Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / А вот бегает кто-нибудь с нюфом?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: А вот бегает кто-нибудь с нюфом?

А вот бегает кто-нибудь с нюфом?
В общем, мы с женой начинаем потиху бегать, ну и собаку с собой берем. Он уже подросший (1.7 года), проблем с суставами нет.

Понятно, что пока мы бежим недалеко и небыстро, вопросов никаких. Вопрос, скорее, что делать, когда побегушки начнут выходить за 5-10 км - стоит ли брать собаку?
Сейчас, например, пробежав километра 3, бобик имеет язык на плечо и крепкий здоровый сон по приходу домой.

В общем - есть у кого-нибудь опыт бега с нюфом с невысокими скоростями (до 10 км/ч), на дальность?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Бегали в Пушкине, теперь бегают в Париже ;) annvСобакаЕсть 24 фотоДар Свезы Айдана с Изюминкой (Dar Svezy Aydana s Izuminkoy) Прошли пешком маршрут по Норвегии, ездят каждый год на лыжах в Швецию и Финляндию. У Данки проверено сердце, она принесла прекрасных деток ДАР СВЕЗЫ "Ю" ТТТ
Frasl Думаю раз вы начали не быстро и не далеко,то если постепенно будете наращивать и темп,и расстояние,все будет отлично!
DarSveZy, в жару нюф остается дома? Или натренированным - можно?
Frasl Расскажу, как помню :)) мне рассказывали: бегали они по утрам, пока Аня бежит, Данка рядом. потом собака спускается к пруду, прыгает в воду и плывет за бегуном (когда вдоль дорожки, когда наперерез через пруд), догоняет и так до следующего пруда.Дальше бегут, чтобы Данка высохла ;) Дорожки внутри большого парка и система проточных прудов. Независимо от погоды в одно и то же время от часа до полутора такой движухи. У нас нет такой жары, чтобы стояла летом (исключением был 2010г. кажется), влажность от 60 до 100 процентов. Посмотрите по инету наши средние температуры... Меня изумляло, что это было до замерзания прудов и начиналось сразу, как начиналось таяние льда. При пешем маршруте по Норвегии это было все время, пока шло движение до места стоянки, то есть, искупаться, догнать группу. Хотя сумятицу она внесла изрядную, ведь там даже в безлюдных местах собаку отпускать нельзя и зачастую ждали, пока она выберется из воды, чтобы идти дальше. А рельеф там своеобразный - скалы всякие разные...
я тоже бегаю, только чаще за собакой... мотаясь из стороны в сторону на поводке:)!
Цитата от Elena (источник):Frasl Думаю раз вы начали не быстро и не далеко,то если постепенно будете наращивать и темп,и расстояние,все будет отлично!
+1000000
лучше чтоб собака бежала рысью...тогда тренируются и мышечная, и дыхательная, и сердечно-сосудистая системы.Регулярность и постепенная нагрузка -и тогда вашей собаке скоро эти 3 км будут как обычная прогулка..Мои много ходят пешком-теперь устанешь уставать их...всё нипочем)))
Цитата от irkaw (источник):+1000000
лучше чтоб собака бежала рысью...тогда тренируются и мышечная, и дыхательная, и сердечно-сосудистая системы.Регулярность и постепенная нагрузка -и тогда вашей собаке скоро эти 3 км будут как обычная прогулка..Мои много ходят пешком-теперь устанешь уставать их...всё нипочем)))
3-то км ладно. Вчера было 3, сегодня меня хватило уже на 5.
У нас цель стоит - марафон в 2015-м :-).
Еще два года назад ОБЯЗАТЕЛЬНО бегала со всеми своими кобелями. Теперь бегаю ЗА Дэном, он скоростной, по мере возможности. Но ежедневно утром и вечером - не менее, чем по 5 км быстрым шагом. И при этом я иду прямо, а он - как следак - право-лево. Бег - не можно, а нужно! Но желательно рысью, а не галопом, местами и галоп вполне допустим. И потом, кто сказал, что ньюфу жара противопоказана? В тот, 2010-й год, когда в Москве доходило до 40 жары, я выходила на улицу с высунутым языком, а ребятам было совсем по барабану, с меня уже течь начинало, а у них шерсть была прохладной. А вот купать в такую жару, а потом бежать - это чревато последствиями, купаться можно и нужно, но потом без нагрузок и лучше утром пораньше. У меня Чингиз купался до первого льда на пруду, а потом на троллейбусе до дома быстрым шагом.
-Поаккуратнее вам в вашем возрасте надо быть... Пальцами искрить, вилки глотать, за барышнями бегать - ваше дело сторона, сиди себе - на солнышке грейся (с). … -Поаккуратнее вам в вашем возрасте надо быть...)))
Я раньше бегала, как раз около 10км выходило. Почти каждый день.
Потом надоело, начали кататься на роликах - по расстоянию так же, но дольше получалось. Т.к собака не просто бежала, а меня тянула. Потом мама с ними на лыжах каталась, по снегу они уставали быстрее.
Летом собаки ходили со мной на скалы - там в день выходило около 15км + весь день носились по лесу.
А потом мы переехали и где здесь бегать я пока что не знаю!:))) но уже пора начинать...
"...-Поаккуратнее вам в вашем возрасте надо быть... " - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Tetris, другая бы обиделась, но не я! Мы пока еще могЁм! Вот ВАМ бы за мной угнаться! Тем более, что Вы лично со мной не знакомы.

