Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1750
СобакаЕсть 1 фотоЯрди Юрм
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / А вот бегает кто-нибудь с нюфом? (3/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: А вот бегает кто-нибудь с нюфом?

А вот бегает кто-нибудь с нюфом?
В общем, мы с женой начинаем потиху бегать, ну и собаку с собой берем. Он уже подросший (1.7 года), проблем с суставами нет.

Понятно, что пока мы бежим недалеко и небыстро, вопросов никаких. Вопрос, скорее, что делать, когда побегушки начнут выходить за 5-10 км - стоит ли брать собаку?
Сейчас, например, пробежав километра 3, бобик имеет язык на плечо и крепкий здоровый сон по приходу домой.

В общем - есть у кого-нибудь опыт бега с нюфом с невысокими скоростями (до 10 км/ч), на дальность?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Так дело не в том, что он симулирует. А просто он не хочет бегать, инстинктивно понимая, что это не для него, и всеми силами Вам это показывает. Это не борзая собака, это ньюф. Зачем ему такие нагрузки??? У нас на базе добегались с бульмастифом... Собачка пришла с пробежки, легла и умерла. На вскрытии были множественные кровоизлияния в мозг... Доктор сказал, что от нагрузок, не свойственных этой породе.
Цитата от ОксанаУ (источник):Если собака вынуждена симулировать, значит занятие ей не нравиться. Если оно ей не нравится из-за перегрузки, то его лучше модифицировать до разумных рамок.
Вот вопрос, почему именно оно ей не нравится и где эти разумные рамки? Нюф-то собака весьма энергосберегательная, но если выбирать между "не нравится" и недостатком движения - может уже побегал бы?
Цитата от Bonny2009 (источник):Доктор сказал, что от нагрузок, не свойственных этой породе.
Получается, что если нет возможности отпустить нюфа поплавать и нет каждодневного свободного выгула - то все?
На мой взгляд, оптимальная нагрузка для ньюфа - быстрая ходьба два-три раза в день минут по 40, по часу. Или вместо этого один-два раза в день свободный выгул с подвижными играми. Ну и плавание конечно, в идеале!
По своим наблюдениям- мои очень устают от монотонности. Если в свободном полёте пробегают больше 5 км- им в радость. Бег рядом- индивидуально для каждой собаки. Кому-то 1 км даётся тяжело, кому и 5 км только влёт.
Стараемся сейчас прогулки разнообразить.
От медленной ходьбы устают намного быстрее.
Frasl вы же видете, когда ваша собака устала?

Я тут же перехожу на шаг, сначала быстрый, затем подстраиваюсь под собаку. И с каждым разом время от начала бега до усталости собаки будет возрастать. (проверено на личном опыте)
Цитата от Frasl (источник):пешие прогулки строго на поводке, не выглядит как хорошая нагрузка.
Напрасно..
Для собак есть два привычных аллюра - медленный шаг и рысь. Медленным шагом (мы говорим о нормальных здоровых собаках любой породы почти) собаки двигаются не редко, но не долго. Самый легкий аллюр - рысь.
А вот быстрый шаг (на грани перехода на рысь) это совсем не свойственно собакам, потому что тяжело и неудобо, большой расход энергии.

Простой пример: возьмите в руки не большую гантельку (или книжку или бутылку), теперь опустите руку с грузом вниз вдоль тела. А теперь МЕДЛЕННО поднимаете прямую руку или вперед или в сторону (мееедленно), так же медленно опускаете Минимум на 4 счета каждое действие, лучше на 8) и так 10 раз. Вы почувствуете усталость гораздо быстрее чем если бы вы поднимали руку на счет раз-два, три-четыре...те же 10 раз.

Вот так это и происходит у собак - быстрый неудобный шаг - нагрузка максимальная, рысь - это как для нас помахать руками.
Цитата от Ольга Королева (источник):Самый легкий аллюр - рысь.
Ну вот представим, что он трусит примерно как на выставке по рингу - это ведь рысь?

Может, надо наоборот, бежать быстрее?
Я летом часто езжу на велосипеде с ньюфами. но ранним утром в 7 часов и не более 3 км. мне кажетсмя, что просто прогулка в лесу собаке и человеку будет гораздо полезнее. У моей тети муж каждый день бегал 15 км по лесу - от инфаркта...
Упал и умер прямо в лесу. от того самого инфаркта, от которого бегал.
Иногда мы очеловечиваем собак и нам кажется, что они претворяются. Или симулируют. Но это не так. Скорее всего при виде одежды для бега у собаки включается память о больных ногах.
Снимите нагрузки с собаки. Пусть он бегает 3-4 км и такая пробежка вероятно ему будет в радость.
Frasl Вы хотите собаке мышцы накачать или сердце угробить??

