Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 113306
СобакаЕсть 26 фотоСкайуокер Энакин Джедай
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ньюфы и деньги (2/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы и деньги

Ньюфы и деньги
Не сочтите за меркантильность, но я не считаю, что собака существует в каком-то отдельном идеальном мире, где нет места деньгам. Деньги сейчас есть везде, ну или почти везде и почти всегда.
Когда мы заводили эту тему на нашем местном форуме, все переругались. Надеюсь, ньюфисты подобрее и лучше друг друга понимают, чем разнопородники ;). Давайте не будем ругаться!
А также прошу в этой теме не шпынять новичков, у которых и одного-то помета никогда не было, когда они выражают свое мнение. Всем нам хочется помечтать и высказаться, может и вы, профессионалы, что-то для себя новое откроете.
В общем тема в следующем:
1) Как формируются цены на щенков по стране?
2) Как вы формируете/будете формировать цены на ваших щенков?
3) Различаются ли у вас/будут различаться цены на того или иного щенка в помете?
4) Как вы формируете цены на вязки? В каком случае вы вяжите под щенка?
5) Отдавали ли вы когда-нибудь щенка бесплатно? Когда и при каких условиях?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Argon
Цитата:Как зависит "широта" души от процентной величины стоимости щенка честно говоря не понял.


Конечно никак не зависит. Но и никак не гарантирует.
Отказываются по разным причинам. Умер ньюф, проживший 8 лет и подобранный мужем. Мудрая жена терпела собаку все эти 8 лет. Тоскующий и ничего не подозревающий муж приносит в дом щенка. Жена начинает плакать и говорит, что никогда не сможет забыть любимую Найду! Никогда не сможет привыкнуть к новой собаке. Шакированный муж возвращает щенка и потрясенно говорит, что и не думал, что жена так любила Найду. Через неделю он уговаривает её поехать и посмотректь щенков вместе с ним. В приватном разговоре с женой заявляет, что 8лет терпела собаку мужа. Только спокойно вздохнула, что она наконец умерла, а тут еще один щенок.
Разпадается семья. Жена остается с детьми на руках и без средств к существованию. Ей не до собаки. У мужа молодая жена. При мысли об огромной собаке у неё начинается сразу страшная аллергия. Собаку отдают.
Приезжают милые женщина -учительница и дочка. Покупают щеночка. Все прекрасно. Собаке 5 лет. Дочка пошла в институт. Мама работает. Собака не нужна. Свою воспитательную роль она уже выполнила.
Таких случаев очень много. Поверьте. И каждый заводчик может их множество рассказать. Нет никакого шанса увидеть душу человека, который приехал покупать щенка.
Интересная тема для воспитания будущих ньюфистов.
И классовые противоречия налицо!
Сегодня, я уже могу полностью поддержать Юлию, её аргументы весьма и весьма разумны.
От класса менее обеспеченных, могу добавить ещё пару аргументов.
1. Любовь и преданность простой дворняжки может быть не хуже ньюфиной.
2. Противоречия между желаниями иметь и желанием этого добиться будут всегда. (клёво, конечно, побывать на орбите или сняться в Голливуде, только реализовать это, бросив всё остальное, и прежде всего удобный диван, не очень хочется)
3. Познакомившись поближе с любым заводчиком и доказав свою преданность породе, думаю, можно получить собаку класса шоу и по "себестоимости" Ведь тем они, заводчики, и отличаются от перекупщиков, что пойдут на многое, для блага своего питомца. Только для последнего нужно действительно иметь данные качества, фальшь здесь распознаётся подсознательно. Ну, как например, музыкальный слух, либо есть, либо...
Цитата:ЛВиктор
Интересная тема для воспитания будущих ньюфистов.
И классовые противоречия налицо!


Классовых противоречий как таковых не нашел в топике. Хотя да, есть момент в моем сообщении, когда создается такое впечатление.

