Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 242246
СобакаЕсть 6 фотоУрман Заповедный
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами (3/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами

Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами
Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
Написало 42 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
И ещё просто из жизни... У моей коллеги сенбернар Мишка, покупали они его в одно время со мной, когда я брала своего Нильса, в 1997году. Нильса семь леть, как нет, а Мишка жив, стар и болен, конечно, но жив, передвигается по двору. Кормят тоже не богато, что называется, и в рационе много овощей типа морковки, свёклы, капустки, варят щи, каши. Мясопродукты тоже не деликатесные, ну и витамины. У родственников догиня прожила 12 лет, хозяйка её работала в институте на кафедре, где занимались кормами и кормовыми добавками для животных, но сама она была категорически против кормления сухими кормами.
Хорошо знаю, как расчитывается рацион для собаки. Скажу сразу - это сложно. Не только продукты должны туда входить, но и такие вещества, как уголь, мел, костная мука, глицерофосфат, фитин, витамины и т.д. Это все - ПОМИМО мяса, каш, творога, овощей и прочей еды. Пропорции тоже очень важны. Короче, это СЛОЖНО. А еще я знаю, что ньюфаундленда на этом рационе не поднять, если это ньюфаундленд, а не легкое подобие, уж простите. Натуралкой по сложной схеме кормили раньше, когда не было аналогов. Так и хочется сказать: люди, зачем вы изобретаете велосипед??
Цитата:А еще я знаю, что ньюфаундленда на этом рационе не поднять, если это ньюфаундленд, а не легкое подобие,
Не соглашусь.Без напряга выращиваю не легкое подобие,а ньюфаудлендов.Сложность только в коррекции массы.....при уменьшении нагрузок(при определенных обстоятельствах нехватки времени,деньги ведь надо зарабатывать...) приходиться иногда вводить диету,или выделять это время за счет своего отдыха(в ночные часы).
Абсолютно не согласна, что хорошего ньюфа не поднять на натуралке, очень даже можно, но хлопотнее конечно.
Обе девицы выросли на натуралке: утром - каша(греча, рис) + 1% кефир + обезжиренный творог, вечером - овощи(морковь, кабачок, свёкла), зелень + мясо(говядина + рубец иногда добавляю говяжью печень, всё сырое), причём мяса мах 350 граммов. Периодически даю витамины "8 в одном", пока росли давала "Кальцидей" , глюкозамин, те же витамины, но детские. Проблем ни с аллергиями ,ни со стулом, ни с аппетитом нет. Шерсть в норме. Когда ездили в лагерь в прошлом году в Сочи переходили на Эканубу для гигантов. Дольча нормально, а Риша очень быстро стала поправляться. По возращении вернулись на натуралку, мне так привычнее, да и пёсам нравится. В этом году в Крым брали Акану с ягнёнком, без проблем, сейчас пока тоже этот же корм едим, удобнее конечно.
А выросли вот такие
Риша
Фотография № 50736
Фотография № 30742
Дольча
Фотография № 48412
Фотография № 48411
Фотография № 33570
Дориша Очень вы симпатишными выросли!!!
Цитата от Elena (источник):Дориша Очень вы симпатишными выросли!!!
Спасибо, мы очень старались. Хочу добавить, что я не против сушки, просто всё очень индивидуально. К стати у Дольчи зимой были щенки выращивались на Эканубе(не понравилась) и на Хэппи Доге, в качестве добавок Артрогликан и Биоцефит - результаты понравились больше чем от использования "8 в одном". На натуралку перешли только одни владельцы и не смотря на их предыдущий опыт и очень подробные инструкции наделали ошибок, ну очень много белка, в рационе и в итоге достаточно быстро поимели проблемы.
Для всех сомневающихся в возможности выращивания достойных ньюфов на натуралке порекомендую прочесть статью Марины Турапиной "Путешествие в Канаду на "историческую родину" ньюфаундлендов", опубликованную в журнале "Наш ньюфаундленд" №5 ( май 2009 года). Приведу цитату из этой статьи :"В этот раз меня сильно поразили зоомагазины в Канаде. Очень мало разновидностей сухих кормов и очень много натуральной пищи. Дениза подтвердила: имеются результаты исследований о сокращении срока жизни собак, питающихся сухими кормами, об учащении заболеваний печени, аллергий, плюс подтвердила информацию, что многие корма , действительно, имеют в своем составе продукты, изготовленные из больных и усыпленных животных. В Канаде очень заметна тяга собаководов к переходу на "натуралку". Для меня оказалось большим потрясением, что здесь, да еще спецы по ньюфам, не кормят "сухачом". Во всех магазинах на самых видных местах- полки с натуральными печеньями, холодильники с мясом". Выводы делать только вам, как говорит один известный телеведущий.
Rikna, ну при чем тут "сомневающиеся"??? Тут идет разговор о подходе к кормлению. Либо "А", либо "Б".
Я, конечно же очень рада за Канаду и за их подход к зооиндустрии:
Цитата:Для меня оказалось большим потрясением, что здесь, да еще спецы по ньюфам, не кормят "сухачом". Во всех магазинах на самых видных местах- полки с натуральными печеньями, холодильники с мясом"
Но, мы то живем далеко от Канады и такого ассортимента мы не найдем даже в самых крупных зоомаркетах. И плюс еще не малый материальный доход. И чем же будут кормить своих собак люди, живущие в глубинке? Каши плюс мясо, напичканное антибиотиками. Результат? Всё возвращается на круги своя...
И теперь по поводу:
Цитата:имеются результаты исследований о сокращении срока жизни собак
Два года назад на одной из крупных выставок я имела беседу с хозяйкой крупнейшего российского питомника (собаки этого питомника, с моей точки зрения, одни из самых, самых, самых...., да и разведением она занимается не первый десяток лет). И на мой вопрос о продолжительности жизни, был ответ, что очень хороша видна корреляция продолжительности жизни в сторону увеличения, после перехода собак с натуралки на "сушняк". Только "сушняк" должен быть правильно подобран.
Кстати эти же слова подтверждает моя знакомая заводчица британских кошек. Она особенно обращает внимание на кормление домашних кастрированных котов. Эти коты сидя на "натуралке" очень сильно подвержены заболеванием мочекаменной болезнью. И после перехода на специализированный корм, быстро виден эффект. У котов очень часто пропадают все видимые признаки заболевания, и приступы становятся очень редкими.
Цитата от Rikna (источник):Для всех сомневающихся в возможности выращивания достойных ньюфов на натуралке порекомендую прочесть статью Марины Турапиной "Путешествие в Канаду на "историческую родину" ньюфаундлендов",