А может вообще - изобрести велосипед??

При беге (чем быстрее тем больше) сердце вынуждено перекачивать огромное количество крови.
Плюс идут постоянные удары по суставам.
При быстром шаге - нагрузки на мышцы не меньше, а вот на сердце есть, но очень щадящие..так же как и на суставы.

Простите, но если вас не удовлетворяют ответы, то вы или не задавайте вопросы или читайте только те ответы, которые вы хотите услышать.

Вам лень ходить со своей собакой? Значит бегайте.. И к чему столько слов...
Цитата от Ольга Королева (источник):Frasl Вы хотите собаке мышцы накачать или сердце угробить??
В первую очередь - укрепить это самое сердце.
Вы таки-удивитесь, но при правильных нагрузках укрепляется сердце и сосудистая система - во всяком случае, у людей. Собакины мышцы на ногах меня беспокоят меньше.
Вопрос именно в том, какие нагрузки являются правильными.

> Вам лень ходить со своей собакой? Значит бегайте..
Одного меня эта фраза слегка смущает?

> Я летом часто езжу на велосипеде с ньюфами. но ранним утром в 7 часов и не более 3 км.
Велосипед это, все-таки, _намного_ быстрее.

В общем - попробуем временно нагрузку уменьшить, и потом плавно нарастить.
Цитата от Юлия (источник):У моей тети муж каждый день бегал 15 км по лесу - от инфаркта...
Упал и умер прямо в лесу. от того самого инфаркта, от которого бегал.
Подобную историю, кстати, я слышу не в первый и не во второй раз. Мораль, однако, мне неясна - не бегать?

А вот например делая упражнения со штангой, можно вообще себя покалечить одномоментно - тоже, выходит, делать не надо?
Ну не знаю, может я не права? Но для наших тяжеловесов 3км - и так очень приличное расстояние. Я нагрузки со всеми кобелями, кроме Дэна, делала по-другому. Свободный полет минут 20, пока не сделал все свои дела, потом поводок, причем короткий, и вперед км 3, когда бегом, когда пешком, когда почти ползком, если что-то по дороге заинтересовало. Дэн - скоростной мальчик, а я - теперь тихоход. Основная прогулка - на поводке - условия города и наличие мелких неадекватных собак и их хозяев вынуждают к этому. Но все равно выбираю место и время для свободного полета бегом без поводка за мячиком или палочкой, плюс наконец-то нашли друзей и удается пообщаться. Если ну не повстречались друзья, то 4-5км пешком (я-то пешочком, а Дэн - как гончая туда-сюда и обратно и все бегом, ходить совсем не хочет, если только по строгой команде). По времени укладываемся 40мин-1час. Это мало, но никак не могу привыкнуть к мысли после Беста и мамы, что мне не надо спешить домой
Цитата от Прохорова Людмила (источник):(я-то пешочком, а Дэн - как гончая туда-сюда и обратно и все бегом, ходить совсем не хочет, если только по строгой команде).
Момент, а поводок?
Цитата от Frasl (источник):Подобную историю, кстати, я слышу не в первый и не во второй раз. Мораль, однако, мне неясна - не бегать?
Мораль такова... бегать в удовольствие, а не в напряг.
И для собаки тоже.
Frasl
Цитата:Вот вопрос, почему именно оно ей не нравится и где эти разумные рамки? Нюф-то собака весьма энергосберегательная, но если выбирать между "не нравится" и недостатком движения - может уже побегал бы?
На вопрос, почему собаке не нравится режим нагрузок, можно ответить, только видя эти нагрузки и реакцию на них собаки. Надо внимательно проследить за реакцией собаки: когда она устает, с какого момента ей тяжело, какие действия предпочитает, как быстро отдыхает и приходит в норму. Здоровому животному (=ньюфу) должны нравиться подвижные игры и прогулки. А между "не нравится" и недостатком движения целесообразней выбрать золотую середину - двигаться до тех пор и в том режиме, пока это не приводит к сильной усталости.
Разумные рамки - не ставить собаку в такие условия, от которых она пытается уйти.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.913 s, 550 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.