В случае с Юлия мы видим не что иное, а нормально поставленный бизнес (будем говорить прямо). Есть все его атрибуты: начальные вложения (покупка щенков), производство (выращивание, воспитание, вязки), реклама (выставки), маркетинг (переговоры с покупателями), рынок сбыта. Если человек пожинает плоды своего труда, то не вижу в этом ничего плохого. Только на этом «рынке» есть и «менее удачливые конкуренты» (может оно и к лучшему), у которых может быть вложения меньше или «усердие» не то, так там и цены соответствуют спросу. Все конфликты и склоки, возникающие тут это не что иное, как защита «своего бизнеса и вложений». Если конечная цель «популяризация породы» то больший вклад вносят вторые из-за большей доступности «продуктов производства». Если щенки покупаются, что ж значит, есть покупатели, которые готовы нести такие расходы.
К нам Зося попала не, потому что жаба давила купить за «полную стоимость» просто так сложились обстоятельства (повезло, что предложили ее нам). Предложи нам щенка за такую кругленькую цену тогда, я думаю, доступно бы объяснил, куда я смог бы вложить эти средства, вот сейчас не знаю, думаю, может и купил бы. Это и есть в моем представлении «популяризация породы» когда становится еще как минимум на одного больным ньюфами больше. Вот такая моя позиция на «все происходящие» вот только думаю, что не стоит укутывать все это «высокими материями» типа нельзя сделать бизнес на разведении, а говорить все как есть. И ничего тут сверхъестественного не вижу.
Argon
Цитата:Можно конечно (только вот ньюфов "бесхозных" увы не попадалось :(
Да вот интересно, по какой причине от ньюфов "отказываются"? Может они хозяев объедают? :))
А в моей практике такие случаи бывали. В самом первом, хозяин не смог найти общего языка с огромным прекрасным кобелём. Тот постоянно уходил от него на день, на два, а потом больше. Прямо с прогулки. Как-то в очередной раз, когда его приютили, подобрав на улице наши ньюфисты, после серьёзного разговора с хозяином, мы нашли ему других.Было страшно, как поведёт себя 3-х летний кобель в новом доме. Почти неделю он не ел, лежал на пороге и ждал. Новая хозяйка не отходила от него, и ложилась рядом и разговаривала с ним. Он прожил у них до 12 лет, до самой смерти. Это был счастливейший пёс. И ни разу не отошёл от них на прогулке, и как-то спас от ночных гуляк. Как-то они ехали на трамвае, и вошла старая хозяйка, окликнула его, Тэйч, даже головы не повернул. В другом случае, щенка зачем-то продали пожилой паре инвалидов, один на костылях, убедив, что это спокойнейшая собака, как раз для пенсионеров. Они тоже отдавали её в хорошие руки. И один из последних случаев, очень небедный человек, продал коттедж вместе с двумя собаками-овчаркой и ньюфом. (кстати, как нам рассказали, купленными достаточно дорого)Покупатель через некоторое время нашёл нас, и предложил пристроить ньюфа, он понял, что ньюфу нужно общение, которого он не может дать. Попросил рубль за него. Ньюф обрёл нового любящего хозяина. И есть ещё разные истории.
Цитата:Эльвира
...
Попросил рубль за него.
...
Это с чем либо связано? Почему рубль? Примета есть какая?
Цитата:Это и есть в моем представлении «популяризация породы» когда становится еще как минимум на одного больным ньюфами больше.

Да, мне тоже кажется, что щенок ньюфаундленда - для будующих "сумасшедших" ньюфистов - должен быть доступен. Ведь когда человек чего-то сильно хочет, он заработает на это деньги! А когда абсолютно левый несобаковод ищет щенка - чаще всего у него стоит выбор из нескольких пород и широкий разброс цен. Он именно ньюфа НЕ ХОЧЕТ! Он еще не знает, что КАК НЬЮФ ИЗМЕНИТ ЕГО ЖИЗНЬ.Покупая дешевле, он, возможно, купит худшее, а получив худшее и поняв в это (может быть) - он не заразится азартом выставок, разведения и прочих прелестей собаководства. И соответственно - сумасшедшим ньюфистом он не станет, не в этой жизни.
Другое дело - как распознать этого будующего заводчика? Как?? Полагаться на интуицию? Заключать договор? Оговаривать все условия?
А возможно просто отдать этому человеку собаку в рассрочку...пусть отдает ежемесячно столько - сколько можно. Отдать собаку в совладение - научить, помочь, направить. Быть наставником.
Цитата:не стоит укутывать все это «высокими материями» типа нельзя сделать бизнес на разведении, а говорить все как есть.

Мне тоже становится смешно, когда люди говорят, что не зарабатывают на собаках. Есть, конечно, люди, которые не могут на этом заработать - суки не рожают у них или рожают редко и и т.п.
Цитата из следующего номера журнала "Нескучная собака"
Цитата:Стоит нам забыть, отодвинуть в сторону принципы стремления к совершенству, и мы НАЧНЕМ зарабатывать деньги на собаках. И из нас – собаководов, таких, уравновешенных, реально смотрящих на жизнь - большинство. Не зарабатывают лишь те, кто везет за баснословную сумму щенка с другого конца света, когда есть рядом – такие же животные, кто возит своих подопечных по выставкам месяцами (то бишь, не зарабатывают только, как стороны кажется, сумасшедшие…и их не так много на самом-то деле), а также не зарабатывают те, кто держит собаку ТОЛЬКО как друга… А вы, сидящие в провинции, хорошо, если с парой-тройкой, а иногда и с десятком маленьких собачек, вяжущие их между собой или максимум едущие с суками к более-менее титулованным кобелям… вы деньги зарабатываете, милые мои, и не надо делать круглые от возмущения глаза, да, да, и вы сами прекрасно понимаете это! Маленькие собаки – да еще те, которые в данный момент в так называемой «моде», - прекрасный бизнес. Даже если предположим, что вы стараетесь подбирать пары, производить выбраковку щенков, вы все же деньги ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, и в этом нет ничего постыдного, особенно если вы выпускаете на широкие просторы нашей родины психически и физически здоровых щенков. Не беспокойтесь: заводчики, выше названные «сумасшедшими», сохранят для вас породу. Да, вы тоже работаете на благо любимых собак, вы добиваетесь успеха, вы изредка показываете питомцев в центре или даже в других странах, но деньги в ваш карман идут, идут и еще раз идут!