Ну-ну.. Это можно читать только с познавательной точки зрения. Вы этих ньюфов видели??? Это тихий ужас. Ни в коем случае не хочу обидеть Марину, с удовольствием читала ее репортажи. Но брать это в пример...
[i...[/i]
В книге Эмми Бруно расписано кормление ньюфаундлендов натуралкой. Эту схему она использовала много лет, пишет, что собаки у нее доживали до 13-14 лет без особых проблем.
Кормление в 2 мес.
8.00: 300 г молока+яичный желток(4 раза в неделю)+10 капель Vetadisole или подобного (это витаминный комплекс)
12.00: густой суп с рисом или макаронами на бульоне из мяса и овощей+120 г сырого мяса, нарезанного кусочками+1 ч.л.минеральных солей+1 ч.л.кукурузного масла
16.00: 300 г молока с хлопьями
20.00: суп с рисом или макаронами (или рыба, или половина мясо/половина мягкий сыр типа рикотты или страккино+1 ч.л.минеральных солей+10 г пивных дрожжей
23.00: 300 г молока+сухой хлеб, яблоко или морковка погрызть.

В 3 мес. убираете кормление в 23.00
В 5 мес. убираете кормление в 16.00
После 15 мес.оставляете кормление 2 раза в день.
Доза риса от 200 до 400 г (вес еще несваренного риса)

Доза мяса увеличивается следующим образом:
3 мес. 350 г
4 мес. 450 г
5 мес. 550 г
6 мес. 600 г
7 мес. 700 г
от 8 до 18 мес.: 800-900 г в день

После 18 мес доза мяса уменьшаяется до 500-600 г. Хорошо периодически менять тип мяса (курица, индюшка, говядина, рыба) и частично чередовать с другими источниками протеинов (мягкие сыры, яйца). Мясо давать нарезанное кусочками.
Насчет молока существуют противоречивые мнения, но Эмми советует продолжать его давать даже взрослым собакам, если собака его переносит и не реагирует диареей. В жаркие дни, когда у собак отсутсвует аппетит, молоко может заменить одну из кормежек.

Если собака оставляет часть порции, количество еды надо уменьшить, если же вылизывает миску и ищет еду, то увеличить порцию.