Так что пока бегаем! И всем советую! А чтобы ПРАВИЛЬНО бегать с пользой для собаки, да и для Вашей тоже, то бегать надо не очень шустро, км этак 10-12 в час и обязательно на коротком поводке, тогда сбоя шага у собы не будет и будет правильная рысь. И обязательная остановка на начальных этапах где-то в середине пробежки. Но сначала надо дать собе сделать все свои дела, а уж ПОТОМ бежать, иначе может появиться обратная перистальтика с рвотными позывами, а это не есть хорошо.
Есть еще один важный момент - как вы постепенно наращиваете нагрузки себе и собаке, так и прекращать (или прерывать), если вдруг надумаете, тоже надо постепенно..
Т.е. если вы годик побегаете, а потом соберетесь уехать в отпуск на месяцок (без собаки), оставив собаку на это время бабушке (дедушке и т.п.), заранее постепенно снизьте нагрузки. Ну и потом все в обратном порядке..
Спасибо за комменты, пара моментов прояснилась.
Ольга Королева, а почему? От отсутствия привычной активности сжует дедушке любимую кирзу? :-)
Да не сжует он кирзу, а вот салом обрастет однозначно, тем более у дедушек-бабушек (собачке кушать хочется!). И согнать это сало будет куда труднее, чем нарастить.

Для эксперимента: походите пешком этаж так на 7-8 вверх. Сначало тяжело, а вот через неделю - запросто! А потом на месяц перерыв - и... начинай сначала.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Для эксперимента: походите пешком этаж так на 7-8 вверх. Сначало тяжело, а вот через неделю - запросто! А потом на месяц перерыв - и... начинай сначала.
Ну я на себе это с тренажерным залом пробовал неоднократно - стоит бросить - и пошел рост "немышечной массы".

А если скинуть нагрузку плавно - не обрастет?

PS: Загнал сегодня себе в лапу первое в жизни стекло - очень у меня это контрастирует с бегом по парку с прудами, в которые (надо же!) можно спокойно макнуть собаку :-(
"...А если скинуть нагрузку плавно - не обрастет?..."

Давайте подумаем. Когда соба много и активно двигается (в данном случае регулярный бег, т.е. нагрузка) - компеннсаторно повышенное потребление энергии (еда). Если недокармливать в этот момент, соба будет худеть, так что придется добавить еды, чтобы поддержать форму. А теперь резко сбросили нагрузки (+ сердобольные бабушки). Что получили? Если Вы занимаетесь спортом , то ЭТО Вам объяснять не надо.
Frasl парк дворцовый, обветшавший, но достаточно чистый... а лапы режут конечно, но не больше тех, кто гуляет без поводка в зеленых зонах и на пустырях.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Если Вы занимаетесь спортом , то ЭТО Вам объяснять не надо.
Собственно, мне редко приходилось сбрасывать нагрузку плавно - бросал либо из-за травмы, либо из-за переездов, либо еще из-за каких-то достаточно резких изменений.

А когда бросал из-за лени (плаааавно) - все равно набирал вес.

Собственно, получается, что жесткий контроль за питанием после уменьшения нагрузок в любом случае должен быть.
Ну если начнет толстеть, то, сами понимаете, лишняя нагрузка на сердце и суставы.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.853 s, 505 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.