Хотя, я думаю, что на больших собаках, то бишь и на ньюфах, зарабатывать действительно сложно. Дай Бог в нули сойтись!!!
Недавно посчитали примерно сколько на себя требует ньюф (при нашем образе жизни).
В среднем получается 2500 рублей в месяц (корм - 2100 + расходы на косметику, витаминки, иногда - игрушку там новую купить или ошейничек). Т.е. в год получается - 30000 рублей!!! Если пользоваться хорошей косметикой, то вложите еще 10000 рублей в год.
Далее выставки - даже если не часто выставляться и никуда не ездить, при условии, что ничего более ЮЧ и ЧР не надо - это нужно 7 выставок (по новому положению). Дай Бог, если на каждой вы получите титулы. Регистрация...хм, пусть 600 рублей. Т.е. к общим расходам идет плюсом 4200. А по правильному-то еще надо на монопородки поездить и на CACIBы, собаку показать (если, конечно, есть, что показывать).
Сама стоимость покупки ньюфа просто теряется в цифре, которая получается...
Цитата:Это с чем либо связано? Почему рубль? Примета есть какая?

Да вроде как даже бабульки котят раздают за обязательную символическую плату. Принято так вроде..
Доступные ньюфы есть — т.н. пет-класс, домашние любимцы. Они должны стоить доступных «домашним» денег.

Оффтопик: Истории, почему такое бывает — отдают ньюфов — я бы опубликовал в отдельной теме, т.к. видно, что у многих есть что рассказать про подобное.
ArgonДа что-то вроде приметы, что бы всё хорошо было. "Дёшево-да гнило, дорого - да мило" - не всегда с живыми существами проходит, и примеров тому масса. К слову, тот ньюф из коттеджа и куплен, видимо был для антуража, украшение двора. И чем кормить, видимо не интересовались, поскольку стоял в коридоре мешок комбикорма какого-то. Кишечник долго ему лечили. И хозяин новый, сыночком его называет, хотя дочь для себя выплакала. И такое наблюдение, что порода немодная, точно есть, новых очень мало заказов. Зато наши по второму кругу пошли. Клубу 15 лет. И звонят все старые ньюфисты. Пережив смерть, понимают, что не могут без ньюфа. И берут другого, и редко, кто интересуется, к сожалению, происхождением. И выставками редко-редко. Кого скажете, того и привезём, говорят. Того и любят потом, забыв про шоу и прочее-прочее. Было бы здоровье. И он для них лучший. Как и прежний, купленный 15-20 лет назад на рынке.
Анастасия Мищенко
Цитата:Даже если предположим, что вы стараетесь подбирать пары, производить выбраковку щенков, вы все же деньги ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, и в этом нет ничего постыдного, особенно если вы выпускаете на широкие просторы нашей родины психически и физически здоровых щенков. Не беспокойтесь: заводчики, выше названные «сумасшедшими», сохранят для вас породу. Да, вы тоже работаете на благо любимых собак, вы добиваетесь успеха, вы изредка показываете питомцев в центре или даже в других странах, но деньги в ваш карман идут, идут и еще раз идут!