Что касается промышленных кормов, признавая их удобство и наилучшие намерения производителей, она все же является их противником, обосновывая это тем, что кто из нас захотел бы питаться всю жизнь консервами, и почему тогда мы должны ставить в такие условия наших лучших друзей. Кроме того, возможность разнообразить пищу имеет преимущество не накапливать ошибки. А однообразная диета, если она даже совсем немного не сбалансирована, со временем может вызвать серьезные проблемы. (от себя добавлю, что тот экземпляр книги, из которого я это выписала, был издан в 1991 году, промышленные корма еще не имели такого широкого распространения, как сейчас, ну а какие вырастали ньюфы на натуральном кормлении, не могу обощать. У Эмми Бруно я была, в середине 90х, ее собаки выглядели очень прилично)
Отвечу все же не по теме насчет "глубинки". Иногда обидно :)) У нас ,в 1300 км от Москвы ,найти мясопродукты по доступным ценам в двух шагах от дома не проблема. И я сильно сомневаюсь, что для производства сухих кормов используется мясо от коров, выращенных на альпийских лугах без применения прививок и антибиотиков. Кормление одной собаки у нас в глубинке обходится в 3 тысячи рублей месяц( в городе 12-ть ньюфов и только один сидит на сухаре). Корма супер-премиум класса стоят от 280 рублей за 1 кг, а парная вырезка на рынке 250руб/кг. И я сильно посмеюсь, если мне скажут, что мои СобакаЕсть 40 фотоПлюшевая Панда Оливия и СобакаЕсть 66 фотоПлюшевая Панда Диланд (Plushevaya Panda Diland) и даже СобакаЕсть 5 фотоЗардалла (Zardalla)плохо выращены и выглядят хуже собак, которые едят только промышленные корма.НО... когда у моих сук появятся щенки, они безусловно будут знать что такое сухой корм, т.е будут находится на смешанном питании, т.к. я не могу знать, какой тип кормления выберут будущие владельцы.
СобакаЕсть 378 фотоПотап ФидельФрей выращен до года с небольшим на натуральном питании. Получал отборные свежие и очень полезные продукты питания в пропорции предписанной для собак крупных пород. Ну не могу я маленького ребенка пичкать тем, что дяденьки БИЗНЕСМЕНЫ приготовили в сухих кормах. Неплохо изучила прихологию бизнеса: положить подешевле, продать подороже, переработать так, что ни одна эскпертиза не докапается, а что же там лежит. Прекрасно все знаем, что витамины усваиваются из пищи, а не в таблетках, но все равно уповаем на их чудодейственные свойства, и т.д. По достижении собакой полуорагодовалого возраста перехитрила сама себя. Оставила норму мясных продуктов, а всесто всего остального стала давать сухой корм. Еле подобрала подходящий. Это Про План с лососем. Нет проблем с пищеварением, со стулом, с кондицией. Ни разу не набрал лишний вес. Собака здоровая, чистая, щерсть блестит, окружающие в ауте.
Фотография № 52374
Дамы, конечно, у кормления натур. продуктами много сторонников и столько же противников. Извините, что высказала свою точку зрения, но продолжаю ее придерживаться. Комментарии относительно правильно-неправильно выращенной конкретной собаки считаю неуместными. Да и генетика еще есть - нельзя все на кормление валить..
Мы то же живём в глубинке,кормим натуралкой,но я знаю,что местное население,не применяет ни антибиотиков,ни прививок.У них всё на выживаемости,сколько скот проживёт,столько проживёт.Если заболел,убирают и сдают мясо на звероферму.Так что все мясные продукты у нас чистые.А насчёт того какие вырастут собаки,то не в одном питании дело.Мои растут и совсем не хуже других.
Цитата от sky (источник):"Да и генетика еще есть - нельзя все на кормление валить.."

