чтобы при вероятной помывки чужих собак, они не имели контакт с Вашими собаками. И зона, куда можно убрать собак во время течки, при беременности и т.д.
Обязательно в отделе архитектуры в администрации,нужно узнать есть ли красная линия,то есть,не попадает ваш дом под красную линию и в дальнейшем вам дадут разрешение на строительство и реконструкцию.
А у меня бзик - ЗАБОР. На бетонном основании не менее, чем на пол-метра под землю. Сам забор вплотную к бетону и сплошной. И по всему периметру! Потому, когда течка, подкапывать его будут пытаться с обеих сторон :)
У меня дом пока в проекте, но ежели не очень дружественные соседи, то забор с их стороны я бы сделала двойной: внутренний из рабицы в полуметре от наружного сплошного. Может, кто-то и обвинит меня в паранойе, но я все равно сделала бы так...
я тоже раньше много думала о заборе!:)
Но во первых такой забор будет стоить гораздо дороже самого дома!:)) участок то большой.
Во вторых у нас текущие собаки не гуляют.
Ну и я долго боялась что собаки могу сами уйти. Потом понаблюдала за своими, посмотрела на чужих... А какой смысл им уходить?:)) кто их там кормить будет? так что по этому поводу я спокойна.
Забор будем делать как написала Юлия с сеткой, но из за мелких собак. Вот эти как раз могут уйти.
Цитата от Александра Веснина (источник):Ну и я долго боялась что собаки могу сами уйти. Потом понаблюдала за своими, посмотрела на чужих... А какой смысл им уходить?:)) кто их там кормить будет? так что по этому поводу я спокойна.
Я бы так не обольщалась:) Собаки очень сильно меняются по характеру, когда переезжают на "вольные хлеба"!!! Уйти, может и не уйдут, но будут охранять по всему периметру участка, да и другие зайти смогут. В любом случае, даже и не представляю как можно жить без забора. И со стороны соседий у нас глухой забор. Была бы сетка, от бесконечного лая покоя бы не было. Кира и через железный глухой забор вечно с соседской овчаркой отношения выясняет.
эм...
Забор будет!:) но не на фундаменте.
Собаки, по крайней мере старшие, будут жить в доме.
Кира тоже в доме живет. Но как только мы совсем переехали из квартиры - днем старается быть на участке. Надо же проследить, чтобы кошки чужие не заходили, к забору никто близко не подходил и т.д. и т.п. В дом заходит только когда мы дома, ну и на ночь. Хотя, летом иногда и ночует на улице, только под утро на диван под бочек приходит:)
У нас забора нет вообще. И Белка по молодости лет частенько уходила. Не думаю, чтобы размышляла на тему о кормёжке. А вот просто интересно и всё. А уж ежели за 10 домов от нас шашлычки делают, то и вообще, поминай как звали. И неизвестно в каком направлении вести розыск, мой-то нос не такой чуткий :) А уж течка.......:((((((( В доме не в доме, а выйти по делам-то надо. Вот и соберёшь всё стадо окрестных кобелей. И забор сносить уже они будут. Под радостные приветствия остальных собачек. А если среди них ещё и ньюфокобель образуется..... Будете фильмы ужасов снимать :)
Александра, поздравляю с переездом!

Юлия а можно хотя бы в двух словах про гравийную засыпку? Пожалуйста!

У нас забор есть, а вот выгулов нет - участок, во-первых, небольшой, во-вторых, гулять я с ними люблю и им полезно побегать, а в третьих, уж очень мне не нравится за собачками продукты жизнедеятельности убирать)))
На участке собакам ходить можно почти везде, где нельзя - объяснили сразу (правда не все и не совсем поняли, но со временем разобрались)))
В дом не ходит никто. Если заскучают - носятся вокруг дома и в окна заглядывают мол "мать, выходи, щас играть будем! А то заскучали мы тут... пожрать заодно прихвати чё-нить!" Но сами в дом НИ-НИ!!! Потому что там плохо - там чистят уши, моют в ванне, режут когти и т.п.

Живём в доме полгода. У меня только мальчики, так что устроились без особых проблем.Пока самая серьёзная проблема, которую решить ещё не удалось - это доброжелательные соседи. Пока до леса, где гуляем, дойду обругают все кому не лень. Хотя мы и цивилизованно-отдрессированно идем на поводке. Питбуля чтоль завести? Ну... чисто для соседей)))))))
АленаЯ не использую гравийную засыпку. Потому что убирать тяжело с неё продукты жизнедеятельности. Они собираются вместе с камнями и все это преобретает неподъемный вес.
Но из того, что я знаю.
Необходимо готовить почву под гравийную засыпку. Нужет очень хороший дренаж. Необходима ментная стяжка. Или песчанная засыпка почвы. На песччанную засыпку обычно кладут мелкоячеистую металическую сетку. Для того, чтобы гравий не уходил в почву. Промывают его керхером. И специальными дехрастворами от простейших и паразитов. Как- то так. Но для меня это очень сложно. Поэтому у меня вальер засыпан просто песком. С него легко убирать продукты жизнедеятельности. Он быстро высыхает после дождя и недорого каждый год подсыпать новый. Из недостатков- тяжелая дезинфекция. И у бело- черных собак от песка желтеют очесы на лапах. В этом отношении плитка лучше, но натуральная земля естественнее для лап собак.
Вероятно, лучше расскажет о засыпкой гравием выгулов тот, кто их имеет.
Юлия, мы тоже недавно засыпали выгулы песком, но мне кажется из-за него (из-за пыли) стали течь у собак глаза. У вас такого нет?

Александра Веснина, поздравляю) в доме жить - это несравненное удовольствие)
Нет. Мне так не кажется. Пыль с улиц, пыльца растений скорее вызывает слезотечение, чем песок. В жару я поливаю его из шланга. И на мокром песке с удовольствием лежат собаки.
А не проще все засеять хорошим газоном и часть засыпать опилками???
И с газона и с опилок все замечательно убирается. Спорт трава не вытаптывается и нет грязи. Вот уже второй сезон собаки живут на такой земле и проблем нет ни каких. Опилки очень хорошо впитывают все отходы жизнедеятельности.
Свет, а из шерсти их потом как вычёсываешь?
Ань, если честно, то они как-то сильно и не пристают:)) Я имею в виду опилки. Можешь опилки заменить гравием. И для лап полезно.
Мои просто как-то раз накинулись на кучу опилок - надо было непременно пописать с высоты. Я потом задолбалась эти опилки выковыривать. Вроде и чистые на вид, а по дому эти опилки потом неделю сыпались.
belk видимо мои привыкли и не воспринимают это как, что-то сверх естественное:)) Как говорится, каждому свое! Но все равно мне больше всего нравится обыкновенная трава . И грязи в дождь с нее нет и поздней осенью тоску не наводит.
Да мои на даче тоже привыкли, просто куча - есть куча, и на неё надо непременно влезть. А уж покакать с высоты и вообще - верх блаженства. только кучи бывают разные :))) А насчёт травы согласна. У меня 15 соток травы и собаки всегда чистые. Правда, траву косить надо...... И часто. Особенно первую половину лета. До середины июля каждые две недели каторга полная. И хоть на всех наших косилках травосборники, всё равно прилично остаётся. И это тоже всё на собаках :)))) Но всё равно лучше, чем грязь, безусловно!
Светлана Артёмова, газон вытаптывают за летний сезон, к сожалению(. Сама думала про гравий, но вот сложность уборки пугает. Песок речной - отлично, но этот песок теперь везде(.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.237 s, 537 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.