Мне даже обидно стало, прочитав эту выдержку из статьи. Я то глупая, этих денег, которые идут и идут-не вижу! Только получу- бац! и сразу нет!Вот получила за последних щенков и купила шампуни за 120 евро,Заказала новый стол для груминга -побольше-170 евро. и на оставшиеся расчитываю поехать на выставку за границу и купить компрессор. А кормим собак на мужнину зарплату. Эх! надо что-ли йорка заводить! Больших собак кормить. Уже давно об этом подумываю. Но каждый раз, когда думаю завести какую нибудь комерческую породу начинаю думать, что ведь я с ней опять на выставки попрусь, опять грумминг, хендлинг и т.д. И деньги, которые я мечтаю на ньюфов заработать на эту комерческую породу-то и потрачу.
Вот вспомнила. Решила я 12 лет назад заработать для ньюфов денег. И преобрести персидскую кошку.Абы какую мне менталитет не позволял. Купила лучшую, какую смогла найти. Выставляла её как положено. Повязала. Мне бы с кем попроще и с кем подешевле, ан нет! Поперлась к самому красивому американскому персу. Родились 6 котят. Я уже деньги считать принялась, сколько за них получу. Но только им исполнилось 30 дней, как они все облезли. Лишай! Расказывать все слишком долго. 6 месяцев, я их лечила, купала, колола вакциной, все современные разработки на них испробовала. Успела за это время заберемнеть, сломать ногу, гуляя с собаками и передать эстафету по лечению мужу. Лишаем болела моя дочь, муж, собаки. Всех по очереди лечили. В общем за эти 6 месяцев они прописали мне так диван, кресло и полы, что все это пришлось выбросить. Кошку, вылечив я почти сразу подарила. Её одному котенку, который позже всех вылечился уже 12 лет. Так и не отдала никому. Так плачевно закончилась моя мечта,о том, что деньги плывут и плывут... Но почему-то все мимо:))
Argon
Цитата:Предложи нам щенка за такую кругленькую цену тогда, я думаю, доступно бы объяснил, куда я смог бы вложить эти средства, вот сейчас не знаю, думаю, может и купил бы.


Но с другой стороны, я ведь тоже первого своего ньюфа покупала в клубе и по принципу чем ближе, тем лучше. А первая моя собака была вообще найдена на улице. Сначала надо понять что тебе хочется, а потом тратить на это деньги. Деньги никогда не бывают лишними.
Если вдруг поймете, что именно разведение и выставки вас притягивают, то и заведете для этого подходящую собаку. Очень мало реально заводчиков, которые начинали осознанно выбирать первую собаку. Или у них родители занимались животными и азы разведения они знают, или есть сразу идейный вдохновитель в виде друга или подруги. Может правильный именно тот свой путь, по которому идет к разведению каждый человек самостоятельно. Методом проб и ошибок.
Анастасия Мищенко
Цитата:А когда абсолютно левый несобаковод ищет щенка - чаще всего у него стоит выбор из нескольких пород и широкий разброс цен. Он именно ньюфа НЕ ХОЧЕТ!

Последне время мне все чаще звонят люди желающие иметь ИМЕННО НЬЮФА! Половина из них уже имела ньюфа. Но половина просто прочитала про него и приняла решение о породе. Из них часть людей уже получили опыт общения с охранными собаками типа КО или САО. И уже точно знают, чего они НЕ ХОТЯТ,
Цитата:Последне время мне все чаще звонят люди желающие иметь ИМЕННО НЬЮФА! Половина из них уже имела ньюфа. Но половина просто прочитала про него и приняла решение о породе. Из них часть людей уже получили опыт общения с охранными собаками типа КО или САО. И уже точно знают, чего они НЕ ХОТЯТ,

Мы после смерти нашей Геры через полгода - искали собаку. Честно - ньюфа не хотелось. Думалось, что новый ньюф будет напоминать Геру, что все равно никогда он не сравнится с Герой и т.п.
Рассматривали разные породы: нем.овчарка, кавказы - вот основное, что было перед глазами. Собаку хотелось без родословной)). Про немцев - нам сказали, что у них большие проблемы с ушами, про КО - что очень злые и неуправляемые, да еще и у маминого знакомого дочку покусал...в общем, не знали, что и выбрать.
А потом мама зашла в интернет, посмотрела ньюфов. Показала мне (как я сопротивлялась!!!). Но...увидев эти мордашки, эти глаза, это выражение...выбор собаки был решен. И...да, мы звонили уже, ХОТЕЛИ ИМЕННО НЬЮФА!!!
Юлия, у вас в профиле 5 ньюфов...очень интересно, чем вы их кормите, как выставляете? Вы так много зарабатываете?:)))Как вы успеваете всем сделать карьеру? Или они все разного возраста?
Извените, я больше тоже не буду.
Ок.
Юлия А почем, если не секрет вы продали серого щена? И как кого? как плембрак за 200 евро или как эксклюзив за 1500 как тоя. :-)
Как посчитать цену на щенка???
Билет Новосибирск –Москва (туда обратно) 4000 руб
Билет Москва – Братислава (мой человеческий ) 11600 руб
( на собаку) 50.000 руб
Проживание в гостинице 100 ЕВРО сутки *3 суток = 300 ЕВРО =10 200
Виза (сама оформляла, не через тур.фирму) = 80 дол = 2000 руб.
Оплата за вязку 1500 ЕВРО = 51000
Ну поесть надо в дороге и там когда живешь, другие расходы «мелкие», вет справки, подарки встречающей стороне и т.д.
Вет обслуживание матери, кормление щенков я не считаю.
ИТОГО: 128 800 руб.

Про риски остаться не беременной и прочие «неприятности» я тоже не говорю.
Калькуляция =
В идеале, надо родить 8 здоровых щенков, вырастить их и успешно продать по 800 долларов.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.825 s, 419 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.