Полностью с этим согласна. Сама вырастила собаку исключительно на натуралке.Мне кажется, что неправильным кормлением безусловно можно искалечить собаку, но это может относится как к готовым кормам, так и к натуралке. А какой вырастет собака,как мне кажется, во многом зависит от генетики и от многого другого.
[quote by="580" sourse="/forum/message/168178/"]
Цитата от Светлана Артемова
"Кстати эти же слова подтверждает моя знакомая заводчица британских кошек. Она особенно обращает внимание на кормление домашних кастрированных котов. Эти коты сидя на "натуралке" очень сильно подвержены заболеванием мочекаменной болезнью. И после перехода на специализированный корм, быстро виден эффект. У котов очень часто пропадают все видимые признаки заболевания, и приступы становятся очень редкими.
У меня этим летом умерла кошка русская голубая .Так вот ей было 20 лет и 6 месяцев. Сначала она была на натуралке, а потом в какой-то период времени ее стали кормить сухими кормами и начались проблемы с кожей, почками, печенью. Обращались к ветеринарам, лечили, меняли по совету врачей лечебные корма и ничего не помогало.Кошке тогда было 11 лет. Нам уже намекали на ее возраст.Отказались от сухого корма, перевели на натуралку и все проблемы прошли. Кошка прожила после этого почти 10 лет.Кстати тогда же в вет.клиниках столкнулись с тем, что такие же проблемы у многих владельцев кошек, более молодых по возрасту и именно тех, кто кормил кошек сухим кормом. Так что все это очень и очень индивидуально, тем более что в природе то ни кошки ни собаки "сушкой" не питаются.
Сегодня приезжала к нам врач из клиники Шанс-Био взять у Бони кровь. Я стараюсь сдавать ей раз в полгода все анализы - особенно еще из тех соображений, что собачка ест натуралку. Врачу причину сдачи анализов объяснила - так она говорит: Вы просто не знаете, СКОЛЬКО проблем у собак и кошек из-за сухого корма! И начала мне всяческие кошмары рассказывать...Я полностью согласна с sochinka - неизвестно, соблюдается ли заявленный состав корма, не нарушается ли технология. А если я покупаю на рынке курицу - я точно знаю, что собака ест курицу, а не неизвестно что... Но у меня и выбора нет - сушку Боня не ест. У меня конечно опыта мало и собачка первая - но как-то натуралка мне больше импонирует...
Очень хотелось бы.....чтобы наши уважаемые телевизионщики провели независимое расследование по поводу сухих кормов , как сделано это по калбасе, извиняюсь водке и т. д., может бы чего хотя бы информативно нам бы было понятней.
Мои мальчики тоже на натуральном корме.
А теперь я добавлю капельку дегтя в бочку мёда под названием "натуральное кормление".
У моей Фени как известно год назад был помёт. Сука вместе с щенками питалась только сухим кормом. Соответсвенно рекомендации мои были: питание - сухой корм супер-премиум класса. Прошел ровно год. Всё это время я поддерживала связь с родителями моих детей. И совсем недавно я съездила в гости к одному из детей. Что я там увидела был сущий кошмар. Проблема с весом, проваленная спина, проваленные пясти плюс размет, тусклая шерсть. Собака получала натуральный корм плюс добавку "Кальциди". Это просто не идет не в какое сравнение с однопометниками.
Я для себя так вижу проблему выбора способа питание.
1) Для "натуралки" должно быть железная воля, чтобы соблюдать рацион. Многие сползают на то, что есть в холодильнике, тем и кормим.
2)Ты должен быть 100% уверен, что рацион подобран правильно. С кормом несколько проще, методом проб и ошибок можно подобрать подходящий.
И по поводу "пищевых пристрастий". мы слишком очеловечиваем наших животных. Я сама страдала этой болезнью пока была одна собака. Мне вечно козалось, что ее надо побаловать вкусненьким, дать вместо сухарей мясо с кашей, ну и т.д. В результате были различного рода проблемы. Сейчас же когда собак стало трое, мне в голову не придет, ходить за ними по пятам со словами: "девочки мои, а давайте ка я вам тут чего нибудь вкусненькое организую...". И могу сказать, что только один корм прекрасно съедается, я бы сказала сметается и при этом пропали наши проблемы, которые были раньше.
Для меня всегда было показателем - состояние шерсти. То что я вижу на "сушняке" и то, что я увидела на "натуралке" - небо и земля. Я очень надеюсь, что хозяева внемлют моим просьбам и откорректируют питание собаки.
Светлана Артёмова, вот прямо под каждым предложением ППКС!!

Цитата от Bonny2009 (источник):Вы просто не знаете, СКОЛЬКО проблем у собак и кошек из-за сухого корма!

И наши веты так говорят. Но это бред!!! Если ветеринар не знает, что корма делятся на классы, что он может в принципе советовать? Во-первых, мы говорим ТОЛЬКО о кормах премиум-класса, по крайней мере до двух лет собаки - точно, во-вторых, есть породные особенности выращивания, в-третьих, есть генетические особенности выращивания разных линий. Поэтому, наверное, я и вмешалась в этот разговор: преступно навязывать и пропагандировать натуральное кормление владельцам щенков, чьи заводчики настаивают на сухом корме. Это своими руками гробить труд заводчика и собаку.

Цитата от Светлана Артёмова (источник):Проблема с весом, проваленная спина, проваленные пясти плюс размет, тусклая шерсть. Собака получала натуральный корм плюс добавку "Кальциди". Это просто не идет не в какое сравнение с однопометниками.
И я такое наблюдала, увы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.144 s, 696 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.